ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПО!

Полная версия: ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПО!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
ProjectSS
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вот допекли и видимо довели дело аж до лиценнзирование ПО)) (Windows,Office и т.д.)
В связи с этим вопрос такой возник: кто что уже подобное проводил у себя? какие пути выхода из данной ситуации? сейчас в условиях кризиса обрезают бюджеты... а калькуляция для нашего бюро (без периферии) составила аж 1500000...
Очень буду благодарен за отклики.


KSS17
Здравствуйте!
Для этого надо найти в Вашем регионе официального представителя Майкрософт, к примеру. На организацию надо приобретать общую лицензию на определённое количество копий продукта (т.е. через заключение договора). Подход, типа, приобретение лицензионных дисков к каждому компу в организации является нарушением лицензионного соглашения. Примерно так мне объяснили ситуацию представители Майкрософт…


Fisher
Всем привет!
Если у Вас стандартная для СМЭ России ситуация, то предлагаю нормальный вариант - устанавливайте ПО свободного пользования ... т.е. бесплатные, например, "Льюнекс" и т.д. Купите брошюрки, почитаете и будете юзить, как на "Винде". gamer2.gif
Желаю удачи!


KSS17
Здравствуйте!
Простите, но уж нет. Пробовал я несколько версий Линукса, установка ещё ничего хоть и муторно (раза с пятого пока ведешь по кривому описанию «для программистов»), но приложения поставить это кошмар, не удалось ни одного…
Меня конфигурация компа – «печатная машинка» не устраивает, слишком много специализированных программ и все под Винду…


Aloon
Цитата
Меня конфигурация компа – «печатная машинка» не устраивает, слишком много специализированных программ и все под Винду
если нет денег на лицензирование, то в личных целях дешевле купить ноутбук за 20-25 т., поставить все туда, а проверяющих посылать на...- мое, и не лезьте. а уж на официальном с "голой" системой (тем же юниксом) и чисто текстовыми редакторами выполнять 90% работы в виде печатной машинки. И, кстати, винда на порядок дороже офиса, так у нас серединка на половинку - лицензионный ХР хоум, а вместо МС оффиса - бесплатный ОПЕН оффис. Не хуже, за недельку привыкаешь.


ProjectSS
всё понятно и про свободное ПО...у меня есть и стоит на моём компе линуха...Ubuntu 8 очень дружелюбная,но всем сотрудникам это не выход...это первое..... по поводу ноутбуков....это получается если в бюро 3 человека да можно....а если 100)))) это в среднем уже получается 2000000 если по 20000 ноут....
Вижу выход лишь в централдизованном финансировании через ДОЗН... конкретно на ПО деньги...но опять же в условиях кризиса сложно


Aloon
вообще, это должна быть проблема минздрава. меня, как рядового смэ не колышет, откуда. есть комп с софтом - я работаю, нет - не работаю. дадут печатную машинку - тоже буду работать. мое дело думать и диктовать, а заносить в историю - работа лаборанта. если МЗ нужна работа - пусть обеспечивает. это мое личное мнение, взгляд из низов, так сказать


ахмед
Интересно было бы знать, Вам компы покупают (БСМЭ, МЗиСР-я РФ) или вы сами их приобретаете?


Aloon
нам купили. ибо заипало нас настолько за свой счет все печатать и распечатывать, что вопрос стал просто - нет компа -нет работы. по закону - не обеспечено трудовое место. после приглашения инспекции по труду, объявили тендер и закупили. чьи конкретно деньги - уже выделенные Бюро или непосредственно МЗ - не знаю. в принципе, как я уже высказался выше - мне не очень важен сам комп как явление. дали бы машинку печатную, и то устроило бы - ведь 90% печатает лаборант. я только выводы да фото, если в экспертизу вставить надо


ахмед
Ув. Aloon! А нам не покупают, мы сами за свой счет приобретаем, принцип - хочешь работать, сам оборудуй своё место, и инспекция по труду никогда не придёт!


Aloon
Цитата
инспекция по труду никогда не придёт

значит, у вас есть есть резоны работать в смэ таким образом. раз есть возможность купить, значит зарплата позволяет. или не зарплата. а если мне платят голую ставку, то как я могу с 10 000 в месяц еще и комп покупать? это (голая ставка) с одной стороны. с другой - я работая ответственно, свои сотни в год вскрываю, заменить меня пока не кем. вот администрация и вертится - не имеет желания платить 30 000 мне в виде зарплаты, значит покупает комп, принтер, бумагу, краску, а также перчатки, молоко и т.д. Потому что если не будет - работы тоже не будет. и толпа разгневанных родных руководству по голове стучать будет. за меня трудовой кодекс. пока, по крайней мере. посмотрим, какие условия создаст Колкутин - может что изменится. Кстати, хоть и оффтоп - как назначают начальников БСМЭ субъектов РФ - по приказу минздрава субъекта РФ? или по согласованию с РЦСМЭ? или наоборот - назначает РЦСМЭ по согласованию с минздравом? кто-будь может документ показать?


Bulfulge
Здравствуйте
Есть несколько вопросов касающихся юридической стороны лицензирования. Хотелось бы разобраться в этом
Ниже приведены вопросы:
1Если программа приобретена на фирму, то кто и при каких условиях может пользоваться программой в случае закрытия фирмы?
2Если приобретенное ПО стало ненужным, то есть ли возможность вернуть его поставщику или перепродать?
3Если программа приобретена физ. Лицом, то может ли она быть сдана в аренду фирме?
4Если ПО приобретено физ. Или юр. Лицом в России, то может ли программа использоваться в других странах?
5Существует ли срок амортизации этого ПО? И какой?
Заранее благодарен за ответ.


Aloon
1-5. Внимательно читайте лицензионные соглашения. там эти вопросы указаны. или просто позвоните дилерам. вопросы - правовые, тут все-таки медики. непрофессионалы, могут и подвести


ахмед
Aloon!
Цитата
значит, у вас есть есть резоны работать в смэ таким образом. раз есть возможность купить, значит зарплата позволяет. или не зарплата.

Ваш тонкий намёк понятен, но ошибочен.
Вы не знаете наших условий, а объснять их я не могу.
Извиняюсь за оффтоп, кто такой Колкутин, и что он возглавляет у Вас? И кем был Клевно?


Aloon
Цитата
Извиняюсь за оффтоп, кто такой Колкутин, и что он возглавляет у Вас? И кем был Клевно?

это оффтоп еще тот оффтоп.
КЛЕВНО был главным экспертом РФ - возглавлял РЦСМЭ. http://www.rc-sme.ru/index.html
Как бы он не мог отменить решение другого эксперта, но, общаясь на уровне управления федеральных структур, направлял развитие (или регресс-на форуме разные мнения) службы в рф. как вы все знаете, развития у нас фиг вышло. и в этом году, после множества пинаний, склок, писем к президенту и прочего, он был снят, а назначен был КОЛКУТИН.
эта личность примечательна тем, что оно- военное лицо. так же Колкутин был назначен главным внештатным сотрудником при Голиковй (из приказа минздравРФ 2. включить в Список главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации главного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Колкутина Виктора Викторовича - директора ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы»).
Так что теперь нами со всех фронтов руководит военный эксперт. в октябре должен был состоятся съезд всероссисйский с участием нас, минздрава, мвд, суда, прокуратуры и иных. но, видимо не все мундиры были пошиты и съезд перенесен на декабрь. тогда нам, видимо и объявят, к каким родам войск нас ныне причислят, и под какой марш будем ходить строем. в общем, новое развитие (или регресс...........


ахмед
Aloon! Спасибо за обстоятельный ответ!


trew911
н-да как бы до нас не дошли эти проверки ,а то тяжкие последствия,на линукс переходить не вариант!


dimetros
Цитата(trew911 @ 15.04.2010 - 19:08)
н-да как бы до нас не дошли эти проверки ,а то тяжкие последствия,на линукс переходить не вариант!

Вариант и весьма реальный: в родном моем межрайонном отделении три компа (даденые Родиной - эксперта, мед. регистратора и лаборанта) и два принтера соединены в сеть и работают под Mandriva Linux уже с 2007 г. (выбрано опытным путем среди пяти дистрибутивов Linux). Все детали, включая запуск отдельных программ, написанных под Windows, Интернет и т.п. отработаны и все реально работает. Установлено и настроено своими силами, без привлечения дорогих спецов и т.п. Отсюда практические выводы: 1. Свободное ПО - реальный и со всех сторон возможный вариант "компьютеризации" судебной медицины. 2. На сегодня линуксоидный черт совсем не так страшен, как его малюют - уважаемые коллеги, разобраться с установкой и настройкой.современных дистрибутивов Linux не сложнее наших с Вами экспертиз. Главное - желание найти законный, реальный и дешевый способ компьютеризации своей работы.
P.S. Для сомневающихся в "спектре настроенного" краткий перечень: Open Office - для текстов, электронных таблиц, презентаций и работы с базами данных; "встроенные" в практически любой современный дистрибутив средства для работы в Интернете; обработки изображений с цифровой камеры, включая микрофотосъемку гистологических препаратов; создание электронной библиотеки специальной литературы из источников во всех встретившихся с 2001 г. форматах данных.


boris2000
Если невозможно установить свободное ПО - из-за незнания как на нем работать, отсутствия специалистов по настройке, или нежелания переходить с Майкрософта на что-то другое, то есть выход. В Майкрософте можно оформить лицензию для образовательных и благотворительных учреждений (в том случае если на вашей базе находится кафедра какого-нибудь ВУЗ или училища).


Forgotten
Цитата(KSS17 @ 22.07.2009 - 19:46)
Здравствуйте!
Простите, но уж нет. Пробовал я несколько версий Линукса, установка ещё ничего хоть и муторно (раза с пятого пока ведешь по кривому описанию «для программистов»), но приложения поставить это кошмар, не удалось ни одного…
Меня конфигурация компа – «печатная машинка» не устраивает, слишком много специализированных программ и все под Винду…

Ставьте Убунту. А программы устанавливать там проще простого. Вообще нет ничего сложного, если разобраться. Всё что нужно - ввести в терминале одну строчку, либо, если пакет внешний, например *.deb, просто запустить его менеджером пакетов, и это максимум что нужно сделать в установке программ.

А винда не просто на порядок дороже бесплатного ПО, она ещё на порядок ненадёжнее. Она вообще считается самой ненадёжной операционной системой из всех известных.


Любезный
Цитата
А винда не просто на порядок дороже бесплатного ПО, она ещё на порядок ненадёжнее. Она вообще считается самой ненадёжной операционной системой из всех известных.


Но у линукса есть и свои проблемы.

Цитата
Установлено и настроено своими силами, без привлечения дорогих спецов и т.п.


Редко когда такое бывает. Смена или добавление нового железа в компьютере в подавляющем большинстве случаев (исключая флэшки) влечёт за собой сложности с драйверами. Установка многих периферийных устройств (принтеры, сканеры и др) требует драйверов (которые не для всех устройств написаны) и специальных знаний. В Линуксе сборка драйверов из исходников не-программистом практически невозможна.

Хотя нельзя не сказать, что в Windows Vista и 7 есть проблема с драйверами на устаревшее оборудование - найти их на некоторые устройства нельзя, а подобрать подходящую замену удаётся не всегда.


dimetros
Цитата(Любезный @ 21.11.2010 - 04:14)
Но у линукса есть и свои проблемы.
Редко когда такое бывает. Смена или добавление нового железа в компьютере ... Установка многих периферийных устройств (принтеры, сканеры и др) требует драйверов (которые не для всех устройств написаны) и специальных знаний. ...

Такая беда БЫЛА: использовать Линукс в реальной работе (занимаясь судебной медициной, а не компьютерами ... smile.gif ) пытался с 2001 г. До 2006-2007 из-за данных проблем, в основном, правда с печатью из различных программ на принтерах всё равно приходилось использовать Винду (лицензионную, раз в жизни купил ...). Начиная с Mandrivы 2008 (вышла в 2007 г.) всё это в прошлом - нужно внимательнее читать не такое уж сложное "Руководство пользователя" - для любого устройства (принтер, факс, сканер, модем) даже при отсутствии (редком) родного драйвера в Линукс можно подобрать совместимый.
Цитата(Любезный @ 21.11.2010 - 04:14)

В Линуксе сборка драйверов из исходников не-программистом практически невозможна.

А в Винде реально ? smile.gif)) Там выход вообще только один - беготня по магазинам, знакомым и т.п. пока не найдется нужный smile.gif
Цитата(Любезный @ 21.11.2010 - 04:14)

Хотя нельзя не сказать, что в Windows Vista и 7 есть проблема с драйверами на устаревшее оборудование - найти их на некоторые устройства нельзя, а подобрать подходящую замену удаётся не всегда.

И не только на устаревшее. Так получилось, что за последние 2 года пришлось (время пришло smile.gif) ) обеспечить двоих "детей" ноутбуками (учиться поехали ...) - естественно, нужно было их настроить, так как с целью экономии средств куплены были "голыми" без ПО. Насчет Винды 7 не знаю, не пробовал, но Виста однозначно хуже Линукса в части распознания и настройки на вполне современных компах - многое приходится "вручную"..., а Мандрива (ставил по 2 системы на каждый - кругозор пусть расширяют) вставала как родная.


Любезный
Цитата
даже при отсутствии (редком) родного драйвера в Линукс можно подобрать совместимый.


Я не спорю. Однако опыт показывает, что здесь без правильных линуксовых рук не обойтись, а они есть далеко не у всех.

Цитата
А в Винде реально ? smile.gif)) Там выход вообще только один - беготня по магазинам, знакомым и т.п. пока не найдется нужный smile.gif


В винде обычно такая проблема просто не встречается, ибо подавляющее большинство современных периферийных устройств и плат для Desktop-ов уже имеют в комплекте поставки диски с заводскими драйверами под три самых распространённых на сегодня версии винды - XP, Vista и 7. На крайняк есть ссылка на сайт, откуда эти дрова можно скачать. С ноутами, поставляемыми без предустановленной ОС, ситуация аналогичная.

Цитата
И не только на устаревшее. Так получилось, что за последние 2 года пришлось (время пришло smile.gif) ) обеспечить двоих "детей" ноутбуками (учиться поехали ...) - естественно, нужно было их настроить, так как с целью экономии средств куплены были "голыми" без ПО. Насчет Винды 7 не знаю, не пробовал, но Виста однозначно хуже Линукса в части распознания и настройки на вполне современных компах - многое приходится "вручную"..., а Мандрива (ставил по 2 системы на каждый - кругозор пусть расширяют) вставала как родная.


Если на сайте производителя ноута есть дрова под висту, их можно скачать и без проблем поставить с флэшки. Да, это делается вручную, но при этом очень легко.


dimetros
Приятно иметь дело с разумным человеком rotate.gif
Цитата(Любезный @ 5.12.2010 - 00:52)
Я не спорю. Однако опыт показывает, что здесь без правильных линуксовых рук не обойтись, а они есть далеко не у всех.

Утверждение дискутабельное: "правильные линуксовые руки" даже пользовательские достигаются изучением 1-го хорошего руководства (что происходило у всех и с Виндой), после этого "научишься ловить рыбу ..." и будешь сыт всю разумную жизнь, не платя немалые и реальные деньги Сэму, включая не только саму ОС, но и за массу прикладных программ (позволю полагать, что сейчас большинство экспертов пользуются и офисными пакетами и обработкой цифровых изображений и графикой и т.п., цены на сие ЛЕГАЛЬНОЕ ПО под Винду приводить не буду ...)
Цитата(Любезный @ 5.12.2010 - 00:52)

В винде обычно такая проблема просто не встречается, ибо подавляющее большинство современных периферийных устройств и плат для Desktop-ов уже имеют в комплекте поставки диски с заводскими драйверами ...

Факт, только в нашей (и уверен не только в нашей) глубинке значительная часть компьютеров (особенно врачами с их немеренными зарплатами ) берется с рук или с предустановленным ПО без каких-либо дисков (знаю по личному опыту, регулярно помогаю товарищам в беде). Соответственно при ближайшем падении Винды (что неизбежно даже с Вистой как крах империализма и в этом отношении Линукс на несколько порядков надежнее) начинается ранее описанная мной история ...
Цитата(Любезный @ 5.12.2010 - 00:52)

Если на сайте производителя ноута есть дрова под висту, их можно скачать и без проблем поставить с флэшки. Да, это делается вручную, но при этом очень легко.

Факт и я именно так и сделал, "при этом очень легко". Только это возможно УЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ какого-либо ПК с хорошим Интернетом. Ставил эти ноуты рядом, так:"чего ты родная не распознала ?". Скачал, на флешку, ему и вперед smile.gif А что делать, когда в районное отделение (не в мое) дали единственный комп, потом (через месяц два) МФУ (дисков никаких нет, Интернета тоже ... реальные события 2007 г smile.gif) ... Так (ну не без скромного участия) медленно но верно рождаются линуксоиды ...
Резюме: 1. никто разумный не говорит, что Винда и ПО под неё полный отстой, маст дай и т.п. ерунда. Пользоваться многие лета можно и этим, но ЛЕГАЛЬНО это очень дорого по деньгам, ненадежно, вирусоопасно и т.д. и т.п. Линукс - непривычно, но только вначале.
2. СПО и Линукс в частности имеет ряд стратегических преимуществ в наших конкретных российских условиях (обсуждение выходит за рамки темы о лицензировании и частично уже обсуждалось в других темах)
3. Кто не полениться и найдет возможность выделить 2-3 месяца на смену собственного менталитета в этом отношении - поимев в распоряжение то-же самое и даже лучше, сэкономит кучу денег и забудет про это лицензирование ПО напрочь smile.gif))


Любезный
Цитата
Приятно иметь дело с разумным человеком


Взаимно.

Цитата
Утверждение дискутабельное: "правильные линуксовые руки" даже пользовательские достигаются изучением 1-го хорошего руководства (что происходило у всех и с Виндой), после этого "научишься ловить рыбу ..." и будешь сыт всю разумную жизнь, не платя немалые и реальные деньги Сэму, включая не только саму ОС, но и за массу прикладных программ (позволю полагать, что сейчас большинство экспертов пользуются и офисными пакетами и обработкой цифровых изображений и графикой и т.п., цены на сие ЛЕГАЛЬНОЕ ПО под Винду приводить не буду ...)


Правильно подмечено - "хорошее" руководство. Руководств по Линуксу очень много, но действительно ПОНЯТНЫХ - не очень. И многие - не по-русски.

Цитата
Факт, только в нашей (и уверен не только в нашей) глубинке значительная часть компьютеров (особенно врачами с их немеренными зарплатами ) берется с рук или с предустановленным ПО без каких-либо дисков (знаю по личному опыту, регулярно помогаю товарищам в беде). Соответственно при ближайшем падении Винды (что неизбежно даже с Вистой как крах империализма и в этом отношении Линукс на несколько порядков надежнее) начинается ранее описанная мной история ...


Да, этого я не учёл. Согласен с тем, что при установке Линукс распознаёт железо почти полностью. Но это высказывание справедливо не для самого нового железа, а также только для "свежих" версий системы, ибо старые версии могут не иметь драйверов на новое железо, а новые - на совсем новое железо.

Цитата
А что делать, когда в районное отделение (не в мое) дали единственный комп, потом (через месяц два) МФУ (дисков никаких нет, Интернета тоже ... реальные события 2007 г smile.gif) ...


Проблема существует. А где тогда взять дистрибутив Линукса, если нет интернета?

Вообще есть очень хорошая статья, в которой очень развёрнуто показывается разница между системами Windows и Linux/Unix. Хоть эта статья и ориентирована на программистов, рекомендую её прочесть тем, кто интересуется.
http://local.joelonsoftware.com/wiki/%D0%9...%80%D0%B8%D0%B5


Serjio99
Цитата(KSS17 @ 22.07.2009 - 18:46)
Здравствуйте!
Простите, но уж нет. Пробовал я несколько версий Линукса, установка ещё ничего хоть и муторно (раза с пятого пока ведешь по кривому описанию «для программистов»), но приложения поставить это кошмар, не удалось ни одного…
Меня конфигурация компа – «печатная машинка» не устраивает, слишком много специализированных программ и все под Винду…

Согласен! говорят привыкнуть надо, я только на установку 2 дня потратил! максимум чего добился это запуск в аварийном режиме. сразу скажу, руки не из одного места растут, пробовал 3 вида ЛИНУКС, с привлечением 2 пиратов(торгашей пиратским ПО) которые мне сразу и сказали " НЕ морочь голову не себе не нам-ставь виндовс!"


Serjio99
Цитата(KSS17 @ 22.07.2009 - 18:46)
Здравствуйте!
Простите, но уж нет. Пробовал я несколько версий Линукса, установка ещё ничего хоть и муторно (раза с пятого пока ведешь по кривому описанию «для программистов»), но приложения поставить это кошмар, не удалось ни одного…
Меня конфигурация компа – «печатная машинка» не устраивает, слишком много специализированных программ и все под Винду…

Согласен! говорят привыкнуть надо, я только на установку 2 дня потратил! максимум чего добился это запуск в аварийном режиме. сразу скажу, руки не из одного места растут, пробовал 3 вида ЛИНУКС, с привлечением 2 пиратов(торгашей пиратским ПО) которые мне сразу и сказали " НЕ морочь голову не себе не нам-ставь виндовс!"


ахмед
Цитата
"НЕ морочь голову не себе не нам-ставь виндовс!"

Не знаю как другим, а винда - вещь, ноу проблем. Работает, как лошадка, пашет, терпит всякую хрень, какую запихнёшь! biggrin.gif


dimetros
Цитата(Serjio99 @ 27.12.2010 - 00:40)
Согласен! говорят привыкнуть надо, я только на установку 2 дня потратил!

на установку Винды и "сопутствующего" ПО потратили бы день, экономия (с учетом денег если ставить лицензионное) не представляется существенной
Цитата(Serjio99 @ 27.12.2010 - 00:40)
максимум чего добился это запуск в аварийном режиме

НЕ ВЕРЮ smile.gif)
Позволю себе совет: поскольку "Самые крепкие крепости это человеческие головы" (К. Маркс) первоначально ставьте две системы, т.е. переразбейте диск и рядом с Вашей любимой виндой поставьте Линукс. ПРЕЖДЕ внимательно прочитайте 1. Руководство по установке; 2. про Виндовый "Partishion Magic" и обязательно ставьте Линукс на отдельные, выделенные ей разделы. Всякие там "пробные" варианты типа самого левого "из огня да в полымя" (стереть всё и начать жизнь с Линукс) и крайний правый "на свободное место на разделе Windows" НЕ ПОЙДУТ - не оцените преимуществ Линукс в скорости, надежности и защищенности и запутаетесь с запуском, что, видимо и произошло.
Цитата(Serjio99 @ 27.12.2010 - 00:40)

сразу скажу, руки не из одного места растут, пробовал 3 вида ЛИНУКС, с привлечением 2 пиратов(торгашей пиратским ПО) которые мне сразу и сказали " НЕ морочь голову не себе не нам-ставь виндовс!"

smile.gif)) торговля существует с целью получения прибыли, а не для экономии времени, нервов и денег судмедэкспертов smile.gif


dimetros
Цитата(ахмед @ 27.12.2010 - 16:39)
Не знаю как другим, а винда - вещь, ноу проблем. Работает, как лошадка, пашет, терпит всякую хрень, какую запихнёшь! biggrin.gif

Платон (Линус Торвальдс et. c.) мне друг, но истина дороже: Виндовс - хорошая, отработанная и практически давно доказавшая свою состоятельность система, не даром она столько лет занимает лидирующие позиции на рынке ПО и всё остальное сравнивают с ней. НО, как минимум, три вопроса:
1-ый повседневно практический (привлечь за пиратское ПО могут уже сегодня smile.gif ) - ГДЕ российской судмедэкспертизе взять столько денег на лицензионное ПО с перспективой платить "туда же" за обновления и т.п (цены указаны выше уважаемым автором темы) ?
2-ой тактический - ЗАЧЕМ это делать, когда всё реально используемое судмедэкспертами ПО доступно в отечественных (российских разработчиков дистрибутивов Mandriva, ALT Linux и т.п.) вариантах ?
3-ий стратегический - КОМУ в настоящее время практически во всех российских бюро нарабатывается сугубо специализированное ПО для судмедэкспертизы (базы данных, компьютерные методики расчетов, экспертные системы и т.п.) ? В варианте для Виндов это будет перспектива платить "туда же", если не за саму разработку, так за возможность её использовать, а СПО - реальный вариант для оставления приоритета на Родине smile.gif


Любезный
Цитата
КОМУ в настоящее время практически во всех российских бюро нарабатывается сугубо специализированное ПО для судмедэкспертизы (базы данных, компьютерные методики расчетов, экспертные системы и т.п.) ?


Уважаемый dimetros! Просветите плз, а ПО, которое Вы здесь имеете в виду, написано под какое семейство ОС?


dimetros
Цитата(Любезный @ 28.12.2010 - 03:19)
Уважаемый dimetros! Просветите плз, а ПО, которое Вы здесь имеете в виду, написано под какое семейство ОС?

smile.gif С новым годом ! Соотношение примерно такое же как и пользователей различных платформ на сегодня (примерно): 80% под Виндовс, 10-15 Линукс, остальное под прочие. Справедливости ради следует отметить (в объеме моего личного наблюдения за развитием СПО), что доля разработок под Линукс, а также использования офисного пакета Open Office (он работает на всех платформах) быстро растет и, по некоторым оценкам доходит до 30%


Любезный
Цитата
Справедливости ради следует отметить (в объеме моего личного наблюдения за развитием СПО), что доля разработок под Линукс, а также использования офисного пакета Open Office (он работает на всех платформах) быстро растет и, по некоторым оценкам доходит до 30%


С Новым годом!

Про долю разработок под пингвина судить не берусь, ибо давно не кручусь в этой среде. Про OpenOffice отчасти согласен - сам его использую, правда под Windows, и рекомендую друзьям. Однако он устраивает далеко не всех - в первую очередь на него жалуются предприниматели, которым требуется обмен с другими организациями документами в самом распространённом формате doc . У меня есть ссылки на некоторые иногда нужные документы docx, при открытии которых OpenOffice падает замертво. Писал в суппорт - ни ответа ни привета. Посему приходится держать под рукой лицензионный MS Office, ставший с версии 2007 столь неудобным, и MS Works.


LostPing
Цитата(Любезный @ 1.01.2011 - 21:13)
С Новым годом!
У меня есть ссылки на некоторые иногда нужные документы docx, при открытии которых OpenOffice падает замертво. Писал в суппорт - ни ответа ни привета. Посему приходится держать под рукой лицензионный MS Office, ставший с версии 2007 столь неудобным, и MS Works.

Здесь была бы ссылка на конвертер docx в doc. Конвертер рабочий.
Позволяет без всяких проблем работать с docx форматом в 2003 офисе и более ранних версиях. Но вставить ее не дает ограничение форума. В общем идем на сайт микрософта, вводим в поисковике "docx", первая ссылка ведет на конвертер.
Работа open office с форматом docx ожидается "в ближайшем будущем". Сам жду.


Michalev
Если есть постоянный доступ в интернет, то простейшие документы можно создавать/сохранять/изменять/печатать и т.д. с помощью онлайн-редакторов, таких, как "Документы Гугл" (Google Docs) или MS Office Online (SkyDrive, Web Apps) . И там, и там требуется несложная регистрация, использование бесплатное, интерфейс русский.


Любезный
Цитата
абота open office с форматом docx ожидается "в ближайшем будущем". Сам жду.


В целом он с этими файлами работает, но встречаются документы, которые его заваливают (правда проверял только под Windows, с Linux давно уже не работал).

Цитата
Если есть постоянный доступ в интернет, то простейшие документы можно создавать/сохранять/изменять/печатать и т.д. с помощью онлайн-редакторов, таких, как "Документы Гугл" (Google Docs) или MS Office Online (SkyDrive, Web Apps). И там, и там требуется несложная регистрация, использование бесплатное, интерфейс русский.


Скажем так, постоянный доступ в Интернет есть далеко не у всех. Кроме того, для работы с этими сервисами весьма желательно, помимо доступа в сеть, иметь компьютер с достаточными ресурсами, так как на слабых компьютерах веб-приложения работают медленно и могут завалить систему.


spbout
Можно поставить всем линукс с опенофис и никому не платить ни копейки))


gotaf
Цитата(spbout @ 29.03.2012 - 20:14)
Можно поставить всем линукс с опенофис и никому не платить ни копейки))

Для бюджетной организации это был бы самый замечательный выход, только вот имеющуюся периферию (принтеры, сканеры) почему-то линукс с капризами воспринимает, если вообще воспринимает. Например принтеры HP ни в какую не хочет видеть, кто только не брался (несколько мастеров из разных фирм). Говорят, таких энтузиастов нет sad.gif


BrezguyVsem
Лицензии не нужны, но сертификация производства и сертификация продукции сохранилась.

Цены варьируются от категории продукции и региона. а также от органа сертификации. Их сейчас масса, посмотрите варианты, можно, я думаю, в 1000 у.е. уложиться.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!