Заполнение трудовой книги



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
gorgona
Здравствуйте господа эксперты.Здесь,на самой окрайне Российской Империй,наконец то возвели окружную больницу и мне некогда специалисту отдела кадров металлургического комбината,предложили должность начальника ОК новой больницы.Здесь оказалась совсем другая специфика работы.Недавно к нам приехал новый судмедэксперт,только после интернатуры и я не в состояний правильно заполнить его книжку.Пожалуйста,помогите ответить на вопросы:
1)Вписывается ли запись о учебе в интернатуре?
2)Дается ли сразу 3-я категория врача и вписывается ли сразу в книжку?
Вообще,прошу откликнуться всех ,владеющих кадровыми вопросами медицинских специалистов.Заранее спасибо.


Толстый
Цитата(gorgona @ 30.08.2009 - 00:28)
1)Вписывается ли запись о учебе в интернатуре?
2)Дается ли сразу 3-я категория врача и вписывается ли сразу в книжку?

Я не из отдела кадров, но точно знаю о существовании записи в моей трудовой книжке "принят в *** на должность врача-интерна..."
И никакой 3-й категории мне в книжку не вписывали. Ни сразу, ни потом.


Евгений Борисович
У меня в трудовой такая же запись.


sudmedfockin
Цитата(gorgona @ 30.08.2009 - 14:28)
З новый судмедэксперт,только после интернатуры
...
1)Вписывается ли запись о учебе в интернатуре?
2)Дается ли сразу 3-я категория врача и вписывается ли сразу в книжку?


1) Запись об интернатуре делается в том учреждении, где она проходилась, вы не имеете права ее записывать в труд.книжку. Более того, должность врач-интерн - это нонсенс, пережиток советсткого времени. Т.к. подготовку специалистов могут вести лишь образовательные учреждения, которыми не являются больницы, запись о периоде обучения должна производится именно ВУЗами. Так, у меня в труд.книжке 2 записи об учебе - непосредственно записаны 6 лет академии и еще 2 года ординатуры, обе записи сделаны в ВУЗе, в Бюро я имею одну запись - "принят на должность врача - судебно-медиинского эксперта". Подобную (и только) запись должны внести и вы в книжку работника.

2) 3 врачебной категории нет, есть врачи без категории, со 2-й, 1-й и высшей квалиф.категорией.
Сведения о категории хранятся в личном деле и в труд.книжку не заносятся


ekspert
Согласен с автором предыдущего топика. Вы вносите запись о начале работы только в вашем учреждении. Запись о категории можете вписать после аттестации на 2-ю, а можете и не вписывать.


DEM
Коллеги, интернатуру на базе учреждения здравоохранения никто не отменял по сию пору, у нас в Бюро есть интерны, так называемые "городские" (по линии ДЗ), которых курирует кафедра медицинской академии, но которые считаются работающими в Бюро. И им при этом вносят запись в книжку "Принят на должность врача-интерна в БСМЭ ДЗ г.Москвы"
Однако, Если Ваш
Цитата
новый судмедэксперт только после интернатуры
то вносить запись об интернатуре должны не Вы, а то ЛПУ, где он ее проходил.


gorgona
В связи с вашими ответами прошу Вас указать полный перечень документов которые должен предоставить мне начинающий суд.мед.эксперт


ekspert
Цитата(gorgona @ 31.08.2009 - 08:34)
В связи с вашими ответами прошу Вас указать полный перечень документов которые должен предоставить мне начинающий суд.мед.эксперт

Как и все вновь принятые работники
-ксерокопия паспорта
-если женат и есть детки ксерокопия свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении -детей
-ксерокопия дилома
-ксерокопия сертификата о прохождении интернатуры
-трудовую книжку


Toxic
Цитата(ekspert @ 31.08.2009 - 15:20)
Как и все вновь принятые работники
-ксерокопия паспорта
-если женат и есть детки ксерокопия свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении -детей
-ксерокопия дилома
-ксерокопия сертификата о прохождении интернатуры
-трудовую книжку

В отдел кадров предоставляются только подлинники документов, + военный билет (для в/обязанных), страховое свидетельство ПФ, свид-во ИНН (если таковое существует), попросите ещё результаты исследования крови на ВИЧ, гепатиты, флюорографии, чтобы исключить всяческие недоразумения... И успешной работы Вам и новоиспеченному эксперту!


архидьякон
Цитата(gorgona @ 30.08.2009 - 14:28)
Здравствуйте господа эксперты.Здесь,на самой окрайне Российской Империй,наконец то возвели окружную больницу и мне некогда специалисту отдела кадров металлургического комбината,предложили должность начальника ОК новой больницы.Здесь оказалась совсем другая специфика работы.

Все бы ничего, только врачи судебно-медицинские эксперты насколько я в курсе в больницах не работают, и соотвественно отдел кадров у них в областном (краевом) и т.д. бюро, поэтому вопрос от начальника отдела кадров окружной больницы вызывает недоумение и вопросы?


ekspert
Цитата(Toxic @ 31.08.2009 - 11:42)
В отдел кадров предоставляются только подлинники документов

да, продоставляются и сразу забираются обратно кроме трудовой книжки. В отделе кадров остаются только ксерокопии этих документов ну и трудовая в оригинале.
А насчет военного билета и страхового свидетельства, медицинской книжки Вы правы, вылетело из головы.


gorgona
Это что же получается вот это я в своём больничном отделе кадров не имею право устраивать данного эксперта.Это находится в ведение Бюро?Значит работника устраивает отдел кадров Бюро,а ко мне он уже поступает по их определению?


Толстый
Цитата(gorgona @ 7.09.2009 - 06:00)
Это что же получается вот это я в своём больничном отделе кадров не имею право устраивать данного эксперта.Это находится в ведение Бюро?Значит работника устраивает отдел кадров Бюро,а ко мне он уже поступает по их определению?

В больнице у Вас должен работать врач-патологоанатом.
Его и устраивайте.
А судебно-медицинские эксперты в больницах не работают.


DEM
Уточняем. Есть такие судебно-медицинские эксперты в районах, которые действуют в помещениях больничных патологоанатомических отделений. Но к штату больницы эти эксперты никакого отношения не имеют и принимаются на работу в Бюро субъекта федерации, через их отдел кадров. И в таком случае он к Вам даже не "поступает", а просто приходит, предъявляет документ, что он отныне Ваш местный эксперт, зачисленный приказом начальника Бюро СМЭ, и начинает работать.
А если он хочет совмещать (или работать) на больничной ставке врача-патологоанатома больницы, то должен иметь второй сертификат по патологической анатомии и заниматься за деньги больницы именно ею, а не судебной медициной.


sudmedfockin
Цитата(DEM @ 31.08.2009 - 05:57)
Коллеги, интернатуру на базе учреждения здравоохранения никто не отменял по сию пору


Ув ДЕМ, я ж говорю, это нонсенс. Вы уточните, где они сертификаты получают? Наверняка в ММА, РМАПО и РГМУ. Иначе НЕЛЬЗЯ, так как ДЗ г. Москва не правомочен проводить обучение, он более чем вероятно заключает договоры с ВУЗами. Нигде в нормативных документах (кроме, м.б., "внутренних") вы не найдете упоминания такой должности, как "врач-интерн". Посмотрите номенклатуру специальностей (а врачебные должности создаются и существуют в соответствии с ней) - нельзя занимать должность "врача психиатра-эндокринолога", а вот врача-анестезиолога-реаниматолога можно. А так "врачи-интерны" есть везде. И денег им платят больше, чем "департаментстким". Особенно в Москве... biggrin.gif


DEM
Цитата(sudmedfockin @ 12.09.2009 - 17:53)
А так "врачи-интерны" есть везде. И денег им платят больше, чем "департаментским". Особенно в Москве... biggrin.gif

Нет, как раз "департаментским" интернам (т.е. зачисленным в Бюро, и лишь на тестовые мероприятия выезжающим на курирующую кафедру в ММА) платят больше, чем тем, кто изначально оформлялся по кафедре.
Сертификаты "департаментским" выдает ММА, куда предоставляется дневник интернатуры, и где проводят контрольные мероприятия - полугодовую и годовую аттестацию. Насчет наличия и содержания договоров я не осведомлен, рассказал об имеющейся практике в той части, в какой она видна мне.


sudmedfockin
Цитата(DEM @ 13.09.2009 - 12:11)
Нет, как раз "департаментским" интернам (т.е. зачисленным в Бюро, и лишь на тестовые мероприятия выезжающим на курирующую кафедру в ММА) платят больше, чем тем, кто изначально оформлялся по кафедре.
Сертификаты "департаментским" выдает ММА, куда предоставляется дневник интернатуры, и где проводят контрольные мероприятия - полугодовую и годовую аттестацию. Насчет наличия и содержания договоров я не осведомлен, рассказал об имеющейся практике в той части, в какой она видна мне.


Так и есть, ДЕМ, все правильно, я "не тех" назвал "департаментскими", вы меня верно поправили. Когда мой одногруппник несколько лет назад проходил в Москве интрнатуру на базе поликлиники и стационара а не на кафедральной клинической больничке (то есть и был гипотетическим врачом-интерном), он получал "зарплату" раза в 3 больше институтских. А во всем остальном вы подтвердили мой пост. Договоры точно есть, это уже заведенная практика, и в регионы она кстати пришла из москвы.

А несовершенство понятия врач-интерн можно пояснить на таком примере: он не может самостоятельно делать НИЧЕГО, так как не имеет сертификата специалиста. Любая спорная ситуация: выезд на МП, осмотр в морге, вскрытие, эксгумация и прочее м.б. по формальным основаниям признаны недопустимым доказательством, т.к. были получены неправовым путем - если действия проиводило лицо, неуправомоченное их проводить, т.е. т.н. врач-интерн. КРУ в 2006-2007 годах "накрыло" несколько учреждений в которых ординаторам и интернам давали дежураства как "врачам" - ну не может лицо без сертификата быть врачом, пусть даже и с приставкой "интерн". И обучение в интернатуре - а это форма обучения, а не работа, по всем ныне действующим нормативным документам - проводится с отрывом от основного места работы (кто получал 2-ю специальность, прекрасно это знает), поэтому некоторые недалекие кадровики и далекие от кадрового производства люди зачастую считают или хотят считать интернатуру "работой", хотя это совсем не так


DEM
Я не вижу здесь "несовершенства". При законной организации труда, ни одному интерну ничего самостоятельно делать не дадут - ни вскрывать, ни выезжать, только в паре с аттестованным экспертом. Могу сказать, что практика содержания "департаментских" интернов в Москве развита не только в СМЭ. Я лично по моей первой специальности (клинической) проходил интернатуру, числясь врачом-интерном в штате ЛПУ, и получая зарплату большую, чем у оформленных через кафедру.


sudmedfockin
Цитата(DEM @ 13.09.2009 - 14:45)
Я не вижу здесь "несовершенства". При законной организации труда, ни одному интерну ничего самостоятельно делать не дадут - ни вскрывать, ни выезжать, только в паре с аттестованным экспертом. Могу сказать, что практика содержания "департаментских" интернов в Москве развита не только в СМЭ. Я лично по моей первой специальности (клинической) проходил интернатуру, числясь врачом-интерном в штате ЛПУ, и получая зарплату большую, чем у оформленных через кафедру.


Ну так я и говорю, что это повсеместно. А несовершенство в понятиях - "врач-интерн" на самом деле не врач, а должность занимает якобы врачебную, но делать на ней ничего не может, и нормативно его деятельность (именно "врача-интерна", а не просто интерна) никак не определена


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!