фографирование излома кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Ded
Подскажите кто как контрастирует структуру излома состей. Я например знаю метод с применением копоти, а также оббработкой раствором йода. Может есть какие-то другие методики. Хочу попробовать для сравнения. Использую для последуюшего фотографирования и 2-3Д моделирования.


FILIN
Уважаемый коллега.
Я бы подсказал, да жалко времени - своего и Вашего.
Бред это всё, все эти плосости излома хорошо изучать кафедралам. Нам они совершенно не нужны, а часто - вредны.


Alex-Kiev
Цитата(Ded @ 29.03.2011 - 14:42)
Подскажите кто как контрастирует структуру излома состей. Я например знаю метод с применением копоти, а также оббработкой раствором йода. Может есть какие-то другие методики. Хочу попробовать для сравнения. Использую для последуюшего фотографирования и 2-3Д моделирования.


Здравствуйте уважаемый коллега!
Попробуйте метод, который был предложен Ю.П. Шупиком – окуривание хлористым аммонием.
Само вещество насыпаете в средних разметов стеклянную пипетку и закрываете его ватой (дабы не высыпалось), а затем, нагревая вещество в ней над пламенем спиртовой горелки, нутрии пипетки получаете белого цвета плотный дым. В этот момент дуете в пипетку и с противоположной стороны получаете поток этого дыма, им-то и покрываете плоскость излома кости. Фотографирование проводить нужно в косо падающих лучах света. (свет в желтом спектре будет немного «темнить» фото, а вот в белом спектре - в самый раз и источников света 3 шт).
По крайней мере попробуйте такой способ получения изображения плоскости излома (это только в том случае, если интересен РЕЛЬЕФ).


FILIN
Цитата
а вот в белом спектре

Которого в природе не существует.

Этот метод, уважаемый Alex-Kiev, был предложен для выявления трас на костях при разрубах или разрезах.
(Ценность метода для трасологического исследования - пары хлористого аммония не забивают трас).
Крайне сомневаюь, что Вы сами им пользуетесь при фрактографических исследованиях.


Alex-Kiev
Уважаемый FILIN, действительно все так как Вы говорите.
Трасологию мы не делаем (нет микроскопа сравнения), что-то выдумывать нет желания.
Если нужен рельеф поверхности, то я этим методом пользуюсь, хотя и долго ставить свет.




FILIN
Дорогой Alex-Kiev.
Вы здоровье свое лучше поберегите.
Пары этой дряни очень агрессивны и очень долго держатся в воздухе, которым дышите.
Проводите или в вытяжном шкафу или вообще не проводите.
Здоровье дороже.


Ded
Спасибо коллеги. Попробую искать менее вредный белый дым. Только мне кажется, что дым это микрочастицы и наложение их на поверхность может сглаживать рельеф. И еще вопрос - как быть с линейкой при крайне малых размерах обЪекта. К примеру 1х1 см.
Филин Ваша правда это нужно для кафедры. Вот пример


FILIN
Уважаемый Ded
Даже для таких фотографий подойдет обычный простой (чем проще, тем лучше) криминалистический масштаб, накладываемый прямо на кость.
По фото не разобрался - что Вы хотите продемонстрировать.


йцук
Цитата(Ded @ 5.04.2011 - 10:47)
Только мне кажется, что дым это микрочастицы и наложение их на поверхность может сглаживать рельеф.
Совершенно верно. Во всяком случае окуривание хлористым аммонием дает такие наложения на микрорельеф.

Попробуйте "поиграть" светом. Думаю, должна подойти "световая кисть" на темном фоне. Или контр-освещение кости.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!