А защищен ли эксперт?

Полная версия: А защищен ли эксперт?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Steals13
Я проводил ситуационную медико-криминалистическую экспертизу с участием автотехника. Были сделаны определенные выводы (в которых я абсолютно уверен). Начальнику следственного управления по ДТП при МВД мои выводы не понравились. И он требует от меня чтобы я в допросе (он меня будет допрашивать как специалиста) ответил так как нужно ему, при этом будут явные расхождения с моими выводами, данными мной в заключении. Что предпринять в моей ситуации? Может быть есть каки законы защищающие эксперта ну т.д.? Заранее спасибо.


Толстый
Цитата
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)
Принят Государственной Думой 5 апреля 2001 года
Одобрен Советом Федерации 16 мая 2001 года
...
Статья 7. Независимость эксперта
При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.
Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


sasa_vz
Цитата(Steals13 @ 17.11.2009 - 18:42)
Я проводил ситуационную медико-криминалистическую экспертизу ... (он меня будет допрашивать как специалиста) ...

Вы уже не можете быть допрошены в качестве специалиста, так как проводили по делу экспертизу и проходите по нему как эксперт.


Steals13
Цитата(sasa_vz @ 17.11.2009 - 19:56)
Вы уже не можете быть допрошены в качестве специалиста, так как проводили по делу экспертизу и проходите по нему как эксперт.
Основываясь на какой закон, Вы так утверждаете? Просвятите пожалуйста. Заранее спасибо.


sasa_vz
Цитата(Steals13 @ 17.11.2009 - 20:12)
Основываясь на какой закон, Вы так утверждаете? Просвятите пожалуйста. Заранее спасибо.

На УПК РФ. Вы можете выступить в качестве эксперта, если вначале выступали как специалист, но не наоборот. К сожалению, я не силен в юридической кухне и не могу объяснить более подробно.


судмедэксперт О.А.
Цитата(Steals13 @ 18.11.2009 - 00:12)
Основываясь на какой закон, Вы так утверждаете? Просвятите пожалуйста. Заранее спасибо.


УПК РФ

Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

При производстве экспертизы Вы подписываетесь по ст. 57, которая так и называется ЭКСПЕРТ.


Евгений Борисович
Если им не понравились выводы, пусть назначают повторную экспертизу


FILIN
Уважаемая судмедэксперт О.А.
Вы не ту (не те) статью указали.

Цитата
Статья 71. Отвод специалиста
1. Решение об отводе специалиста принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Специалист не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 70 настоящего Кодекса. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве специалиста не является основанием для его отвода

Смотрим далее
Цитата
Статья 70. Отвод эксперта
...
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
...

Смотрим далее
Цитата
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
...
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
...

Таким образом, участвуя ранее экспертом по уголовному делу, в соответствии со ст.ст.70,71 и 61 УПК РФ лицо не может участвовать в качестве специалиста по этому же уголовному делу.

Обратите внимание, что предыдущее участие в качестве специалиста позволяет лицу далее быть экспертом; а вот предыдущее участие в качестве эксперта исключает его дальнейшее участие в качестве специалиста.


Steals13
Цитата(Евгений Борисович @ 17.11.2009 - 22:53)
Если им не понравились выводы, пусть назначают повторную экспертизу

Моя экспертиза по данному уголовному делу третья. Две предидущие экспертизы примерно по сути с аналогичными вопросами проводили другие эксперты, а одна даже была назначена в соседний регион.
Выводы к сожалению в двух экспертизах разные (одна из них моя). С целью чтобы все сходилось у следственных органов, последние допросом требуют от меня фактически отказа от части своих выводов. Вот такая ситуация.


Толстый
Что-то я не понял, как соотносится приведенная выше статья
Цитата
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
...
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста,

С выводом, который по ней сделал FILIN
Цитата
Таким образом, участвуя ранее экспертом по уголовному делу, в соответствии со ст.ст.70,71 и 61 УПК РФ лицо не может участвовать в качестве специалиста по этому же уголовному делу.

Там же понятно перечислено, кто не может участвовать:
Цитата
Судья, прокурор, следователь, дознаватель
. Слова "эксперт" в этом перечне нет.
Из статьи лишь один вывод следует: что эксперт не может участвовать в деле как
Цитата
Судья, прокурор, следователь, дознаватель
.
Это и так понятно.
Но о том, что он не может участвовать как специалист, ничего не сказано.


FILIN
Толстый.
А выделенный шрифт я для кого сделал?
ст.70 и 71 - соджержат отсылки на другие статьи.
(ничего нового,кстати. И в старом УПК было примерно то же самое).


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 18.11.2009 - 20:10)
Что-то я не понял, как соотносится приведенная выше статья
С выводом, который по ней сделал FILIN



Толстый, для тех кто в танке smile.gif
Статья 71 Отвод специалиста
ч.2 специалист не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 70 УПК РФ

ч.2 ст. 70 УПК РФ Отвод эксперта

Эксперт не может принимать участие (читай смепециалист) при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ

Ст. 61 УПК РФ Обстоятельства...
1. Судья, прокурор , следователь не может участовать в деле (читай и специалист), если он .... п.2) участвовал в качестве эксперта ... по данному уголовному делу.


Этот принцип отсылочных статей, не очень удачно согласна, но другого не придумали.

Вот что имел в виду ув. Филин.


Толстый
Спасибо, понял. Ужасно коряво у нас законы звучат. Без бутылки не разобраться.
Или без Гидеонис. smile.gif

ps Неуж-то и обращаясь к гособвинителю с судьёй в процессе речь так предваряете?
Цитата(Гидеонис @ 18.11.2009 - 05:18)
для тех кто в танке smile.gif

wacko.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!