Аутоэротическое повешение и асфиксия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Snow
Уважаемые коллеги!

Кто-нибудь встречался в практике с этим?
Поделитесь с опытом пожалуйста.
Пытаюсь написать научную статью по этой проблеме (вариации, частота встречаемости).
Спасибо!
Snow


Andrey
Редко...
Если вы, уважаемый Snow, решите написать честную статью, основанную на собственном материале, то мы увидим ее еще очень не скоро.

Вот посмотрите тут:
J Forens Sci, 1995; 40(4);574-581
Am J Forens Med Pathol, 1993; 14(1):70-73

В инете: http://members.aol.com/bj022038/AEA.htm
или погуглите на тему "autoerotic asphyxiation" - найдете не много, но и не мало.


Валерьич
Точно источник указать не могу, потому что к сожалению, дома у меня нет этих журналов (надо будет поискать в библиотеке Бюро). Мне попадалась достаточно полная статья про асфиксиофилию в журнале "Судебно-медицинская экспертиза", помоему за прошлый год. Там было приведено достаточно много примеров, фото.
Если у кого-то дома есть, посмотрите пожалуйста, а если нет, так я в понедельник постараюсь wink.gif

С уважением, Валерьич.


Krim
У Ю.А. Молина в монографии "Судебно-медицинская экспертиза повешения" один абзац (на странице 37) посвящен синдрому сексуальной асфиксии, приведена статистика по США, примерно 250-300 смертей в год.


Борода
Уважаемый Snow!
Я конечно не очень понял, как это Вы научную статью собрались писать о том, чего сами ни разу не видели? Может Вы хотите обзор литературы по данной теме сделать? Так это несколько другое.

На современном этапе на русскоязычном пространстве этими исследованиями интенсивно занимаются во Владивостоке. Это работы г-жы О.А. Дмитриевой. Так как своих аблюдений у неё было мало, то она обратилась к коллегам из Берлина. Те предоставили свои наблюдения для статьи с фотографиями. Там и немножко литературы есть по теме. Так получилась статья

Судебно-медицинская экспертиза 2003 ноябрь-декабрь 46(6):28-31.

Шнайдер Пиголкин Эрлих Дмитриева Федченко
Судебно-медицинское значение смерти при атипичном сексуальном поведении: асфиксиофилии, аутоэротизме.

Рекомендую прочитать прежде чем Вы с головой окунётесь в эту "науку".


alexib
Может пригодится:

ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА ТРУПА И МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПРИ СЕКСУАЛЬНЫХ САМОУБИЙСТВАХ
П.И. Сидоров, Г.Б. Дерягин, А.Г. Соловьев. Судебно-медицинская экспертиза. – 2001. - № 1. – С. 35-36.
http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/articles/cadaver.html

Или посмотрите остальные материалы на этом сайте: http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/articles.html


Snow
Цитата(Andrey @ 29.10.2005 - 07:40)
Если вы, уважаемый Snow, решите написать честную статью, основанную на собственном материале, то мы увидим ее еще очень не скоро.
А вот Вы и не правы Andrey!
У меня уже есть достаточно собственного материала.
Первый случай я уведел очень давно, когда не было еще Интернета и про это мало кто слышал!
(Я бы хотел сразу задать вопрос экспертам, кто работает более 15 лет; Когда вы про это услышали впервые?).
Я делал анализ повешений по нескольким районым прокуратурам и обратил на странное повешение (мужчина повесился дома, под петлей была мягкая прокладка сделанная из толстого слоя ваты... не было конечно предсмертной записки).
Я к чему это?
Много аутоэротических асфиксий завуалировано (родители, родственники могут убрать предметы имеющие отношения к нему).
IMHO
Мое персональное мнение (если человек был обнаружен или голый, или в одном нижнем белье и ОТСУТСТВИЕ предсмертной записки) - МОЖНО подумать об аутоэротической асфиксии!
Спасибо за русскоязычные ссылки!

Snow


Andrey
Цитата
А вот Вы и не правы Andrey!
Всегда рад оказаться не правым в такой ситуации. Значит следует ожидать статью в недалеком будущем. Как появится - дайте знать. Прочитал бы с удовольствием.
Но если бы вы сочли возможным предвариительно ознакомить нас с хотя бы некоторыми тезисами, было бы просто здорово.
Если я вас правильно понял, то вы считаете, что это встречается гораздо чаще, чем обычно полагают. Косвенно об этом может свидетельствовать полное или частичное отсутствие одежды и предсмертной записки.
А что насчет характера петли и способа крепления веревки? Еще с доинтернетовских времен я полагал, что тут тоже не все просто. Не имея цели покончить с жизнью, народ придумывал разные способы обезопасить себя на случай потери сознания.


FILIN
Цитата
(Я бы хотел сразу задать вопрос экспертам, кто работает более 15 лет; Когда вы про это услышали впервые?).
В середине 70-х точно знал. А откуда - не помню.

Цитата
Мое персональное мнение (если человек был обнаружен или голый, или в одном нижнем белье и ОТСУТСТВИЕ предсмертной записки) - МОЖНО подумать об аутоэротической асфиксии!
Ну, с такими установками Вы материал быстро наберете!
В большинстве случаев предсмертных записок не оставляют. А одежда (или отсутствие оной) - заведомо ненадежный показатель.
Гляньте атлас Прокопа. Там специальный раздел есть. Из фотографий, кстати и критерии можно выделить.


Борода
Цитата
Мое персональное мнение (если человек был обнаружен или голый, или в одном нижнем белье и ОТСУТСТВИЕ предсмертной записки) - МОЖНО подумать об аутоэротической асфиксии!
Уважаемый snow!
То, что Вы решили свой велосипед изобрести делает конечно честь молодому пытливому исследователю. Но неужели Вам хотя бы из любопытства не интересно узнать, как люди во всём мире к этой проблеме подходят и какими экспертными критериями при сортировке случаев пользуются? На постсоветском пространстве подобных случаев будет встречаться в дальнейшем всё больше и больше и это при том, что раньше их практически не было, но в старушке Европе эти случаи описывают и систематизируют лет сто. Кажется даже специальные конференции по этой тематике были.

Ну да молодым исследователям читать лень. А мне критерии для них по полочкам раскладывать тоже лень biggrin.gif .


Krim
Об этой беде узнал, прочитав букварь Молина, ранее не слыхал. По цифири получется что то около 7-8 лет назад, но и после этого ничего похожего на "сексуальную асфиксию не встречал".


Andrey
У меня создалось впечатление, что г-н Snow не совсем молодой исследователь, раз помнит доинтернетовские времена и любит русскоязычные ресурсы.
Если человеку есть, что сказать, то почему бы не "поизобретать велосипед". Путь интересный, поскольку можно открытие сделать и сразу в историю угодить; но и опасный, конечно - если не получится "в историю", то можно на суровую критику нарваться.


FILIN
Уважаемый Andrey.
Помимо СМЭ я регулярно читаю два журнала - Вопросы психологии и Сексология и сексопатология.
Скольже в них сейчас наизобретено велосипедов.
Открытий пока что не видно.
А ведь тема уважаемого Snow имеет к этим дисциплинам прямое отношение.
Собственно - это как раз тема этих дисциплин, а не СМЭ.


sbz
Цитата
Я бы хотел сразу задать вопрос экспертам, кто работает более 15 лет; Когда вы про это услышали впервые?.
Работаю уже более 20-ти лет, проводил экспертизы (исследования) трупов и по 400-450 в год, ни разу не обладал подобной информацией; последние годы поотошел от секции, но и от коллег по цеху такого рода информации не слышал.

Цитата
Гляньте атлас Прокопа. Там специальный раздел есть. Из фотографий, кстати и критерии можно выделить.
Первые сведения получил из указанного атласа Prokopа (издание где-то конца 60-х?) еще при прохождении интернатуры. Уважаемый FILIN, будьте любезны предоставить выходные данные этого атласа. Этот атлас удобен при работе с интернами... (у нас в Бюро был 1 экземпляр и его кто-то стибрил более 10 лет назад).


FILIN
Уважаемый sbz.
Вряд ли выходные данные Вам помогут - оже на немецком языке и был издан в Берлине. В СССР он попал через магазин "Международная книга".
"Atlas der gerichtlichen Medizin" Waldemar Weimann, Otto Prokop; Berlin, 1963.


sbz
Большое спасибо ув. FILIN?у!
В конце концов в нашем субъекте РФ имеется научная библиотека с серьезными фондами. Поищем...


Snow
Цитата(Борода @ 30.10.2005 - 20:46)
молодому пытливому исследователю
Уважаемые коллеги!
Спасибо за ссылки.
Особенно благодарен Филину за выходные данные Атласа. Постараюсь его приобрести.

Уважаемый Борода!
Как "молодой и пытливый исследователь" буду вам предельно благодарен, если вы предоставите мне одну ссылку с давностью более 70 лет.
Я вас обязательно включил бы в Акноуледжмент статьи (статья возможно будет опубликована не в ЖСМЭ; не имею опыта публикаций материала в России; была одна попытка (когда диссер готовил к защите), но после долгих переписок с редактором опубликовал свой материал в Америке в престижном журнале; на этом и прекратил все попытки; с тех пор публикуюсь только за рубежом, к моему сожалению).
Я пытаюсь систематизировать признаки для точнейшей верификации вышеуказанной асфиксии.
Настоящие критерии "молодого и пытливого" к его ненасытной жажде познания не устраивают.
Опыт - дело наживное конечно, но практика показывает, что не все так просто, как кажется.

Заранее благодарен.


Борода
Цитата
выходные данные Атласа. Постараюсь его приобрести
Учебник его лучше. Последний выпуск учебника Прокопа увидел свет (3-е издание) в 1976 году и после этого уже, как и атлас больше не переиздавался. Купить эту книгу можно только случайно в букинистическом магазине. Заказать её нигде нельзя.

Forensische Medizin 3. Aufl. d. Lehrbuchs d. gerichtl. Medizin Hrsg. O. Prokop, W. Gцhler
в издательстве Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, New York
ISBN 3-437-00192-2


Snow
Огромное спасибо Господа за ваши ссылки и персональное мнение по проблеме!

Огромное спасибо вам Борода за ссылку (а говорили 100 лет... 100лет).
Не было этого 100 лет назад. Не нашел я ни одной ссылки.
Вижу, и что выходит у меня монография по этой проблеме (которая я надеюсь будет полезна как экспертам, так и любителям smile.gif)) этого дела (шучу!).
Уверен, монография будет иметь комерческий успех в Америке и будет полезна в решении некоторых юридических споров (хотелось бы написать о них подробно, но получится много и долго и для России пока не актуально!).
У кого будут или есть подобные интересные случаи напишите мне о них, а если еще есть фотоматериалы (черная полоска на лице будет наложена обязательно) то я вам буду предельно благодарен за всю инфо (обязательно вышлю вам экземпляр, как только будет она издана).
Кто хочет принять участие в написании монографии и стать соавтором (особенно приветствуется), напишите мне ЛС... обменяемся электр. адресами (гонорар разделим по-братски smile.gif))... нет... я серьезно обещаю!).
Монография планируется до 75 печатных страниц, 15 фотографий, 2 таблицы, 2 схемы.

Уважаемый Андрей!
Г-н Сноу конечно уже и не молодой, но еще и не старый smile.gif. Всегда любит "изобретать велосипед", что позволило ему много добиться и в науке, и в жизни!
До недавнего время занимался молек. биолог. экспертизой.
Критику не любит.


FILIN
Уважаемый Snow.
Конечно, несколько странно, что специалист в области молекулярной биологии пишет монографию по аутоэротической асфиксии. Но это Ваше дело.

Цитата
Не было этого 100 лет назад. Не нашел я ни одной ссылки.
Было это 100лет назад. И 200 - было. Наверняка и 2000л. назад было. Но ссылок, если используете термин "аутоэротизм", действительно найдете только в последние лет 50. До этого, в подобных случаях, использовался более общий термин "мазохизм" или "садомазохизм" ( в первой половине 20в.). Как обзывали такие случаи еще раньше - не знаю. Возможно, что-то вроде "нравственного помешательства".
Вот Вам и еще одна область поиска.


Snow
Спасибо г-н Филин!
И согласен и нет.
Можно Маркиза де Сада вспомнить. Не то. Меня интересуют только научные ссылки.
Мне случайно удалось давным давно приобрести монографию Федорова про суд.мед. аспекты асфиксии.
Фундаментальнейшая книга! Кто читал может быть ее?
В отношении молек. биологии...
Почему странно? Я же патологией долго занимался.
Долгое время занимался асфиксии/аноксией гол. мозга. Кое-что опубликовал.
Потом занимался танатогенезом при злок. опухолях головного мозга (пытался понять почему некоторые больные после операции умирали через пару дней... до моих исследований все пытались объяснить отеком мозга... не тут то было smile.gif). Обнаружил там интересную особенность (реактивация хронической герпет. инфекции). Моя публикация имела резонанс. И потом посыпались подобные наблюдения в мире рекой. Я конечно не был первым, кто описал первым, но думаю благодаря мне эта идея немного популяризовалось.
Потом была молек. биология.


FILIN
Цитата
Можно Маркиза де Сада вспомнить. Не то. Меня интересуют только научные ссылки.
Я вовсе не имел ввиду "Жюстину" или " 120 дней содома".

Цитата
монографию Федорова про суд.мед. аспекты асфиксии
Если точнее - постасфиктических состояний.
Монография прекрасная, но какое отношение она имеет к обсуждаемой теме?

Цитата
Почему странно? Я же патологией долго занимался.
Странно для меня, т.к. считаю эту тему из области сексологии ( общей или клинической), но никак не СМ или морфологии вообще.


Борода
Цитата
Обнаружил там интересную особенность (реактивация хронической герпет. инфекции). Моя публикация имела резонанс. И потом посыпались подобные наблюдения в мире рекой. Я конечно не был первым
Уважаемый Snow!
Ваш метод подачи информации на форуме несколько ирритирует. Начинаете Вы мысль с того, что утверждаете, что Вы лично "интересную особенность" обнаружили (мои поздравления с научной удачей!), а заканчиваете как-то странно тем, что Вы конечно не первым были и это было уже другими описано(теперь мои поздравления с научной удачей надо обратно брать?)?
Но видимо, Вы просто сильно спешите.
Поскажите нам, где можно и на каком языке прочитать Ваши работы по аутоэротическому повешению, которые наверняка увидели свет до выхода Вашей, в будущем очень популярной в Америке монографии.
Спасибо заранее за информацию.


Борода
Специально для "больших специалистов" в области проблем аутоэротической смерти даю некоторые ссылки на описание этого феномена, которым старше 70 лет.

Hoffmann (1903)
Seitz (1913)
Cioban (1922)
Ziemke (1925)
Kenyeris (1935)

Так как специалистом себя по этой проблеме не считаю, то и прекращаю "трёп" на эту тему в этой ветке (как человек не сдержанный утомился я как-то себя сдерживать. Пока опять до греха не дошло пойду подышу свежим воздухом biggrin.gif ).

До встречи в других ветках форума!


Snow
Уважаемый г-н Борода!

Пришлите мне пожалуйста полные ссылки этих авторов.
Предельно вам буду благодарен.
Вам обязательно будет отправлена монография (на любое указанное вами имя и адрес) как только она выйдет в свет (надеюсь это случится)!

Искренне ваш,


Старец
По данной теме прикольно высказал свое мнение Проф. Д-р Эдвард Кноблох в "Медицинской криминалистике" 1959г. ( Государственное издательство медицинской литературы-Прага) стр.322. "У взрослых случайное повешение наблюдается иногда при сексуальных действиях, главным образом, при онанизме. В таких случаях иногда находят очень сложные механизмы странгуляции, при которых веревка бывает закреплена не только вокруг шеи, но и вокруг половых органов ......" Извините, не удержался процитировать сии "перлы".


А.С.
Я конечно очень молодой эксперт (работаю всего два года), но как-то сложно об этом говорить-я о аутоэротической асфксии, как правило у нас экспертов редко вызывают на место просишествия при повешениях, а мне кажется судить о таких вещах можно при осмотре трупа на месте и вот не ни разу не было у меня голых повешенных - даже как-то скучно стало!!! Неужели это так часто встречается??? Надо будет обратить на это внимание ксати привезли повенного, пойду смотреть, что за труп. Всем пока.


FILIN
Уважаемый Старец.
Почему "прикольно" и почему "перлы"?
В старой литературе по СМ - обычная тема. В атласе Прокопа - десятки таких фотографий.
То, что эта тема была табуирована в СССР - наша беда.


Борода
Недели две назад прошёл у нас опять подобный случай.
Вижу подобные случаи примерно 1 раз в год.


FILIN
Цитата
Вижу подобные случаи примерно 1 раз в год.
Уважаемый Борода.
Это, разумеется, относится к "явным случаям".
Не удивлюсь, если кем-то будет установленно, что в действительности их на порядок больше.


Intern
Цитата
Не удивлюсь...что в действительности их на порядок больше.
Реально таких случаев действительно гороздо больше. Объяснимо даже только тем. что к приезду СОГ родственники или близкие, как правило, изменяют "малоприглядную" обстановку происшествия.
Кроме того, жертвы чаще используют даже не состояние асфиксии, а гипоксии,проще всего одев на голову обычный полиэтиленовый пакет. При "несчастном случае" достаточно снять пакет и вместо истинного "асфиксия неустановленной этиологии" в лучшем случае ОКН.


Борода
Цитата
проще всего одев на голову обычный полиэтиленовый пакет
Нет от этого одного несчастные случаи со смертельным исходом при аутоэротических манипуляциях не наблюдаются практически. От мешка на голове можно обычно освободиться (прокусить, сдвинуть) даже при связанных руках. А умирать они, естественно, и не собираются. Это всегда несчастные случаи. Видеофильмы с подобными сценами всегда показывают борьбу за жизнь сразу после реализации смертельной угрозы. Если не удаётся из петель человеку освободиться, то тогда он и зависает так. Несколько иначе с газом и электричеством, но это тоже очень редкие наблюдения и попадают к нам только потому, что потерпевшие дополнительно подвешивались или дозу газа не рассчитали.

Так что мешок на голове действительно часто встречается, но накладывается обычно не плотно, иногда больше даже с целью закрыть глаза, т.е., видимо, для удовлетворения фантазии и игр в "заключённого", "связанного".


Dr_Bob
Цитата(Snow @ 3.11.2005 - 01:08)
Уверен, монография будет иметь комерческий успех в Америке
Коммерческий - пишется с двумя "м". Аналогично - commercial...
Согласен на роль языкового редактора этой монографии. Как сказал Жванецкий, "первым буду читать, никому не дам".

Цитата(Snow @ 3.11.2005 - 01:08)
У кого будут или есть подобные интересные случаи напишите мне о них, а если еще есть фотоматериалы (черная полоска на лице будет наложена обязательно)
Черная полоска в этих случаях нужна не только на лице...

Dr_Bob


арнольдарчебазов
Прочитал всю ветку-очень забавно.Одно не пойму,если висельник голый и в вычурной позе,то сразу аутоэротизм и сексуальный сдвиг? Откуда знаете,висельник сказал?
А г-н Сноу хочет неплохую капустку заработать.
Чем бы дитя не тешилось,лишь бы водку не пила. sad.gif


FILIN
Цитата
если висельник голый и в вычурной позе,то сразу аутоэротизм и сексуальный сдвиг?
Не сразу и не всегда.

Цитата
Откуда знаете
Этот вопрос изучается нами более 100 лет.


жуковский
Есть случай удавления партнером мужчиной другого партнера мужчину. Сейчас в суде. Ничего не обычного. Доказательств кроме того что это 1)странгуляционная асфиксия и 2)имел место акт "типа полового" tongue.gif не имеется, ну и еще 3)погибший пассивник 4) показания активного


FILIN
Уважаемый жуковский.
Не понял - какое отношение имеет сообщенный Вами случай к обсуждаемой теме?


боцман
Уважаемые коллеги. Парочку недель назад был такой случай... Бывший десантник обнаружен в санузле, повешенным. Но петля явно не стандартная. Веревка перекинута через полотенцесушильник и привязана к стопе, и узел завязан таким образом что дернув стопой за конец веревки он легко развязывался...
Считать ли это аутоэротическим повешением? Какой смысл делать такую сложную петлю да так, чтоб она в нужный момент подвела, для лица, который решил свести счеты с жизнью, да и зачем при этом раздеваться???
Согласен с теми кто считает, что случаев аутоэротического повешения гораздо больше чем официально зарегистрировано. Родственники изменяют место происшествия, милиция с прокуратурой полноценн не описывают, судебный медик косячит... Да и вообще ведется ли такая статистика?


Борода
Уважаемый боцман!

На 99,9% это аутоэротический несчастный случай. Не сомневайтесь! На эту тему (не распознанные смертельные случаи аутоэротики и примерами и из советских атласов) как раз вышла книга в Америке.

http://www.amazon.com/gp/product/158736604...6364841?ie=UTF8


Ваш случай из этой области. Напишите на русском языке первому автору Сергею Шелегу и спросите его мнения. Может Вы свой случай во втором издании этой книги у него опубликовать захотите?


FILIN
ИНтересная книга.
ПРидется дождаться ее перевода на русский.


Andrey
Цитата
ПРидется дождаться ее перевода на русский.

Или попросить авторов перевести ее. Оба прекрасно владеют русским и посещали этот форум.


zavtan
Цитата(Snow @ 3.11.2005 - 03:08)
У кого будут или есть подобные интересные случаи напишите мне о них,
Молодой человек (15 лет) отмечал новый год с друзьями (немного выпил - 0,5 промлле, обычно вообще не пил), затем пошел домой около 3 часов ночи. Обнаружен висящим на "шведской стенке" в одежде, петля не стандартная. пальцы руки между петлей и шеей. Со слов родственников, подружки у него не было, был немного странный но вполне обычный подросток (без придури).


Борода
Уважаемый Zavtan!

Спасибо за описание редкого случая. Строго говоря чтобы причислить странгуляционную асфиксию при повешении не к суициду, а к несчастному случае при аутоэротических манипуляциях необходимо особо наружные половые органы описывать. Были они обнажены, находились рядом прокладки, полотенца и прочее? Была особая одежда или интимные украшения? Была одежда расстёгнута или штаны приспущены, рука в штанах и прочее? Может зеркало рядом стояло? Считается, что аутоэротические манипуляции у мужчин обычно сопровождаются эрекцией, возможно семямзвержением. Типичны и фрикционные движения. Часто и анус охватывается манипуляциями. Признаки этого надо бы тоже найти. Иначе конечно сложно отнести однозначно описанный случай к "аутоэротическому несчастному случаю".

С другой стороны уже при подозрении на подобный несчастный случай необходимо об этом в своём заключении писать. Дело в том, что в гражданском судопроизводстве возможно разбирательство со страховой компанией. При страховании жизни они обычно в случае суицида полную страховую сумму не выплачивают. В случае несчастного случая выплатить, однако, обязаны. На Западе были уже судебные разбирательства на эту тему. Родственники гигантские страховки всё же получали. А был бы обычный суицид, ничего не получили бы.


FILIN
Цитата
Или попросить авторов перевести ее. Оба прекрасно владеют русским и посещали этот форум.
Или как в старые времена - по подписке.


гузя
Выезжала сама на место происшествия: мужчина около 30 лет повесился дома на цепочке, звенья которой были замкнуты в кольцо с помощью наручников, прибитых к притолоке межкомнатной двери. Стояло сложное сооружение их поставленных друг на друга стула и табурета, трусы спущены до колен; на полу - самодельный имитатор вагины из поролона, укрепленого аптечными резинками, внутри которого имелся презерватив с содержимым.


N-ka
Уважаемый SNOW! пжлста ес Вас не затруднит может действительно в тезисах опишите статью. Я занимаюсь проблемой самоубийств в целом (но аутоэротические пока не встретила ни одного за три изучаемых года с 2005го, хотя слышала что распространено в германии и штатах), поэтому мне достаточно интересно, как наберете материал


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!