Экспертное исследование пото-жировых выделений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Pih
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, посоветуйте, какими реагентами лучше выделять ДНК из пото-жировых следов? Мешают ли этому дактилоскопические порошки? Спасибо.


Зубр
Уважаемый 'Pih'!
Цитата(Pih @ 7.12.2010 - 22:10)
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, посоветуйте, какими реагентами лучше выделять ДНК из пото-жировых следов? Мешают ли этому дактилоскопические порошки? Спасибо.

Особых различий в реагентах, которыми пользуются для получения ДНК из, к примеру, следов крови или слюны и применяемыми для очистки ДНК из потожировых следов - нет. Это могут быть методы органической экстракции (фенол:хлороформ:изоамиловый спирт), CHELEX 100, магнитные носители и т.д. Скорее надо обратить внимание на методы переноса биологического материала следа, его сохранения для дальнейшего анализа. Есть немало работ в которых эти вопросы разбираются. Прикрепляю одну из них, к тому же обзор.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Безусловно, порошки будут в той или иной степени ингибировать энзиматическую амплификацию ДНК. Но это почти стандартная ситуация с судебно-генетическими пробами. Пути "прохождения" ингибирования самые разнообразные, но стандартные - дополнительная очистка, БСА в ПЦР, подбор концентрации ДНК, подбор условий ПЦР, увеличение ед. полимеразы и т.д.
Успехов.


KNIISE
Всех приветствую!
Я сам КЭМВИ-шник, может подбросите литературу по исследованию хим.состава потожировых?


chemist-sib
Цитата(KNIISE @ 6.01.2011 - 23:37)
Всех приветствую!
Я сам КЭМВИ-шник, может подбросите литературу по исследованию хим.состава потожировых?

Доброго времени суток, земляк! Попробуйте заглянуть в эту книгу; кое-что о составе пота, в том числе и в плане диагности употребления НС, есть. Имеется и список литературы http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=12735 Думаю, бумажный вариант ее найдете у своих коллег-наркологов, побывавших в Москве на курсах.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!