Цитата(Доктор Немо @ 12.02.2011 - 13:21)
Уважаемый Someone, то что Вы пишите о сложностях определения башкир на молекулярно-генетическом уровне, то же самое можно сказать и про русских. Они обладают еще большим размахом, как по морфологии так и по молекулярным данным. Вообще, сейчас найти "классического" чистокровного русского вероятно уже нельзя. Вспомним историю. У нас в крови много чего намешано.
Пословица "поскреби любого русского и ты найдешь татарина" - права на 100%.
Столько веков вместе сделали свое дело, мы практически одна нация и точно - одна семья. И это хорошо, гетерозис - это всегда на пользу.
Говорить же о волжской популяции русских как о чем-то оседлом и постоянном последние 100 лет уже тоже не приходится.
Так что все попытки (до настоящего времени по крайней мере) разделить на генетическом уровне башкир, русских и т.д. - не более чем игра ума антропологов
Может это и хорошо для диссертаций башкирских генетиков-антропологов, но использовать это как доказательство для суда неправомерно.
Уважаемый Доктор Немо, я так и не уловил о чем мы спорим. Вроде в плане моих практических советов никах возражений от Вас не было.
Значит, спор про отвлеченные сущности

Я работал довольно долго в лаборатории которая только этой
праздной игрой и занималась. В то время когда это была сложная, нерутинная игра, требующая участия мозга

Сейчас когда появились чипы Ильюмины и Аффиметрикса от полумиллиона снипов - так честно без желания спорить говорю Вам: запросто проходит кластеризация
на первичных данных по этносам и регионам. Могу сбросить хорошую подборку статей. Любое шкалирование по первым двум компонентам просто так на первичных данных очень правдоподобную картину дает. Всякие допотопные мтднк и У-хромосомы просто отдыхают. Можно при желании извлечь из любой выборки набор локусов разделяющих популяции лучше всего, причем малого размера, таких уже предложено несколько. Раньше, еще лет 5 назад использовали микросателлиты для той же цели. Сейчас сотню микросателлит можно заменить на пару десятков снипов с таким же эффектом. Может я буду несколько эмоциональным, но еще раз и честно скажу: на построение красивых и аккуратных плотов по отрывочным ПДРФ-данным раньше уходили недели. Сейчас по сотням тысяч локусов программа решает дело за несколько часов. И из этих данных можно извлечь куда более жесткие оценки достоверности чем раньше!
Но вто же время для судебной цели эти вещи прямо скажем недопилены. Если в референсной выборке у вас нет манси а есть русские, китайцы и уйгуры - то образец от манси станет ровно посередине между русскими и китайцами там же где уйгуры. Уже это делает тестирование совершенно бесполезным. Кроме того, нереально работать с метисами. Плохо различаются близкородственные популяции, например в одной из последних работ плохо отделялись тверские русские от поляков.
Цитата(Доктор Немо @ 12.02.2011 - 13:21)
но использовать это как доказательство для суда неправомерно.
Абсолютно согласен. Я бы на месте судьи не принял выводов основанных на этих вещах. Почему? Просто потому что и близко нет никаких нормативов и рекомендаций. Кроме того, нельзя основываться на экспертизе если с ее выводами может не согласиться огромное количество специалистов.
Цитата
Они обладают еще большим размахом, как по морфологии так и по молекулярным данным.
В литературе господствует противоположное мнение. У башкир совершенно дикие вариации, от восточноевропейских (в поволжском варианте) до совсем азиатских. Вообще Поволжье очень трудный регион. Что касается морфологии, то я также никогда не слыхал от специалистов чтобы русские вариации хоть отдаленно были сопоставимы с таковыми в Поволжье. Сам об этом судить не могу, я не морфолог, поэтому по морфологии спорить не буду.
С другой стороны - а о чем мы спорим? Антропологи возятся с деревенскими популяциями, а судебные медики могут судить только по тому что написано в паспорте. Я Вам честно скажу - там где я работал если возникали подозрения что кто-то из близких предков пробанда приехал из другой области его анкету просто выбрасывали. Типировать метисов (=русских скажем от отца из Калуги и матери из Орла) - это типа зряшная трата казеных денег

Цитата
Говорить же о волжской популяции русских как о чем-то оседлом и постоянном последние 100 лет уже тоже не приходится
Разумеется. Априори мы знаем откуда предполагаемые родители но ничего не знаем о происхождении образца - это может быть любая популяция. И русские Орла и башкиры и татары и местные русские.