Провизор с высшим образованием в СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Lupus
Здравствуйте,

объясните пожалуйста какую должность будет занимать провизор(с высшим образованием) в смэ в Казахстане? в РФ и РК номенклатура разная вроде точно не знаю
насколько развита вообще экспертиза. я пока еще только студетнка и мне бы очень хотелось узнать и понять эту систему настолько насколько это возможно.


Lupus
Цитата(Lupus @ 9.04.2010 - 20:31)
Здравствуйте,

объясните пожалуйста какую должность будет занимать провизор(с высшим образованием) в смэ в Казахстане? в РФ и РК номенклатура разная вроде точно не знаю
насколько развита вообще экспертиза. я пока еще только студетнка и мне бы очень хотелось узнать и понять эту систему настолько насколько это возможно.



столько времени прошло и ни одного ответа sad.gif


Toxic
Раньше в Казахстане, как и в РСФСР, провизоры занимали должности экспертов-химиков судебно-химических отделений БСМЭ. Какие правовые и нормативные акты действуют сейчас в РК, Вам лучше спросить (если Вы-студент фарм факультета) у преподавателей кафедр судебной медицины и токсикологической химии или как они могут называться у вас.


Ex-SDS
В РК, до недавнего времени, назывались и пока называются - врач судебно-медицинский эксперт химико-токсикологического отделения. Но ходят слухи, о якобы изменениях, провизора, химики и тп - будут просто специалистами без дальнейшей возможности присвоения категории(.


Медик
Цитата(Lupus @ 24.06.2010 - 22:02)
столько времени прошло и ни одного ответа sad.gif

Если Вы желаете работать в Бюро СМЭ,то согласно Вашего образования вы сможете работать лишь в судебно-химической лаборатории в качестве эксперта-химика.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Lupus @ 25.06.2010 - 01:02)
столько времени прошло и ни одного ответа sad.gif

Если бы Вы походили по форуму в темах "отдел кадров", "токсикологическая химия" и т.д. Просто набрали бы в поиске на форуме "провизор".
Может и не пришлось так долго ответа ждать, по тому как одно и то же повторять и писать утомляет.

Не знаю как в Казахстане, а в России везде по-разному, как всегда.
Где-то вобще не принимают провизоров, берут врачей лечфака, где-то берут на не существующую должность "химик-эксперт" (как они потом пенсию будут получать?), а в некоторых местах наплевали на дибилизм нормативной документации и как брали провизоров на должность врач СМЭ судебно-химического отделения, так и берут.
Короче, по ситуации...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!