Пневмония

Полная версия: Пневмония


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kleo
Доброго времени суток!
Уважаемые доктора, извините заранее за дилетантский вопрос.

Умер племянник в возрасте 1 год 3 месяца, болел всего сутки .
утром проснулся вялым с температурой 37, после приема жаропонижающего препарата почувсвовал себя лутьше,играл,ел.
Все это происходило в воскресенье и так как температура была не большая и ребенку стало легче в поликлиннику к дежурному врачу не обратились решив подождать до понедельника и пойти к своему участковому врачу.
Примерно к 9 часам вечера температура поднялась до 38 ,опять жаропонижающее . И в 3 часа ночи состояние ухудшилось температура опять поднялась и стали происходить ужастные вещи. Мать держала ребенка на руках , ребенок конечно плакал и вдруг начал задыхаться, конечно сразу паника , скорую вызвали буквально сразу же! Машина скорой помощи приехала спустя 20 минут к тому времени ребенок уже умер.
Он просто начал хватать воздух ртом , двигался живот это продолжалось примерно минут 5 и все.....

Приехавшая скорая констатировала смерть. реанимационные действия не проводились,ребенка забрали в морг на машине скорой помощи. У меня в тот момент было некое удивление потому как я слышала что скорая трупы не возит но сами понимаете было не до распросов. Тело доставили не в детское отделение морга хотя оно имееться рядом, Предварительного диагноза врач скорой помощи не написал или может просто не сказал нам. На следующий день было вскрытие . Приехав в морг естесственно разговаривали с патологоанатомом который делал вскрытие . Врач сказал что ребенок умер от двухсторонней пневмонии.

Никого не хочу обитеть и уж тем более поставить под сомнение компетентность врачей . Но все таки скажите неужели за сутки с температурой не более 38 может развиться такая серьезная степень пневмонии?

У меня у самой сейчас растет дочь, после этого случая моя реакция на каждый мало мальский кашель дочки просто паническая....
Участковый педиатр посоветовал не дергать врачей из за цитирую "Каждой сопли" и унять свою мнительность..

Подскажите пожалуйста возможно ли такое быстрое течение болезни и чем оно обусловлено? И насколько часто такое случаеться.
Так же патологоанатом сказал что даже если бы ребенок был доставлен в реанимацию в последние 3 часа болезни у него все равно не было бы шансов,

Я конечно понимаю что вы бесконечно устали от расспросов родственников умерших " А если бы? А можно ли было ли?". Простите заранее.

Понимаем что умершего не поднять просто хотелось бы максимально уменьшить риск повторения такой ситуации.


С Уважением . Наталья


sbz
Цитата(kleo @ 8.12.2005 - 04:18)
Приехав в морг естесственно разговаривали с патологоанатомом который делал вскрытие . Врач сказал что ребенок умер от двухсторонней пневмонии.

Никого не хочу обитеть и уж тем более поставить под сомнение компетентность врачей . Но все таки скажите неужели за сутки с температурой не более 38 может развиться такая серьезная степень пневмонии?




Уважаемая kleo! Следует дождаться данных микроскопического (гистологического) исследования органов дыхания; возможно, и вирусологическое исследование будет проведено (Вы пояснили, что имеется в городе и детское патологоанатомическое отделение!, значит, есть и детские патанатомы, а это большой "+" для диагностики данного случая). Попробуйте выйти на детского патанатома...
Предварительно:
- бактериальная природа заболевания сомнительна
- двусторонняя интерстициальная вирусная пневмония у ребенка до 2-3-х лет может развиться за часы! температура может оставаться субфебрильной
- возможно по описанной Вами симптоматике присоединение ложного "крупа"

Приносим искренние соболезнования


kleo
Спасибо большое за ответ .
Просто люди далекие от медицины фиксируя у ребенка небольшой подьем температуры никогда не задумываються о серьезности ситуации.

Извините за назойливость . Как часто встречаеться такое быстрое течение болезни?

И существует ли предрасположенность родственников к такому быстрому течению заболевания ?
Поймите меня правильно , в последнее время к состоянию здоровья своего ребенка отношусь как мне даже кажеться слишком мнительно. Ребенок видя мои переживания по поводу температуры ,шишки , синяка итд сам начинает пугаться подозревая что с ним случилось что то серьезное.

По этому вопрос так животрепещущ.


Vitalykk
Уважаемая Наталья!
Прежде всего примите наши скренние соболезнования по поводу невосполнимой утраты в Вашей семье.
Спасибо Вам за подчеткнутую деликатность Вашего письма.
Теперь по поводу вопросов:
Цитата
У меня в тот момент было некое удивление потому как я слышала что скорая трупы не возит

Возит, тем более детей. Мне трудно судить, но думаю, что так родителям несколько легче.
Цитата
Тело доставили не в детское отделение морга хотя оно имееться рядом

По всей видимости тело доставили в судебно-медицинский морг. В патологоанатомическое отделение как правило доставляют тела умерших в больнице, а из дома - на судебно-медицинскую экспертизу.
Цитата
Предварительного диагноза врач скорой помощи не написал или может просто не сказал нам

Он и не мог его установить т.к. не наблюдал его, а со слов родственников диагоноз не ставится.
Цитата
неужели за сутки с температурой не более 38 может развиться такая серьезная степень пневмонии

Да. Бывает, что без зафиксированного подъема температуры и менее чем за сутки.
Цитата
У меня у самой сейчас растет дочь

Сколько лет Вашей дочери?
Цитата
Как часто встречаеться такое быстрое течение болезни?

Чрезвычайно крайне редко.
Цитата
существует ли предрасположенность родственников к такому быстрому течению заболевания

Если речь идет о пневмонии, то такой предрасположенности у родственников не существует.
Цитата
Поймите меня правильно

Я думаю, что мы поняли Вас. У многих из нас тоже есть дети.
Не вижу повода для особого беспокойства по поводу здоровья Вашей дочери. Как Вы сами сказали она сама начинает волноваться по поводу своего здоровья. Успокойтесь и дочь успокойте.
Еще раз примите наши искренние соболезнования.


Борода
Цитата
Просто люди далекие от медицины фиксируя у ребенка небольшой подьем температуры никогда не задумываються о серьезности ситуации.
И правильно делают. Обычно так протекают вирусные пневмонии. Лечить их практически нечем, т.е. нет никаких действительно помогающих медикаментов. Так что если бы ребёнка и дроставили в больницу, то всё равно не спасли бы. Остаётся надеяться на то, что это банальная пневмония и защитные силы организма в состоянии справиться с болезнью сами.

Этот случай по течению немного напоминает течение гриппа при переходе птичьего вируса гриппа на человека (сейчас много про это в средствах массовой информации пишут). Смертность в этих случаях достигает 30-50%. И это даже у взрослых. Смерть обычно наступает тоже от вирусной пневмонии.


kleo
Хочу сказать большое человеческое спасибо всем кто ответил.

В любом случае ничего уже не вернуть. И наверное это типичные рассуждения родственников . Потому что никто не ждал...

Большое успокоение принес ответ что это случаеться редко.
Здесь много людей ищут свои ответы у вас потому что только вы видите всю последнюю правду.

Еще раз спасибо за то что вы принимаете на себя весь всплеск отчаяния родственников.
Большого терпения вам и нам...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!