хромосомы и зигота под воздействием алкоголя



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Луна
Уважаемые эксперты и коллеги ,подскажите ,где можно раздобыть наглядность(фото с пояснениями либо видео) по воздействию алкоголя на зиготу человека и хромосомы человека , конкретно нужно найти ,как рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК.


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 28.04.2011 - 21:47)
Уважаемые эксперты и коллеги ,подскажите ,где можно раздобыть наглядность(фото с пояснениями либо видео) по воздействию алкоголя на зиготу человека и хромосомы человека , конкретно нужно найти ,как рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК.

Могу дать совет.
Поищите в инете форум поклонников телесериала «След».
Там авторы фильма и задействованные в нем специалисты федеральной экспертной службы дают подробные консультации на подобные вопросы и к тому же у них много видео и фотоматериалов на эту тему.
Материалы там сильные, конечно, представлены.
Один мой знакомый увидев видео; "воздействие алкоголя на зиготу человека и хромосомы человека", на целый час впал в ступор.
А другой, посмотрев докуметальное видео о том, как от алкоголя рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК, вообще двое суток проплакал.
И бросил пить. И курить. И есть.
И вообще потом помер.


Bellus
Может сходить в трезвачок и наделать там фоток, можно и видео и рассматривать затем, как зиготы и хромосомы в человеке рвутся от воздействия алкоголя smile.gif


FILIN
А если серьезно - никаких достоверных научных данных, свидетеьствующих о влиянии этилового спирта на зиготу, не имеется.


Narkolog
Цитата(Доктор Немо @ 29.04.2011 - 00:14)
Могу дать совет.
Поищите в инете форум поклонников телесериала «След».
Там авторы фильма и задействованные в нем специалисты федеральной экспертной службы дают подробные консультации на подобные вопросы и к тому же у них много видео и фотоматериалов на эту тему.
Материалы там сильные, конечно, представлены.
Один мой знакомый увидев видео; "воздействие алкоголя на зиготу человека и хромосомы человека", на целый час впал в ступор.
А другой, посмотрев докуметальное видео о том, как от алкоголя рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК, вообще двое суток проплакал.
И бросил пить. И курить. И есть.
И вообще потом помер.


smile.gif Браво, доктор Немо!

Сам впал от вопроса сначала в кататонический ступор, который после прочтения вашего ответа сменился таким же возбуждением. rotate.gif


Луна
Цитата(Narkolog @ 28.04.2011 - 22:32)
smile.gif Браво, доктор Немо!

Сам впал от вопроса сначала в кататонический ступор, который после прочтения вашего ответа сменился таким же возбуждением. rotate.gif

Вы меня тоже улыбнули. smile.gif

Цитата(FILIN @ 28.04.2011 - 22:31)
А если серьезно - никаких достоверных научных данных, свидетеьствующих о влиянии этилового спирта на зиготу, не имеется.

Спасибо ,может кто-нибудь диссертацию напишет...

Цитата(Доктор Немо @ 28.04.2011 - 22:14)
Могу дать совет.
А другой, посмотрев докуметальное видео о том, как от алкоголя рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК, вообще двое суток проплакал.
И бросил пить. И курить. И есть.
И вообще потом помер.

Ну помирать это уж слишком ,живем пока...:-) Действительно нужна наглядность, ведь лучше один раз увидеть... :-) а есть люди ,которые большую часть информации усваивают визуально ,а не вербально... :-)


Bellus
Посадите дождевого червяка в стакан с водкой, и через 20 минут проверьте его самочувствие, и будет вам наглядное представление о действии алкоголя на живую ткань, будь то зигота с хромосомами или подопытный червяк.


Луна
Цитата(Bellus @ 29.04.2011 - 15:39)
Посадите дождевого червяка в стакан с водкой, и через 20 минут проверьте его самочувствие, и будет вам наглядное представление о действии алкоголя на живую ткань, будь то зигота с хромосомами или подопытный червяк.

спасибо , мысль интересная ...но с хромосомами для людей пожалуй все же убедительней (не все могут абстрагироваться :-))....надеялась ,что кто-нибудь давно уже заснял эти процессы на каком нибудь специальном оборудовании...можно было бы с успехом использовать в профилактических целях.


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 29.04.2011 - 16:39)
Посадите дождевого червяка в стакан с водкой, и через 20 минут проверьте его самочувствие, и будет вам наглядное представление о действии алкоголя на живую ткань, будь то зигота с хромосомами или подопытный червяк.

есть хороший анектод на эту тему...

Учительница биологии решила на примере доказать детям вред курения. Берут червяка, бросает его в стакан со спиртом - червяк издох. Берет другого и бросает его в стакан с никотином - тот же результат. Бросает червяка в стакан с яичным желтком - червяк живет.
- Дети, какой вывод из этого можно сделать?
Вовочка:
- Если не пить и не курить, то в яйцах червяки заведуться.


Bellus
Цитата(Луна @ 29.04.2011 - 23:02)
спасибо , мысль интересная ...но с хромосомами для людей пожалуй все же убедительней (не все могут абстрагироваться :-))....надеялась ,что кто-нибудь давно уже заснял эти процессы на каком нибудь специальном оборудовании...можно было бы с успехом использовать в профилактических целях.


Нужно понимать ув.Луна, (и в этом нет сомнения), и про Ваш первый пост, что зиготы, хромосомы, ДНК и процесс синтеза её, не так выглядят, как нарисовано на листах ватмана, вывешенных в учебных комнатах, журналах и книгах - просто и понятно. Знание тончайших биохимических процессов и эмбриогенеза обывателю, как и юристам особо и не нужно. Топорные ассоциации помогут, мультипликация-комиксы там всякие - да. Съемки такие, кстати, есть, но кто их поймет, кроме тех кто снимал и небольшого круга специалистов? wink.gif


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 30.04.2011 - 01:47)
Съемки такие, кстати, есть, но кто их поймет, кроме тех кто снимал и небольшого круга специалистов? wink.gif

Съемки про то, как как рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК ?...
Интересно очень посмотреть было бы...


Bellus
Ага, и Луна тоже хочет... по кругу пройдемся? biggrin.gif


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 30.04.2011 - 02:37)
Ага, и Луна тоже хочет... по кругу пройдемся?

Луна хочет посмотреть, потому что ей это просто интересно.
Я же хочу посмотреть, потому что в принципе не представляю, как съемки о том, как как рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК можно провести технически.
Одна надежа на Bellus, что уж он то точно что-то знает, раз так уверено отвечает.


Bellus
"...мультипликация-комиксы там всякие - да. Съемки такие, кстати, есть,..." rolleyes.gif



Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 29.04.2011 - 16:39)
Посадите дождевого червяка в стакан с водкой, и через 20 минут проверьте его самочувствие, и будет вам наглядное представление о действии алкоголя на живую ткань, будь то зигота с хромосомами или подопытный червяк.

Если бедного червячка бросить в чистейшую родниковую воду, то через 20 минут пребывания в ней он тоже будет выглядеть неважно.
Но это никоим образом не говорит о вреде родниковой воды.

Цитата(Bellus @ 30.04.2011 - 02:52)
" Съемки такие, кстати, есть

Ну, не томите душу...
Поподробнее чуть чуть
Как снимают то, как рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК - очень даже любопытно.


Bellus
В родниковой воде, с головой погрузившись, через 20 минут любой будет выглядеть не лучше, чем через 20 минут находясь в водке, одинаково будет выглядеть: на кардиограмме прямая линия и полицейский мелом обведет.


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 30.04.2011 - 03:04)
на кардиограмме прямая линия и полицейский мелом обведет.


Ровная линия ЭКГ у умершего как и то, что полицейские трупы мелом обводят, бывают только в художественных фильмах и плохих детективах.


Bellus
Да-да, в моргах кардиограммы у покойных не делают, знакомый эксперт говорил, и мелом не обводят, тоже говорил, потому, как мела этого у них не бывает и вообще, ничё у них нет. rotate.gif


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 30.04.2011 - 03:13)
Да-да, в моргах кардиограммы у покойных не делают, знакомый эксперт говорил, и мелом не обводят, тоже говорил, потому, как мела этого у них не бывает и вообще, ничё у них нет.

Глупые автосркие шутки оставьте для глупых знакомых, далеких от медицины.
Возможно, они им и понравятся.

Ровная линия на ЭКГ бывает только в одном случае - если на кардиографе отключен вольтаж.
Если этого не сделать, то на ЭКГ после смерти пациента еще очень долгое время будет регистрироваться т.к. называемый "ритм мертвого сердца" который собой представляет линию с хаотично чередующимися пиками подъемов и падений.

Мелом на месте происшествия тела умерших никто нигде и никогда не обводит, т.к. это абсолютно бессмысленная, никому не нужная и неинформативная затея.




Bellus
Точно - "скажи, кто твой знакомый и я скажу, кто ты". Чегой-то, про эту шляпу про червяков, водку и хромосомы никто и не клюнул, кроме участвующих в это бурной беседе, да ладно, фигня это все tongue.gif А что, если с колбасы кардиограмму снять? wacko.gif , хорошо... молчу, молчу... шутки-шутками однако... пора и честь знать.


alx71
Цитата(Доктор Немо @ 30.04.2011 - 12:17)

Ровная линия на ЭКГ бывает только в одном случае - если на кардиографе отключен вольтаж.
Если этого не сделать, то на ЭКГ после смерти пациента еще очень долгое время будет регистрироваться т.к. называемый "ритм мертвого сердца" который собой представляет линию с хаотично чередующимися пиками подъемов и падений.


А какова физика этого процесса?


Доктор Немо
Цитата(alx71 @ 30.04.2011 - 19:26)
А какова физика этого процесса?

По своей сути, электрокардиограмма является записью электрических потенциалов всех клеток организма, которые мы экстраполируем на работу сердца.
После наступления смерти, некоторые клетки тела умершего еще живы.
Так, например, мышечные клетки еще могут (в зависимости от многих условий, таких как температура, причина смерти и т.д.) могут сохранять жизнеспособность до нескольких часов, клетки кожи до суток и т.д. и т.п.
Естественно, что в процессе своей жизнедеятельности они генерируют электрические сигналы, которые и регистрируются на ЭКГ.
Вид получающейся при этом на ЭКГ линии очень специфический, который четко позволяет увидеть на этом фоне отсутствие сердечных сокращений.
Помимо этого, ЭКГ – очень чувствительный аппарат.
Он будет рисовать свою линию в ответ на работающую в соседней комнате электробритву, проезжающий под окнами трамвай и т.д. и т.п.

Так что изолинии (ровной линии) на ЭКГ не будет даже в посмертном периоде.

Поэтому (теоретически) при наличии высокочувствительного, но плохо экранированного аппарата, можно снять какую-нибудь линию и с колбасы.

Изолинию возможно на ЭКГ получть только если отключить на аппарате вольтаж, тогда на самописец не будет подаваться напряжение, он перестанет дергаться и начнет выписывать ровную линию даже на абсолютно живом сердце.


Evik
Дорогой Докто Немо! Вы забыли добавить, что колбаса, с которой можно получить приличную ЭКГ, непременно должна быть элитных сортов!


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 30.04.2011 - 23:47)
Дорогой Докто Немо! Вы забыли добавить, что колбаса, с которой можно получить приличную ЭКГ, непременно должна быть элитных сортов!

Ну да, целлюлоза будет все волны гасить...


Луна
[quote name='Доктор Немо' date='30.04.2011 - 20:01' post='120020']После наступления смерти, некоторые клетки тела умершего еще живы.
Так, например, мышечные клетки еще могут (в зависимости от многих условий, таких как температура, причина смерти и т.д.) могут сохранять жизнеспособность до нескольких часов, клетки кожи до суток и т.д. и т.п.
Естественно, что в процессе своей жизнедеятельности они генерируют электрические сигналы, которые и регистрируются на ЭКГ.
А волосы и ногти у умерших растут ? И если да ,то как долго?

[quote name='Доктор Немо' post='119986' date='30.04.2011 - 01:46']Луна хочет посмотреть, потому что ей это просто интересно.
Я же хочу посмотреть, потому что в принципе не представляю, как съемки о том, как как рвутся молекулы ДНК и нарушается синтез ДНК можно провести технически.
Одна надежа на Bellus, что уж он то точно что-то знает, раз так уверено отвечает.[/quote]
Луне не просто интересно , ей бы неплохо этими сьемками разжиться ,чтобы потом воспитать хулиганов... :-))) Наверняка и оборудование есть ,которое может это все заснять....Хромосомы ведь можно даже помечать маркерами кажется... Плакаты и картинки-это немного не то в век высоких технологий... Ну а на счет комиксов-не найду наглядности ,значит и без нее обойдусь... :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 2.05.2011 - 15:17)
Луне не просто интересно , ей бы неплохо этими сьемками разжиться ,чтобы потом воспитать хулиганов... :-))) Наверняка и оборудование есть ,которое может это все заснять....Хромосомы ведь можно даже помечать маркерами кажется... Плакаты и картинки-это немного не то в век высоких технологий... Ну а на счет комиксов-не найду наглядности ,значит и без нее обойдусь... :-)

такие фильмы если и есть, то они исключительно анимационные.
ДНК и хромосома - это несколько разные вещи.
Разрывы ДНК если можно увидать, то только в электронный микроскоп.
А на нем можно смотреть только специальным образом фиксированную (т.е. уже мертвую) ткань, все снимки только покадровые, никакой динамики, одна статика. Так что никакого фильма не получится, увы.
Все остальное - развод для несведущих.


sudmedfockin
сходил по совету Доктора Немо на форум любителей следа - wacko.gif dash1.gif


Сибирка
biggrin.gif блин,и я тоже зашла туда! Форум просто поразил своим масштабом и грандиозностью! Аж 89 человек зарегистрировано на нем и однажды был рекорд 33 человека в один день! Больше не пойду,а то затянет еще rolleyes.gif


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 2.05.2011 - 15:28)
такие фильмы если и есть, то они исключительно анимационные.
ДНК и хромосома - это несколько разные вещи.
Разрывы ДНК если можно увидать, то только в электронный микроскоп.
А на нем можно смотреть только специальным образом фиксированную (т.е. уже мертвую) ткань, все снимки только покадровые, никакой динамики, одна статика. Так что никакого фильма не получится, увы.
Все остальное - развод для несведущих.

Благодарю,Вы внесли окончательную ясность...Осталось разобраться с ростом волос и ногтей...


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 2.05.2011 - 23:10)
Благодарю,Вы внесли окончательную ясность...Осталось разобраться с ростом волос и ногтей...

растут еще около суток ( зависимости от внешних условий и т.д.)
Но темпы роста ниже, чем при жизни.


toxicolog
Есть некоторые учебные фильмы Гарварда. 100% сказать не могу, но что-том было, наравне с поражением тканей атеосклерозом и прочее. Если встречу - дам знать.


Луна
Цитата(toxicolog @ 3.05.2011 - 00:08)
Есть некоторые учебные фильмы Гарварда. 100% сказать не могу, но что-том было, наравне с поражением тканей атеосклерозом и прочее. Если встречу - дам знать.

Я буду Вам очень признательна.


Доктор Немо
Луна, наберите в посковике - "Влияние алкоголя на организм человека видео, скачать" и вам выскочит огромное количество ссылок.
А если наберете тот же текст по английски - то количество ссылок стенет бесконечным


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 3.05.2011 - 14:19)
Луна, наберите в посковике - "Влияние алкоголя на организм человека видео, скачать" и вам выскочит огромное количество ссылок.
А если наберете тот же текст по английски - то количество ссылок стенет бесконечным




ок,вот я и пыталась из бесконечности выбраться и найти именно то ,что нужно...:-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 4.05.2011 - 23:53)
ок,вот я и пыталась из бесконечности выбраться и найти именно то ,что нужно...:-)

Поищите на просторах инета мультфильм "Мозг и печенка". Думаю - как раз то, что вам нужно.
Очень впечатляет.
Я пытался его вставить в свое сообщение, но безуспешно.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 5.05.2011 - 01:25)
Поищите на просторах инета мультфильм "Мозг и печенка". Думаю - как раз то, что вам нужно.
Очень впечатляет.
Я пытался его вставить в свое сообщение, но безуспешно.



Дорогой Доктор Немо,я очень тронута Вашим вниманием и заботой....:-) мне даже немного льстит ,что Вы так старательно мне делаете индивидуальные подборки....:-) ну как бы Вам обьяснить ,не мозг мне нужен и не печенка.... а зигота,хромосомы и алкоголь....тяга у меня к прекрасному...:-) надо сделать на это скидку.....:-) Вот ГУРУ сразу честно сказал-нету никаких данных,Луна. до сих пор я в этом не усомнилась... хотя Вы так стараетесь меня разубедить...... :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 5.05.2011 - 23:28)
Дорогой Доктор Немо,я очень тронута Вашим вниманием и заботой....:-) мне даже немного льстит ,что Вы так старательно мне делаете индивидуальные подборки....:-) ну как бы Вам обьяснить ,не мозг мне нужен и не печенка.... а зигота,хромосомы и алкоголь....тяга у меня к прекрасному...:-) надо сделать на это скидку.....:-) )

Разрешите задать вопрос. Как художник художнику
А Вы то сами то разбираетесь в том что такое мутации, ДНК, хромосомы, митоз, мейоз, митоз, кроссинговер, хромосомные абберации, делеция и т.п.?
Что такое зигота знаете?
И чем она отличается от яйцеклетки?
Или это для вас тоже все красивые слова?
А что будет, если Вы, допустим, скачете где-либо фильм про генные мутации (от алкоголя в организме ДНК не рвется, это кстати).
Покажите его людям.
А они зададут вопросы.
Что делать будите?

И вообще, если честно, первый раз вижу следователя который стремится вести агитацию против алкоголя.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 5.05.2011 - 23:45)
Разрешите задать вопрос. Как художник художнику
А Вы то сами то разбираетесь в том что такое мутации, ДНК, хромосомы, митоз, мейоз, митоз, кроссинговер, хромосомные абберации, делеция и т.п.?
Что такое зигота знаете?
И чем она отличается от яйцеклетки?
Или это для вас тоже все красивые слова?
А что будет, если Вы, допустим, скачете где-либо фильм про генные мутации (от алкоголя в организме ДНК не рвется, это кстати).
Покажите его людям.
А они зададут вопросы.
Что делать будите?

И вообще, если честно, первый раз вижу следователя который стремится вести агитацию против алкоголя.


Как много текста.... :-)Отвечаю коротко и ясно(этому учит ГУРУ):-)....я -не художник ,в школе по ИЗО ставили 4 за усидчивость ,в реале с трудом обведу спичечный коробок....:-)В перечисленных понятиях разбираюсь(кроме делеции). зиготу от яйцеклетки тоже отличу.:-)вношу ясность- по первому высшему образованию я -био-химик ,с биологическим уклоном правда,хотя предпочтение отдаю химии , но на курсе такого уклона не было. Моя ВКР была на тему: "Проблемы современной генетики в России"... :-)видимо ,биолог во мне тоже не пропал...:-) я всегда изучаю наглядность, аудиторию и регламент ,прежде чем кому-то что-то показывать и вопросов не боюсь.:-) первый раз видите- простите,уважаемый Доктор Немо,видимо,я-большой оригинал... :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 6.05.2011 - 01:05)
Как много текста.... :-)Отвечаю коротко и ясно(этому учит ГУРУ):-)...

Кратко не получилось
Видно учеба не впрок



Луна
Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 00:08)
Кратко не получилось
Видно учеба не впрок




Я НАУЧУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!:-)

Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 00:08)
Кратко не получилось
Видно учеба не впрок



Пожалуйста ,будьте ко мне добрее... :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 6.05.2011 - 01:14)
Я НАУЧУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!:-)

В процессе учебы могу дать профессиональный совет
Если некто в сообщениях злоупотребляет смайликами, капсит (т.е. пишет сообщения заглавными буквами) и обильно расставляет восклицательные знаки, то можно сразу сделать однозначный вывод о цвете волос пишущего сообщения.


kate_a
Как говорится "Не зная броду не суйся в воду" biggrin.gif


Koshka
Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 00:20)

Если некто в сообщениях злоупотребляет смайликами, капсит (т.е. пишет сообщения заглавными буквами) и обильно расставляет восклицательные знаки, то можно сразу сделать однозначный вывод о цвете волос пишущего сообщения.

одно из другого вовсе не вытекает, обычно Вы более аргументированны


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 00:20)
В процессе учебы могу дать профессиональный совет
Если некто в сообщениях злоупотребляет смайликами, капсит (т.е. пишет сообщения заглавными буквами) и обильно расставляет восклицательные знаки, то можно сразу сделать однозначный вывод о цвете волос пишущего сообщения.




За професииональный совет благодарна,прислушаюсь. А смайлики и знаки препинания говорят о том ,что у кого-то активная жизненная позиция..... :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 6.05.2011 - 14:12)
А смайлики и знаки препинания говорят о том ,что у кого-то активная жизненная позиция..... :-)

Не надо путать Божий дар с яичницей.
Экзальтированность и активная жизненная позиция - это всё же разные вещи.


kate_a
В общем, Луна, зря Вы отказались от мульта "Мозг и печенка". Это Вам еще долго будет аукаться. )


Доктор Немо
Цитата(kate_a @ 6.05.2011 - 23:00)
В общем, Луна, зря Вы отказались от мульта "Мозг и печенка". Это Вам еще долго будет аукаться. )


Неправда.


Bellus
Чего прицепились к человеку, химик-биолог все позиции эмбриогенеза и другой множительной техники в человеке знает. Нет фильмов и нет, мультики про хромосомы и зиготы снимают другие люди, далеко отдаленные от заявленной темы.


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 7.05.2011 - 12:10)
химик-биолог все позиции эмбриогенеза и другой множительной техники в человеке знает.

Сильно, конечно, сказано.
Только что-то вы, Bellus, в своем сообщениии прям по Фрейду попутали.
Эмбриогенез - это не камасутра. В нем нет позиций.
Да и если множительная техника (ну ксерокс там какой-нибудь, допустим, аль еще чего) в человеке окажется, то ему уже точно не до размножения станет...


Bellus
Э-т радует, что старика Фрейда помнят и знают. Да и позиция от позы чем-то отличаться должна...


Доктор Немо
Цитата(Bellus @ 7.05.2011 - 12:45)
Э-т радует, что старика Фрейда помнят и знают. ..

А то! wink.gif


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 30.04.2011 - 20:01)
По своей сути, электрокардиограмма является записью электрических потенциалов всех клеток организма, которые мы экстраполируем на работу сердца.
После наступления смерти, некоторые клетки тела умершего еще живы.
Так, например, мышечные клетки еще могут (в зависимости от многих условий, таких как температура, причина смерти и т.д.) могут сохранять жизнеспособность до нескольких часов, клетки кожи до суток и т.д. и т.п.
Естественно, что в процессе своей жизнедеятельности они генерируют электрические сигналы, которые и регистрируются на ЭКГ.
Вид получающейся при этом на ЭКГ линии очень специфический, который четко позволяет увидеть на этом фоне отсутствие сердечных сокращений.
Помимо этого, ЭКГ – очень чувствительный аппарат.
Он будет рисовать свою линию в ответ на работающую в соседней комнате электробритву, проезжающий под окнами трамвай и т.д. и т.п.

Так что изолинии (ровной линии) на ЭКГ не будет даже в посмертном периоде.

Поэтому (теоретически) при наличии высокочувствительного, но плохо экранированного аппарата, можно снять какую-нибудь линию и с колбасы.

Изолинию возможно на ЭКГ получть только если отключить на аппарате вольтаж, тогда на самописец не будет подаваться напряжение, он перестанет дергаться и начнет выписывать ровную линию даже на абсолютно живом сердце.




Клетки живы. И НС может быть жива. А если труп начал биться в конвыльсиях, надо ему перерезать пирамидную систему?

конвульсиях


alx71
Цитата(Доктор Немо @ 30.04.2011 - 21:01)
Помимо этого, ЭКГ – очень чувствительный аппарат.
Он будет рисовать свою линию в ответ на работающую в соседней комнате электробритву, проезжающий под окнами трамвай и т.д. и т.п.

Вы лично наблюдали такую реакцию аппарата на подобные помехи?


Луна
Цитата(kate_a @ 6.05.2011 - 08:38)
Как говорится "Не зная броду не суйся в воду" biggrin.gif




Я не горю желанием лезть в чужой монастырь.
Я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Пусть лучше он прогнется под нас...
(похищено у А.Макаревича ,чтобы улыбнуть в ответ).:-)


Доктор Немо
Цитата(alx71 @ 8.05.2011 - 18:19)
Вы лично наблюдали такую реакцию аппарата на подобные помехи?

Да и неоднократно.
Как и любой другой медик, который имеет опыт снятия ЭКГ.


alx71
Цитата(Доктор Немо @ 9.05.2011 - 00:06)
Да и неоднократно.
Как и любой другой медик, который имеет опыт снятия ЭКГ.

Аппараты были правильно заземлены? Фильты по питанию использовались?


Доктор Немо
Цитата(alx71 @ 9.05.2011 - 05:30)
Аппараты были правильно заземлены? Фильты по питанию использовались?

Перечитайте сообщение №22 в этой теме.
Там все написано.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 23:06)
Неправда.



Я тоже думаю,что не уровень магистра форума "бодаться" с новичком.Это было бы мелко. :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 10.05.2011 - 14:25)
Я тоже думаю,что не уровень магистра форума "бодаться" с новичком.Это было бы мелко. :-)

Луна, Вы еще напишите, что нехорошо женщин обижать...


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 10.05.2011 - 18:13)
Луна, Вы еще напишите, что нехорошо женщин обижать...



Даже и в голову не пришло... :-) Это Вы сами написали... :-) Хотя блондинкам надо делать скидки. :-)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!