Теплоход Булгария

Полная версия: Теплоход Булгария


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
АльбертКазань
Низкий поклон, признательность самоотверженности нашим спасателям-водолазам, которые обеспечили опознаваемость погибших.


Толстый
Цитата(АльбертКазань @ 13.07.2011 - 13:13)
... обеспечили опознаваемость погибших. Все остальное, по сравнению с этим, х-ня (ерунда)

Ерунда? В т.ч., и то, что сделали те, кто спас живых, кто теперь реабилитацией потерпевших,поддержкой родных занимается? Самое главное - опознать погибших?
Или что Вы имели в виду? huh.gif


Пых
В таких случаях обычно оценивается вероятность кого-то спасти. В Штабе решают, что "вот в этом помещении в принципе могла остаться воздушная подушка и в принципе там могут быть спасшиеся". Это первостепенная задача. Второстепенная - бортовой журнал, самописцы и прочее.

А уж потом "обеспечить опознаваемость...". Что бы Вы ни вложили в это высказывание - я пишу о трупах.


FILIN
АльбертКазань
А при чем здесь МК?


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 13.07.2011 - 13:31)
АльбертКазань
А при чем здесь МК?

У нас весь МКО занимался подготовкой сигнальных таблиц по трупам для опознания, куда входили фото анфас, профиль, данные опознавательных карт (расчет по антропометрическим данным основных параметров тела - размер обуви и одежды, головного убора), обзорная и масштабная фотография одежды, ценностей, особых примет. За "все остальное" приношу извинения, сужу со своей стороны. Постараюсь объяснить. За каждым погибшим - десятки родных. Все они хотели определенности, поэтому идентификация личности в короткие сроки определяла их дальнейшую тактику. Метаться между МП и бюро или заниматься похоронами. Конечно, спасение - наиболее важный момент, но он был актуален ближайшие минуты, часы после катастрофы. Спасение родственников, ожидающих "точки", по моему мнению, не менее важно. Не определенность, в буквальном смысле, может убить. Поэтому я так и высказался. На третьи сутки, стали поступать тела условно пригодные для идентификации - это единицы, по которым можно было работать не спеша, фиксируя все индивидуальные признаки. Потянуть такой объем сбора информации при массовом поступлении было бы трудно. Поэтому, еще раз, только водолазы своим самоотверженным трудом обеспечили выполнение основной задачи - идентификацию личности погибших.


FILIN
АльбертКазань
Вот и описали бы максимально подробно и профессиональным языков - какое учстие принимали эксперты МК. Как пример действий экспертов при массовых катастрофах.
А кланяться - луше в душе, а не в постинге.


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 13.07.2011 - 14:49)
АльбертКазань
Вот и описали бы максимально подробно и профессиональным языков - какое учстие принимали эксперты МК. Как пример действий экспертов при массовых катастрофах.
А кланяться - луше в душе, а не в постинге.

Уважаемый 'FILIN', замечание принято. Все будет, чуть позже. Пока все на эмоциях, за три дня первый раз вырвался на любимый форум. Извините.


maust
В действительности, со всем уважением, работы очень много пришлось и на МК, потому и на эмоциях, понимаю АльбертаКазань, сочувствую, что не могла принять участие в "разборе завалов" работы. Действительно, если бы спасатели все сделали не вовремя (если принять во внимание о "спасении" тел погибших), было бы сложно работать в опознании, если необходимо работать в короткие сроки.
Считаю, что пост не стоит так ругать. sad.gif
С уважением maust!


трупорез
Цитата(АльбертКазань @ 13.07.2011 - 10:13)
Низкий поклон, признательность самоотверженности нашим спасателям-водолазам, которые обеспечили опознаваемость погибших.



Уважаемый АльбертКазань! Для чего привлекли МКО, поясните пожалуйста (трупов много, но они не фрагментированы и не искажены до неузаваемости, как я понимаю) обычная процедура опознания не пригодна, или слишком большой резонанс? И такой вопрос: неужели в Казани не хватит СМЭ-тов для вскрытия всех погибших (причина смерти у всех одинаковая, ведь так? т.е. вопрос переходит в техническую плоскость) - "Мадам Арбидол" по телевизору сказала, что к вам едет группа "опытных экспертов" из столицы... Очень интересует организация вашей работы в таком авральном режиме, используете что-нибудь типа "пироговских рядов", может быть и у нас такая ситуация случится, тьфу-тьфу!
С уважением.


FILIN
Такая ситуация возможна влюбом регионе и нагрузка придется в первую голову на экспертов местного Бюро.
В этом и интерес темы.


Луна
Думаю,когда кто-то тебе помогает,тем более в такой сложной ситуации-это не плохо. И благодарить не нужно стесняться.


Завидный
Цитата(Луна @ 13.07.2011 - 22:25)
Думаю,когда кто-то тебе помогает,тем более в такой сложной ситуации-это не плохо. И благодарить не нужно стесняться.

А что-то никто не сказал про роль РЦСМЭ в организации работ. Неужели без них обошлось?


Медик
Цитата(Завидный @ 13.07.2011 - 22:49)
А что-то никто не сказал про роль РЦСМЭ в организации работ. Неужели без них обошлось?

Да,тишина.Интересно.АльбертКазань должен знать.


FILIN
Дайте человеку отдохнуть хоть пару дней.

Только crezi после напряженных трех суток может спокойно подойти к компу и четко изложить все существенные обстоятельства события.
Мне известен только один такой чокнутый. И он не из Казани.


АльбертКазань
Цитата(трупорез @ 13.07.2011 - 21:40)
Уважаемый АльбертКазань! Для чего привлекли МКО, И такой вопрос: неужели в Казани не хватит СМЭ-тов для вскрытия всех погибших .

В нашем МКО с 2004 года организован кабинет цифровой фотографии, в котором работают четыре ф/лаборанта. В кабинете три рабочих места, на каждом - комп., цветной принтер, сканер, цифровой фотоаппарат, видеокамера. Поэтому все что связано с фотографией в бюро выполняем мы: фотографируем, обрабатываем и архивируем. Вот и подготовка сигнальных таблиц по всем поступающим трупам была сразу поручена нам.
Теперь, как была организована работа в бюро. На МП я не был, поэтому воздержусь от комментариев.
Трупы привозили в рефрижераторах с холодильными камерами. Расстояние от МП до бюро около 150 км. Тела доставлялись по мере их обнаружения. В бюро было задействовано 11 столов (9 наших и 2 в соседнем морге БСМП). Вначале проводили сигналетическую съемку (фото анфас и профиль) - к каждому ф/лаборанту был прикреплен эксперт МКО, который еще следил за правильностью антропометрии, помогал описывать личные вещи. Фотосъемкой одновременно занимались три таких группы. Эти снимки сразу передавались в МКО для распечатки цветных фототаблиц в 5-6 экземплярах. Готовые таблицы шли на опознание. Затем в таблицы вносились все остальные сведения из опознавательных карт и в электронном виде, а при необходимости в распечатанном виде, передавались сотрудникам МВД и СК, которые работали с родственниками. После того как стали поступать гнилостно измененные трупы (это на второй день) в фототаблицы стали вставлять изображения всех личных вещей, ценностей, особых примет. Этой работой занимались два эксперта МКО и один программист - у каждого комп., цветной лазерный принтер.
Исследованием тел занимались только наши СМЭ. Для организации непрерывности процесса и отдыха экспертов, привлекались СМЭ, ф/лаборанты, санитары из ближайших районных отделений.
Было организовано трехразовое горячее питание для всех. Основная масса родственников находилась в Центре ядерной медицины (онкоцентр), который находится в 30 метрах от бюро, поэтому большого скопления в самом здании бюро не было. Можно было спокойно работать.
Фрагментированных тел пока не было, но вот гнилостные изменения сейчас сильно затрудняют работу. В настоящее время ждем поступления тел, которые не были обнаружены на теплоходе. Их около 20. Насколько я знаю, район поиска расширен до Ульяновской области, ниже по течению. Эксперты из РЦ СМЭ работали на месте происшествия.
На все вопросы отвечу. Может не сразу, так что без обид.


FILIN
Сколько всего было иследовано трупов ( и частей трупов)?


АльбертКазань
На сегодняшний день всего было исследовано 105 трупов. Не опознан один. Фрагментированных не было. Список погибших на сайте бюро: www.sudmedrt.kgts.ru


Луна
Цитата(FILIN @ 14.07.2011 - 00:04)
Дайте человеку отдохнуть хоть пару дней.

Только crezi после напряженных трех суток может спокойно подойти к компу и четко изложить все существенные обстоятельства события.
Мне известен только один такой чокнутый. И он не из Казани.

Точнее он не чокнутый,а уникальный.и уважаемый.


Evik
И всеми нами любимый!


FILIN
А флуд не приветствуется, а наказывается.
Для дам - исключение.


АльбертКазань
Сигнальная таблица, которую использовали для оперативного опознания. Какие предложения, замечания? Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Пастух
Цитата(АльбертКазань @ 15.07.2011 - 11:23)
Сигнальная таблица, которую использовали для оперативного опознания. Какие предложения, замечания? Нажмите для просмотра прикрепленного файла

АльбертКазань, а Вы не могли бы попутно сообщать о ходе следствия (так сказать из первых уст) по инспектору регистра, заму арендодателя и капитанов 2 -х судов (не оказание помощи..).
Чувствую, что в "официозе" все врут..


АльбертКазань
Цитата(Пастух @ 15.07.2011 - 13:21)
АльбертКазань, а Вы не могли бы попутно сообщать о ходе следствия (так сказать из первых уст) по инспектору регистра, заму арендодателя и капитанов 2 -х судов (не оказание помощи..).
Чувствую, что в "официозе" все врут..

У меня таких данных нет, тоже одни слухи.


трупорез
Цитата(АльбертКазань @ 15.07.2011 - 11:23)
Сигнальная таблица, которую использовали для оперативного опознания. Какие предложения, замечания? Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Хорошая таблица. Я бы добавил тип конституции, степень упитанности и примерный возраст.


FILIN
Довольно не привычная таблица. А в наши дни еще и сомнительная - по какой системе оценивается размер одежды и обуви? (российской, немецкой, американской, английской и пр.)


АльбертКазань
Да, забыл, примерный возраст писали в "шапке". С остальным согласен. Хотя, со слов следователей, занимавшихся опознанием, актуальными и востребованными, до начачала гнилостных изменений, были только фотографии, описание одежды и личных вещей (украшений). Если по таблице опознание было не 100%, родственникам предъявлялись все фотографии, полученные при исследовании трупа (кроме внутреннего исследования конечно).
Цитата(FILIN @ 15.07.2011 - 14:47)
Довольно не привычная таблица. А в наши дни еще и сомнительная - по какой системе оценивается размер одежды и обуви? (российской, немецкой, американской, английской и пр.)

Пользовались Новой медицинской технологией РЦ СМЭ. "Определение прижизненных соматических размеров тела человека при судебно-медицинской экспертизе скелетированных и сожженных останков" (Москва 2007). Авторы: В.Н.Звягин, О.И.Галицкая, М.А.Григорьева
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 15.07.2011 - 14:47)
Довольно не привычная таблица. А в наши дни еще и сомнительная - по какой системе оценивается размер одежды и обуви? (российской, немецкой, американской, английской и пр.)

Может придумаем что-нибудь универсальное? Не для презентаций. Для себя, для работы. То что представил, родилось в процессе подготовки к приему первых трупов, поэтому, наверняка не совершенно.


Evik
Цитата(АльбертКазань @ 16.07.2011 - 02:10)
Может придумаем что-нибудь универсальное? Не для презентаций. Для себя, для работы. То что представил, родилось в процессе подготовки к приему первых трупов, поэтому, наверняка не совершенно.

Разумнее всего было бы позвонить в Главный центр Минобороны РФ П.В.Пинчуку - у них есть нормальные и доступные пониманию схемы, составленные еще на "Курске" В.Ляненко и С.С.Абрамовым. По ним работать одно удовольствие (если, конечно, здесь это слово применимо). Видать новое руководство РЦСМЭ умышленно проталкивает звягинские технологии, хотя работающие от РЦ СМЭ спецы (один-то уж точно!) бывал на "Курске" и знает как пользоваться нормальной документацией, а не этой белибердой. Но... политика - прежде всего. Надо побыстрее забыть старое руководство, поэтому будем реанимировать достижения еще более старого. Одно радует - времени прошло немного, следовательно, больших "косяков" быть не должно.


FILIN
Дорогая, В Ночь Уходящая.
А как бы получить эти разработанные схемы, не звоня Пинчуку ( я его не знаю, он меня то же)?

Что касается самой предложенной методики.
1. У меня нет полного текста.
2. Из того что выложено, видно, что авторы банально "слизали" ГОСТы гражданской одежды и обуви.
С сделали элементарный фортель - поменяли местами стобцы и таблицы.
Методика порочная и ни в коем случае не может быть рекомендована:
- человек может быть одет в чужую одежду,
- человек может приобретать одежду заведомо не своего размера ( на 1-2 размера больше или меньше),
- часть одежды может соответствовать "норме" для данного человека, часть - отличаться от неё (понравилась кофточка, но размер больше, все равно купила и носит).


трупорез
Цитата(FILIN @ 16.07.2011 - 15:37)
Дорогая, В Ночь Уходящая.
А как бы получить эти разработанные схемы, не звоня Пинчуку ( я его не знаю, он меня то же)?

Что касается самой предложенной методики.
1. У меня нет полного текста.
2. Из того что выложено, видно, что авторы банально "слизали" ГОСТы гражданской одежды и обуви.
С сделали элементарный фортель - поменяли местами стобцы и таблицы.
Методика порочная и ни в коем случае не может быть рекомендована:
- человек может быть одет в чужую одежду,
- человек может приобретать одежду заведомо не своего размера ( на 1-2 размера больше или меньше),
- часть одежды может соответствовать "норме" для данного человека, часть - отличаться от неё (понравилась кофточка, но размер больше, все равно купила и носит).


Уважаемый ФИЛИН, ну что же так сразу человека давить своим авторитетом, он же я так понимаю создавал свою таблицу практически в "полевых" условиях и справился со своей основной задачей, честь ему и хвала за это, молодец! Даже если и спиз...л кое-что, он подошел к ситуации абсолютно с прагматической точки зрения. Ну а насчет размеров одежды, это же полный абсурд - мы же в России живем и на какой хер нам применять размеры, принятые в других странах; маловероятно, что женщина приобретет одежду на размер, либо ДВА больше, "схоластика" как вы любите говорить.


FILIN
Уважамый трупорез.
Моя инвектика касалась в первую голову не сигнальной карты, разработанной в "полевых условиях", а
" Новой медицинской технологией РЦ СМЭ", которая стольже нова, как и мой старый пиджак (кстати, на два размера больше).


трупорез
Цитата(FILIN @ 16.07.2011 - 20:34)
Уважамый трупорез.
Моя инвектика касалась в первую голову не сигнальной карты, разработанной в "полевых условиях", а
" Новой медицинской технологией РЦ СМЭ", которая стольже нова, как и мой старый пиджак (кстати, на два размера больше).



Простите ФИЛИН, тупанул немного. (зачем пиджак на два размера больше, вам не грозит увеличить вес, слишком много работаете smile.gif ). Столкнулся с поступлением трупов на порядок ниже, чем в описанной ситуации, всего 8, но ВСЕ - комбинированная травма, начальник звонит - "быстрее давай, вечером чтобы тела выдал", глава администрации: "чем помочь, может своего нач. гор. здрава выслать?" - "да пошел ты на х..., не мешай только помощью своей дебильной!", рядом со столом стоит главврач больницы, на территории которой мы находимся и один из топ-менеджеров предприятия, на котором случилось ЧП, про толпу родственников я не говорю уже - крови они вместе взятые попили меньше остальных перечисленных. Наверное поэтому слишком я эмоционально среагировал.
С Уважением.


Evik
Цитата(FILIN @ 16.07.2011 - 16:37)
Дорогая, В Ночь Уходящая.
А как бы получить эти разработанные схемы, не звоня Пинчуку ( я его не знаю, он меня то же)?

Что касается самой предложенной методики.
1. У меня нет полного текста.
2. Из того что выложено, видно, что авторы банально "слизали" ГОСТы гражданской одежды и обуви.
С сделали элементарный фортель - поменяли местами стобцы и таблицы.
Методика порочная и ни в коем случае не может быть рекомендована:
- человек может быть одет в чужую одежду,
- человек может приобретать одежду заведомо не своего размера ( на 1-2 размера больше или меньше),
- часть одежды может соответствовать "норме" для данного человека, часть - отличаться от неё (понравилась кофточка, но размер больше, все равно купила и носит).

Позвонить Пинчуку в любое время суток должен уметь каждый - таковы реалии сегодняшнего дня. Телефон простой: +7-499-263-06-66 - это круглосуточный дежурный. Он свяжет с кем угодно. Абсолютно согласна,. что методика Звягина и компании, в лучшем случае, пригодна для походов по бутикам. Но в РЦСМЭ ничего новее (умнее) нет - приходится ориентироваться на военных.


Медик
Цитата(трупорез @ 16.07.2011 - 21:58)
рядом со столом стоит главврач больницы

А он здесь зачем?ИБД (иммитация бурной деятельности)?


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 16.07.2011 - 15:48)
Разумнее всего было бы позвонить в Главный центр Минобороны РФ П.В.Пинчуку

Что-то не догадался. А рекомендации у меня были. Выкладываю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но, честно говоря, опознание проходило в основном по фото анфас и профиль, одежде (справедливо замечено, что "времени прошло немного", поэтому и косяков не было - отсюда и признательность водолазам в начале темы). В рекомендациях есть опознавательная карта, как видите, она не сильно отличается от нашей. Свою же я не с потолка брал. Подробное описание зубного аппарата в тот момент не было нужно никому, хотя все равно зубы описывались полностью, на всякий случай. Родственники при опознании размеры одежды и прочего просто вспомнить не могли. А вот украшения работали хорошо. Запомнился один ребенок, которому кто-то привязал к спасжилету сотовый телефон. По нему его и опознали, даже без родственников (предварительно).
Вот еще одна опознавательная карта (получил ее давно от С.С.Абрамова)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 16.07.2011 - 16:37)
2. Из того что выложено, видно, что авторы банально "слизали" ГОСТы гражданской одежды и обуви

Перед тем как использовать табличные данные проверил их на себе и попавшихся под руку сотрудниках. Иногда получалось не соответствие на 1-2 размера (человек не уверен в размере? померяли не корректно?), поэтому в картах давали некоторый допуск, например размер обуви 40-42, размер одежды 48-50, ну и т.д.


Луна
Цитата(АльбертКазань @ 13.07.2011 - 11:13)
Низкий поклон, признательность самоотверженности нашим спасателям-водолазам, которые обеспечили опознаваемость погибших.

Альберт,все,что Вы рассказали в своей теме ,очень интересно ,познавательно и полезно.Пользуясь случаем хочу Вас поблагодарить за это. Просьба ,если найдете возможность и время,скажите несколько слов-а как психологи,оказывали кому-либо какую-либо действенную помощь на месте событий или Вам об этом не известно?Очень уж интересно.Заранее признательна.


АльбертКазань
Цитата(Луна @ 17.07.2011 - 22:31)
как психологи,оказывали кому-либо какую-либо действенную помощь на месте событий

Во-первых, они (психологи) настояли на том, чтобы не создавать "стену плача", то есть не вывешивать на всеобщее обозрение сигнальные карты с фотографиями погибших. Во-вторых, постоянно находились с родственниками, сопровождали их везде и постоянно с ними говорили. Сам не видел, но говорят они могли и поплакать вместе с ними. Психологов было очень много, периодически команды менялись. Конечно, сами беседы я не могу процитировать, но констатирую факт: после появления первых трупов родственники были настроены достаточно агрессивно, требовали скорейшей выдачи трупов и их опознания. Буквально за час-два ситуация была нормализована, считаю в основном за счет грамотной работы психологов. Короче говоря, промежутки между очередными партиями, то есть период неизвестности, ожидания для родственников, были заполнены беседами с психологами.



Завидный
До сих пор не понял двух вещей: кто из экспертов возглавлял работы и какова была роль московских коллег? Чтобы было, если бы они не появились? Это все к вопросу о взаимодействии наших региональных бюро с федералами. В каждом действии должен быть какой-то смысл.


Deni
Каких "московских коллег" Вы считаете "федералами", интересно? РЦСМЭ-шников что ли?


АльбертКазань
Цитата(Завидный @ 18.07.2011 - 11:06)
До сих пор не понял двух вещей: кто из экспертов возглавлял работы и какова была роль московских коллег?

Нашу работу возглавлял, есс-но, начальник бюро. Коллеги из РЦ (если не ошибаюсь, три человека), повторюсь, работали на МП, вместе с экспертами бюро. Как я понимаю, помогали в приеме, сортировке, фотографировании и т.п. Но не уверен, может быть были другие задачи. Меня там не было и поэтому воздержусь от комментариев. Никакой информации во время идентификации личности погибших от них мы не имели. Возможно она поступала напрямую к следователям.


Пастух
Цитата(Deni @ 18.07.2011 - 10:24)
Каких "московских коллег" Вы считаете "федералами", интересно? РЦСМЭ-шников что ли?

Дени, "выше весящий" орган, он всегда - "выше весящий".
Если все хорошо - это "выше весящий" орган. Если плохо - виноват исполнитель.
Соболезную родственникам погибших.
Но в первую голову виноваты в случившемся госорганы, а вина ляжет на капитанов, представляю их, и их защитников в суде.
А суд будет скорым, потому как нельзя дать родственникам погибших осознать - КТО ВИНОВАТ....

Цитата(АльбертКазань @ 18.07.2011 - 10:43)
Но не уверен, может быть были другие задачи.

А я почему то уверен, что были "другие задачи".


АльбертКазань
Цитата(Пастух @ 18.07.2011 - 11:48)
а вина ляжет на капитанов, представляю их, и их защитников в суде

Капитан погиб.


Пастух
Цитата(АльбертКазань @ 18.07.2011 - 10:50)
Капитан погиб.

А 2 проходящих мимо судна?
Сейчас им "отмазки" делают. Типа людей подавили бы.
Но вопрос спорный (у меня есть друзья "морские"). Но все споры сводятся к тому, что НЕЛЬЗЯ проходить мимо терпящего бедствие судна!
А еще меня поразило интервью с бывшим капитаном "Булгарии".
Типа если бы он был капитаном, то "вытянул" бы судно...
Противно смотреть было это заказное интервью...


АльбертКазань
Цитата(Пастух @ 18.07.2011 - 12:49)
А 2 проходящих мимо судна?

Мне, в связи с этим, другое интервью вспомнилось - со спасшейся женщиной. Она говорит, что до последнего держала девочку рядом с собой, а когда сил не осталось, отпустила и девочка ушла на глубину.


Пастух
Цитата(АльбертКазань @ 18.07.2011 - 12:27)
Мне, в связи с этим, другое интервью вспомнилось - со спасшейся женщиной. Она говорит, что до последнего держала девочку рядом с собой, а когда сил не осталось, отпустила и девочка ушла на глубину.

АльбертКазань, не дай Бог кому либо испытать ту боль, которую понесли родители погибших детей.
И как расценивать интервью, данные на второй день после трагедии?
Это что, психологи поработали? Когда эти псевдопострадавшие улыбку со своих рож перед телекамерой скрыть не могли....
Блин, удалить хочу пост, но не могу...


Intern
Цитата(Пастух @ 18.07.2011 - 12:49)
А 2 проходящих мимо судна?
Сейчас им "отмазки" делают. Типа людей подавили бы.
Но вопрос спорный (у меня есть друзья "морские"). Но все споры сводятся к тому, что НЕЛЬЗЯ проходить мимо терпящего бедствие судна!
А еще меня поразило интервью с бывшим капитаном "Булгарии".
Типа если бы он был капитаном, то "вытянул" бы судно...
Противно смотреть было это заказное интервью...

Толкаемый состав ( баржа + теплоход-толкач) нельзя остановить сразу, как автомобиль или трамвай. Про это руководители минтранса не знают (кроме одного).


Пастух
Цитата(Intern @ 18.07.2011 - 13:37)
Толкаемый состав ( баржа + теплоход-толкач) нельзя остановить сразу, как автомобиль или трамвай. Про это руководители минтранса не знают (кроме одного).

У них есть шлюпки, спасательные круги и рация в конце концов. (вернее сказать - должно быть)


АльбертКазань
Цитата(Пастух @ 18.07.2011 - 14:28)
Когда эти псевдопострадавшие улыбку со своих рож перед телекамерой скрыть не могли..

Не знаю, кто там интервью давал, а те потерпевшие, что к нам на освидетельствование приходили, не улыбались.

Блин, соврал, улыбалась годовалая девочка, которую сберег отец. Просматривал сегодня часть фото живых на приеме: кровоподтеки, ссадины и достаточно много ушитых ран.


Пастух
Цитата(АльбертКазань @ 18.07.2011 - 15:27)
Не знаю, кто там интервью давал, а те потерпевшие, что к нам на освидетельствование приходили, не улыбались.

АльбертКазань, Вам некогда было новости смотреть...


gretta
Наверное не нужно смешивать то, что показывают по тв с тем, что происходит на самом деле.


FILIN
Коллеги.
Отставили флуд.


sudmedfockin
Самое неприятное во всей этой ситуации, что с самого начала все начали искать виноватых. Каждый для себя. И все уже нашли. И еще найдут. И никто не хочет признаться в том, что виноват в этом (если пострадал) в первую очередь он сам.
Самое большое лицемерие в этой ситуации показали руководители государства. Мне (м.б., не только мне) понятно, что это следствие гнилой, насквозь коррумпированной системы. Именно СИСТЕМЫ. А мы в ее механизме - винтики. И каждый крутится так, как надо. Позорная ситуация именно для руководства, потому что ясно - такое количество сложившихся вместе элементов, когда "нельзя", но стало "можно" допустимо ТОЛЬКО при попустительстве власти. И что? Виноват капитан, которому на пенсию надо было кормить семью (бред, но это так). Эксперт, выпустивший корабль, вместо которого его выпустил бы кто-то другой, а он бы не получил то, на что, в свою очередь, кормился сам. И так по кругу. Да, забыл! Еще же были волки-вороны с ушедших кораблей... Мы же про них все знаем. Мы же самые умные-разумные. Они же враги человечества. Фашисты. Сжечь их в топке. Из-за них 28 детей погибли.
Несколько десятков людей, списывавших своим детям год-два жизни, чтобы получить скидку на круиз - это герои. Это святые люди, которым надо давать медали за то, что они сели на прекрасно оборудованный корабль, не погнавшись за дешевой путевкой, поинтересовавшись техническим состоянием судна, естественно не заметив его крена и ржавого борта, уточнив наличие эвакуационных планов, места хранения спас.средств и порядок спуска шлюпок.
Да, еще одни негодяи - это, конечно, команда. Это лютые звери, которые за 3 минуты, пока тонул корабль, делали все, лишь бы спасти свои шкуры и не ОРГАНИЗОВАЛИ эвакуацию по заранее разработанному плану и в строевом порядке.
Каждый взял на себя ту меру, которую считал достаточной. И каждый должен сейчас найти в себе мужество донести ее до конца. Только найдется оно, дай Бог, у одного-двух.

Конечно, оффтоп, но очень прошу не удалять.
Альберту большое спасибо за информацию.


FILIN
Альберт
А какова, в основном, причина смерти?
Если основной - утопление, то какой приемущественно вид?
Были ли выставлены диагнозы сердечной смерти (т.е. не связанные с крушением)?
Сколько времени максимально люди находились в воде?
Были ли выставлены диагнозы переохлаждение?


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 18.07.2011 - 18:34)
А какова, в основном, причина смерти?

Уважаемый, 'FILIN', довольно сложный вопрос, на который можно будет дать ответ после анализа 114 заключений, как минимум. Пока такой информацией не располагаю, но постараюсь.


Adamson
Цитата(Толстый @ 13.07.2011 - 10:43)
Ерунда? В т.ч., и то, что сделали те, кто спас живых, кто теперь реабилитацией потерпевших,поддержкой родных занимается? Самое главное - опознать погибших?
Или что Вы имели в виду? huh.gif

А почему нет?И это важно. biggrin.gif


Adamson
Цитата(sudmedfockin @ 18.07.2011 - 16:52)
Самое неприятное во всей этой ситуации, что с самого начала все начали искать виноватых. Каждый для себя. И все уже нашли. И еще найдут. И никто не хочет признаться в том, что виноват в этом (если пострадал) в первую очередь он сам.
Самое большое лицемерие в этой ситуации показали руководители государства. Мне (м.б., не только мне) понятно, что это следствие гнилой, насквозь коррумпированной системы. Именно СИСТЕМЫ. А мы в ее механизме - винтики. И каждый крутится так, как надо. Позорная ситуация именно для руководства, потому что ясно - такое количество сложившихся вместе элементов, когда "нельзя", но стало "можно" допустимо ТОЛЬКО при попустительстве власти.



beer1.gif Верно,в корень надо смотреть,но и вина не снимается с частных лиц.


Amigo
Мария Чернова, мать ребенка, погибшего на теплоходе «Булгария»: «Я расскажу всю правду о трагедии в Казани. Теперь крепитесь вы и слушайте»

13 июля, 20.10


Я уже приняла смерть сына как рок, судьбу. Но то, что творилось в Казани, просто непостижимо, мне теперь жить в этой стране не хочется.

Я чувствую себя униженной.

По телевизору все врут. Теперь я никому не верю. Психологов нет — это федералы, надевшие значок-вилочку. У них одна работа — забота о порядке, они делают всё, чтобы паники не было, им наплевать на людей.

Они, зная, что выживших больше нет, вселяют надежду, говорят о чуде и заставляют людей надеяться, и люди верят и ждут чуда. И всё это, чтобы паники не было.

Все сволочи и суки. Еще ни один российский канал не сказал, что из экипажа выжило 23 человека, а погибло всего 12. А из пассажиров выжило 54, а погибло 100. Чувствуете соотношение? А знаете, почему среди погибших в основном женщины и дети? Потому что мужики-амбалы отпинывали от больших спасательных плотов женщин! А маленькие плоты были все в дырах, и их затыкали пальцами. Когда прибыли спасатели, им было по грудь воды, и это в плотах!

В воскресенье в речном порту не было штаба, никого, прохождение через карету «скорой помощи» выжившими было чистой формальностью.

В понедельник родственники погибших были на опознании. Нас разместили в Центре ядерной медицины: там онкологию облучают. А рядом находится судмедэкспертиза, куда и привозят тела. Их перевозят на рефрижераторах с мясокомбината. Потом вскрывают, фотографируют и показывают родственникам.

В морге тела лежат друг на друге. В 1 или 2 часа во вторник приехал премьер-министр Татарстана на встречу с родственниками. На вопрос, будут ли вскрывать детей, ответил по-татарски. Я переспросила, он еще даже возмутился и сказал: «Сделаем всё, что в наших силах».

Поняла, что дело нужно брать в свои руки. С утра я стала обращаться к следователям — по поводу заявления об отказе от вскрытия. Они ответили, что не знают, как писать заявление. Я долго ходила от следака до главврача и начальника морга, и они мне прямым текстом заявляли, что не знают, как писать заявление. И что возбуждено следствие, поэтому все должны быть вскрыты.

Позвольте, а как же отказ от медицинского вмешательства, а как же добровольная госпитализация, а как же мои права?! Я встретила свою преподавательницу, и вместе с ней мы сочинили заявление в произвольной форме: «Я отказываюсь от вскрытия по своим внутренним убеждениям, так как я мать и считаю, что моему ребенку это не нужно, а следствию это никак не помешает». Заявление я отдала некоему Новикову (главному следаку). Он посмотрел и сказал, что, когда будут поступать трупы детей, он рассмотрит мое заявление, а пока он не может его принять, и убедил меня, что фотографируют они еще целых. Когда я опознала своего сына, то сразу же помчалась к нему, чтобы он прошел со мной и сказал, кому надо, чтобы не делали вскрытия. Видимо, этого он не ожидал, что я так оперативно сработаю. Его слова: «Как? Кто вам дал фотографии?! Я вам ничего не обещал». В его глазах был ужас.

Поняв, что сын еще не вскрыт, а они даже и не думали мое заявление рассматривать, и есть время, я пошла к следователю для подтверждения опознания, а затем опознания трупа. С этого момента началась игра не по правилам всякой морали. Следователь специально стал тянуть время. После всех дознавателей и т.д. Новиков сказал, что сейчас уже вскрыли, и всё, поздно, а следак вообще пропал. Потом, через 20 мин. вышел и сказал, что сейчас приступят к вскрытию. В итоге после опознания фото я увидела тело только через час, вскрытое. На мои вопросы: «Чей это сын, мой или государственный?» — они молчали. Я оказалась бессильна против системы. Права человека ничего не значат в нашей стране, главное — следствие, чья-то задница и т.д. Мой кроха просто закрыл пробел в их протоколе. И мне противно после этого. Люди мне предложили судиться со следователем, которому я отдала заявление, я нашла это словосочетание несочетаемым.

Мне было смешно: какой марафет они приводили перед ТВ и правительством. Они бегом-бегом выкладывали брусчатку, зарывали фонарь и тут же его красили, обрубили нижние ветки с берез, подметали асфальт и измеряли давление всем подряд на камеру. По телику говорят, что родственникам предоставляют питание, ночлег и медикаменты. Медикаменты: глицин, валерьянка и act, но выписывают рецепты на афобазол за 230 р. Питание: пирожки холодные в мухах и один раз гречка с подливой, чай бесплатно, кофе платно. Ночлег: одеяло.

Я не хочу жить в этой стране, я вообще не хочу жить!
ссылка: http://mylenta.com/blog/43476687707?from=m...send=1311451770


АльбертКазань
Цитата(Amigo @ 24.07.2011 - 05:26)
Мария Чернова, мать ребенка, погибшего на теплоходе «Булгария»: «Я расскажу всю правду о трагедии в Казани. Теперь крепитесь вы и слушайте»

Комментировать не хочется. Хочется выразить свое глубокое соболезнование этой женщине и всем родственникам погибших.


Луна
Да,потеря близких-непоправимая трагедия.Никогда никому такого не пожелаешь.


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 18.07.2011 - 18:34)
Альберт
А какова, в основном, причина смерти? Если основной - утопление, то какой приемущественно вид?
Были ли выставлены диагнозы сердечной смерти (т.е. не связанные с крушением)? Сколько времени максимально люди находились в воде? Были ли выставлены диагнозы переохлаждение?

По причине смерти - без вариантов: механическая асфиксия, утопление в воде.
Ориентировочное время пребывания в воде - около 1,5 часов (не точно!). Пока все.




aleha
Цитата(Evik @ 17.07.2011 - 05:00)
Позвонить Пинчуку в любое время суток должен уметь каждый - таковы реалии сегодняшнего дня.



Прошу прощения, уважаемая Evik, а почему такие суровые реалии - мы готовимся к нападению врага или ещё чего похуже(((((((((((((((


FILIN
Альберт.
А какова была температура воды в месте катастрофы?


Evik
Цитата(aleha @ 26.07.2011 - 05:25)
Прошу прощения, уважаемая Evik, а почему такие суровые реалии - мы готовимся к нападению врага или ещё чего похуже(((((((((((((((

А что, нам еще нападения врагов не хватает? Да мы сами себе хуже врагов!


aleha
Цитата(Evik @ 27.07.2011 - 06:48)
А что, нам еще нападения врагов не хватает? Да мы сами себе хуже врагов!



А почему же, всё-таки, Пинчуку, а не своему руководителю (пусть и в организационно-методическом плане), ведь мы же - Минздравсоцразвития, а не Минобороны?


FILIN
Уважаемая aleha.
Если у Вас имеется возможность предоставить (подарить) мне опозновательную карточку, разработанную экспертами МО (без обращения к Пинчуку, чего я делать не собираюсь) - будьте любезны, предоставьте.
В противном случае - все Ваши малые писания - пустой флуд.
А флуд на ФСМ не любят.


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 26.07.2011 - 15:52)
Альберт.
А какова была температура воды в месте катастрофы?

СК со ссылкой на гидрометцентр сообщил: 24-26 градусов Цельсия на поверхности. В глубине никто не мерял. Пребывание в воде - 1-1,5 ч. (из тех же источников).


Evik
Цитата(aleha @ 27.07.2011 - 11:20)
А почему же, всё-таки, Пинчуку, а не своему руководителю (пусть и в организационно-методическом плане), ведь мы же - Минздравсоцразвития, а не Минобороны?

Простите за нескромность, о каком руководстве Вы тут говорите? РЦСМЭ? Посмешить хотите? Если так - то удалось. Обращаться надо всегда к тому, кто компетентент в данном вопросе. Квалификация эксперта зависит не только (и не столько) от того, умеет ли он обнажать кости лицевого черепа по методике Медведева, сколько от того понимает ли он простой факт: могу лия справиться с внезапно возникшей проблемой или не могу? Если не могу - надо знать кто может. Тогда - Вы квалифицированный эксперт. А если просто "тупо" вверх по команде - можно и не угадать...


aleha
Цитата(Evik @ 28.07.2011 - 07:18)
Простите за нескромность, о каком руководстве Вы тут говорите? РЦСМЭ? Посмешить хотите? Если так - то удалось. Обращаться надо всегда к тому, кто компетентент в данном вопросе. Квалификация эксперта зависит не только (и не столько) от того, умеет ли он обнажать кости лицевого черепа по методике Медведева, сколько от того понимает ли он простой факт: могу лия справиться с внезапно возникшей проблемой или не могу? Если не могу - надо знать кто может. Тогда - Вы квалифицированный эксперт. А если просто "тупо" вверх по команде - можно и не угадать...


Вот это я понимаю!!!!!!!!!!!!!!! А Вы то сами эксперт или так около того?

Простите за флуд)))))))))


Evik
Цитата(aleha @ 28.07.2011 - 02:27)
Вот это я понимаю!!!!!!!!!!!!!!! А Вы то сами эксперт или так около того?

Простите за флуд)))))))))

Эксперт. Что Вы подразумевали под "около того" - не понимаю. А за флуд здесь уважаемый Filin прощает (или не прощает).


АльбертКазань
Цитата(Пастух @ 18.07.2011 - 16:44)
АльбертКазань, Вам некогда было новости смотреть...

Вот нашел нечто интересное про предпосылки трагедии
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


АльбертКазань
Цитата(АльбертКазань @ 1.08.2011 - 11:12)
Вот нашел нечто интересное про предпосылки трагедии Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ространснадзор назвал точные причины гибели "Булгарии"
Крушение теплохода "Булгария" произошло из-за совокупности нарушений, а непосредственной причиной гибели судна стало поступление воды через открытые иллюминаторы в условиях шторма.
В ведомстве отметили, что "перед выходом в водохранилища на судах внутреннего водного плавания должны задраиваться все иллюминаторы и люковые закрытия ниже главной палубы, в том числе в пассажирских каютах", однако экипаж "Булгарии" это требование проигнорировал, сообщает "Итар-Тасс". Впоследствии водолазы при осмотре судна обнаружили, что по левому борту было открыто 27 иллюминаторов, на правом - 11 иллюминаторов.
"Непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его остойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу", - говорится в сообщении надзорного ведомства. При этом в Ространснадзоре подчеркнули, что в целом причинами трагедии стала совокупность факторов: "невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна".
Ространснадзор проводит свое расследование о виновности должностных лиц ведомства в связи с крушением теплохода "Булгария" 10 июля, когда погибли 122 человека. Он отметил, что материалы расследования крушения теплохода в установленном порядке будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ.
Материал получен с http: //www.evening-kazan.ru



Пастух
Как всегда, виноват "стрелочник"... priso1.gif



АльбертКазань
17 октября 2011 г. в ГАУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ" состоялось награждение сотрудников бюро ведомственными наградами МЧС России и Министерства здравоохранения Республики Татарстан за активное участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария». В церемонии вручения наград приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС по РТ полковник А.Н.Орлов, 1-й заместитель министра здравоохранения РТ А.Ю.Вафин, начальник отдела кадров МЗ РТ А.Ф.Хатыпова, заместитель начальника отдела управления кадров МЧС России В.Н.Сорокин.
Более 100 сотрудников (102) получили награды МЧС РФ: медаль «За содружество во имя спасения», нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», нагрудный знак МЧС России «За заслуги» (см. прикрепленный файл).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Intern
Цитата(АльбертКазань @ 17.10.2011 - 14:35)
за активное участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария» В церемонии вручения наград...

На войне как на войне


Медик
Цитата(АльбертКазань @ 17.10.2011 - 14:35)

Более 100 сотрудников (102) получили награды МЧС РФ: медаль «За содружество во имя спасения», нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», нагрудный знак МЧС России «За заслуги»

Уважаемый АльбертКазань,а Вы вошли в эту группу?


АльбертКазань
Цитата(медик @ 17.10.2011 - 23:26)
Уважаемый АльбертКазань,а Вы вошли в эту группу?

10 сотрудников МКО получили нагрудные знаки "Участник ликвидации", я в том числе. Один мед.регистратор МКО получил медаль. Сразу скажу, как распределялись награды, мне не известно.


Медик
Цитата(АльбертКазань @ 18.10.2011 - 08:25)
я в том числе.

Почему-то так и думал.


АльбертКазань
Теплоход "Булгария" вывели из дока и поставили "на прикол" в затоне им.Куйбышева. Фото от 7 ноября 2011 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Уважаемый АльбертКазань.
Что дальше будет с теплоходом?Есть информация?


Deni
И так понятно - посушат, покрасят, подшаманят, сменят этикетку, купят пакет разрешительных документов и снова в рейс... ну, еще могут перепродать в акваторию другой реки


АльбертКазань
Цитата(медик @ 13.11.2011 - 13:57)
Уважаемый АльбертКазань.
Что дальше будет с теплоходом?Есть информация?

Обещаю проследить. Стоит он в том месте, мимо которого постоянно ездим на рыбалку. Да и местные сообщат. Скорее всего на металлолом, после закрытия дела.


Evik
Цитата(Deni @ 13.11.2011 - 15:13)
И так понятно - посушат, покрасят, подшаманят, сменят этикетку, купят пакет разрешительных документов и снова в рейс...

Сразу видно, что Вы не моряк! Утопленные суда "по второму кругу не пускают". Это Вам не немецкие "легковушки" времен конца 90-х. Тут все серъёзно...


Deni
Цитата(Evik @ 15.11.2011 - 16:22)
... Это Вам не немецкие "легковушки" времен конца 90-х. Тут все серъёзно...

"Времена всегда одинаковые". Было бы "тут все серьезно", не ходило бы это 60-летнее корыто по Волге загруженным по самую маковку. Что ж, подождем исхода вместе с уважаемым Альбертом Казань...


ws_K
Цитата(АльбертКазань @ 17.10.2011 - 13:35)
17 октября 2011 г. в ГАУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ" состоялось награждение сотрудников бюро ведомственными наградами...
Или: "На войне как на войне..."

Или: "Подвиг одних - преступление других". М. Жванецкий.


Мих
Уважаемая евик, пускают утопленников по второму кругу. Теплоход берлин, судьба которого печальна. Сколько судов было поднято и пущено в эксплуатацию после революции и войны.


АльбертКазань
Цитата(Мих @ 16.11.2011 - 07:49)
Уважаемая евик, пускают утопленников по второму кругу. Теплоход берлин, судьба которого печальна. Сколько судов было поднято и пущено в эксплуатацию после революции и войны.

Сегодня годовщина по "Булгарии". Скорбим вместе с Геленджиком и Крымском. Не устаем скорбить...


трупорез
Цитата(АльбертКазань @ 10.07.2012 - 18:21)
Сегодня годовщина по "Булгарии". Скорбим вместе с Геленджиком и Крымском. Не устаем скорбить...


Мои соболезнования. А "Булгария" там же и стоИт, лишнее напоминание родственникам, за каким ... спрашивается, не все следственные действия проведены?


АльбертКазань
Цитата(трупорез @ 10.07.2012 - 21:41)
Мои соболезнования. А "Булгария" там же и стоИт, лишнее напоминание родственникам, за каким ... спрашивается, не все следственные действия проведены?

СтоИт.


Chivas
Прослеживаются прямо какие-то параллели - год назад "Булгария", через год, практически в это же время, наводнение на Кубани.
Буквально на днях в годовщину происшествия журналисты (не буду врать, не помню какой канал) провели исследование о том что-же изменилось по водным перевозкам, ужесточили ли какие-либо нормы, в вобщем стало ли у нас как в цивилизованных странах. Вывод один - как была ass1.gif , так ass1.gif и осталась.


Вованыч
Цитата(Chivas @ 11.07.2012 - 09:39)
Прослеживаются прямо какие-то параллели - год назад "Булгария", через год, практически в это же время, наводнение на Кубани.
.


Ровно 10 лет назад +-10 дней наводнение в Широкой балке (погибло 63 человека)


Irisha
Цитата(АльбертКазань @ 16.08.2011 - 15:59)

В ведомстве отметили, что "перед выходом в водохранилища на судах внутреннего водного плавания должны задраиваться все иллюминаторы и люковые закрытия ниже главной палубы, в том числе в пассажирских каютах", однако экипаж "Булгарии" это требование проигнорировал, сообщает "Итар-Тасс". Впоследствии водолазы при осмотре судна обнаружили, что по левому борту было открыто 27 иллюминаторов, на правом - 11 иллюминаторов.

Несколько лет назад плавала на близнеце Булгарии, Дизель-электроходе "Пётр Алабин". Никогда и ни от кого не поступало команды, или просто пожелания, чтобы закрыли иллюминаторы. Друзья занимали 2 каюты в трюме, и не закрывали иллюминаторы ни разу за время "круиза". А в полулюксе окно вообще не открывалось больше чем на 30-40 см (потом не закрывалось). Его просто заедало. На 11 человек (8 в трюмных каютах, 2+ребёнок в полулюксе) нашли 3 спас жилета. Никакого инструктажа не проводили, некоторая часть экипажа очень охотно выпивала вечерами на корме.
Люди просто не знали, что делать. И выбраться не могли из-за узких коридоров и открывшихся дверей, заклиненных окон, скорее всего. А если экипаж был как на Алабине - от них помощи ждать глупо.
И ещё у меня вопрос - многое говорили про музыкальную комнату, в которой были дети. Если Булгария не так отличается от Алабина - эта комната на носу, она вся из стеклянных окон, две двери на палубы и одна в коридор. Никто не разбил стёкол? Или другое расположение/конструкция?
P.S. заранее извиняюсь, если подобные вопросы были, нет времени отслеживать, а вот сейчас добралась до этой темы и возник вопрос. Заранее спасибо.


АльбертКазань
В сообщении № 79 есть фото той самой "Булгарии".


sbz
Цитата(АльбертКазань @ 2.08.2012 - 08:44)
В сообщении № 79 есть фото той самой "Булгарии".


Ув. Альберт, недопонял обозначенного тобой

по-проще

знаешь меня

Сергей


АльбертКазань
Цитата(sbz @ 3.08.2012 - 00:11)
Ув. Альберт, недопонял обозначенного тобой
по-проще знаешь меня Сергей

Да все просто, отвечал на вопрос "Irisha".


АльбертКазань
Газета "Коммерсантъ" № 25, вторник 12 февраля.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


АльбертКазань
"Вечерняя Казань" http://www.evening-kazan.ru/
Сегодня в концертном зале ДК "Юность" на Жилплощадке продолжится открытый судебный процесс по делу о крушении дизель-электрохода "Булгария". Ожидается, что представители прокуратуры завершат оглашение обвинительного заключения и суд сможет перейти к допросу потерпевших и свидетелей. Судя по тексту обвинения, за 25 дней, что предшествовали трагедии, аварийное судно могло пойти ко дну несколько раз.
Оглашение обвинительного заключения Светлане Инякиной (учредитель и директор ООО "АргоРечТур") вчера заняло больше часа. По версии обвинения, благодаря усилиям и связям этой дамы, а также недостоверным актам проверок техсостояния "Булгарии" неисправное судно было допущено к перевозке пассажиров. Причем с недоукомплектованным и неподготовленным экипажем. За документальное подтверждение жизнеспособности дизель-электрохода, а также злоупотребление должностными полномочиями к суду привлекли троих.
Следствие полагает, что "помощь" Инякиной оказывали старший эксперт Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского отдела Гостранснадзора Ирек Тимергазеев и его подчиненный Владислав Семенов. Пятый подсудимый - старпом судна Рамиль Хаметов обвиняется в нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта.
Согласно материалам дела, "Булгария" открыла навигацию 15 июня 2011 года. И прежде чем отправиться в роковой путь по маршруту Казань - Болгар - Казань 9 июля, в котором погибли 122 человека, эта посудина сходила до Самары и обратно, а еще в Чебоксары, Пермь и Зеленодольск. "В ходе вышеперечисленных рейсов систематически происходили поломки двигателя и других элементов дизель-электрохода, о чем Инякиной было достоверно известно", - сообщил в своем выступлении вчера гособвинитель, помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев.
Дикарев подчеркнул, что уже в первом рейсе из Перми в Казань (15 - 17 июня) имелись неполадки в работе левого вспомогательного двигателя и поломка топливного насоса, в пятом рейсе Казань - Пермь - Казань (27 - 28 июня) вышли из строя два вспомогательных и два главных двигателя судна. 8 июля 2011 года, в предпоследнем рейсе "Булгарии" - в Зеленодольск и обратно, поломка вывела из строя левый главный двигатель. Однако билеты на тур до Болгара на 9 - 10 июля уже были проданы...
"После трагедии мы узнали, что этот теплоход пару раз чуть ли не буксиром затаскивали в порт. Знали бы раньше - ни за что бы не поехали!" - говорит выживший пассажир Николай Макаров. На борту "Булгарии" он оказался по корпоративной путевке от стройфирмы вместе с женой и 10-летней дочкой Юлей. Девочка погибла. За время следствия в семье родился сын. 6 мая на старте судебного процесса Николай Макаров с удивлением узнал, что в список потерпевших его с женой не включили. Вчера судья исправил эту ошибку, а также удовлетворил ряд ходатайств о замене одних потерпевших их ближайшими родственниками.
В ходе переклички в концертном зале прозвучала печальная новость: одна из потерпевших финала процесса уже не увидит. Вместо Антонины Роговой на суд пришел ее знакомый, принес судье справку о смерти. О причинах смерти женщины он не сообщил. Ну а причины гибели "Булгарии" вчера озвучил гособвинитель. Дикарев отметил, что "авария и ее последствия обусловлены не одним нарушением правил и требований" к безопасности, а целым букетом. Включая аварийное состояние судна, неисправность системы насосов, выход в рейс, несмотря на штормовое предупреждение и перегруз: суммарная вместимость "Булгарии" составляла лишь 152 человека, но на борт взяли 163 пассажира и 38 членов команды. По версии обвинения, затоплению "Булгарии" способствовала "неподготовленность экипажа в борьбе за живучесть судна".



АльбертКазань
Материалы судебных заседаний (4-й, 5-й день): e-Kazan.ru
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


АльбертКазань
Приговор.

http://www.evening-kazan.ru/categories/gor...y-material.html


Пастух
Цитата(АльбертКазань @ 9.07.2014 - 10:01)

Показывали по ЦТ
Посмотрим ещё апелляцию


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!