Зарплата 2006 от Зурабова.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Severina
В новогодней суете, крутясь на кухне, слушала по радио передачу.
В ней, по телефону, в прямом эфире, дали слово районному хирургу – женщине, имеющей двоих детей и мужа – учителя школы. С какой области она была, правда прослушала, но думаю это не особо принципиально.
Сколько искреннего возмущения было в словах человека, работающего фактически без нормированного дня, в условиях беспрерывных ночных и дневных операций, ведущего тридцать коек стационара да ещё и приём в поликлинике с вызовами на дом.
Вся суть её выступления сводилась к тому – Чем районный хирург хуже районного участкового терапевта или даже педиатра!? Почему одним повышают (НА ПОРЯДОК) зарплату а другим нет!
Теперь зарплата у терапевта её поликлиники, с которым она сидит в соседних кабинетах, будет отличаться в разы. Человек искренне думает о том, чтобы сменить специальность, бросить хирургию.
После этого порылась в Интернете, ничего особого на эту тему не нашла, кроме выступления Михаила Зурабова, в котором он в частности сказал (не ручаюсь за "дословность"), что уже с января 2006 года пациенты получат более качественное обслуживание. А вот моя свекровь, работающая в поликлинике медсестрой, сказала, что у них наоборот сокращают, вернее будет сказать значительно укрупняют терапевтические участки. Таким образом у участковых терапевтов количество обслуживаемого населения резко возрастет. Где же тут более качественное обслуживание? Или я что-то недопонимаю. Зурабову виднее.

Предлагаю обсудить данную тему по двум причинам:
Во первых, мне кажется, что всё вышеперечисленное отразится рано или поздно и на объёме нашей работы.
Во вторых – А чем МЫ хуже?
Почему забыли у наших районных экспертах? Может быть у них труд легче и проще чем участкового терапевта? Или их так много в России, что не потянет бюджет?
А возможно, как говорил, кто-то из власть предержащих: - Зачем им повышать зарплату, их итак народ прокормит.


OSA
Насчет нашей работы (санитар смэ)- у нас попросту срезают ставки и доплачивают за увеличение объема работы.
Что говорить о нас-последней медицине smile.gif ,если участкового назвали первым лицом,которое видит больной.Почему то забыв об скорой помощи (жена работает).Чем кабинетная сестра,заполняющая рецепты и постоянная пьющая чай в тепле,лучше фельдшера,работающего и днем и ночью,в любую погоду,и помогая людям в вопросах жизни и смерти.Какая то двоякая политика повышения зарплат.Поднимаете,так поднимайте всем.Всему персоналу.Всем сестрам,всем врачам.....


vulture
Цитата
Таким образом у участковых терапевтов количество обслуживаемого населения резко возрастет. Где же тут более качественное обслуживание? Или я что-то недопонимаю. Зурабову виднее.

Я тоже над этим думал. Могу сказать одно: экономисты и финансисты, пусть даже семи пядей во лбу, никогда не заменят врача. И тот факт, что реформу ЗО проводит экономист Зурабов в принципе все объясняет. Челу, по-видимому, СВЕРХУ дали задание - удешевить ЗО РФ. Он все с экономической точки зрения сделал правильно - удешевил за счет стационарного звена, которое обходится дорого и которое теперь предполагается сократить, перенеся основную нагрузку на поликлиническое звено.
Но ему, эконосмисту, ведь невдомек, что врач стационара и врач поликлиники в условиях РФ ОГРОМНАЯ разница. Моей супруге в свое время оч пришлось постараться, чтоб попасть в стационар. А теперь по реформе Зурабова ее неудачливые конкурентши ни с того ни с сего вдруг станут получать в разы больше, чем она! Сам слышал, как он по экрану глаголил, дескать, " в поликлинику теперь и професора перейдут". Можт кто и перейдет, а можт нет. Менталитет у наших врачей особый, незападный (не буду сейчас говорить плюс это для них или минус).
Однозначно ясно следующее:
1) качество лечения снизится;
2)Очереди в поликлиниках вырастут;
3) Смертность увеличится.

Из всего перечисленного следует один грустный для населения РФ, но (как это не цинично звучит) позитивный для СМЭ-ой службы вывод. Вскрытий, а стало быть ставок, будет больше. Людей больше наберем, оборудования прикупим. sad.gif


FILIN
1. Это новость не согодняшнего дня. О повышении з/п уч. терапевтам с 1.01.06 было объявленно где-то с пол-года назад. Так что обсуждение немного запоздало (какой смысл устраивать истерики, когда уже изменить ничего нельзя?).
2. Проблема с нехваткой уч.терапевтов - осталась со времен СССР - значительное повышение з/п для них - один из способов такого решения. Насколько оно будет действенно - покажет время.
3. "Справедливость" - очень расплывчатое и оценочное понятие.


Severina
Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 19:33)
1. обсуждение немного запоздало (какой смысл устраивать истерики, когда уже изменить ничего нельзя?).



Про работников "Скорой помощи" тоже "забыли", но они впали, как Вы изволили выразиться, в истерику.
В результате о них сразу вспомнили и, правда с опозданием, но все же с лета 2006 года приравнивают к участковым врачам и медсёстрам.

Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 19:33)
2. Проблема с нехваткой уч.терапевтов - осталась со времен СССР



А разве в судебной медицине всё благополучно с кадрами?
У нас, выступая на каждом годовом отчете, начальник повторяет, что неукомплетованность экспертами в Бюро очень значительна.

Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 19:33)
3. "Справедливость" - очень расплывчатое и оценочное понятие.



Согласна, также как вредное и полезное, правильное и неправильное, хорошее и плохое, доброе и злое - только когда это не касается тебя, твоих детей или близких.


FILIN
Цитата
но они впали, как Вы изволили выразиться, в истерику.
В результате о них сразу вспомнили и, правда с опозданием,

Вот тогда и был бы целесообразно это обсуждение. Когда еще что-то можно было изменить.
Цитата
А разве в судебной медицине всё благополучно с кадрами?

Существует два разных понятия: нехватка ставок и нехватка физических лиц.
СМЭ могут работь (без особых ляпов) на 4-5 ставок, уч. терапевты не могут это сделать чисто физически.
В начале 90-х годов в одном крупном БЮро на общем профсоюзном собрании все выступающие говорили о нехватки СТАВОК, но ни один не сказал - "Мне не хватает еще одного эксперта".

Да и что обсуждать?
Что нас "забыли" и "недооценивают"?
Что ж, можно поплакаться, кому легче станет.


Severina
Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 20:29)
Да и что обсуждать?
Что нас "забыли" и "недооценивают"?
  Что ж, можно поплакаться, кому легче станет.


Многоуважаемый FILIN/
А разве не мы сами виноваты, что нас забыли и недооценивают.
И почему Вы пишите эти слова в кавычках. Не уверена, что государство оценивает лично Ваш труд, как Вы того заслуживаете. Я имею в виду материально.

Почему правильно «оценивают» авиадиспетчеров, когда они грозятся отойти от своих радаров?
Почему не «забывают» шахтёров когда они стучат касками на Каменном мосту?
Почему сразу вспомнили о «Скорой помощи», когда они пригрозили забастовками?
Разве у них такое доброе начальство? Разве им не грозили увольнениями или другими санкциями? Разве их лидерам легче?
Но они заставили себя уважать. Мы пока нет.
Почему, мне трудно сказать. Вам, как гораздо более опытному эксперту, это наверное виднее.
Дальше про плаканье.
Раньше, когда не было интернета, плакалась у себя в кабинете, и дома на кухне. Некоторые, самые отважные, выступали на собраниях. Об их взглядах и оценках ситуации узнавало, в лучшем случае, человек 50-60 присутствующих, которые в свою очередь, нередко начинали шумно поддерживать выступающего. Это, иногда, приводило к смене «политики» всего Бюро.
Теперь у нас есть форум. Я понимаю, что все здесь зыбко и виртуально. Но всё же это средство массового общения и обмена информацией. А значит в какой-то мере и организация. Даже Ленин об этом говорил, что-то подобное, имея в виду газету.
Смотрите, каким авторитетом на форуме пользуются модераторы, Вы уважаемый FILIN, другие опытные участники.
Сколько уже они, пользуясь только возможностями форума, принесли пользы нашей судебной медицине в плане обмена профессиональными знаниями, уверена, что скажут в будущем ещё свое слово и в плане её организации.
Во всяком случае, лично я не знаю крупнее по численности общественной организации судебно-медицинских экспертов РФ, чем этот форум.
Да – форум, формально, не является общественной организацией.
Самое главное не формальной – во всех смыслах этого слова - прежде всего он живой а не забюрокраченный.


Борода
Уважаемая Severina!
Мне подобные крики души очень симпатичны.
Форум это конечно не организация, но организоваться судебным медикам хотя бы РФ было бы не плохо.
Форум и не газета. Много лучше! Так как не редактируется, не цензируется и темы на нём не заказываются.
Судебные медики всегда будут "в замазке" уже просто потому, что клиническая медицина для всех важнее. Был бы я поумнее не пошёл бы в судебную медицину опять. В нашей специальности не разбогатеешь. Это, опять же, не российский феномен. В Западной Европе например судебные медики тоже не лучше клиницистов оплачиваются, да и в Америке ситуация не простая. Но главное отличие заключается в том, что там выступления в суде оплачиваются юстицией. А это очень приличные деньги и не из бюджета здравоохранения. Опять же когда суду нужна экспертиза, то он готов чуть ли не на всё. Проплачивает эксперта в частном порядке. У суда совсем другие возможности деньги "привлечь". Было бы неплохо каким-то образом этот для СМЭ "приятный" принцип дополнительной оплаты работы в суде и на РФ распространить. Но как?


КАЗАК
У нас до последнего времени, начальство платило не плохую зарплату - грех жаловаться. Путем расширения нагрузки к 1.5 ставкам добавляли до 250%.
так что получалось совсем не плохо. С нового года, грозились ставки пересмотреть - говорят очень мол большие у вас оклады.
Теперь не знаю, что буду получать.
Возможно вместе с Севериной, на Каменном мосту буду отключать радары, и не поеду в скорой помощи к Зурабову, когда ему станет плохо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .


FILIN
Цитата
Было бы неплохо каким-то образом этот для СМЭ "приятный" принцип дополнительной оплаты работы в суде и на РФ распространить. Но как?

Прописать соответствующую строчку в ФЗоГСЭД и УПК РФ.
Но, я например, бываю в судах 1р/год.
(Правда, если такие выступления бедет оплачиваться, смогу организовать себе и 200/год).
Цитата
надо вскрыть поперек или через заднепроходное отверстие

А это что за техника?


vad
Тут наши смежники поздравляли в НГ, веселые все. Прокурорские получили 13 -ю зарплату по что-то 45 тыс, а судейские аж по 250 тыс. Их веселье мне понятно, а у нас просто как факта этой 13-й нет.
Зурабову медицина не нужна, а наша служба - как зайцу стоп-сигнал.


DEM
Первый мой пост после Нового года, так что с наступившим, коллеги! Всем желаю успехов и благополучия в 2006-ом.
По-моему, тема начинает перекликаться со "статусом СМЭ". - у кого хозяин лучше? Прокурорские получили 13-ю з/п, но наши прокурорские в течение года получают оклады по 10-12 тыс.руб, при этом дежурят по 5 суток подряд (правда, на дому - за ними туда ездят) без дополнительной оплаты дежурств, потому что "так положено". А мы - да, не получили огромной 13-ой зарплаты (бедные...), зато ставка под 10 тысяч, а количество ставок на одного живого СМЭ здесь наверно всем известно, плюс каждые сутки с милицией стоят около 1200 руб. Кто больше в шоколаде - не понятно.
Политику Зурабова однозначно полагаю неверной, присоединяюсь ко всем, кто считает бредом заявления про "резкое улучшение качества оказания мед помощи в поликлиниках" после подъема им зарплаты и тоже обижен на то, что про всех остальных (напр., нас и "Скорую") министр забыл (или не хватило денег?). Но наше положение - все ж не самое плачевное в ЗО. Да и в сравнении с операми и следователями, которые едут рядом в машине на МП, мы явно побогаче будем.


Andrey
На фоне того, что должен получать врач по мировым меркам, точнее, учитывая сколько он не дополучает эта прибавка стремится к нулю и может не приниматься во внимание.

Вопрос. Кто-нибудь верит, что если сейчас снять Зурабова и на его место поставить ...(ФИО по вашему выбору), то ситуация в медицине реально изменится?
Ответ (мой). Кого бы вы туда не поставили, результата не будет. Ну добавят два раза подряд зарплату судебникам, проигнорировав патанатомов и камбустиологов - это победа?..

Цитата
А разве не мы сами виноваты, что нас забыли и недооценивают.

Уважаемая Severina! А вы предлагаете стучать большими секционными ножами по каскам... в смысле, по какому-то там мосту?.. и добиться увеличения зарплаты, примерно, в 10 раз?..
Есть сомнения. Хотя, если с ножами к кабинету Зурабова придти, то возможно...

Если совсем уйти в оффтоп, то все что делается, делается в рамках некой Системы. То что принятая Система (допустим здравоохранения) не эффективна сомнений не вызывает (у меня по крайней мере). Отсюда многие делают неправильный вывод - надо менять Систему. Увы. Систему не изменишь. Те кто может это сделать, делать это не будут - им эта Система нравится, она их кормит.
Выход? Альтернатива. Если государство предоставляет возможности для свободного развития альтернативных проектов, то рано или поздно появится другая Система, более эффективная. Народ (как врачи, так и пациенты) потяется туда, где выгоднее. Старая система умрет сама.
Однако, если государство не позволяет альтернативные проекты... то, причем здесь Зурабов, минздрав...


Severina
Цитата(Andrey @ 3.01.2006 - 10:32)
добиться увеличения зарплаты, примерно, в 10 раз?.. 


Для каждого - своя цена. Вы считаете что заслуживаете повышения в 10 раз, кто-то в пять а мне бы и те 10 тысяч, что добавили терапевтам не помешали. Разве плохо на них лишний раз порадовать детей?
Ведь на то оно и слово РАБОТА (и как производное - ЗАРПЛАТА) - чтобы благодаря ей, в первую очередь, кормить себя и детей. А все остальное, что к ней прилагается уже вторично.
Если же у человека основной источник существования не профессиональная деятельность эксперта, а например фирма по оказанию ритуальных услуг с доходом превышающим в сотни раз зарплату, то экспертиза для него становится просто хобби. Встречала я такого заведующего, век буду вспоминать его руководство.

Цитата(Andrey @ 3.01.2006 - 10:32)
Увы. Систему не изменишь. Те кто может это сделать, делать это не будут - им эта Система нравится, она их кормит.


Согласна с Вами.
"Государство всегда составлено из двух классов: тех, у которых обедов больше, чем аппетита, и тех, у которых аппетита больше, нежели обедов." - Н. Шамфор.
Систему действительно не изменишь. Но выгнать из-за стола и сесть на чужое место можно. История России, яркий тому пример.


FILIN
Цитата
Но выгнать из-за стола и сесть на чужое место можно. История России, яркий тому пример.

Уважаемая Severina.
Искреннее надеюсь, что написано сгоряча и Вы сами так не думаете.
ПОплакаться - куда нишло.
А Вы уже на баррикады.


Валерьич
Действиетльно странно (а может и наоборот совершенно обычно для РФ), что тему подняли так поздно - когда уже все случилось. Нужно было полгода назад, когда только предполагалось повысить зарплату первичному звену начианть кричать: И НАМ ДАЙТЕ!!!
Все равно бы ничего не дали, но хоть бы душу отвели. smile.gif
Если я правильно понял задумку Зурабова, то принцип был примерно такой: сейчас сразу можно повысить зарплату всем врачам на 300 руб., а можно небольшой группе, но на 10 тыс. руб. Что эффективнее? Зурабов предпочел второе. Следует полагать, что при "удачном стечении обстоятельств" кто-то будет следующим...
Измениться ли что-то в системе ЗО кординально? Я думаю нет. До тех пор, пока такие повышения зарплаты в разы не пройдут хотя бы два полных круга, а это произойдет не скоро smile.gif
Поэтому предлагаю прекратить истерику и искренее порадоваться за тех, кому подняли зарплату.

С уважением, Валерьич.


АНТ
Не завидуйте этому повышению. Я работал участковым терапевтом, правда в конце 80-х. Попробуйте принять 12 потерпевших за час. Слабо?


VAL_BY
Новый Год прошел. Что у Вас изменилось?


Печкуренко
Коллеги! Есть в госдуме комитет по законодательству, почему бы не выйти туда с предложением от форума, об изменении нашего статуса,об изменении некоторых статей УПК итдитп.Причем выйти не от частного лица, а именно от участников форума, как некой организции судебных медиков. Можно было бы отдельную ветку создать по обсуждению этих изменений, и кардинальных и не очень. В принципе я это и имел в виду в свое время, когда пытался привлечь внимание к созданию действенного профсоюза судебных медиков. Без терапевтов, хирургов и дезинфекторов и всех остальных. Отдельный профсоюз, или что там еще на его месте, сказал свое слово, НЕТ и по всей стране начался переполох. Авиадиспетчеры это хорошо, но проблем с похоронами возникает столько, что не с одним аэропортом не сравнится. И криков было бы много. Но вот только людей жалко. Хотя для достижения цели, все законные методы годны.Как вы на это смотрите?


DEM
Цитата(Печкуренко @ 6.01.2006 - 06:44)
Причем выйти не от частного лица, а именно от участников форума, как некой организции судебных медиков.

Предоагаю рассмотреть дополнительный вариант - прежде чем начать "политическую жизнь", официально зарегистрироваться в Минюсте как общественная организация. Возможностей будет поболе, ИМХО.


Fadey
ИЗВИНИТЕ, уважаемые завсегдатаи форума, но в данном вопросе без мата говорть невозможно. ЭТО ЖЕ, ------- РОССЕЯ, ВСМ НАЧАЛЬНИКАМ НА ВСЕХ ПОДЧИНЕННЫХ ДАВНО -------, я в своем морге человек новый, поэтому работаю не на полную, но мои уважаемые коллеги делают летом по 10 сатовок из которых оплачивают 2!!!!!! Единственный выход расстрелять начальство вместе с Зурабовым. Экспертов всего около 4000 по РФ. Единственная страна, где доктор должен рубиться на второй работе чтобы более-меннее чувстовать себя в норме. ----------- МЕД-ЧИНУШ И ------ И ------ ОСТАЛЬНЫХ. За зарабатыванием бобла для себя они не думают о людях, вынуждая их искать 2-3 работу. ОДНО СЛОВО - РОССЕЯ. тут всегда так было (почитайте Вересаева) не недо удивляться(((((((((((((((((((((((((((


Remi
Мы за свою историю столько раз и стольких перестреляли.... А Система как была - повернута к нам, к медицине в целом, вот этим самым местом ass1.gif . Я уже более 30 лет работаю врачом: увы, я ошибся в выборе профессии -этой Системе я не нужен, и все вы, уважаемые коллеги, тоже. Как -то не не до вас....


Remi
Как-то не до конца высказался. Просто наболело: всю жизнь на что-то надеялся, а тут уже дети пошли по стопам родителей и до сих пор видят перед собой большую фигу. Когда нибудь опомнятся, осудят Зурабовщину, но я не верю, что в нашей стране труд врача будут оценивать достойно. Нам даже кликуху придумали "бюджетники" -это как "нахлебники", "юродивые" и т.п., которые сами не могут работать по причине слабого ума или физической слабости. Государство старается забыть, что даже в годы Великой Отечественной войны до 75% пострадавших медицина возвращала (нет, не к просто к жизни!) в строй! Это же какие ДЕНЬГИ даже в военное время! Но мы в нашем государстве точно "нахлебники", поэтому г. Зурабов вынужден отщипыватьот ИХ пирога кусочки (вернее сметать крошки со стола) нам. Вот пишу, а за окном уже построено с десяток дворцов (это на наш небольшой городок!): либо руководители, либо ЧП, имеющие даже по одному магазинчику. Надо было идти ЛАВОЧНИКОМ, господа!


Борода
Цитата
этой Системе я не нужен, и все вы, уважаемые коллеги, тоже
Г-да! Ну, право, через 15 лет капитализма пора бы потихоньку и начинать задумываться над тем, как эта Кап. Система работает. При социализме можно было про Систему говорить, которая всё продумывала (точнее пыталась), готовила специалистов, распределяла их по стране, обеспечивала ставками и т.д..

Кап. Система, в принципе, так работать не может. Никакой конкретный человек этой системе вообще не нужен. Не надо ничего ждать. При социализме можно было ждать и даже через двадцать лет квартиру дождаться. При капитализме ничего Вы не дождётесь. И это правильно, так как система другая. Это всё равно, что встать перед автомобильным магазином и ждать когда Вам автомобиль выделят. При социализме действительно Вы могли этого дождаться, но при капитализме...?

Надо свой менталитет менять. Первое и главное - понять, что Вы никому, кроме Вашей семьи и друзей не нужны. Ну это действительно нормально. Вот Вы задумываетесь над тяжёлой жизнью негров в Финляндии? Вам нас жалко? Мы - негры-финны Вам нужны? А теперь Вы можете спросить и меня, как я про Вас переживаю. Это нормально.

Вспомните, как люди в России до революции жили, тут уже классическую литературу упоминали. Да просто всё. Надо просто прагматично прикинуть на чём можно "бабки делать", ну и пытаться эту профессию получить и потом деньги зарабатывать. Разговоры о любимой профессии - люксус, который может позволить себе только тот, кто готов потом голодать занимаясь любимым делом. Я бы тоже ещё раз в судебку не пошёл. Надо быть полным идиотом, чтобы надеяться деньги в нашей профессии зарабатывать.
Но придумать другой способ зарабатывания денег я не могу. Ну и приходится оставаться в судебке.

Меня эти разговоры о том, что зачем нам образование давали просто забавляют. Это же очень просто. Высшая школа это тоже фабрика по выпуску специалистов. Она на этом деньги зарабатывает. Что потом с этим специалистом произойдёт ей всё равно. Университеты готовят на те специальности, на которые люди хотят сами учиться не зависимо от реальных потребностей. Почему сейчас столько юристов и экономистов наклепали? Кому они нужны в таких количествах? Это при Кап. Системе нормально. Настанет времена и все кинутся наприм. в строители, факультеты быстренько понаоткрывают, а потом все кинуться в пищевую промышленность или автомобилестроение. Это нормально. Надо стараться при посылке детей в ВУЗ определить каких специалистов с высшим образованием через 5-10 лет будет относительно мало, а значит вероятность получения работы больше. Нашли такую профессию, ну и тогда можете советовать вашему чаду туда идти. Ну а если врачей уже и так девать некуда, а Ваше чадо хочет, как папа в белом халате..., то ему надо сразу сказать, что конкуренция будет потом очень большая, а зарплата, соответственно, ещё меньше. Чем больше предложений на рынке труда, тем меньше ценится труд таких специалистов.

Рынок г-да! И никто, естественно, не заботится о Вас и не будет никогда, по настоящему, этого делать. Сколько Вам надо ещё времени чтобы это понять? Неужели 30-и лет не хватило? Меня умиляет, что люди тридцать лет это каждый день видят, каждый день по этому поводу возмущаются и всё равно надеятся, что всё будет хорошо, в смысле, что кто-то начнёт о них заботиться. Идеализм на грани с крайней наивностью.

Маленький пример. Суд.мед. литература. Кто заботится о том, чтобы её было много, да хорошей, да чтобы каждый эксперт получил доступ к ней. И всё за дёшево, до бесплатно. Это же в интересах Коллектива и Страны. Естественно, никому это не надо.
Ответ на этот вопрос очень прост. Самопомощь. Мы бедные и сирые СМЭ должны сами литературой обмениваться, друг другу помогать. Нет бумажного источника, ну тогда можно хотя бы электронный вариант "достать". Можно коллег спросить, что есть, что хорошо, а что не очень. Можно имеющиеся маленькие деньги не выбрасывать на ветер, покупая глупую новейшую суд. мед. энциклопедию, а спросить, что сейчас лучшее есть. И если уж покупать, то только эту "крутую" книжку. Вот так потихоньку сами себе и можем помочь. Это реально и на платформе форуме уже идёт. А ждать, что кто-то там начнёт о нас заботиться. Утопия. Забудьте Вы эти фразы из развитого соц..

Вы никому не были нужны (просто раньше принято так было считать и говорить), Вы никому сейчас не нужны и через 20 лет Вы никому не будете нужны! И В Америке и в Европе тоже эксперты вообще никому не нужны. Сами бьются в частном порядке за экспертизы, заказы, "гонят волну" в СМИ о нужности. Тут Россия не уникальна.

Выход какой? Не продавайтесь дёшево. Не отдавайте свою рабочую силу безоглядно и за копейки. Никогда не рискуйте здоровьем. Единственно, что у Вас есть это Ваша голова, Ваши руки и Ваше время. Это Вы можете продать в местное бюро СМЭ. Если у Вас отнимут здоровье, то - хана всем Вашим жизненным планам! Самое главное в жизни наёмного работника - здоровье! Никаких компромисов. Если Вы заболеете надолго, то никакой начальник не будет заботиться о Вашей семье.

Для старшего поколения СМЭ итожу:
Продавая свою рабочую силу старайтесь продать её дорого.
Не соглашайтесь никогда работать за идею, энтузиазм и прочие соц. химеры (они к сожалению уже все умерли). Каждая работа должна быть оплачена!
Берегите своё физическое и психическое здоровье. Никаких копромисов. Болеть и умирать Вам самому, а не Вашему начальнику.

И, последнее, рядовые СМЭ всех стран и народов - объединяйтесь!


vulture
Бороде
Замечательная статья!!! Ставлю три восклицательных знака, потому что сам прочувствовал эту ситуацию. Абсолютно согласен с прогнозами "полезности" той или иной профессии. НО! Своим детям все равно буду советовать мединститут. И опять НО! Если категорически откажутся, возражать не буду.


Remi
Браво, БОРОДА! Просто у меня сегодня сил не хватило - так высказаться (праздник, все-таки)! biggrin.gif


for-tula
Борода – браво! Это хорошая оценка деятельности эксперта. Конечно, эксперт нигде и никому не нужен. А вот оплата в судах (как последняя инстанция уголовного процесса) по результату – чтобы, так сказать, поставить жирную точку (опять же Брода в свое время писал об этих спектаклях) рационально.
Обратите внимание, что наше гордое название эксперт на деле заменилось на обывательское прозектор. Даже при всех незаконных вынесениях постановлений, количество «Актов» значительно превысило количество экспертиз, из которых только около 1% от всех исследованных живых и мертвых уходят в суд.
Так какие мы эксперты? А ненасильственная смерть, которая в 80 годы была на уровне 15%, а теперь около 50%. Значит для судов-то мы делаем мизерный объем работы.
Судя же по зарплатам государство особенно ценит суды. Может быть поэтому нам как экспертам и не придается особого значения.
Вот и мой пессимизм не позволяет активно бороться за свои права, как особо нужного государству сотрудника.
В рамках медицины я думаю нужно подождать к какому врачу мама Зурабова пойдет в следующий раз (имею в виду историю, рассказанную Зурабовым, как его мама пришла к участковому терапевту, а тот ее даже не раздел. И этот случай подвиг Зурабова повысить зарплату участковым врачам). Думаю следующими будут гинекологи, которые тоже перестанут раздевать пациентов (читай - маму Зурабова), ну а потом может и наша очередь настанет…
Главное вовремя не раздеть.


Severina
Цитата(Борода @ 7.01.2006 - 15:04)
Г-да! Ну, право, через 15 лет капитализма пора бы потихоньку и начинать задумываться над тем, как эта Кап. Система работает.


Уважаемый Борода. Вы говорите, что мы живем при капитализме.
Да, магазины вокруг капиталистические…, стоматологи тоже многие капиталистами стали а вот ходят в эти магазины за вещами-продуктами и к стоматологам вставлять зубы судмедэксперты живущие не по капиталистическим законам но и уже не при социализме.
Мы, как и все бюджетники повисли в каком-то новом строе, которого похоже ещё в России не было.
Насколько я помню из курса политэкономии, основной принцип капитализма сводится к формуле: товар – деньги – товар.
Наш товар - экспертиза или акт. Если опустить процессуальные сложности то при обычном капитализме или я или моя фирма (если я наёмный работник) продавали бы за живые деньги эту услугу.
В зависимости от спроса/предложения и цены/качества рынок в течении нескольких лет отрегулировал бы количество нужных экспертов, естественно с соответствующей материальной оценкой их услуг. Дело суда было бы, какой фирме (эксперту), больше доверять. Нерадивый или нечестный быстро бы закончил свою деятельность. Капиталисты очень ценят свою репутацию. Недаром даже Газпром, вызвал в качестве эксперта по оценке утечки газа, экспертную фирму с блестящей репутацией.
Где же, уважаемый Борода, Вы видите капитализм в сфере судебной медицины у нас? (Ритуальные услуги не в счёт, к судебной медицине они отношения не имеют.)
Нет у нас никакого капитализма. Мы бюджетники. Как жили на цареву зарплату при социализме раньше так и продолжаем сейчас. Вот только тех льгот и преимуществ о которых Вы пишите лишились. То есть повисли и не туда и не сюда, вообще без принципов оплаты труда.
Ведь очевидно, что нет у нас уже и старого принципа - от каждого по способностям – каждому по труду.
Зарплата и прочие надбавки берутся почти с потолка, как барину в голову стукнет. Захочу всем дам по 300р., захочу кому-то одному но 10000р. сразу.
От сюда и недовольство и непонимание всей ситуации.
И снова в голове крутятся ТЕ САМЫЕ вопросы. Кто виноват? И Что делать?


Борода
Цитата
при обычном капитализме или я или моя фирма (если я наёмный работник) продавали бы за живые деньги эту услугу
Нет это утопия. Такого капитализма "в чистом виде" нет ни в Америке, ни в Европе. Основная масса судебных медиков там тоже бюджетники. Этим достигается их независимость, но им даётся возможность немножко прирабатывать в суде и за эту деятельность некоторым суды из своих касс доплачивают напрямую. Есть однако и эксперты, которые работают бюджетниками прямо при судах и получают обычную зарплату не зависимо от количества судебных дел. Т.е. работают на ставку. Ставки просто лучше smile.gif .

Дело другое, что ставки в развитом капитализме зарегулированы особыми законами и тарифными соглашениями. Так у всех госслужащих есть одна тарифная сетка. Все оплачиваются по этой сетке. Отойти от неё практически очень сложно. За соответствием тарифной сетки и реальной ситуации в стране следят гигантские профсоюзы и их объединения. Они проводят почти каждый год переговоры с работодателями о приведении этой тарифной сетки в соответствие с текущей ситуацией (обычно ежегодные поправки на инфляцию +1-2%).

Пример, недавняя забастовка работников общественного транспорта в НюЙорке. Они (гос. служащие) боролись с бюргомастером (работодателем) за повышение зарплат, т.е. тарифной сетки. В таких "сражениях" могут одновременно участвовать все мед. работники страны, пожарники, полицейские и служащие министерств. Все работают по одной сетке, хотя конечно можно для отдельных категорий служащих особые условия выбить.
Цитата
Кто виноват? И Что делать?
Первый вопрос интересен исключительно с точки зрения следующих выборов. На второй Ваш вопрос я бы ответил так:
Вы лично никак не можете изменить эту ситуацию. Выход в создании больших профсоюзов бюджетников, которые смогут отстаивать свои права путём легальной борьбы с работодателем вплоть до забостовок. Нужна единая гос. регламентация тарифных сеток и нагрузок для искоренения "местных чудачеств". Форум может помочь в подготовке регламентации нагрузок в СМЭ путём обмена с сравнения информаций регионов. Одинокого своего пути судебной медицины к светлому будущему не будет, так как из-за нашей малочисленности его просто не может быть. Это возможно лишь в условиях тоталитарного режима в малой стране (там, где газ ещё дешёвый biggrin.gif )

Обратите внимание на последнее предложение моего предидущего поста.


FILIN
Увважаемый Борода.
Да есть в РФ эта тарифная сетка для бюджетников. И специальная для медиков ( по слухам - вскоре отменят). Вот только не работает эта сетка. Да и что такое бюджетники - прежде всего устойчивый госбюджет. Устойчивый как по поступлениям, так и по распределениям его по различным статьям.
В Вашей стране возможно увеличение ассигнований в Миноборону в 1,5 раза за один год?


for-tula
Уважаемая SEVERINA, кстати, есть возможность вмешаться в организационный процесс на самом раннем этапе развития современной судебной медицины. Не далее чем вчера получили вот такое информационное письмо. Привожу дословно.

Направляем отчет о работе совещания рабочей группы по подготовке проекта приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы», состоявшегося в г. Екатеринбурге 15-16 декабря 2005 года.
Директор Центра В.А. Клевно

ОТЧЕТ
о работе совещания рабочей группы по подготовке проекта приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы.
15-16 декабря 2005 года в г. Екатеринбурге состоялось совещание рабочей группы по подготовке 1роекта приказа Минздравсоцразвития России «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы».
Рабочая группа по подготовке проектов блока нормативно-правовых документов, регламентирующих судебно-медицинскую экспертную деятельность, была создана по инициативе Российского центра судебно-медицинской экспертизы и утверждена заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубовым (распоряжение Минздравсоцразвития от 09.12.2005 г. X» 6108-ВС).
В состав рабочей группы вошли:
1. Ардашкин А.П. - начальник БСМЭ Самарской области.
2. Варшавец Н.П. - начальник БСМЭ Краснодарского края.
3. Джуха Ю.П. - начальник БСМЭ Ростовской области.
4. Донцов В.Г. начальник БСМЭ Воронежской области.
5. Ерофеев С.В. - начальник БСМЭ Ивановской области.
6. Жаров В.В. - начальник БСМЭ г. Москвы.
7. Заславский Г.И. - начальник БСМЭ Ленинградской области.
8. Кладов С.Ю. - начальник БСМЭ Томской области.
9. Клевно В.А. - и.о. директора ФГУ «РЦСМЭ Росздрава»
10. Колкутин В.В. - начальник 111 ЦСМКЭ Минобороны России.
11. Копылов А.В. - начальник БСМЭ Ставропольского края.
12. Лаврентюк Г.П. - начальник БСМЭ г. Санкт-Петербурга.
13. Мальцев А.Е. - начальник БСМЭ Кировской области.
14. Мечукаев А.М. - начальник БСМЭ Кабардино-Балкарской республики.
15. Неволин Н.И. - начальник БСМЭ Свердловской области.
16. Нигматулин Н.Ш. - начальник БСМЭ Республики Татарстан.
17. Новоселов В.П. — начальник БСМЭ Новосибирской области.
18. Пашинян Г.А. - заведующий кафедрой судебной медицины МГМСУ.
19. Плаксин В.О. - заведующий кафедрой судебной медицины РГМУ.
20. Флейшер М.Р. - начальник БСМЭ Липецкой области.
Заседание рабочей группы прошло 15-16 декабря 2005 года в г. Екатеринбурге. Заседание было приурочено к проходившей в эти дни VI сессии Приволжско-Уральской ассоциации судебных медиков, а также юбилейной научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Свердловской области, посвященных 80-летию судебно-медицинской экспертизы Свердловской области и 70-летию кафедры судебной медицины Уральской государственной медицинской академии.
Благодаря этому в обсуждении задач, стоящих перед рабочей группой по подготовке проектов нормативных правовых документов активное участие приняли члены Правления Приволжско-Уральской ассоциации судебных медиков, возглавляемой ее Президентом, заведующим кафедрой судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии. Заслуженным деятелем науки, доктором медицинских наук, профессором В.И. Витером.
Во вступительном докладе и.о. директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессора В.А. Клевно было отмечено, что в настоящее время необходимо выделить ряд приоритетных направлений, при решении комплекса 'задач по дальнейшему совершенствованию судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации.
К ним следует отнести:
- Совершенствование нормативно-правовой базы судебно-медицинской экспертной деятельности.
- Разработка и внедрение в практику новых и усовершенствованных медицинских технологий.
- Развитие материально-технической базы государственных судебно-медицинских экспертных учреждений.
- Профессиональная подготовка специалистов для государственных судебно-медицинских экспертных учреждений.
Докладчик отметил, что несовершенство нормативной правовой базы определяют отсутствие целого ряда основополагающих нормативных правовых документов, регламентирующих судебно-медицинскую экспертную деятельность. Часть из них отменена, часть - носит рекомендательный характер. Инструкция по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы, утвержденная приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года № 161 требует внесения изменений и поправок.
В связи с введением в действие новых законодательных актов (УПК РФ, ГПК РФ, ФЗ №73, КоАП РФ), процессуальные положения которых необходимо ввести в судебно-медицинские нормативные правовые документы.
Увеличилось количество выполняемых судебно-медицинских экспертиз, что требует введения новых нормативов нагрузки экспертов и новых форм оплаты. По ряду экспертных исследований введены новые технологии, которые требуют нового регламента их применения.
Однако, существующая практика подготовки Российским центром судебно-медицинской экспертизы проектов необходимых нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность государственных судебно-медицинских экспертных учреждений, показала, что для их создания необходимо формирование постоянно действующей рабочей группы из числа руководителей ведущих региональных бюро судебно-медицинской экспертизы л кафедр судебной медицины.
Говоря о задачах работы рабочей группы, было подчеркнуто, что большое значение, при формировании перечня необходимых нормативных правовых актов, должно иметь структурирование документов по блокам, которые требуют первоочередной разработки, с учетом как временного фактора их подготовки, так и актуальности введения в судебно-медицинскую экспертную практику.
Рабочей группе был ' предложен примерный перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность государственных судебно-медицинских экспертных учреждений:
- Инструкция об организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях.
- Положение о БСМЭ, РЦСМЭ, руководителе, заместителе руководителя, руководителях структурных подразделений.
- Положения о структурных подразделениях БСМЭ, РЦСМЭ.
- Положение о враче судебно-медицинском эксперте, эксперте с высшим немедицинским образованием, эксперте-химике БСМЭ, РЦСМЭ.
- Положение о Главной медицинской сестре БСМЭ, РЦСМЭ.
- Положение о Главном внештатном специалисте - судебно-медицинском эксперте Минздравсоцразвития РФ, Федеральных округов, органов управления здравоохранением субъектов РФ.
- Положение о Консультативном совете при Главном судебно-медицинском эксперте Минздравсоцразвития и Федерального округа.
- Перечень родов (видов) экспертиз, выполняемых в БСМЭ, РЦСМЭ.
- Стандарты методик экспертных исследований.
- Перечень оборудования и вспомогательных материалов в структурных подразделениях БСМЭ, РЦСМЭ.
- Новые учетные формы судебно-медицинской документации.
Предложенный участникам совещания перечень нормативных актов показывает необходимость создания и совершенно новых документов, в свете современных требований предъявляемых к осуществлению медицинской деятельности - стандартизация медицинских технологий, контроль качества медицинской помощи, лицензирование, сертификация и аккредитация медицинских учреждений.
В данном случае речь идет о подготовке и утверждении отраслевых стандартов - протоколов судебно-медицинских экспертных исследований, стандартов материально-технического оснащения государственных судебно-медицинских экспертных учреждений.
Кроме того, в целях обеспечения единого научно-методического похода к производству судебных экспертиз в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и Российском центре судебно-медицинской экспертизы необходимо утвердить соответствующим приказом Минздравсоцразвития России перечень родов (видов) выполняемых в них экспертиз.
Членом рабочей группы предлагается после обсуждения и утверждения необходимых проектов нормативных правовых документов необходимо определить конкретных исполнителей их разработки и предполагаемые реальные сроки завершения работы.
Рабочей группе, при обсуждении проектов документов, регламентирующих деятельность государственных судебно-медицинских экспертных учреждений необходимо определить:
1. Конкретный перечень и название (обозначение) документов;
2. Основополагающие документы, которые должны быть подготовлены в виде проекта приказа (приказов) Минздравсоцразвития России соответствующих процессуальным требованиям известных законодательных актов и современным условиям судебно-медицинской экспертной деятельности;
3. Документы, которые вполне возможно подготовить и утвердить на уровне органа управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, РЦ СМЭ, БСМЭ, которые учитывали бы региональные и другие особенности БСМЭ и не носили строго регламентированный нормативно-правовой характер;
4. Учесть практику структурирования существующей нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность государственных экспертных учреждений МВД, Мипюста РФ, психиатрических учреждений.
После вступительного доклада и.о. директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессора В.А. Клевно, на двух заседаниях рабочей группы состоялось широкое обсуждение обозначенных в нем вопросов, в котором активное участия приняли члены Приволжско-Уральской ассоциации судебных медиков.
По предложению и.о. директора РЦ СМЭ В.А. Клевно в состав рабочей группы были дополнительно введены: В.И. Витер - заведующий кафедрой судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии; О.М. Зороастров - начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Тюменской области; Э.С.Наумов - начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми; В.И. Перминов - начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Пермского края; Е.Ф.Швед - заместителя начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Челябинской области; А.Б. Волчков - заведующий отделом Ивановского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
Участникам совещания, для обсуждения были предложены проекты ряда нормативных документов, разработанных Российским центром судебно-медицинской экспертизы, в которые были внесены соответствующие поправки и дополнения.
По результатам обсуждения вопросов представленных для обсуждения, и соответствие с задачами, стоящими перед рабочей группой по подготовке проекта приказа Минздравсоцразвития России «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы» участниками совещания принято решение.
Решение совещания рабочей группы по подготовке проекта приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы»
1. Одобрить концепцию подготовки нормативных и нормативных правовых документов, регламентирующих судебно-медицинскую экспертную деятельность, предложенную Российским центром судебно-медицинской экспертизы.
2. Утвердить уточненный перечень нормативных правовых документов, необходимых для подготовки проекта приказа Минздравсоцразвития России «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы».
3. Российскому центру судебно-медицинской экспертизы и членам рабочей группы подготовить после текущего совместного обсуждения и корректировки проекты следующих нормативных правовых документов:
- Инструкция об организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях.
- Перечень видов (родов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях.
- Перечень новых и усовершенствованных медицинских технологий, подлежащих разработке, утверждению и внесению в Реестр медицинских технологий Росздравнадзора. Провести ревизию применяемых медицинских технологии, на их основе создать стандарты судебно-медицинских экспертных исследований и их материально-технического обеспечения.
- Положение о бюро судебно-медицинской экспертизы.
- Положение о Российской центре судебно-медицинской экспертизы.
- Штатные нормативы медицинского и общеучрежденческого персонала бюро судебно-медицинской экспертизы.
- Новые учетные формы судебно-медицинской документации.

Зав. организационно-методическим отделом
ФГУ «РЦСМЭ Росздрава», к.м.н., доцент Б.М. Лисянский

Вот только как вмешаться я не знаю, может быть коллеги подскажут.


Severina
Что-то так похоже на скучное прошлое.
Собралась куча барей от судебной медицины.
Достали заранее приготовленные "бумажки". Нудно прочли.
Единогласно подняли руки и приняли "О дальнейшем значительном улучшении, укреплении, усилениия, увеличении... и т.д."
Бурные аплодисменты.
Банкет.
ТОЧКА.


Alexandr
Что то поздно спохватились, дело в том что уже практически все документы готовы, готовились как раз они к этому совещанию.
Несколько месяцев назад, здесь, на форуме были выложены (Admin'om) предварительные проекты для этого приказа, и было предложено всем вносить свои предложения, которые могли потом повлиять на будущий приказ. Но большого обсуждения там не получилось - можно посмотреть здесь.


Борода
Это такая традиция. Другой-то пока нет.
Надо пытаться подключиться к этому процессу и как-то на него влиять. Ныть по поводу действительности расслабляет и как-то удовлетворяет психологически, но реально конечно ничего не меняет.

Клевно, как аппаратчик, умело использует старые стереотипы. И заслуженные товарищи из "того" поколения к нему должны потянуться. Это им знакомо и понятно. Этого они не боятся. Опять же, обратите внимание на процесс усиления гос. аппарата в РФ в последние несколько лет. Одно другому подходит. Как ни странно, но аппаратные игры опять могут войти в моду. Что это принесёт не скажет никто, но альтернатив на уровне Федерации я не вижу. Надо чтобы банально кто-то конкретный от судебной медицины на приём к министру записывался и вопросы там ставил. Ну не рядовым экспертам же этим заниматься?

Но рядовые эксперты могут своё мнение сказать и мзложить опять же пользуясь например нашим форумом. Клевно и некоторые члены комиссии, по не проверенным данным, форум читают.

Уважаемая Severina!
Мне было бы очень интересно послушать Ваши предложения. Жаловаться на жизнь я могу не хуже чем любой другой, но может у кого и правда есть конкретные предложения. Пусть плохо сформулированные. Дело не в этом. Идеи должны быть интересные, ну а всё остальное - дело техники.

Давайте сделаем Вас председателем альтернативного комитета по работе «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы»?


sbz
Цитата(FILIN @ 10.01.2006 - 19:30)
Увважаемый Борода.
Да есть в РФ эта тарифная сетка для бюджетников. И специальная для медиков ( по слухам - вскоре отменят). Вот только не работает эта сетка.


Уважаемый FILIN и др. уважаемые участники Форума!
1. В РФ тарифная сетка, в которой определены размеры оплаты труда, с 2005г. официально существует только для регулирования оплаты труда работников ФЕДЕРАЛЬНЫХ гос. учреждений (изменения вносятся Правительством РФ). Уже начался 2-й год как органы гос. власти субъектов РФ и органы местного самоуправления устанавливают (или должны устанавливать!) систему оплаты труда подведомстенных бюджетных учреждений.
2. В соответствии со ст.6 ТК РФ " более высокий уровень трудовых прав по сравнению с установленным федеральными законами, приводящий к увеличению бюджентных расходов (предельного потолка нет), обеспечивается за счет бюджета соответствующего субъекта РФ". Т. к в РФ если не ошибаюсь, менее 20 субъектов, которые являются донорами (остальные - дотационные), вот власти на местах в большинстве регионов и не отходят от привычной сетки. А то сколько "головной боли" можно поиметь...
3. Min размер оплаты труда с 1 сентября - 800 руб. А в Москве и Подмосковье сколько? (перевалил за 3000?). Губ. Громов год назад обещал, кажется, к этому году 3200? Вот и получается, что в относительно благополучном в экономическом отношении субъекте РФ врач, в т. ч. судебный медик, на ставку может получать и 10 000 р. и даже больше. А в нашем субъекте: попросил Расчетный листок зав. отделом (врач высшей квалификационной категории, разряд- 17-й) - основная ставка в декабре 4200р., стажевые 1008 (отнимите отсюда 13% подоходного). Интерн клинический получает "стипендию" около 2600!
4. Ежегодно Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетной сфере (Координатор Комиссии - А. Жуков) утверждаются "Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федеральных, региональных и местных бюджетов". Так, на 2006г. эти Рекомендации подписали 22.11.05г. Координатор стороны, представляющей Правительство М. Зурабов (наш пострел...), ... общероссийские объединения профсоюзов М. Шмаков, ... общероссийские объединения работодателей О. Еремеев. Что в этих Рекомендациях внушает хоть какую-то надежду? В подразделе 4.5 "Размеры и сроки повышения оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы" отражено со ссылкой на Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2005 года: "... в ближайшие годы заработная плата указанных работников должна увеличиваться как МИНИМУМ В ПОЛТОРА РАЗА БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЦЕНЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ".
На досуге почитайте:
- "Единые рекомендации..." - публикация в "РГ" за 23.12.05г. или в "Консултант Плюс"
- статью Е. Домрачевой " Держи кошелек шире. Индексацию заработков учителям и участковым врачам дополнят трудовыми контрактами" ("РГ" за 23.11.05г.)
- статью И. Невинной "Зачем нужно "Здоровье" На этот вопрос ответил вчера министр здравоохранения и соцразвития" ("РГ" за 08.12.05г.)

С уважением в мнению всех


DEM
К первоначальному вопросу о зарплате от Зурабова... Несколько офф-топ, но смех сквозь слезы. В поликлиниках нашего города, прибавив зарплату на обозначенные "тысячи" участковым врачам и сестрам, тут же сняли "выплаты стимулирующего характера" (%%, "напряженку", "расширение" и т.п.) с этих самых участковых и (!)... с тех, кто к участковым не относится, и чья базовая зарплата не думала повышаться! Итог: "участковые" остались примерно при своих деньгах (минус проценты, плюс зарплата), а "неучастковые" - потеряли от того, что имели ранее (минус проценты, а зарплата без изменений). Писано со слов реальной старшей сестры одной из горполиклиник. Слов нет, кроме солидарности с мыслью "не поехать к Зурабову" ни на чем, кроме СОГа (с протоколом осмотра).


sbz
Так, информация.
1. Обращаю ваше внимание на п.3 поста #35.
2. Уважаемый Ю. Лужков разразился гневом по поводу того, что, в частности, "школьные" врачи не причислены по оплате к участковым... (и не только они). В Москве грядет повышение З.П. на 20%. Плюс потом в мае - 15% и сентябре -11%, - остается в силе.
3. Как нам "периферийным"? - Никто не добавит.
4. В Бюро сегодня пришел журнал "Здравоохранение" №12 за 2005г. Попробовал прочитать статью Н.Г. Шамшуриной "Стимулипрующие системы оплаты труда медицинского персонала" (стр. 147-159), которая заканчивается : "Вывод таков: процесс стимулирования труда - это средство управления деятельностью медицинских организаций и конкретных работников, так как с его помощью можно воздействовать на экономические интересы работников..." Спасибо. объяснили, ранее не знали, уваж д-р экон. наук! Если кто-то из форумчан вынесет что-то позитивное из прочитанной статьи, объясните нам скудомыслящим (особенно на периферии) это человеческим языком.

Извиняюсь, если незаслуженно отвлек Читателя от насущных дел
С уважением


FILIN
Первые три пункта - без комментариев (нечего комментировать).
Четвертый - безусловно эпохальное открытие автора статьи.
Вот только "экономическое стимулирование" возможно и реально действует только при наличии нескольких условий (открытия не делаю):
- наличие возможности этого самого "стимулирования", попросту - денег у начальника Бюро;
- наличие и постоянное функционирование супервизорства, попросту - контроля за деятельностью каждого эксперта.

"Экономическое стимулирование" в одном из своих вариантов действует во всех Бюро - повышение зарплаты за счет совместительства, расширения зоны обслуживания, сложности.
В некоторых Бюро существует (породившаяся еще в период СССР на принципе "бригадного подряда") система "трудового участия" с разработкой специальных коэффициентов и пр.
Так что автор статьи говоря совершенно правильные слова, собственно, ломится в открытую дверь.

Не читал статьи, ориентируюсь только на "вывод" приведенный уважаемым sbz, но почти уверен, что в статье не акцентировано внимание на недостатках "экономического стимулирования" со стороны начальника Бюро. При слабо развитой судебной системе и системе профсоюзов возможно ( и используется в реальной практике - информация от самих экспертов) злоупотребление этой системой "стимулирования".


sbz
Цитата(FILIN @ 19.01.2006 - 15:05)
Первые три пункта - без комментариев (нечего комментировать).
Четвертый - безусловно эпохальное открытие автора статьи.
Так что автор статьи говоря совершенно правильные слова, собственно, ломится в открытую дверь.

Не читал статьи, ориентируюсь только на "вывод" приведенный уважаемым sbz, но почти уверен, что в статье не акцентировано внимание на недостатках "экономического стимулирования" со стороны начальника Бюро.


Уважаемый FILIN!
Все-таки, прочитайте статью (тираж большой, найти можно). Там - клиническая медицина рассматривается. М.б, что-то я не понял (читал по диагонали), да и докторам (экономистам) публикации нужны...
Очень бы хотелось услышать Ваше непредвзятое мнение именно после прочтения. А за понимание - спасибо (т.п., что Вы тоже не в Москве проживаете).

С уважением


йцук
Долго смотрел на эту тему и не знал (и не знаю) стоит ли включаться в обсуждение. Однако, победило желание поделиться опытом ( и шишками) в этом деле и м.б. как-то помочь коллегам (хотя я не в курсе экономической системы в СМЭ РФ сегодня). Простите, но немного истории. В августе 1988 года был вызван в МЗ СССР для разработки "нового хозяйственного механизма". Почему я? Не знаю. М.б. потому, что до этого я достаточно плотно занимался нормированием в СМЭ и экономикой СМЭ (были печ. работы). В связи с этой работой "прогневил" на всю оставшуюся СМ жизнь своего главного эксперта, но был поставлен перед необходимостью выполнить работу и активно поддержан в ней А.П.Громовым, И.Е.Пановым, В.О. Плаксиным ( у которого в это время ночевал в кабинете - помню и благодарю). Отказаться, в те не простые времена я не мог и выполнил ее. По окончанию работы получил на руки письмо Первого зам. министра МЗ СССР И.Н. Денисова, разрешающее нашему БСМЭ работу в "новых экономических условиях".
В чем заключались "новые экономические условия". Бюро переходило на смешанное финансирование - бюджетное и внебюджетное. Бюджетное расчитывалось по утвержданным МЗ нормативам нагрузки и штатам на тот объем экспертной работы, который выполнялся по постановлениям (определениям) правоохранителей. Все остальное (частное обвинение, гражданские дела, производственный травматизм, дополнительные услуги и т.п.) выполнялось исключительно за деньги "заказчика" с последующими их регрессами к стороне признанной судами виновной.
Оплата труда СМ персонала производилась "от выработки" (при гарантированной штатной ставке, которую он должен был отработать по нагрузке). Выполненной работой считались только сданные экспертизы (при условии их соответствия требованиям Правил). Была отработана система понижающих коэффициентов - за брак и нарушения сроков. Были расчитаны внутренние расценки по всему спектру экспертиз и исследований во всех отделениях (для расчета фонда оплаты труда). Выяснилось, что норматитвы нагрузки экспертов по разным отделениям ( в особенности лаборатории), утвержденные МЗ взяты "с потолка" и не годятся для оплаты "по выработке". Были отработаны внутренние нормативы, которые сбалансировали соотношения нагрузок по Бюро. В конце концов, после годичной адаптации система заработала. Люди стали заработывать от 2,5 до 5 "ставок". "Пахать" приходилось - заработала система экономического управления, включившая экономические интересы работников. Администраторов перестал интересовать контроль за "отработкой часов" и сроками производства экспертиз. За два года нас проверяли раз 20. Начиная от КРУ. прокуратуры (по заказу ГлавСМЭ республики), ГлавСМЭ и т.п. "Убивали" на каждом совещании (в т.ч. с помощью коллег). Ничего, пережил. Теперь система видоизменилась (убрали "выработку", заменив ее системой доплат, что считаю ухудщило систему), но принципиально осталась той же. Зато приобретено немало аппаратуры, "евроремонты", нет проблем с реактивами, хозтоварами. Да и зарплата довольно приличная (хотелось бы больше smile.gif .
Рассказал с тем, чтобы подбодрить. Думаю - это реально сделать и сегодня.
С уважением


Борода
Уважаемый йцук!
Добавьте в этот Ваш текст немного воспоминаний о личных контактах с корифеями и будет готова первая статья для Вашего топика ЖЗЛ. Мне лично было бы очень интересно почитать.


Severina
Это причина кризиса в медицине а это получается следствие.

Вот от чего оказывается беда, а мы то и не знали, что разруха не от того, что денег не хватает, а от того что их тратить не умеют biggrin.gif .


OSA
Цитата(йцук @ 19.01.2006 - 16:50)

Рассказал с тем, чтобы подбодрить. Думаю - это реально сделать и сегодня.
С уважением

А где можно ознакомиться с этим документом? Последнее время чего -то лихо с зп выходит,а объем работы не уменьшается,а увеличивается....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!