помогите разобраться с диагнозом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ирина**
Здравствуйте! Расшифруйте мне доступным языком заключение судмедэксперта - гистолога.
Выраженное полнокровие тканей внутренних органов. Кровоизлияние под эпикардом и в ткань миокарда легких. Очаговая эмфизема легких. Бронхоспазм. Выраженное просветление цитоплазмы гепатоцитов, нефроцитов, миокардицитов. Дискомплексация гепатоцитов. Наличие клеточных симпластов в эпителии бронхов. Акцедентальная инволюция вилочковой железы.
Примечание:исключите карминовый отек легких, исключите реанимацию.
Непонятно, из-за чего наступила смерть? что-то с сердцем и нехватка воздуха в легких?


FILIN
Написано вполне доступным для врача языком.
Путаница с органами есть (но кто в этом виноват - патогистолог или Вы при перепечатке - не известно).
Патогистологческое исследование - дополнительный метод. исследования.
Основной - секция трупа.


Ирина**
Цитата(FILIN @ 19.11.2011 - 20:45)
Написано вполне доступным для врача языком.
Путаница с органами есть (но кто в этом виноват - патогистолог или Вы при перепечатке - не известно).
Патогистологческое исследование - дополнительный метод. исследования.
Основной - секция трупа.

извините меня , но я, к сожалению, не врач и заключение мне не понятно, что это означает? особенно про вилочковую железу и дископлексацию гепатоцитов, наличие симпластов. Да, вы правы, сделала опечатку, когда исправляла -про легкие после миокарда. Вы говорите основной-секция трупа. То есть для уточнения правильности заключении нужно выложить внутренние исследования патологоанатома?



FILIN
Выложите (убрав имна собственные) и объясните - в чем сомневаетесь и почему?


Ирина**
Я могу выложить, только не полностью. Так как копии заключения мне не выдали, сказали не положено. Разрешили сделать только фотосьемку телефоном, качество очень плохое, не все читаемо. Завтра попытаюсь написать сюда, все читаемое по исследованию органов. Патологоанатомом поставил причину смерти от асфикции дыхательных путей пищевыми массами, молоком. (Смерть новорожденного, возраст три недели). А я в это не верю, и считаю, что постановке этого диагноза послужили действия реаниматора, начал делать искусственное дыхание, сильно давил ритмично двумя большими пальцами в центр груди, перевернул вниз, полилось молоко, затем поднял вверх-остатки молока естественно по моему мнению- полились в дыхательные пути. Потом, когда он сказал, что реанимация бесполезна, вызывайте милицию, она мертва. Милиция приехала, потом послал медбрата за кислородной подушкой, надели, и она сделала вздох. Мы решили, что она задышала-он сказал, что это мы так специально сделали, это не она, а из-за маски этой. Также он сказал, что у нее увеличена печень, показал всем. ( у ребенка на следующий день выписки, утром -это через 5 дней после рождения, участковый педиатр константировал желтушку, в выписке из роддома ничего об этом не написали, лечения назначено не было, и вплоть до смерти была желтенькая. также у ней было ВЧД, гипертензия-узнала только после смерти, при ознакомлении дела, но узи мозга проведено не было. Врача в последнюю неделю не было, была только медсестра, которая приходила за день до смерти).
Заключению этому у меня нет основания верить, так как ребенка я покормила за минут 40 где-то до наступления этого случая. Ребенок после кормления активно кричал, не закашливался. И до последнего момента-приезда скорой, все эти 15 минут пока скорая ехала, ребенок редко, но дышал, делал глубокие вдохи, последний вздох она сделала прямь за полминуты до входа врача в комнату. Мне ничего не нужно, дочку не вернуть, но хотелось бы знать правду, хоть предположительно, что могло произойти


FILIN
Выкладывайте.
Молоко- это,разумеется, чушь полная.


щепа
По гистологии я не вижу данных за аспирацию пищевых масс. Если видят акцидентальную инволюцию тимуса,то возможно было какое-то инфекционное заболевание( типа ОРВИ).Ребенок не прихварывал?


Ирина**
Цитата(щепа @ 20.11.2011 - 00:47)
По гистологии я не вижу данных за аспирацию пищевых масс. Если видят акцидентальную инволюцию тимуса,то возможно было какое-то инфекционное заболевание( типа ОРВИ).Ребенок не прихварывал?


Нет, не прихваривал. Ни температуры, не заложенности носа, ничего такого не было.


Ирина**


FILIN
Без бактериологического и аирусологического исследований данные секции даже не анализирую.
Единственно - могу повториться - асфиксия от молока - чушь собачья и грубейшее невежество.


Медик
Прочитав представленные данные,на причину смерти так и не вышел.


щепа
Цитата(медик @ 20.11.2011 - 18:29)
Прочитав представленные данные,на причину смерти так и не вышел.

К сожалению, я тоже пока не увидела причины смерти. Но в голове крутится все же ОРВИ.А вирусологию не делали?


Ирина**
Цитата(щепа @ 20.11.2011 - 23:40)
К сожалению, я тоже пока не увидела причины смерти. Но в голове крутится все же ОРВИ.А вирусологию не делали?


Нет. Бактериологическое и вирусологическое исследования не производились.


Ирина**
Очень все жаль. Я понимаю, что по таким данным можно только гадать. Скажите пожалуйста, а что можно сказать о сердце и печени? Размеры соответствуют нормам?


щепа
Цитата(Ирина** @ 21.11.2011 - 08:33)
Очень все жаль. Я понимаю, что по таким данным можно только гадать. Скажите пожалуйста, а что можно сказать о сердце и печени? Размеры соответствуют нормам?

Да. Размеры сердца и печени по тексту в норме. По описанию макро- тоже. По гистологии в печени.видимо,описаны признаки быстро наступившей смерти, в сердце тоже. Мне лично не нравится описание легкого. нет ли все-таки пневмонии. А у Вас нет возможности настоять на повторной экспертизе? Или хотя бы возможности изъять с помощью следователя препараты?


Медик
Цитата(Ирина** @ 21.11.2011 - 09:33)
Скажите пожалуйста, а что можно сказать о сердце и печени? Размеры соответствуют нормам?

Боюсь ошибиться.Вес и размеры интересующих Вас внутренних органов могу представить только завтра.


щепа
Цитата(медик @ 21.11.2011 - 19:13)
Боюсь ошибиться.Вес и размеры интересующих Вас внутренних органов могу представить только завтра.

По той методичке,что у меня под рукой, все в пределах нормы.


Наталья
"Клеточные симпласты в бронхах" - описание слабое. Но пролиферация бронхиального эпителия - это признак ОРВИ, в зависимости от характера разрастаний клеток (описания нет) может быть парагрипп или респираторно-синцитиальная. Смерть от аспирации - позапрошлый век, здоровый ребенок не аспирирует. Жаль, что отсутствуют мазки-соскобы с поверхностей разрезов легких. Не знаю, возможно ли сделать их с разрезов кусочков из сырого архива и иммунофлюоресцентное исследование с сырого архива. Серология на титры к вирусам ОРВИ в этом возрасте особого смысла не имеет - титры антител еще мамины. Бактериология при отсутствии бактериальной пневмонии тоже. А уж причем тут карминовый отек легких вообще непонятно.


FILIN
Коллеги.
Без дискуссий о метода исследования.
Есть желание высказаться на эту тему - в соответствующий раздел.


Медик
Размеры печени и вес в пределах нормы.
Размеры сердца 3,2х4,1х2,2см.,вес 50г.Толщина стенки левого желудочка 0,5см.,правого 0,2см.
По другим источникам:размеры сердца 2,7-3,1х2,7-3,9х1,7-2,6см.Вес от 20г.до 50г.


Ирина**
Цитата(медик @ 23.11.2011 - 20:34)
Размеры печени и вес в пределах нормы.
Размеры сердца 3,2х4,1х2,2см.,вес 50г.Толщина стенки левого желудочка 0,5см.,правого 0,2см.
По другим источникам:размеры сердца 2,7-3,1х2,7-3,9х1,7-2,6см.Вес от 20г.до 50г.


Сравнила...гораздо увеличенное для меня. А стенки желудочков тоньще, истончены. О чем может говорить, увеличенное сердечко? Само по себе, это особой опасности не дает?


Медик
После выписки из роддома как дышал ребёнок?Спал с открытым ртом?Если кормили грудью,то как он брал грудь?Сосал активно?Был ли цианоз носогубного треугольника? Беспокойный ребёнок?
Толщина стенок желудочков при таких размерах и весе сердца-вызывают сомнение в правильности.


Ирина**
Цитата(медик @ 28.11.2011 - 20:49)
После выписки из роддома как дышал ребёнок?Спал с открытым ртом?Если кормили грудью,то как он брал грудь?Сосал активно?Был ли цианоз носогубного треугольника? Беспокойный ребёнок?
Толщина стенок желудочков при таких размерах и весе сердца-вызывают сомнение в правильности.


Дочка была спокойной,практически не плакала, редко проявляла беспокойство. В последнюю неделю, вернее дни начал беспокоит животик, как газики отойдут-успокаивалась, стул был нормальный, то есть без запоров. Как и писала выше после выписки обратили что-то иногда с дыханием, или учащенное, спала в основном с открытым ротиком, или почти не слышно, не заметное. Да, было заметно синенькое вокруг рта, из-за желтушки потом было не очень понятно. Кормить ее я могла по 40 минут. 2 минуты пососет и 5 лежит, потом опять начинает. Вроде покормила-через 15 минут опять требует. В общем сосала не сильно активно, с перерывами. Не срыгивала не разу. Молока было много, лилось само можно сказать, поэтому перед кормлением я сцеживалась немного, чтоб не сильный напор был.


Медик
Цитата(Ирина** @ 29.11.2011 - 10:16)
после выписки обратили что-то иногда с дыханием, или учащенное, спала в основном с открытым ротиком. Да, было заметно синенькое вокруг рта. Кормить ее я могла по 40 минут. 2 минуты пососет и 5 лежит, потом опять начинает. Вроде покормила-через 15 минут опять требует. В общем сосала не сильно активно, с перерывами.

Кто "после выписки обратил"?Осматривалась ли педиатром после выписки и чем он это всё объяснял?



Ирина**
Цитата(медик @ 30.11.2011 - 01:46)
Кто "после выписки обратил"?Осматривалась ли педиатром после выписки и чем он это всё объяснял?


обратила внимание я, педиатром осматривалась. Приходили раз в неделю педиатр, раз медсестра. Ничем не объясняли. Педиатр на мое замечание про это ничего не сказала, только послушала, сказала все нормально, спящей дочку видела. На все вопросы-так иногда бывает, про то как кушает-это тож бывает, маленькие детки такие. В общем говорили все хорошо, девочка здорова, когда я сказала, что желтушка еще не проходит, то она сказала, если к концу месяца не пройдет, то в больницу, надо смотреть, на третьей недели придем поглядим. Но так и не пришла, не было. В общем ничего серьезного не видели.


FILIN
Сожалею, но попытка установить интерактивно диагноз не удалась.
Я отказался от неё по причине неполноты исследования трупа.
Дальнейшее обсуждение лишено смысла.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!