возможно ли установить экспертным путем



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Мурат
Доброго времени суток!

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Имеются основания полагать, что имел факт насильственного мужеложства. Насильственный не в смысле, что акт произошел против воли потерпевшего, а в смысле, что потерпевший в силу психического заболевания не осознавал, что с ним делают. (может даже и осознавал, но не придавал этому значения).
Потерпевший был осмотрен СМЭ, повреждений не обнаружено. На трусах потерпевшего, на месте происшествия следов так же нет (в смысле крови, спермы и т.д.)
Я изучила темы на форуме и поняла, что при изнасиловании (в смысле мужчиной женщины) следов на половых органах может и не остаться, в силу того, что акт в принципе, естественный.
СМЭ на вопрос следователя о возможном акте, в заключении написал, что медицинских критериев такого акта нет, поэтому на вопрос "Имело ли место..." ответ дать не может.
Вопрос заключается в том, что характерно ли наличие следов ( а именно телесных повреждений) для первого для потерпевшего случая мужеложства.
Родственники потерпевшего показывают, что после того, потерпевший в течении дня часто справлял большую нужду.


FILIN
1. Каков возраст фигурантов?
2. На какой день после предполагаемого деликта был осмотрен пострадавший?


Мурат
Здравствуйте!

Потерпевшему 21 год, очень полный молодой человек, злодею - 19 лет, так скажем, не крупного телосложения.
Потерпевший был осмотрен СМЭ примерно через 20 часов после акта.


FILIN
При условии, что половые органы "злодея" средних размеров, а потерпевший не находился в состоянии глубокого алкогольного или иного опьянения и в прошлом с ним регулярно не совершались акты генитально-анальной пенетрации, повреждения в области краев анального отверстия обязательно должны быть, если ведение полового члена в анус действительно имело место.


Мурат
Спасибо!

А можно еще вопрос по Вашему ответу?
Как влияет на повреждения состояние алкогольного или иного опьянения? Имеется в виду глубокое расслабление?
Оба фигуранта были трезвы, но потерпевший страдает сильным психическим расстройством, судя по заключению психиатров - это овощ. Хотя по показаниям его близких: он самостоятельно гуляет на улице, играет в компьютерные игры, пользуется бытовой техникой и т.д.

Да, еще: родственники потерпевшего утверждают, что он не жаловался на боли в области анального отверстия, то есть таковых у него не было, так как когда у него что-то болит - он им сообщает. Но, как следует из их показаний "после инцидента часто справлял большую нужду".


FILIN
"Овощ" самостоятельно не гуляет.
Не совсем так, но раз Вы пишите, что опьянения не было - нет смысла разъяснять.

Вполне вероятен вариант, когда пенетрации не было, а было лишь трение члена в межъягодичной складке.


Мурат
Спасибо за разъяснения!

В порядке, установленном приказом №346-н, предусмотрено "Установление признаков мужеложства", то есть, таковые все-таки есть.
Мне бы хотелось понять, в связи с чем СМЭ на вопрос "Имеются ли признаки мужеложства?", ответил, что ответ на данный вопрос дать невозможно, так как отсутствуют соответствующие медицинские критерии?



FILIN
Вопрос к эксперту, а не к нам.


Мурат
Так к Вам, как к экспертам и обращаюсь smile.gif
Такой ответ правильный с точки зрения судебных экспертов или не очень?
Я, по моему разумению, понимаю, что эксперт в данном случае имел в виду медицинские критерии, которые применяются для установления тяжести вреда здоровью. И они тут совсем не в тему.
Однако, он мог иметь в виду совсем другие критерии, про которые мне неизвестно.


FILIN
Так я Вас к этому эксперту и отсылаю.
Пусть разъяснит - на какой вопрос он вообще отвечал?


Мурат
Извините, пожалуйста, но у меня возник еще один вопрос:

В приказе №346-н установлено, что экспертизу лиц мужского пола проводят эксперты, получившие специальную подготовку.

Дело в том, что на запрос начальнику Бюро СМЭ о получении экспертом, производившем экспертизу потерпевшего, специальной подготовки, предусмотренной п. 71.2 Приказа 346-н, получили от него ответ, что данный эксперт помимо высшего медицинского образования, имеет сертификат по специальности "СМЭ" и подготовку по "конкретной экспертной специальности" (по какой конкретной - не уточнил).

Я так понимаю, что раз начальник просто не ответил: да, прошел специальную подготовку по экспертизе лиц мужского пола, то у эксперт такую подготовку не получал (учитывая его ответ, обозначенный мною в предыдущем посте).

Есть ли какое-нибудь название у такой подготовки, или она так и называется "Специальная подготовка по экспертизе лиц мужского пола"? Все-таки данный вопрос надо выяснить, думаю, что в нашем регионе просто нет таких специалистов и наверно, целесообразно назначить повторную экспертизу в другом регионе.




FILIN
Какие дополнительные подготовки имее эксперт, помимо обзятальной интернатуры, можновыяснить путем его допроса дознавателем/следователем.
Возможно, Вы не верно поняли ответ эксперта.
Ряд экспертов полагают, что каких-либо признаком при систематическом совершении актов мужеложства не появляется. А описанные старыми авторами - это всег лишь индивидуальные анатомические изменения, не связанные с какими либо специальными действиями.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!