Смерть от удара с нос

Полная версия: Смерть от удара с нос


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ofco
Уважаемые эксперты, мог ли явиться причиной смерти удар в нос? Судят по 111 ч.4.


FILIN
Сам по себе - маловероятно.
НО такой удар мог вызвать
- образование кровоизлияния под оболочками головного мозга, которые привели к смерти,
- перелом продырявленнойпластинки с последющим гнойным менингитом и смртельным исходом.


ofco
Заключение эксперта: потерпевшему причерчены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: поверхностной раны и кровоподтека на внутренней поверхности нижней губы, кровоизлияния в мягких тканях лобно-височной области головы слева; в проекции левого сосцевидного отростка и ниже его; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой основания мозга, распространяющееся под мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности полушарий и спинного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтека на локтевой поверхности левого предплечья; кровоизлияния в мягких тканях соответственно внутреннему концу ости правой лопатки и заднее-верхней ости крыла правой подвздошной кости, которые, согласно заключению судебно медицинского эксперта, у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. Смерть наступила от массивного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, образовавшегося вследствии черепно-мозговой травмы, т.е. между тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Возможно ли получение травм от падения с высоты собственного роста на твердую землю?


FILIN
А ну-ка срочно(!) выкладывайте полный текст экспертизы.


ofco
Цитата(FILIN @ 25.09.2010 - 12:48)
А ну-ка срочно(!) выкладывайте полный текст экспертизы.

На руках только обвинительное заключение, выжимку из которого я написал. Экспертиза подшита к делу, а дело уже в суде(((
Следствие вменяет подозреваемому не менее 2-х ударов по лицу потерпевшего, от которых он практически мгновенно скончался. sad.gif Возникает вопрос: мог ли в данном случае потерпевший при падении удариться головой о твердую землю и получить травмы, которые послужили причиной смерти,
т.е. имеет здесь место причинение смерти по неосторожности?


FILIN
Срочно полый текст.
Здесь надо вначале решить - заболевание или травма.


ofco
Цитата(FILIN @ 25.09.2010 - 13:28)
Срочно полый текст.
Здесь надо вначале решить - заболевание или травма.

Потерпевший действительно упал, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него (в 22 года!) при вскрытии обнаружен цироз печени. О каком заболевании может идти речь? blink.gif


FILIN
Я наисал Вам - что делать.
Дискутировать со мной не надо.
Медицинским ликбезом не занимаюсь.


ofco
Уважаемый FILIN! Я выложу экспертизу сразу как появится возможность (пока ее нет). Заранее спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!