как защищаете себя любимых?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
дизель
Уважаемые криминалисты, какие средства индивидуальной защиты используете при исследовании грязной (в том числе с испражнениями), вонючей, с паразитами (маленькие, беленькие, полупрозрачненькие такие), потенциально с микобактериями туберкулеза (так как контингент еще тот) одежды и прочих вещей? Ведь ее приходится вертеть так и эдак, а при микроскопии вообще это все в 10 см от носа. Рано или поздно приходит жалость к себе, и сознание что твое здоровье кроме тебя и мамы никому не нужно.


Steals13
Цитата(дизель @ 19.11.2009 - 17:52)
Уважаемые криминалисты, какие средства индивидуальной защиты используете при исследовании грязной (в том числе с испражнениями), вонючей, с паразитами (маленькие, беленькие, полупрозрачненькие такие), потенциально с микобактериями туберкулеза (так как контингент еще тот) одежды и прочих вещей? Ведь ее приходится вертеть так и эдак, а при микроскопии вообще это все в 10 см от носа. Рано или поздно приходит жалость к себе, и сознание что твое здоровье кроме тебя и мамы никому не нужно.


А как ты с женщиной сексом занимаешься? Из твоих доводов следует: ты думаешь, что в раю, а на самом деле в 2см от тех самых же испражнений. И заметь, они НЕ СУХИЕ.


Хоттабыч
"А как ты с женщиной сексом занимаешься? Из твоих доводов следует: ты думаешь, что в раю, а на самом деле в 2см от тех самых же испражнений. И заметь, они НЕ СУХИЕ."

Уважаемый Steals13!. Ваш ответ не корректен. Вопрос был задан "по существу "Как?". Такая проблема существует и у нас в отделении. Защищаемся "кто как может" (перчатки, фартуки, нарукавники, опять же спирт в процессе и после работы). Интересный (сам по себе) случай экспертизы (у меня) зачастую нивелирует гипотетическую (реальную!!!) опасность, и забываешь, что надо быть остророжным. Но. об этом надо помнить и "бдить".


FILIN
Уважаемый дизель.
Тема интересная и практически важная.

Но Вы сразу же объединили ДВЕ темы:
1) Антиэстетичность исследуемого материала,
2) Инфекционная опасность его.

Первое для СМЭ не может быть проблемой - адаптация обонятельных рецепторов срабатывает в норме в течении 3-5 минут и никаких "неприятных" запахов Вы чувствовать уже не будете. Зрительные анализароты работают примерно так же. Вы уже не будете видеть "ни сухого, ни влажного", ни червячков. Но только в одном случае: если у человека отсутствует выраженная брезгливость и к неприятным запахам и к "червячкам". А брезгливость - это уже результат воспитания ( точнее - не совсем правильного воспитания). Такому человеку лучше не работать СМЭ.

Вторая проблема действительно существует. Но в значительно меньшей степени, чем в танатологии (все же в МК только что вскрытую каверну не исследуют).


sasa_vz
Действительно важный вопрос. Я иногда не могу себя заставить даже перчатки надеть, все кажется, если не "пощупаю вживую", что-то пропущу. Мысли о потенциальной инфекционной опасности приходят в последнюю очередь. Конечно, применяем все тоже, о чем упомянул ув. Хоттабыч. А вообще - приучаем следователей предоставлять одежду просушенную (все-таки уже не такая грязная и вонючая), или вообще рекомендуем по возможности не включать такие предметы в перечень вещдоков, т.к. объектов для исследования и полноценных выводов и так за глаза...


дизель
Тогда опустим антиэстетичность, все-таки профессия была выбрана осознано. Поговорим о самозащите -может уже придумали или приспособили что-то оптимальное (ну кроме банальных масок, фартуков, перчаток и т.д.), а наши то и не знают. Особо меня волнует пыль, ведь палки Коха сами не порхают, а один из путей передачи воздушко-пылевой, а еще есть плесневые грибы, клещи (не подумайте что у меня какая нибудь бактериофобия - ведь это реальные вещи, и не смотря ни на что все шмотьё я исследую от и до). Туговато (по крайней мере в нашем ауле) с новыми взглядами на эту тему - как же - при прадеде так было, при деде, отце, ну не повезет кому-то - так это ж вредные условия труда... В общем в магазинах спецодежды есть огромный выбор респираторов (все-таки маски не герметичны), очков и т.д. и может кто-то что-то для себя уже определил?
А с женщинами у меня еще ни разу не было, но я подумаю над этим, подумаю.


FILIN
Если Вас больше всего волнует возможность заражения ТБЦ, то сразу скажу, что обычные марлевые маски, а как же матерчатые (синие) с накладным горизональным перехлестом - эффективны всего на 5%.
Есть специальные маски с бактериальным фильтром ( немецкие,вроде). Более точные данные могу выложить только в понедельник. (Мне такую подарили в Областном тубдиспансере - стоит относительно догороговато - рублей 400).


sudmedfockin
не кажется, тбс боятся в мед-криме как-то несерьезно... Это ж не раскрытыми жабрами над распластанными на столе легкими дышать...

А то что неприятно нюхать и смотреть... Я, все ж, полагаю, на столе и червяков больше, и воняет почище...

С уважением к коллегам по соседнему цеху!

(хотя самая жуткая вонь - именно у криминалистов, когда остные препараты чистят... да и вообще атмосфера у них нездоровая)


EMB076
Цитата(дизель @ 19.11.2009 - 17:52)
Рано или поздно приходит жалость к себе, и сознание что твое здоровье кроме тебя и мамы никому не нужно.


Здравствуйте
Согласен жалеть себя надо, но только за 20 лет я не слышал об том чтобы кто пострадал. Спиваются да, человека три на игле сгинули(по стране, как мне известно). А в лихие 90 у нас за год двое особо хорошо живущих погибли при загадочных обстоятельствах. И когда говотят что должно быть так, а не иначе не больше ли риска.


Клокин
Да не как! Местный корифей., работающий медкримом 48 лет, после того, как одной рукой (без перчаток) удерживая кусок мяса под названием гортанокомплекс (вонючий такой с трупа два месяца пролежавшего в колодце), второй слегка пощипывает его ножницами, тут же прихватывает кружечку чая и со смаком отхлебнув, продолжает свое "грязное" дело (все происходит в кабинете экспертов).


Злодей
Цитата(FILIN @ 20.11.2009 - 18:48)
Если Вас больше всего волнует возможность заражения ТБЦ, то сразу скажу, что обычные марлевые маски, а как же матерчатые (синие) с накладным горизональным перехлестом - эффективны всего на 5%.
Есть специальные маски с бактериальным фильтром ( немецкие,вроде). Более точные данные могу выложить только в понедельник. (Мне такую подарили в Областном тубдиспансере - стоит относительно догороговато - рублей 400).


ТБЦ "прилипает" к людям с ослабленным иммунитетом, по-этому, что с маской, что без, считаю что разницы ни какой. Конечно есть еще способ (раньше использовали в колониях) кормили З/К мясом собак - говорят помогало. Сам не пробовал, утверждать не берусь.


berezka
Цитата(дизель @ 19.11.2009 - 16:52)
Уважаемые криминалисты, какие средства индивидуальной защиты используете при исследовании грязной (в том числе с испражнениями), вонючей, с паразитами (маленькие, беленькие, полупрозрачненькие такие), потенциально с микобактериями туберкулеза (так как контингент еще тот) одежды и прочих вещей? Ведь ее приходится вертеть так и эдак, а при микроскопии вообще это все в 10 см от носа. Рано или поздно приходит жалость к себе, и сознание что твое здоровье кроме тебя и мамы никому не нужно.


Этот же вопрос можно задать и биологам. И вещдоки с испражнениями, и насекомые на разных стадиях развития (шевелящиеся упаковочные полиэтиленовые пакеты, а опарыши - хоть на рыбалку), и туб. палочки - особенно, если вещдоки изъяты из тубдиспансера, а основной путь заражения туберкулезом - пылевой. rotate.gif
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. biggrin.gif
Все, кому плохо пахнет, ушли на конфетную фабрику. tongue.gif
Ну а если кроме шуток, то полная ass1.gif.
Исходя из индивидуальных способностей и материальных возможностей с соблюдением режима антисептики: перчатки, шапки, маски, костюмы, текущие влажные уборки с дезсредствами, постоянное проветривание помещений (независимо от времени года), режим кварцевания, банальное мытье рук, обработка дезрастворами. Пока слава Богу.


FILIN
Цитата
ТБЦ "прилипает" к людям с ослабленным иммунитетом, по-этому, что с маской, что без, считаю что разницы ни какой.

Может быть объясните что такое "ослабленным иммунитет"? Конкретно, а не общими фразами.
И как выявить, что он "ослаблен"?


Злодей
Цитата(FILIN @ 21.11.2009 - 21:11)
Может быть объясните что такое "ослабленным иммунитет"? Конкретно, а не общими фразами.
И как выявить, что он "ослаблен"?


Вы меня прям ошарашили своим вопросом. Засорять форум лекцией по иммунологии не собираюсь, люди с ослабленным иммунитетом это те, кто наиболее подвержен болезням как бактериальной, так и вирусной этиологии


FILIN
О "засорении форума" пусть модераторы решают.

А то, что "ошарашил" - видимо не читали несколько тем о ПСС повреждения и нагноения. В них мне никто толком ответить на этот вопрос не смог. Так - общие фразы об иммунологии и что "подвержены".
И Вы ничего толком не скажите, кроме как того, что написали.

И нечего тогда писать, что ТБЦ подвержены люди с "ослабленным иммунитетом" и никакие маски им не помогут.
Не дезинформируйте коллег.


Злодей
Цитата(FILIN @ 22.11.2009 - 23:39)
... И нечего тогда писать, что ТБЦ подвержены люди с "ослабленным иммунитетом" и никакие маски им не помогут.
Не дезинформируйте коллег.


Дезинформацией не занимаюсь, категорично о бесполезности масок не говорил, высказал свое мнение по поводу ТБЦ. Пользоваться маской или нет, личное дело каждого.


j-vet
Цитата(FILIN @ 21.11.2009 - 21:11)
Может быть объясните что такое "ослабленным иммунитет"? Конкретно, а не общими фразами.
И как выявить, что он "ослаблен"?


Термина "ослабленный иммунитет" в иммунологии нет, есть термин "снижение иммунного статуса". Выяснить это можно с помощью иммунологических тестов первого уровня.

Что касается масок, как защиты от ТБС - они снижают количество пыли, попадающей в дыхательные пути, следовательно и количество микобактерий (прилипших к этой пыли). Следовательно меньше шансов получить реконвалесцентную дозу возбудителя и заболеть.


Chief


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!