совмещение ставок танатология-гистология



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
andy_bob
Коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Я работаю экспертом в морге на ставку, но есть желание совмещать 0,25 или 0,5 ставки в гистологии. Но ходят слухи, что совмещения в отделениях, где есть надбавка за вредность, запрещены. Т.е. в танатологии вредность и в гистологии вредность. Они не совместимы. А танатология и оргметодотдел - можно. Есть ли какой-то норматив по этому поводу?


ДИН
Цитата(andy_bob @ 29.10.2010 - 17:36)
Коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Я работаю экспертом в морге на ставку, но есть желание совмещать 0,25 или 0,5 ставки в гистологии. Но ходят слухи, что совмещения в отделениях, где есть надбавка за вредность, запрещены. Т.е. в танатологии вредность и в гистологии вредность. Они не совместимы. А танатология и оргметодотдел - можно. Есть ли какой-то норматив по этому поводу?

Слухи верны. Именно так и гласит КЗоТ. Он же и является нормативом, и по этому поводу тоже.


andy_bob
Спасибо за ответ. Получается, нужно выбирать либо одно либо другое. Иных ходов нет....


Медик
Цитата(andy_bob @ 29.10.2010 - 16:36)
Я работаю экспертом в морге на ставку, но есть желание совмещать 0,25 или 0,5 ставки в гистологии.

Если в этом заинтересовано и руководство Бюро,то совместительство Вам дадут.Всё зависит от кадрового дефицита и начальника .


Пробуйте.Удачи.


aleha
Цитата(andy_bob @ 29.10.2010 - 23:36)
Коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Я работаю экспертом в морге на ставку, но есть желание совмещать 0,25 или 0,5 ставки в гистологии. Но ходят слухи, что совмещения в отделениях, где есть надбавка за вредность, запрещены. Т.е. в танатологии вредность и в гистологии вредность. Они не совместимы. А танатология и оргметодотдел - можно. Есть ли какой-то норматив по этому поводу?


Совместительство - это производство работ, с отработкой рабочего времени - т.е., если Вы танатолог, то нормальная прдолжительность рабочего времени у Вас 30 часов в неделю. Если Вы будете совместителем, то Вы должны отрабатыать часы, в зависимости от того, на сколько Вы будет совмещать. Но есть такое понятие, как совемещение - т.е. без отработки рабочего времени. У нас в бюро, на период неукомпектованности штатами, ведено совмещение - т.е. расширение выполняемого объёма работы в период нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. в процентах - 1,0 стакви + 100%, 50% и проч.


Intern
Цитата(ДИН @ 29.10.2010 - 18:14)
Слухи верны. Именно так и гласит КЗоТ. Он же и является нормативом, и по этому поводу тоже.

Что такое КЗоТ? Вы путешественник во времени?
С уважением.


Цитата(aleha @ 31.10.2010 - 03:05)
У нас в бюро, на период неукомпектованности штатами, ведено совмещение - т.е. расширение выполняемого объёма работы в период нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. в процентах - 1,0 стакви + 100%, 50% и проч.

Но тогда (Если не отрабатываете рабочее время) Вы теряете, пусть смешную, надбавку за вредность.


aleha
Цитата(Intern @ 31.10.2010 - 13:54)
Но тогда (Если не отрабатываете рабочее время) Вы теряете, пусть смешную, надбавку за вредность.


Согласно действующему Трудовому кодексу РФ надбавка за вредность начисляется на должностной оклад, а не на ставку


Intern
Цитата(aleha @ 31.10.2010 - 12:14)
Согласно действующему Трудовому кодексу РФ надбавка за вредность начисляется на должностной оклад, а не на ставку

Я вообще слово "ставка" не употребляю. Работа по совместительству оплачивается за фактически отработанное время " в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами..." (Ст 147 ТК)
С уважением


Evik
Цитата(aleha @ 31.10.2010 - 03:05)
Совместительство - это производство работ, с отработкой рабочего времени - т.е., если Вы танатолог, то нормальная прдолжительность рабочего времени у Вас 30 часов в неделю. Если Вы будете совместителем, то Вы должны отрабатыать часы, в зависимости от того, на сколько Вы будет совмещать. Но есть такое понятие, как совемещение - т.е. без отработки рабочего времени. У нас в бюро, на период неукомпектованности штатами, ведено совмещение - т.е. расширение выполняемого объёма работы в период нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. в процентах - 1,0 стакви + 100%, 50% и проч.

Вы просто молодец - с языка сняли! А есть еще выполнение функций во время чьего-то отпуска, а есть еще премия за интенсивность, а есть еще директорский фонд за добросовестное выполнеение отдельных поручений, а есть еще...


Медик
Цитата(Evik @ 31.10.2010 - 22:28)
А есть еще выполнение функций во время чьего-то отпуска, а есть еще премия за интенсивность.

За отпуск -0.Премии давно забыли.


Evik
Цитата(медик @ 31.10.2010 - 21:52)
За отпуск -0.Премии давно забыли.

Так у Вас не работа, а хобби получается. А в суд пробовали?


gotaf
Цитата(Evik @ 31.10.2010 - 21:28)
Вы просто молодец - с языка сняли! А есть еще выполнение функций во время чьего-то отпуска, а есть еще премия за интенсивность, а есть еще директорский фонд за добросовестное выполнеение отдельных поручений, а есть еще...

Цитата(Evik @ 31.10.2010 - 22:14)
Так у Вас не работа, а хобби получается. А в суд пробовали?

Неплохо у Вас, столько стимулов для работы, все условия.
Насколько я слышал в РЦСМЭ уже пару месяцев зарплату не платят. В связи с этим у Вас желание в суд идти не появилось? Интересно еще про директорский фонд - это что-то эксклюзивное или доступно и на уровне регионального Бюро?


aleha
Цитата(медик @ 1.11.2010 - 04:52)
За отпуск -0.Премии давно забыли.



про премии мы тоже давно забыли - в стране лютует кризис, а вот расширенный объём работы в нашем бюро оплачивается, в том числе и на время отпуска или б/л другого сотрудника, только всё приказом начальника утверждается наперёд


andy_bob
Цитата(gotaf @ 31.10.2010 - 23:18)
Неплохо у Вас, столько стимулов для работы, все условия.
Насколько я слышал в РЦСМЭ уже пару месяцев зарплату не платят. В связи с этим у Вас желание в суд идти не появилось? Интересно еще про директорский фонд - это что-то эксклюзивное или доступно и на уровне регионального Бюро?


Зарплату на самом деле не платят, причем уже давно. У меня 0,5 ставки в танатологическом отделении. Свои копейки никак не получим. Скоро ежегодная конференция в декабре, а датой даже не определились. Видимо, там другие заморочки у начальства.


Юрич
Цитата(andy_bob @ 29.10.2010 - 17:36)
Коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Я работаю экспертом в морге на ставку, но есть желание совмещать 0,25 или 0,5 ставки в гистологии. Но ходят слухи, что совмещения в отделениях, где есть надбавка за вредность, запрещены. Т.е. в танатологии вредность и в гистологии вредность. Они не совместимы. А танатология и оргметодотдел - можно. Есть ли какой-то норматив по этому поводу?

На днях пытался разобраться с вопросом о возможности совмещения во вредных подразделениях бюро. Выходит так:
Трудовой кодекс РФ (свеженький):
ст. 282 "...Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

Т.е. согласно одной части статьи 282 ТК РФ совмещать низя, однако, для отдельных категорий работников есть особенности, определяемые правительством РФ.

Так вот, председатель правительства Касьянов (в Постановлении Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 (ред. от 10.03.2009) "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры") установил, что особенности работы по совместительству указанных работников определяются МЗ и СР по согласованию с Мин.культуры, Мин.образования и пр. пр. и приказал Мин.труда определить эти особенности.

В свою очередь, Мин.труда и Соцразвития РФ (в постановлении от 30 июня 2003 г. N 41
"Об особенностях оаботы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и раб.культуры") работу по совместительству нам, по доброте душевной, разрешил.

Пытаясь понять это крючкотворство, вывихнул себе мозг wacko.gif

Для тех, кто хочет почитать приказы, прикрепляю их к посту.


solom
Цитата(Юрич @ 1.11.2010 - 18:43)

Пытаясь понять это крючкотворство, вывихнул себе мозг wacko.gif

Для тех, кто хочет почитать приказы, прикрепляю их к посту.



Предложение дельное, почитать и вывихнуть biggrin.gif


Медик
Цитата(aleha @ 1.11.2010 - 03:19)
в том числе и на время б/л другого сотрудника

Не оплачивают.


ДИН
Цитата(solom @ 1.11.2010 - 20:31)
Предложение дельное, почитать и вывихнуть biggrin.gif

Зачем вывихивать??? Ясно же сказано в ТК Статья 282.
Не допускается работа по совместительству ... на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями... Так велит кодекс и что бы не писали в других писульках - это не законно, если противоречит сказанному. Найти компромисс по заданной теме конечно можно, например через колл. договор допустить вероятность работы танатолога в гистологическом отделении в основное рабочее время и оплачивать как сверх нагрузку, или еще как то тем же боком, но официально оформить совместительство низя.я.я.я. Иначе первая же проверка .... подрубит хвост... по самые уши.



tanatolog76
Цитата(ДИН @ 8.11.2010 - 19:40)
Зачем вывихивать??? Ясно же сказано в ТК Статья 282.
Не допускается работа по совместительству ... на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями... Так велит кодекс и что бы не писали в других писульках - это не законно, если противоречит сказанному. Найти компромисс по заданной теме конечно можно, например через колл. договор допустить вероятность работы танатолога в гистологическом отделении в основное рабочее время и оплачивать как сверх нагрузку, или еще как то тем же боком, но официально оформить совместительство низя.я.я.я. Иначе первая же проверка .... подрубит хвост... по самые уши.

Уважаемый ДИН. Прочитайте постинг № 15 от Юрича.
У нас полконторы работает по внутреннему совместительству. И проверки были, недавно совсем.


ДИН
Цитата(tanatolog76 @ 8.11.2010 - 20:35)
Уважаемый ДИН. Прочитайте постинг № 15 от Юрича.
У нас полконторы работает по внутреннему совместительству. И проверки были, недавно совсем.

Не знаю как у Вас, я писал как в ТК прописано. Возможно Вы не совсем поняли смысл написанного. Я не говорил, что совмещать нельзя вообще. Нельзя совмещать только вредное + вредное (в чем собственно и состоял вопрос изначально). Можно совмещать только вредное + не вредное, но не более 0,5 ставки. Вредность распространяется только на ставку. Иными словами, если я в межрайонном отделении работаю на 1,5 ставки, то из них идет ставка по моргу (6 часов в день) с вредностью + 0,5 ставки по амбулатории (3 часа в день) без вредности. Это если следовать букве закона и у нас именно так. Слышал, что в других областях платят и по три и по четыре ставки, как это оформляется - не знаю. Предполагаю, что посредством доплат за напряженный труд, расширенный регион и т.д., но никак не оформлением одного лица на три - четыре ставки (хоть основные, хоть совместительсткие).


tanatolog76
У нас так в танатологии: основной трудовой договор на 1 ставку врача судебно-медицинского эксперта отдела исследования трупов и дополнительный ещё на 0,5 или 0,25 ставки (всё в том же отделе исследования трупов).


Юрич
Цитата(ДИН @ 8.11.2010 - 19:40)
Зачем вывихивать??? Ясно же сказано в ТК Статья 282.
Не допускается работа по совместительству ... на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями... Так велит кодекс и что бы не писали в других писульках - это не законно, если противоречит сказанному. Найти компромисс по заданной теме конечно можно, например через колл. договор допустить вероятность работы танатолога в гистологическом отделении в основное рабочее время и оплачивать как сверх нагрузку, или еще как то тем же боком, но официально оформить совместительство низя.я.я.я. Иначе первая же проверка .... подрубит хвост... по самые уши.


Упомянутые мной постановления (Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 и Мин.труда и Соцразвития РФ от 30.06.2003 г. N 41) не противоречат ст. 282 ТК РФ, а дополняют их, что допускается последним абзацем самой статьи 282 ТК РФ, так что наша работа по внутреннему (или внешнему) совместительству допустима без всяких компромисов, только оформляется такая работа трудовым договором по совместительству - в случае нашего вопрошающего трудовой договор оформляется по гистологическому отделению. А должен быть еще трудовой договор по основной работе - в случае нашего вопрошающего основной договор должен быть оформлен по моргу.
Таким образом основной договор оформляется не более чем на 1 ставку (30 часов в неделю) + неограниченное количество % (сколько выпросите) за работу в пределах рабочего времени за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, сложность и пр. и пр.; договор по внутреннему (внешнему) совместительству не более чем на 0,5 ставки (15 часов в неделю) + % за работу в пределах рабочего времени за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, сложность и пр. и пр. Как я понимаю, количество часов в неделю, в разных бюро может тютельку варьировать.
Итого имеем 9-ти часовой рабочий день, который работодетель по совместительству может скостить на часик в договоре.
К сожалению, в моем бюро начальник в принципе не хочет оформлять нормальные трудовые отношения - проще откупиться от трудовой инспекции, причем моими же деньгами. huh.gif



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!