Смерть близкого человека.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
1Aidan1
У нас случилось несчастье : в сентябре 2009г. , мой тесть 1956г.р. утром ушел на рыбалку на реку Томь в субботу в 9:00 утра с ночевкой, в понедельник он не пришел на работу ,мы обратились с заявлением в опорный пункт, дежурный следователь вместе со мной осмотрел квартиру тестя, опросил соседей, после этого поиски ,опросы прекратились. Хотя мы называли людей с кем тесть вероятно был на рыбалке ,а в ответ тишина. Через 3 недели его труп был обноружен жителем деревни в реке в 70км ниже по течению от места рыбалки. Он был одет как ходил на рыбалку в чехле был мобильник,прибъвшие сотрудники осмотрели место и отвезли труп в морг . С сим карты позвонили дочери т.е. моей жене и сообщили о найденом трупе по описанию все сходилось. На следующий день сын погибшего приехал в морг на опознание и за справкой для получения в загсе св-ва о смерти . В справке значилось - "в связи гнилостных изменений кожи причина смерти не установленна". В морге сказали что вскрытие будет сделано т.к. труп опознан, а заключение экспертизы вскрытия будет готово через месяц и передано в следственный комитет при прокуратуре. Через день после вскрытия я поехал забирать труп и сразу хоронить. Когда я приехал в морг меня попросили опознать труп, я осмотрел и сказал что это он, тело с головы до пояса и руки было богрово -синушным цветом ,а от пояса и до пальцев ног цвет был телсный но бледный. Лицо рыбами не поедено. Я был в состоянии транса как робот. Но точно помню что шва от вскрытия не было , у меня была одна мысль скорее похоронить тело. И это была моя ошибка что не заострил на этом внимания. Все было на автопилоте родные и близкие ждали гроб чтобы отпеть и предать земле. После похорон мне стали известны кое какие обстоятельства о месте рыбалки тестя. Мне стало известно что он был не один ,а с человеком который нам говорил что не остался ночевать ,а уехал на лодке домой вечером , а тесть остался.
Я давал все данные этого человека следователю при прокуратуре на что он сказал что не побежит опрашивать и на место где возможно все и произошло в связи с неустановленной причиной смерти, хотя сам сказал что есть несколько способов убить человека без телесных повреждений.
Через месяц я взял гистологическое заключение. Алкоголя в крови не было. Все очень подробно описано но все же заключение осталось прежнем из-за гнилостных изменений причина смерти не установлена.
К чему я все это? - тесть был застрахован от несчастного случая . Собрали все документы в страх.компанию но получили отказ , мол предоставте справку от чего умер.
Прошу подскажите что можно и нужно сделать, чтобы определить смерть если тело не вскрывали.


DEM
Если каким-то образом родилось "гистологическое заключение" и исследование крови на содержание алкоголя, значит, вскрытие все же проводили.
У трупов с гнилостными изменениями формулировка "Причина смерти не установлена" - нормальное явление, потому что в гнилостно измененных органах найти патологические процессы и установить причину смерти возможно далеко не всегда, даже с использованием дополнительных исследований.
Что в этом случае делать со страховой компанией - вопрос не по нашей части.


Deni
Если тело, которое было Вам выдано, не имело характерных признаков произведенного вскрытия (ушитый разрез на голове "от уха до уха", ушитый разрез на груди и животе), но при этом есть результаты гистологического и химического исследований, вывод один - Вы похоронили другой труп.


1Aidan1
Цитата(Deni @ 14.02.2010 - 09:15)
Если тело, которое было Вам выдано, не имело характерных признаков произведенного вскрытия (ушитый разрез на голове "от уха до уха", ушитый разрез на груди и животе), но при этом есть результаты гистологического и химического исследований, вывод один - Вы похоронили другой труп.

Труп хоронили тестя 100% но швов не на голове не от грудной клетки до низа брюшной полости не было точно. Могло ли СМЭ быть фольсифицированной отпиской с сопоставлением возроста погибшего . Возможна ли эксгумация тела? Вчера видел четкий сон как провели эксгумацию и швов не было обнаружено. Я серьезно. Я сейчас на работе на вахте через 4 дня выкладу документы смэ. Заранее благодарен.


Gladius
Цитата
Я был в состоянии транса как робот.

Возможно именно это состояние не позволило Вам увидеть швы. Повторюсь за DEM и Deni, но наличие гистологии и токсикологического исследования без признаков вскрытия резануло глаз.


FILIN
ВСе разговоры о том, что труп не вскрывался и был выдан вообще другой труп - полная чушь.
Страховка была от несчастного случая.
Трех недель в сентябре месяце - более чем достаточно для развития резко выраженных гнилостных изменений.
Так как причина смерти не установлена - страховку компания выплачивать не только не должна, но и не может.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!