Через сколько поколений можно определить родство по ДНК?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
NataZatsepova
Доброго времени суток, коллеги У меня теоритический вопрос просто нет знакомых генетиков, а очень интересно. Через какое количество поколений генетическая информация "разбавляется" настолько, что по анализу ДНК невозможно определить родственную связь?


someone
Цитата(NataZatsepova @ 13.05.2010 - 20:15)
Доброго времени суток, коллеги У меня теоритический вопрос просто нет знакомых генетиков, а очень интересно. Через какое количество поколений генетическая информация "разбавляется" настолько, что по анализу ДНК невозможно определить родственную связь?


Загвоздка в том что значит "определить", какие средства использовать и какую степень достоверности принимать. Какой теоретический предел не знаю. На практике больше всех с этим делом развлекалась исландская компания ДекодМи, благо денег получила немеряно, а охват населения Исландии был субтотальный. Они использовали чип Ильюмины где-то на 1М снипов. По некоторой информации, 10 поколений вполне берется. Тем же самым занимается фирма 23эндМи, но чип там беднее, что-то около 400К снипов. Но они делают исключительно коммерческие тесты, какие-то публикации конечно есть, но возможностей у них поменьше чем у исландцев (хотя в спонсорах вроде сам Гугл). У них достоверного определения на 10 поколений не выходит. Вылезает масса случайных совпадений, генеалогически неправдоподобных, а чтобы усилить достоверность требуется исключить участки с высокой рекомбинацией, что наверное как-то повлияет на разрешение. В общем, 8 поколений более реальная цифра. Плюс таких методов - возможность точно сказать в каком поколении был общий предок.

Если родство по прямой линии (мужской или женской) то все уже проще. Предполагаемым родственникам по женской линии можно отсеквенировать мтднк (желательно всю молекулу), по мужской - сделать как можно больше микросателлит У-хромосомы. Принципиальных ограничений в числе поколений здесь нет. Но есть неприятная особенность: сравнив два профиля, невозможно с точностью, приемлемой в судебном деле сказать, когда жил общий предок. Например, даже при полном совпадении митомолекул он мог жить 1000 лет назад. Оценивать можно, исходя из того что написано по этой теме, но все это легко оспорить.

Лучше изложите конкретную проблему, может есть дешевые способы. В теории можно делать много чего, но лучше сразу знать что Вам потом с заключением делать smile.gif


ППГ
Цитата(NataZatsepova @ 14.05.2010 - 02:15)
Доброго времени суток, коллеги У меня теоритический вопрос просто нет знакомых генетиков, а очень интересно. Через какое количество поколений генетическая информация "разбавляется" настолько, что по анализу ДНК невозможно определить родственную связь?

Безграмотность - признак плохой, теоритик!.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!