Судебно-медицинская фотография



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
maust
Здравствуйте коллеги!
Вот такая проблемма, необходимо найти что либо о фотографиях в судебной медицине.
Существует пособие по СМ фотографиям, автор Тахо-Годи, а есть ли еще какая-нибудь полезная литература по этой теме?

Благодарю всех, кто сможет помочь с этим вопросом.


FILIN
Других монографий нет.
Есть довольно большая глава в руководстве "Лабораторные и специальные методы в СМ" под ред. Томилина и др., М.,1975г.
А еще лучше - поглядите у Ваших криминалистов.


maust
О, спасибо большое!
К сожалению, у криминалистов только эта монография, попросили поискать меня, может есть еще что-либо, неизвестное ранее. Теперь я ответ получила полный и полезный.
Благодарю еще раз, FILIN!


Doc
Здравствуйте! провели экспертизу по фотосовмещению (идентификация личности) фотография была выбрана наугад, т,е пропавших без вести. Парадокс совмещение положительное ложатся все точки, контуры.
Вопрос? какова вероятность совпадения, есть ли вероятность что это тот человек? Прошу помогите молодому неопытному эксперту. Заранее спасибо!


FILIN
Консультации проводятся, обычно, в закрытом разделе. Что б попасть туда надо стать членом группы СМЭ. Как - см. Правила.
Ответить на поставленный вопрос не сможет никто, т.к. не указана чья методика использовалась.


sasa_vz
Цитата(Doc @ 24.09.2010 - 17:57)
провели экспертизу по фотосовмещению... Парадокс совмещение положительное ложатся все точки, контуры... какова вероятность совпадения, есть ли вероятность что это тот человек?

Если Вы проводили экспертизу, то вероятно имеете определенную подготовку по данному виду экспертиз, а значит должны знать статистические раскладки... Посему, на мой взгляд, вопрос странный...
Цитата(maust @ 21.09.2010 - 23:34)
...необходимо найти что либо о фотографиях в судебной медицине. Существует пособие по СМ фотографиям, автор Тахо-Годи, а есть ли еще какая-нибудь полезная литература по этой теме?

Вроде бы в отделении есть еще какая-то литература кроме указанной Вами и уважаемым Filinом, но посмотреть и отписаться смогу только в понедельник, на память не помню, к сожалению...


sasa_vz
Посмотрел выходные данные книги: Н.А.Селиванов "Судебно-оперативная фотография", Госюриздат, 1955 г. Конечно, это не совсем по заявленной теме, и как указано выше...
Цитата(FILIN @ 22.09.2010 - 00:01)
Других монографий нет. ...А еще лучше - поглядите у Ваших криминалистов.

... есть еще некоторые книжки с описанием определенных методов фотографии ("Специальные виды фотосъемки", "Применение фотографии в медицине")


maust
О, sasa_vz!!
Неплохо, очень даже подойдет к моей просьбе и там можно накопать чего-нибудь полезного. Теперь буду готова во все оружия!! Спасибо!!! rotate.gif


FILIN
Уважаемая maust.
Просмотреть (даже не прочитать) предложенные книжки надо обязательно.
Но всё это уже имеет историческую ценность.
Прошли те времена, когда при жутко вялом негативе приходилоь специально истощать проявитель и после истощения - проявлять 3 часа позитив этого негатива.

Сейчас, как думается, вопрос больше о выборе фотоаппарата.
Какая модель больше подходит для танатологов, какая для МК.


maust
Уважаемый, FILIN.
Я понимаю, что это все историческая ценность, мне рассказывали МК как они проявляли фотографии по 3 часа, когда был завал по работе. blink.gif
Сейчас данная литература мне необходима для научной работы, тема для нее есть "Фотографии в СМ", возможно название будет чуть меняться. Материалами Тахо-Годи я обязательно воспользуюсь, но и дополнительно предложенными материалами, потому мне особенно приятно, что Вы мне помогли с моим вопросом, огромное спасибо!!

P.S. Интересный вопрос предложили :"Какая модель больше подходит для танатологов, какая для МК."
Есто варианты? smile.gif

Еще раз всем огромное спасибо!


sasa_vz
Цитата(maust @ 3.10.2010 - 10:53)
P.S. Интересный вопрос предложили :"Какая модель больше подходит для танатологов, какая для МК."
Есть варианты?...

Для МК фотоаппарат должен обязательно, на мой взгляд, иметь функцию Night Shot - для возможности фотографировать в ИК-лучах без доп.оборудования. Вот один из моментов...


FILIN
Возможно, я просто отстаю от быстроты времени, но эта функция имеется только у видиокамер.

А что точно необходимо - сменные объективы, приближающие цифровик к традиционной зеркалке. Но это уже для профи.
А в морге пока что приходится пользоваться двумя: Олимпус С-450(объектив как у Индустара) - для обзорной съемки и Файнепикс 5700 (объектив приближается к свойствам Гелиоса) - для детальной и узловой. Можно так же для фотографировании микрочастиц.

Специально для Evik, в Ночь Уходящей - оба фотоаппарата куплены на личные средства из профессиональных романтических побуждений.


Шмя-шмя
Цитата(maust @ 3.10.2010 - 10:53)
Уважаемый, FILIN.
Я понимаю, что это все историческая ценность, мне рассказывали МК как они проявляли фотографии по 3 часа, когда был завал по работе. blink.gif
Сейчас данная литература мне необходима для научной работы, тема для нее есть "Фотографии в СМ"...

Начните с изучения докторской диссертации Шишкина Ю.Ю. Кстати, там есть целый раздел со списком использованной литературы.


FILIN
Уважаемый Шмя-шмя ( и не только - какое-то повальное увлечение).
Если рекомендуете изучить даже не автореферат а всю диссертацию - сразу подскажите где и как это можно сделать.
Авторефераты работ, защищенных посление лет 5 обязательно выкладываются в Инете.
В нашей библиотеке этого автореферата нет.
Он вообще в Инете выкладывался?


sasa_vz
Цитата(FILIN @ 3.10.2010 - 12:56)
Возможно, я просто отстаю от быстроты времени, но эта функция имеется только у видиокамер...

У фотоаппаратов "Sony" дороже 12000 (пример Cyber-shot DSC-H9) такая функция есть. Мы даже статью писали по применению этой функции в МК.
Цитата(FILIN @ 3.10.2010 - 16:49)
Если рекомендуете изучить даже не автореферат а всю диссертацию - сразу подскажите где и как это можно сделать... В нашей библиотеке этого автореферата нет.

Уважаемый Filin. Если действительно есть интерес, то я могу спросить у Ю.Ю. и попробовать выложить автореферат.
Коротко вот здесь: Сайт disserCat


FILIN
Спаибо и зи информацию и за ссылку.
12 000р для меня многовато, при всей бесбашенности.
Сайт знаю - он платный. Опять же при всей ...........


Шмя-шмя
Цитата(FILIN @ 3.10.2010 - 16:49)
Уважаемый Шмя-шмя ( и не только - какое-то повальное увлечение).
Если рекомендуете изучить даже не автореферат а всю диссертацию - сразу подскажите где и как это можно сделать.
Авторефераты работ, защищенных посление лет 5 обязательно выкладываются в Инете.
В нашей библиотеке этого автореферата нет.
Он вообще в Инете выкладывался?

Уважаемый FILIN!
Топикстартер делает научную работу, ему прекрасно известно, какую библиотеку надо посетить для ознакомления с диссертационными исследованиями. Когда мне реально понадобилось, я нашел, и не сомневаюсь в способностях maust.


maust
Верно, найду, из под земли достану. smile.gif
Респект, ув. шмя-шмя.

Наши МК Canon A650 пользуются, мне он очень симпатизирует своим функционалом, не профи но мне нравится.


FILIN
Уважаемый коллега.
Цитата
Когда мне реально понадобилось, я нашел, и не сомневаюсь в способностях maust.

Извините за резкость, но ссе же это сайт СМЭ, а не розыскных собак.
Перечитайте еще раз пой постинг (который процитировали ) и найдите там этическую составляющую.


Шмя-шмя
Цитата(FILIN @ 3.10.2010 - 21:29)
Уважаемый коллега.

Извините за резкость, но ссе же это сайт СМЭ, а не розыскных собак.
Перечитайте еще раз пой постинг (который процитировали ) и найдите там этическую составляющую.

Уважаемый FILIN!
Совершенно не хотел Вас обидеть, но я не автор этой диссертационной работы и не считаю себя вправе выложить ее на форуме (это моя этическая составляющая). Могу только надеятся, что все авторы разрешат бесплатный допуск к своим трудам, ибо информация в инете гораздо более доступна и удобна.
Посещение Центральной научной медицинской библиотеки при подготовке обзора литературы пока не имеет реальной достойной альтернативы.


FILIN
Уважаемый коллега.
Я не писал о выкладывании автореферата или целого диссера.
Я лишь напомнил, что указывая работу, Вы должны привести все её выходные данные и,по возможности, указать, где с этой работой можно ознакомиться. (В моей библиотеке с десяток работ с грифом ДСП, естественно, с ними, кроме как у меня, ознакомиться невозможно).
Указывать выходные данные работы Тахо-Годи не было никакого смысла, т.к. это общеизвестная работа.


sasa_vz
Автореферат диссертации Ю.Ю.Шишкина выложил в библиотеку.


FILIN
Спасибо. Уже ознакомился.


Тигра
Криминалистическая техника (справочник юриста)Москва 1959


gadru
Вот пара англоязычных источников :
Forensic dentistry / editors, David R. Senn, Paul G. Stimson. -- 2nd ed., 2010.
глава: "Forensic Dental Photography"

Forensic dental evidence : an investigator's handbook / C. Michael Bowers. -- 2nd ed.
глава: "The Use of Digital Imaging in Human Identification and Crime Scene Analysis"

Если проявите настойчивость в поисках, то сможете найти эти книги в свободном доступе на бескрайних просторах интернета.


maust
Не часто пока бываю в инете.
Очень рада, что еще пару предложений появились. Посмотрела, набросала, отыскала все, что вы советовали, теперь буду зарубежные книжки искать, может в переводе найду smile.gif
А-то я уже мозг сломала, чтоб я без ФСМ делала... wub.gif


Evik
Цитата(maust @ 12.10.2010 - 22:33)
...А-то я уже мозг сломала, чтоб я без ФСМ делала...

Наверное, жили бы со "сломанным" мозгом...


АльбертКазань
Сейчас, как думается, вопрос больше о выборе фотоаппарата.
Какая модель больше подходит для танатологов, какая для МК.[/quote]

Интересная тема, КОЛЛЕГИ!
Предлагаю к ней вернуться.
Танатологи у нас на местах происшествия используют самые дешевые модели ЦФ: компактность, автомат, наличие макросъемки, литиевые батарейки.
В секционной - ЦФ: желательно широкоформатный, обязательно поворотный монитор, что позволяет избежать применения громоздких не безопасных подставок (типа стула) для фотографа - достаточно поднять руки вверх с ЦФ и повернуть на нужный угол монитор.
В МКО все сложнее, но сводится, как я убедился, к следующему:
- универсальной камеры для "всего" нет и быть не может;
- хорошо зарекомендовал Никон и Канон с функцией высокоскоростной съемки 30-60 кадров в сек., для воспроизведения ситуаций, но необходимо достаточное освещение, так как вспышка не срабатывает;
- макросъемка (ЦФ со сменными объективами, желательно), но зависит больше от условий освещения (приспособили Уларус, но Кайзер, конечно лучше);
- микросъемка на цифровую камеру с выводом "живой" картинки на монитор - лучше, не придумали.
Какое, Ваше мнение?



sasa_vz
Приветствую Вас на сайте, ув. Альберт. Для макросъемки приспособили микроскоп Leica со встроенной фото- видео- камерой и выводом картинки на монитор с помощью прикладного программного обеспечения. Жаль только, что из-за ограниченности в финансах смогли приобрести модель EZ 4D, маловато поле зрения. В одном из недавних номеров "СМЭ" на внутренней стороне обложки реклама целого комплекса от Leica для МК. Интересная фиговина! Насчет проекционной установки Kaizer - цена сильно кусается. И кстати, вопрос о выборе фототехники для работы нередко упирается в выделенное финансирование.


АльбертКазань
Спасибо за оперативный ответ, ув.sasa_vz!
Похоже, нам с Лейкой повезло больше (МZ 12,5 с программным обеспечением ImageScope, включающим функцию расширенного фокуса). Но это было еще до кризиса. Сейчас ждем Универсиады и дополнительного финансирования, связанного с ней, и надеюсь с нами. А пока смотрю в маркетах на макрообъектив Канон за 15тыс.руб. и облизываюсь. Хотелось бы узнать, как у Вас организована портретная фотография.


sasa_vz
Цитата(АльбертКазань @ 14.10.2010 - 21:55)
Хотелось бы узнать, как у Вас организована портретная фотография.

Если я правильно понял вопрос, речь идет о фотографиях живых лиц. С тех пор, как мы разделились на две базы, фотографирование трупов в морге отдано на откуп танатологам, а живых лиц - экспертам амбулатории, несмотря на то, что кабинеты последних в соседнем коридоре. Они работают простейшей аппаратурой (с недостаточными, на мой взгляд, функциями), без установки освещения и фона. Но, однако, фотографии у них получаются довольно неплохие.


АльбертКазань
Привет.Понял правильно.Спасибо за ответ. У нас примерно так же. Только фотографируем сами. Недавно был в фотосалоне (фото на паспорт), за 150р. получил портрет ничуть не лучше, чем сам делаю, хотя там и фон и свет. Воистину сапожник без сапог. Сегодня в связи с похолоданием обострилась старая проблема - автоматика на цифровиках при 0 и ниже отказывается работать (Канон 400). Приходится снимать на ручном режиме. Сталкивались с такой проблемой? Или у меня фотоаппарат барахлит.


sasa_vz
Проблемы такой не было, но я по старой привычке, если фотографирую на улице, держу фотоаппарат под курткой. Хотя все может быть, раньше оптика замерзала, теперь автоматика...


maust
Цитата(Evik @ 13.10.2010 - 11:35)
Наверное, жили бы со "сломанным" мозгом...


Evik, тоже верно.


quiedeiceme
Здравствуйте
Нужна помощь врачей, экспертов, специалистов по расшифровке Акта посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Я - не врач и многие термины, логика документа мне не понятны.
Если есть кто-то кто может помочь разобраться - отзовитесь
Заранее спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!