Аневризма грудного отдела аорты



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
xuligan
скажите пожайлуста, может ли аневризма аорты находится в ткани легкого, плотно срастаясь капсулой с его паренхимой или это какая-нибудь киста легкого, сообщающаяся с просветом аорты. Как различить?


Доктор Немо
Цитата(xuligan @ 23.10.2011 - 01:29)
скажите пожайлуста, может ли аневризма аорты находится в ткани легкого, плотно срастаясь капсулой с его паренхимой или это какая-нибудь киста легкого, сообщающаяся с просветом аорты. Как различить?

Нет. Аорта находится в средостении.
Легкое же находится в плевральной полости.
У аневризмы аорты нет капсулы. Есть стенки.

Если бы и было воспаление стенки аорты, то оно бы имело отчетливую морфологию, плюс специфические изменения в ткани средостения.

Опять же, если бы (теоретически) была киста легкого, сообщающаяся своим просветом с аортой, то причиной смерти была массивная тромбоэмболия.


Медик
Цитата(xuligan @ 23.10.2011 - 00:29)
скажите пожайлуста, может ли аневризма аорты находится в ткани легкого, плотно срастаясь капсулой с его паренхимой или это какая-нибудь киста легкого, сообщающаяся с просветом аорты. Как различить?

Это Вы про труп или клиническое наблюдение?Хорошо бы почитать детальное описание.
Если это труп,посмотрите в теме "Просто иллюстрации,фотографии интересных случаев" сообщение №279.
Выглядит примерно так?


xuligan
Цитата(медик @ 23.10.2011 - 22:11)
Это Вы про труп или клиническое наблюдение?Хорошо бы почитать детальное описание.
Если это труп,посмотрите в теме "Просто иллюстрации,фотографии интересных случаев" сообщение №279.
Выглядит примерно так?

Это Я про тРуп, примерно так и выглядит, только все это заполнено желтовато-серой желеобразной массой - тромб я так понимаю


Медик
Тромбы в атеросклеротических аневризмах аорты пластинчатые и располагаются пристеночно.

Цитата(xuligan @ 23.10.2011 - 23:26)
желеобразной массой

Тромбы такими не бывают.
Может неправильно подобрали словосочетание.
Фотография есть?

Цитата(xuligan @ 23.10.2011 - 00:29)
скажите пожайлуста, может ли аневризма аорты находится в ткани легкого, плотно срастаясь капсулой с его паренхимой или это какая-нибудь киста легкого, сообщающаяся с просветом аорты. Как различить?

Надо было с эти разобраться у секционного стола.Трудностей обычно это не представляет.


xuligan
ну так первая моя аневризма biggrin.gif


Медик
Цитата(xuligan @ 2.11.2011 - 23:35)
ну так первая моя аневризма biggrin.gif

А не хронический ли это абсцесс лёгкого?
Акт суд.-гист.исслед.получили?Что там написано?


xuligan
Цитата(медик @ 3.11.2011 - 17:35)
А не хронический ли это абсцесс лёгкого?
Акт суд.-гист.исслед.получили?Что там написано?

не пришел еще


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!