травматическая ампутация



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
helf
доброго времени суток!!!
доблестные сотрудники полиции требуют что бы я написал механизм образования травматической ампутации стопы (переезд колесом)
сижу думаю как это покрасивее написать, кто нибудь сможет помочь??? а то уже фантазия кончилась smile.gif
после хирургической ампутации осталось пяточная и таранная кости.


Толстый
Цитата(helf @ 28.08.2011 - 16:06)
доброго времени суток!!!
доблестные сотрудники полиции требуют что бы я написал механизм образования травматической ампутации стопы (переезд колесом)
сижу думаю как это покрасивее написать, кто нибудь сможет помочь??? а то уже фантазия кончилась smile.gif
после хирургической ампутации осталось пяточная и таранная кости.

А какие есть объективные данные? Описание есть? До хирургической операции.


Spaskor
Цитата(helf @ 28.08.2011 - 16:06)
доброго времени суток!!!
доблестные сотрудники полиции требуют что бы я написал механизм образования травматической ампутации стопы (переезд колесом)
сижу думаю как это покрасивее написать, кто нибудь сможет помочь??? а то уже фантазия кончилась smile.gif
после хирургической ампутации осталось пяточная и таранная кости.
Походатайствуйте лицу назначившего постановление о СМЭ, предоставить на экспертизу ампутированную часть, опишите ее сами и и снова походатайствуйте следственным органам назначить медико-криминалистическую экспертизу (физико-техническую ) и в дальнейшем проведете комиссионную экспертизу.


FILIN
helf
Вы спрашиваете о травматической ампутации и здесь же говорите о хирургической?
Видимо, была комбинированная (часть травматическая, часть удалено хирургами вследствии явной нежизнеспособности).

Выложите описание из истории болезни.
А с запросами, МК, комиссионками и требованиями в ООН пока подожите.


Медик
Цитата(Spaskor @ 28.08.2011 - 14:31)
Походатайствуйте лицу назначившего постановление о СМЭ, предоставить на экспертизу ампутированную часть, опишите ее сами и и снова походатайствуйте следственным органам назначить медико-криминалистическую экспертизу (физико-техническую ) и в дальнейшем проведете комиссионную экспертизу.

А зачем так усложнять?Хватит и истории болезни.



helf
я экспертизу делаю по мед документам, пострадавший уехал в др город, для реабилитации....
совершенно правильно, с начало была травматическая ампутация, после хирургическая ампутация в больнице....

по мед документам (точно не могу сказать ИБ на работе) : культя висит на кожном лоскуте в ране виднеются кости, мышцы и т.д.
проведена дистальная ампутация по Шарпу - на уровне плюсневых костей.

я просто не могу слова подобрать про механизм образования.......

Spaskor - ампутированная часть уже утилизирована.....


Медик
Цитата(helf @ 28.08.2011 - 16:09)

по мед документам (точно не могу сказать ИБ на работе) : культя висит на кожном лоскуте в ране виднеются кости, мышцы и т.д.

Я сделал бы следующим образом:такие-то повреждения образовались в фазу накатывания,сдавления нижней конечности между колесом и дорогой при перекате.Наверное так.


FILIN
helf
Я сделал бы следующее - завтра, на работе перписал бы все что относится к повреждениям и выложил бы все эти описания в этой теме.
Заодно и обстоятельства дела с пояснением - почему ткой странный вопрос возник ( у меня этих ДТП каждый день по десятку, но такого вопроса не помню).


helf
медик
я так примерно и написал, хотел что нибудь по "объемнее", там VIP персона. поэтому и задаю такой вопрос biggrin.gif

FILIN
завтра уже сдать нужно экспертизу....


FILIN
Литературные красоты биллетристам оставьте.
Какой ответ Вы вообще надеялись получить, не давая практически ни какой информации?
Экстрасенсов здесь нет.

Я, в отличии от медика, совсем не могу себе представить "переезд колесом" через стопу стоящего (идущего, бегущего) человека.
А предложенная текстовка в реальности звучит так; "Повреждения стопы от переезда колесом образовались в результате переезда колесом"

Вопрос, который Вам задан в реальности звучит так;"Каким образом может образоваться изолированное повреждение стопы при наезде автомашины?"

В результате "накатывания, сдаления, съезда и отталкивания" никакой частичной ампутации не будет.
Единственный вариант - наезд заблокированным колесом. А уж как нога под колесо попала - надо смотреть протокол осмотра МП, протокол осмотра транспорта.


Gladius
извините конечно, но какое колесо-то? авто? какое?


Spaskor
Цитата(helf @ 28.08.2011 - 18:09)
я экспертизу делаю по мед документам, пострадавший уехал в др город, для реабилитации....
совершенно правильно, с начало была травматическая ампутация, после хирургическая ампутация в больнице....

по мед документам (точно не могу сказать ИБ на работе) : культя висит на кожном лоскуте в ране виднеются кости, мышцы и т.д.
проведена дистальная ампутация по Шарпу - на уровне плюсневых костей.

я просто не могу слова подобрать про механизм образования.......

Spaskor - ампутированная часть уже утилизирована.....
Во, во, как раз " ответить на вопрос не представляется возможным в виду утилизации операционного материала". Не помню по какмоу приказу, но вроде бы хирургам травматологам входить в обязанности передовать иссеченные раны, ампутированные конечночности передаються судебно-следственным органам как вещдоки, а биоптат в гистологическое отделение патанатомии.


FILIN
Это приказ еще советских времен.
Да и тогда не исполнялся.

А причин для ответа "Не представляется возможным" я Вам с десятот сходу назову, даже не зная случая.


Spaskor
Цитата(FILIN @ 30.08.2011 - 17:30)
Это приказ еще советских времен.
Да и тогда не исполнялся.

А причин для ответа "Не представляется возможным" я Вам с десятот сходу назову, даже не зная случая.
Ну я думал, будет полезно для топикстартера, перед VIP персонами будет важным перекинуть стрелки от себя на травматологов ЛПУ или на следока. А то навернека заведующий "в наше время" заинтересован в формулировке выводов экспертизы.


helf
всем большое спасибо!!! сдал экспертизу все всё устроило smile.gif
а вот про удаленную стопу не подумал sad.gif нужно было про нее тоже указать в заключении deal1.gif
чтоб ко мне поменьше вопросов было........

единственный нюанс я не смог ответить на вопрос с какой стороны подъехала машина к пострадавшему........ заказал у следователя его одежду и обувь, все чистенько, ни каких следов, даже лакокрасочных (экспертиза вещь доков!!!!!) и сам пострадавший говорит, что ботинок с ноги слетел.
сам гражданин утверждает, что с право налево по ходу его движения

может у кого какие соображения будут????


FILIN
А каким образом колесо могло наехать на стопу?
Его мотоцикл сбил?


Spaskor
Цитата(helf @ 1.09.2011 - 16:20)
всем большое спасибо!!! сдал экспертизу все всё устроило smile.gif
а вот про удаленную стопу не подумал sad.gif нужно было про нее тоже указать в заключении deal1.gif
чтоб ко мне поменьше вопросов было........

единственный нюанс я не смог ответить на вопрос с какой стороны подъехала машина к пострадавшему........ заказал у следователя его одежду и обувь, все чистенько, ни каких следов, даже лакокрасочных (экспертиза вещь доков!!!!!) и сам пострадавший говорит, что ботинок с ноги слетел.
сам гражданин утверждает, что с право налево по ходу его движения

может у кого какие соображения будут????
Если всех все устроило значить подозреваемая VIP персона получила встречное заявление от потерпевшего. У нас в таких случаях СМЭ мало что может сыграть чисто формальность для прокурорской проверки материалов дела. Дознователь отказал за примерением сторон. Тем более, Вы говорите что подозреваемый VIP персона.


Толстый
Цитата(FILIN @ 1.09.2011 - 17:16)
А каким образом колесо могло наехать на стопу?

За последние 5 лет у меня было 2 однотипных случая переезда стопы колесом автомобиля.
В обоих случаях, это была маршрутка "Газель".
Остановка. СУета, давка, толчея. Все пытаются успеть залезть в маршрутку. Некоторых к ней сзади напирающие придавливают, буквально распластывая по бортам. Маршрутка внезапно трогается с места, и непременно проезжает по стопе одного из прижатых к ней несостоявшихся пассажиров, случайно подсунувшего свою стопу под колесо.


Norman
Цитата(Толстый @ 1.09.2011 - 16:58)
За последние 5 лет у меня было 2 однотипных случая переезда стопы колесом автомобиля.
В обоих случаях, это была маршрутка "Газель".
Остановка. СУета, давка, толчея. Все пытаются успеть залезть в маршрутку. Некоторых к ней сзади напирающие придавливают, буквально распластывая по бортам. Маршрутка внезапно трогается с места, и непременно проезжает по стопе одного из прижатых к ней несостоявшихся пассажиров, случайно подсунувшего свою стопу под колесо.

А травматическая ампутация при этом наблюдалась?


Толстый
Цитата(Norman @ 1.09.2011 - 19:10)
А травматическая ампутация при этом наблюдалась?

Нет.


FILIN
Тогда для травматической ампутации требуется как минимум еще одно условие.
Какое - я уже писал.


Эразм
В упрощенном виде. Переезд по стопе - рана, минимальное размятие мышц - необращение за помощью - инфекция - (некроз, флегмона,гангрена) - ампутация хирургами.
По начальным нет данных про полностью травматическую ампутацию, как раз наоборот - хирургическая вследстие травмы.
Вот и не обязательно блокированое колесо.


Медик
Цитата(Эразм @ 1.09.2011 - 20:26)
необращение за помощью - инфекция - (некроз, флегмона,гангрена)

Это догадки.Информацию такого характера топикстартер не представил.


FILIN
Эразм.
Цитата
совершенно правильно, с начало была травматическая ампутация, после хирургическая ампутация в больнице....
по мед документам (точно не могу сказать ИБ на работе) : культя висит на кожном лоскуте в ране виднеются кости, мышцы и т.д.

Это написал топикстартер в своем #6.

Давайте все же и чужие постинги читать, а не только свои-любимые.


galina
Цитата(helf @ 28.08.2011 - 14:06)
доброго времени суток!!!
доблестные сотрудники полиции требуют что бы я написал механизм образования травматической ампутации стопы (переезд колесом)
сижу думаю как это покрасивее написать, кто нибудь сможет помочь??? а то уже фантазия кончилась smile.gif
после хирургической ампутации осталось пяточная и таранная кости.


Может быть не помогу, но разве в СМ бывает красиво? Всё как есть


helf
эразм
вы абсолютно правы, там был тормозной путь, очень длинный, около 3 метров и прям на зебре, по которой переходил пострадавший.

т.е. вы считаете, что травматическая ампутация могла произойти только при условии блокированного колеса???? тогда почему на ботинке(на подошве) ни чего не осталось???

galina
может, даже очень, у меня коллега такие заключения пишет, что во время чтения перед глазами все происходит smile.gif Донцова отдыхает!!!!!

ни какой гангрены не было, это бурная фантазия smile.gif

Уважаемый FILIN, поискал в топике какое условие еще нужно, не нашел, прошу повторится smile.gif
наезд был на стопу на уровне плюсневых костей с их дальнейшими переломами и ампутацией.


FILIN
helf
См. мой # 10 и не путайте эразма со мной, а меня с эразмом.
А Вы обувь исследовали?


helf
на счет обуви я уже писал!!!! не путайте меня с другими smile.gif
там абсолютно ни чего нету!!! в троем крутили её около часа ни чего не нашли!!!


FILIN
С какими другими?
раз нет повреждений, значит
- Вам предоставили не ту обувь,
- обувь с ноги слетела в момент проскальзывания ноги под машину.


helf
это шутка была!!! smile.gif

ну какую дали! вроде бы была изъята со скорой которая его увозила.

ни каких повреждений вообще нету, только признаки длительной носки.

на подошве ни каких трасс нет.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!