Цвет или окраска?

Полная версия: Цвет или окраска?


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Описание внутренних органов
Loket
Уважаемые коллеги! Заранее извиняюсь, за, возможно, не вполне адекватный вопрос (и, возможно, некорректную локализацию темы на форуме), но своими силами ответить на него мне пока что так и не удалось. Вопрос состоит в следующем: корректно ли использовать в описании внутренних органов понятие "окраска" наряду с понятием "цвет"? Найти какие-либо чёткие указания в источниках не удалось (возможно, не там искал), в имеющихся в моём распоряжении образцах актов фигурируют оба понятия. Заранее спасибо!


expertms
ЦВЕТ - воспринимаемое глазом свойство объекта/предмета (в нашем случае, органа). Окраска - метод нанесения красителя (у Ожегова в 1.зн. - от красить, окрашивать и 2зн. - то же, что цвет). Думаю, правильнее и корректнее использовать понятие "цвет". См. Сами: "слизистая оболочка желудка окрашена в бледно-розовый цвет". Кто её окрасил? Чем? Зачем Вам лишние вопросы?


Loket
Да, это всё безусловно верно - но в некоторых ситуациях, как мне кажется, "окраска" звучит более литературно, что ли...Например:"слизистая пищевода белесовато-синюшной окраски" и "слизистая пищевода белесовато-синюшного цвета"...


FILIN
Может быть сразу и закроем.
Было такое обсуждение.
Никакой особой разницы между "окраскойц" и "цветом" нет.
Главное, что бы читающему было понятен цвет/окраска органа.

К занудам.
Настаивающим на "цвете" не забывайте, что есть базовый цвет и оттенок. есть насыщенность цвета, однотонность и пр.
Все это можно спокойно херить, когда речь идет об окраске.


Loket
Цитата(FILIN @ 16.06.2011 - 13:52)
Может быть сразу и закроем.
Было такое обсуждение.
Никакой особой разницы между "окраскойц" и "цветом" нет.
Главное, что бы читающему было понятен цвет/окраска органа.

К занудам.
Настаивающим на "цвете" не забывайте, что есть базовый цвет и оттенок. есть насыщенность цвета, однотонность и пр.
Все это можно спокойно херить, когда речь идет об окраске.



Большое спасибо за исчерпывающий ответ!


Koshka
с точки зрения семантики русского языка - цвет и окраска в контексте данного разговора практически одно и то же.


Doctor Right
Полюбопытствовал на досуге.

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.

Окраска — свойство предметов отражать, переизлучать и рассеивать свет, определяющее их визуальное восприятие - цвет, воспринимаемый человеком в определённых условиях. Термин окраска не является синонимом слова цвет; он имеет более специальный смысл, нежели понятие оттенок. Часто слово окраска используется применительно к объектам, цвет которых изменчив. Основной объективной колориметрической характеристикой объекта может считаться его спектр отражения. Видимая окраска зависит от яркости и спектрального состава освещающего света. Определённый вклад может вносить люминесценция, точнее - спектр излучения светящихся компонент. Окраска зависит также от таких характеристик объекта, как соотношение прозрачности материала и его коэффициента преломления, степень блеска, фактура, дисперсность порошков, иризизация и другие. Окраска предметов особенно сильно зависит от цветовой температуры источника света. Однако из-за адаптации глаза к условиям освещения, такая зависимость может быть не всегда очевидна.

Следовательно, говоря о цвете - констатируем спектр ЭМИ видимого диапозона, а говоря об окраске - констатируем свойство предметов.


Медик
Цитата(Loket @ 16.06.2011 - 13:15)
"окраска" "цвет"?

А как Вы смотрите на то,если без этих слов.Например,рубашка синяя х/б;ткань печени на разрезе красно-коричневая;слизистая оболочка кишечника сероватая и т.д.


Loket
Цитата(медик @ 16.06.2011 - 18:36)
А как Вы смотрите на то,если без этих слов.Например,рубашка синяя х/б;ткань печени на разрезе красно-коричневая;слизистая оболочка кишечника сероватая и т.д.



Ну, данные формулировки обычно расцениваются моим непосредственным начальством, как "недопустимое использование разговорного языка". Я со своей стороны, естественно, ничего против них не имею.

Цитата(Doctor Right @ 16.06.2011 - 16:39)
Полюбопытствовал на досуге.

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.

Окраска — свойство предметов отражать, переизлучать и рассеивать свет, определяющее их визуальное восприятие - цвет, воспринимаемый человеком в определённых условиях. Термин окраска не является синонимом слова цвет; он имеет более специальный смысл, нежели понятие оттенок. Часто слово окраска используется применительно к объектам, цвет которых изменчив. Основной объективной колориметрической характеристикой объекта может считаться его спектр отражения. Видимая окраска зависит от яркости и спектрального состава освещающего света. Определённый вклад может вносить люминесценция, точнее - спектр излучения светящихся компонент. Окраска зависит также от таких характеристик объекта, как соотношение прозрачности материала и его коэффициента преломления, степень блеска, фактура, дисперсность порошков, иризизация и другие. Окраска предметов особенно сильно зависит от цветовой температуры источника света. Однако из-за адаптации глаза к условиям освещения, такая зависимость может быть не всегда очевидна.

Следовательно, говоря о цвете - констатируем спектр ЭМИ видимого диапозона, а говоря об окраске - констатируем свойство предметов.



Да, безусловно, википедия была первым источником, к которому я обратился - но честно говоря, мне кажется, что эта статья начисто не вносит ясности в то, какой из терминов является более "правильным" в контексте судебно-медицинского исследования трупа.


Медик
Цитата(Loket @ 16.06.2011 - 18:51)
Ну, данные формулировки обычно расцениваются моим непосредственным начальством, как "недопустимое использование разговорного языка". Я со своей стороны, естественно, ничего против них не имею.

А Вы представьте,описываете много одежды и везде,как "слово-паразит" цвет,цвет,цвет....


FILIN
Флудливая тема.
Все же органов, которые мы описываем при вскрытии поболе одежды, которую, в принципе, можно и не описывать, а перечислить.
Да и тема все же про "цвет" и "окраску".


Loket
Цитата(медик @ 16.06.2011 - 19:11)
А Вы представьте,описываете много одежды и везде,как "слово-паразит" цвет,цвет,цвет....


Вот именно такого описания от меня и требуют, к сожалению sad.gif В целом, ответ на свой вопрос я получил от уважаемого Филина, так что, тему и правда можно закрывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!