По поводу вопроса групповой принадлежности спермы после изнасилования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Олег2009
Ситуация в следующем: после домашней ссоры моя гражданская супруга уехала в ночное кафе с подругами. По возвращению домой таксист, который ее довозил до дома угрожая убийством изнасиловал мою супругу. Сейчас он под следствием. Идут суды-отсрочки-тянучка.
Судебномедицинская экспертиза не может сказать со 100 % уверенностью, что сперма, обнаруженная во влагалище моей супруги принадлежит этому таксисту. Более точное определение: "Во влагалище супруги обнаружено сперма от 2-х человек. Моя группа крови совпадает с группой насильника и супруги (3-я группа) и нет 100% уверенности, что его это или моя, написано, что возможно его и возможно моя". Для меня совсем не понятно, мы жили с супругой и успешно в течение года предохранялись только презервативами (начинается половой акт без презерватива, одеваю его постоянно где то на середине акта) до того злополучного вечера мы не занимались сексом около 5 дней.
1. Вообще возможно при таком предохранении присутствие следов моей спермы или каких то моих следов, учитывая, что сексом мы не занимались около 5-и дней?
2. Возможно как то доказать самостоятельно, в смысле назначение какой то дополнительной экспертизы для насильника? Может по наличию венерологических заболевай. Дело в том, что моя супруга уже вторая его жертва и мне не устраивает мысль о том, что этот человек при помощи адвокатов может добиться своей свободы?


barmen
Хадатайствуйте о назначении геномной экспертизы, там вероятность подтверждения/исключения практически равна 100%


FILIN
Консультации - в другом разделе.
Если у Вас, вашей супруги и насильника - одна круппа (В), то кто же был тетьим, раз биологи нашли еще одно сочетание аннтигенов - не (В)?
Бармен совершенно прав - серология успешно уступает место генетике.


Олег2009
Цитата(FILIN @ 17.11.2010 - 12:07)
Консультации - в другом разделе.
Если у Вас, вашей супруги и насильника - одна круппа (В), то кто же был тетьим, раз биологи нашли еще одно сочетание аннтигенов - не (В)?
Бармен совершенно прав - серология успешно уступает место генетике.

1. Вообще возможно при таком предохранении присутствие следов моей спермы или каких то моих следов, учитывая, что сексом мы не занимались около 5-и дней?


FILIN
Не задавайте наивных вопросов.
При использовании презерватива - разумеется не возможно.
Вот только следствию и суду Вам этого не доказать.
Да и вопрос еще - правильно ли вы им пользовались. Ответ - то же только ваши слова. А что было на самом деле - объективно не установить.


Олег2009
Цитата(FILIN @ 17.11.2010 - 16:09)
Не задавайте наивных вопросов.
При использовании презерватива - разумеется не возможно.
Вот только следствию и суду Вам этого не доказать.
Да и вопрос еще - правильно ли вы им пользовались. Ответ - то же только ваши слова. А что было на самом деле - объективно не установить.


1. Хадатайство по геномной экспертизе пишется обязательно до окончательного суда?
2. Процедура эта платная? за чей счет?


FILIN
Это юридичесукие вопросы.


Пастух
Олег2009, Вам зачем геномная экспертиза?
Вы хотите "обнаружить" третьего?
Для привлечения лица к уголовной ответственности за "изнасилование", наличие спермы не обязательный компонент вины.
Если есть: 1. Заявление потерпевшей. 2. Показания свидетелей. 3. Телесные повреждения, как у потерпевшей так и у подозреваемого. 4. порванная одежда и т.д.
В Вашем случае, экспертиза - затягивание времени, да еще и неприятный момент для Вас, а для защитника "насильника" наоборот хороший момент - это неизвестный, чья сперма обнаружена у потерпевшей, ведь она не Ваша и не подозреваемого.....


FILIN
Уважаемый Пастух.
И с каких это пор ( с какого времени) у нас появился перечень "достаточности" доказательств для обвинения или вынесения приговора при изначиловании?
Не было его никогда и никогда не будет, просто потому что любой половой акт - это всегда немножко насилия.

Заявление потерпевшей - херня. Читате Каспера. ОН еще 150 лет назад высмеял это "доказательство".

Свидетели? Не смешите. Свидетелей изнасилования не бывает. Есть люди, которые видели даму до 15.00 и в 16.00 - они описывают поведение этой дамы, передают её рассказ, но они не свидетели деликта. А информация о нем им известна СО СЛОВ ЗАИНТЕРЕСОВАНОГО ЛИЦА.

Разорванная одежда - сколько хотите вариантов? могу сразу 10 назвать, а подумав и все 100.

Сперма третьего лица - а указание только на одного насильника? так, пардон, с кем мы дело имеем? С дамой во влагалище которой можно обнаружить сперму любого жителя мужского пола в радиусе 100км.? Как такие дамы называются в культутрном обществе? А в не очень культурном?

Уважаемый Олег2009. Не обижайтесь и не оскорблятесь. Уголовный процесс - жестокая штука. В нем и потерпевшую и её близких родственников наизнанку выворачивают. ТО что было 10 лет назад вспоминается.
Генетическая экспертиза в уг. процессе проводится за счет суда.


Пастух
Уважаемый, Филин.
Если бы я реально не участвовал в делах об изнасиловании, то и не постил бы по заданной теме.

((Заявление потерпевшей - херня. Читате Каспера. ОН еще 150 лет назад высмеял это "доказательство".))

150 лет назад заявление потерпевшей и была "херня". Но нынче, заявление превращается в уголовное дело, а самое интересное, что нельзя прекратить это дело в связи с примирением сторон.
А если "возбудились", значит - обвинительный приговор.

((Свидетели? Не смешите. Свидетелей изнасилования не бывает. Есть люди, которые видели даму до 15.00 и в 16.00 - они описывают поведение этой дамы, передают её рассказ, но они не свидетели деликта. А информация о нем им известна СО СЛОВ ЗАИНТЕРЕСОВАНОГО ЛИЦА.))

Улыбнуло. "Свидетель хренкин показал: что дама пыталась выйти из автомобиля, но насильник за шкварник затянул ее обратно и уехал в неизвестном напралении...". Для обвинения этого достаточно + порванный воротник пальто, например.

((Сперма третьего лица - а указание только на одного насильника? так, пардон, с кем мы дело имеем? С дамой во влагалище которой можно обнаружить сперму любого жителя мужского пола в радиусе 100км.? Как такие дамы называются в культутрном обществе? А в не очень культурном?))

А вот здесь уже вопрос: Кто насильник? И не заблуждается ли потерпевшая? А сколько "приняла на грудь" до "изнасилования"? А с кем "была" до и после "изнасилования"?
В общем, я выражал личное мнение топик стартеру о том, что генетика даст "пищу" для защитника.


FILIN
Цитата
150 лет назад заявление потерпевшей и была "херня".

А вот этого не надо.
Проблемы с историей расследования уг. дел?
Как раз ДО Каспера достаточно было заявления дамы и свидетельства её священника - что дама добродетельная и не лживая. Никаких тебюе заморочек с эксперизами, осмотрами, очными ставками и пр.
Каспер всё это и порушил (точнее - в том числе и он).
Цитата
"Свидетель хренкин показал: что дама пыталась выйти из автомобиля,

Вы что не различаете "свидептель по делу" и "свидетель деликта"?
Цитата
В общем, я выражал личное мнение топик стартеру о том, что генетика даст "пищу" для защитника.

Её уже дала серология. Генетика не усугубит. А установить - действительно ли был половой акт с гр-ном Т позволит.


Пастух
Цитата(FILIN @ 22.11.2010 - 12:59)
А вот этого не надо.
Проблемы с историей расследования уг. дел?
Как раз ДО Каспера достаточно было заявления дамы и свидетельства её священника - что дама добродетельная и не лживая. Никаких тебюе заморочек с эксперизами, осмотрами, очными ставками и пр.
Каспер всё это и порушил (точнее - в том числе и он).

Вы что не различаете "свидептель по делу" и "свидетель деликта"?

Её уже дала серология. Генетика не усугубит. А установить - действительно ли был половой акт с гр-ном Т позволит.


Уважаемый, Филин.
Да нет у меня проблем с историей расследования.
Просто я очень хорошо знаю реалии расследования уг. дел.
ИМХО, топик стартер получил ответы и сделал выводы, потому предлагаю дискуссию между мной и Вами в этой теме закончить. Ок!?


FILIN
Да я в ней и не участвовал.
Так, пара постингов.
На прощание - уж Вы-то должны знать, что "реалии" расследования уг. дел очень различаются в зависимости от географии РФ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!