О внесении изменений в Квалификационные требования к специалистам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Rp009
Изменения, вносимые в Квалификационные требования
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения,
утвержденные приказом Минздравсоцразвития России
от 7 июля 2009 г. № 415н

7. Позицию «Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование» раздела «Специальность «Патологическая анатомия» после слов «Торакальная хирургия,» дополнить словами «Травматология и ортопедия», «Судебно-медицинская экспертиза»,».

12. Позицию «Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование» раздела «Специальность «Судебно-медицинская экспертиза» после слова «Онкология»,» дополнить словами «Патологическая анатомия»,».

приложения к настоящему приказу вступает в силу с 1 января 2012 года.


AFV
А где первоисточник?


ТАНАТОЛОГ
Это?
http://is.park.ru/doc.jsp?urn=53024883


Intern
Давно было пора.


Медик
Цитата(Rp009 @ 1.02.2012 - 17:03)

7. Позицию «Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование» раздела «Специальность «Патологическая анатомия» после слов «Торакальная хирургия,» дополнить словами «Травматология и ортопедия», «Судебно-медицинская экспертиза»,».
12. Позицию «Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование» раздела «Специальность «Судебно-медицинская экспертиза» после слова «Онкология»,» дополнить словами «Патологическая анатомия»,».

Уважаемые коллеги,объясните пожалуйста,что это даёт нам?
Не понял восхищения Интерна.


sbz
Цитата(медик @ 1.02.2012 - 20:20)
Уважаемые коллеги,объясните пожалуйста,что это даёт нам?

Да плохого и не просматривается ДЛЯ РАЙОНОВ. Доступности СМЭ-обслуживания достигАть нужно после сотворенного с ФАП-ами и пр.
с уважением


Медик
Уважаемый sbz.
Вас не понял.
Мне представляется,что речь идёт о профессиональной переподготовке за 4 мес.Из смэ в п/анат.и наоборот.Правильно?


Chief
Цитата(медик @ 1.02.2012 - 19:20)
Уважаемые коллеги,объясните пожалуйста,что это даёт нам?
Не понял восхищения Интерна.

Теперь можно готовить судмедэкспертов из патологоанатомов и обратно через профпереподготовку (4 месяца), а не через интернатуру и ординатуру. А до этих изменений через ПП можно было готовить различных хирургов на патанатомов и судмедэкспертов, а СМЭ на П/А и обратно - нельзя.


Медик
Спасибо.Я так и думал.


sbz

не врубился

как-то полы мыто замыленность прослеживется в приказе

признаю, поторопился


Intern
Я, честно говоря, и не восхищался.



ТАНАТОЛОГ
А я восхищаюсь, т.к. буквально пару месяцев назад в нашем бюро был разговор про ПП по пат.анатомии и прошел только один эксперт, у которого была интернатура по хирургии. С другой стороны, если выбирать между пат.анатом и хирургом из поликлиники, пришедшими в СМ, я бы предпочла пат.анатома (трупы-то мы исследуем далеко не все с травмами, чего только не бывает).


Fedora
Ну во-первых с 01.01.2012 вступает в силу только пункт 2 вышеизложенных изменений к приказу smile.gif))., а с
Танатологом я согласна... посмотрите перечень специалистов, кому можно работать после ПП врачом СМЭ- особенно впечатляет «Колопроктология», «Пластическая хирургия»..... а патологам значит только через интернатуру smile.gif))) blink.gif


Андрей Белов
Цитата(Fedora @ 17.03.2012 - 05:26)
Ну во-первых с 01.01.2012 вступает в силу только пункт 2 вышеизложенных изменений к приказу smile.gif))., а с
Танатологом я согласна... посмотрите перечень специалистов, кому можно работать после ПП врачом СМЭ- особенно впечатляет «Колопроктология», «Пластическая хирургия»..... а патологам значит только через интернатуру smile.gif))) blink.gif

...а врачом УЗИ диагностики могут стать ЧЛХ, скоропомощник, но, почему-то не может стать СМЭ и ПА biggrin.gif . Приказ писали идиоты wacko.gif .


Toxic
Проект приказа МЗиСР РФ:
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области судебной экспертизы» - http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1564


Sergei4
Судебно-медицинские эксперты исчезнут в принципе и с момента вступления приказа в законную силу по мановению волшебной палочки Мальвины станут ПРОСТО судебными экспертами и никаких "специальных познаний", никакой дифференциации (биологи, химики, физико-техники etc). Также нет конкретных требований к образованию у специалистов с немедицинским образованием.
Хочется надеятся что проект будет либо доработан, либо канет в лету


sudmedfockin
Чухом нюю - в РЦ писали smile.gif
Ну ч@, просто очередная оторванная от существующей реальности серая ересь.
К.м.н.`ы у них, &/\@д$, будут везде работать...
Ну-ну...


Медик
Из проекта ясно,кто такой судебный эксперт.
Выделяют "старший судебный эксперт","ведущий судебный эксперт".Кто это такие?Данные должности должны быть в штатном расписании бюро?Кроме экспертной работы,что они должны ещё делать?Контролировать других?Контролёр над контролёром?


sudmedfockin
Млин, ну я ж говорю, кто писал...
Это х@ровая калька с научных сотрудников.
Очень х@ровая. Ей даже ass1.gif не подотрешь.

ЗЫ Грубо - но как есть.


Завидный
Похоже, как в анекдоте ФИЛИНА - только там у него "брат оглох. а не ох...л". А здесь точно все "ох...ели"!


sudmedfockin
Надеюсь, это Вы не про нас с ув.Медиком))


Sergei4
Должности главного, ведущего и старшего судебных экспертов чем-то на мой взгляд перекликаются с N 119-ФЗ
Цитата
Статья 6. Классификация государственных должностей государственной службы

1. Государственные должности государственной службы подразделяются на следующие группы:

высшие государственные должности государственной службы (5-я группа);
главные государственные должности государственной службы (4-я группа);
ведущие государственные должности государственной службы (3-я группа);
старшие государственные должности государственной службы (2-я группа);
младшие государственные должности государственной службы (1-я группа);



Завидный
Цитата(sudmedfockin @ 10.04.2012 - 21:44)
Надеюсь, это Вы не про нас с ув.Медиком))

Конечно, не про Вас. Если только Вы не аффторы этой галиматьи.


Пастух
Цитата(Sergei4 @ 10.04.2012 - 19:25)
Судебно-медицинские эксперты исчезнут в принципе и с момента вступления приказа в законную силу

Не исчезнут (представил хаос в уголовном судопроизводстве).
Просто СМЭ некие силы хотят загнать в "стойло".

Цитата(Пастух @ 11.04.2012 - 09:53)
Не исчезнут (представил хаос в уголовном судопроизводстве).
Просто СМЭ некие силы хотят загнать в "стойло".

И заставить делать то, что хотят "эти силы"..


Sergei4
Цитата
Просто СМЭ некие силы хотят загнать в "стойло".

И что же это за стойло?


Пастух
Цитата(Sergei4 @ 11.04.2012 - 12:35)
И что же это за стойло?

Делать то, что хозяин скажет...
а дальше домысливайте сами


Chief
Зачем все засуетились? Это же не про нас. И РЦ тут не причем.

Наберите в поисковой строке на сайте МЗСР слова "Квалификационные характеристики должностей".
Получите десятки вебов справочников по должностям в самых разных сферах, вплоть до Гидромета, Миграционной службы, организаций по делам молодежи и т.д. и т.п.

Пока мы в системе здравоохранения, наши должности регламентированы приказом 541н.
А представленный проект - для прочих судебно-экспертных учреждений, не имеющих отношения к здравоохранению.


A58
Цитата(Chief @ 11.04.2012 - 14:25)
Зачем все засуетились? Это же не про нас. И РЦ тут не причем.

Наберите в поисковой строке на сайте МЗСР слова "Квалификационные характеристики должностей".
Получите десятки вебов справочников по должостям в самых разных сферах, вплоть до Гидромета, Миграционной службы, организаций по делам молодежи и т.д. и т.п.

Пока мы в системе здравоохранения, наши должности регламентированы приказом 541н.
А представленный проект - для прочих судебно-экспертных учреждений, не имеющих отношения к здравоохранению.


Извините, но ведь это проект приказа именно Минздравсоцразвития, а не Минюста или Минобороны.


sudmedfockin
И извиняться не стоит.
Шеф, все про это уже подумали - А58 прав.


Chief


Sim
5 лет для этого понадобилось... а сколько из-за этого шороху было...


Evik
Цитата(Sim @ 11.04.2012 - 18:51)
5 лет для этого понадобилось... а сколько из-за этого шороху было...

А для чего "для этого"?


sudmedfockin
Шеф, а в каком ещё направлении из подотчетных МЗиСР трудятся судебные эксперты?
Разъясните мне, болвану.

ЗЫ Если неправ - честно признаю ошибку. Но пока мне так вовсе не кажется.


Chief
Цитата(sudmedfockin @ 11.04.2012 - 21:59)
Шеф, а в каком ещё направлении из подотчетных МЗиСР трудятся судебные эксперты?

Ровно в таком же, в каком и работники Федеральной Миграционной службы. Приказ МЗСР по ним я уже приводил выше. Могу повторить:

Цитата
Приказ Минздравсоцразвития России №107 от 11 марта 2009 г. —
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников территориальных органов Федеральной миграционной службы




sudmedfockin
Вероятно, нам не стоит дискутировать по этому вопросу - каждый остался при своём мнении.


Sergei4
Да, возможно этот приказ нас не касается, он может быть написан для спецов из ЛСЭ Минюста РФ,-там есть должности судебных экспертов. Судя по тому, что МЗСР выполняет у нас функции МИнтруда, он пишет подобные отписки (ой простите приказы :-) для всех ведомств Минюст, Минсельхоз и пр.).


sudmedfockin
Да я не против - если есть какой-либо нормативный акт, инструкция, которая каким-то образом регламентирует эти т.н. "отписки".
Пока этот проект выглядит как приказ "для всех" судебных экспертов. Нет, если "мы" (смэ) уже не "они" (судебные эксперты) - тогда да. Иначе - нет.

ЗЫ Ниочём всё это. Как всегда - никто ничего не знает, но все чегой-то думают.
Надо меньше думать smile.gif


sudmedfockin
Не хочу показаться навязчивым, но вчера Тучик сказал однозначно, что это штатные должности для лиц, работающих в Бюро на должностях профильных специалистов, но не имеющих высшего медицинского образования - то есть химиков, генетиков и биологов.


Evik
Ну, сказал - и сказал. Вам-то что за беда? Если слушать все, что говорит Тучик - сразу можно переходить в тему "гомосексуализм".


sudmedfockin
Ну, вообще-то народ с кафедры Пиголкина это подтвердил. Им - образователям -виднее-таки. Знают значит.
А мне без дела. Где только взять врачей, желающих и умеющих работать химиками напр.? А без со.пакет, вредности и пр., предусмотренной для врача - какой смысл там же работать химику?


Медик
В нашем регионе мед.факультет университета.Вроде бы не должно было быть дефицита кадров,но эта проблема существует.
В "Отделе кадров" ФСМ прочитал объявление Московского обл.бюро-оказывается и там проблемы не только с сотрудниками,имеющими высшее образование,но и со средним медицинским персоналом.
Если такие дела в ЦФО,то что тогда творится в Сибири,на Дальнем Востоке и т.д.?
А Тучик всё о своём.Разбежится в разные стороны молодёжь,которая пока работает.


Deni
Мазохистов, готовых терпеть лишения, сидеть на голодном пайке самому и семье своей, не имея возможности поставить на ноги детей и дать им образование, с каждым годом становится все меньше. А про престиж работы, значимость для общества, уникальность образования и т.д., и т.п. - это по ссылке в "СССР"


Медик
Цитата(Deni @ 19.05.2012 - 09:54)
А про престиж работы

А его нет.


sudmedfockin
Про престиж работы в курилке написано.


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 18.05.2012 - 21:27)
...народ с кафедры Пиголкина это подтвердил. Им - образователям -виднее-таки. Знают значит.

Откуда это непонятное преклонение перед неизвестно чем. Почему это вдруг "им виднее"? И что "им виднее"?


sudmedfockin
Это не преклонение.
Это было во время обсуждения гос.образовательного стандарта 3 поколения.


Evik
Блин, Вы мне еще расскажите, кто в чем одет был! Ну что за "детский сад, ясельная группа"!


sudmedfockin
Блин, это я про то, чем люди руководствуются, готовя специалистов для конкретной должности.
Дискуссия была не тему "нам надо ПРАКТИЧЕСКИХ экспертов готовить".
Я спрашивал, кому нужно работать судебным экспертом за минимальную з/п? Мне не ответили. Но пояснили, что если есть основная специальность химия (или биохимия, точно не помню) и специальная подготовка по судебной экспертизе - можно занять должность судебного (не судебно-медицинского эксперта). На вопрос, где эту подготовку получить - например, на кафедре /какой-то/ химии 1МГМУ. На вопрос, как будет называть документ, который выдадут, что в нем будет написано, и как это будет соотноситься с требованиями к персоналу Бюро (приказами МЗ) мне не ответили. Я так понял, не у одного меня сумятица в голове по данному поводу. Какое отношение кафедра химии мед. вуза имеет к подготовке химика по судебной экспертизе? А если это подготовка должна быть по судебной экспертизе - то это юр. вуз, и отношение к судебке он иметь не должен. Но должности - под них

Т.о., как я понял, это еще одна неудачная попытка унификации СМЭ и др. судебных экспертов (МЮ И МВД). И самое главное - каким документов вводяться эти должности в штатное расписание бюро. Такое ощущение, что пока никаким.


Evik
Вот! Последнее ощущение у Вас исключительно правильное!


lena.kurachevskaya
Цитата(Chief @ 1.02.2012 - 20:50)
Теперь можно готовить судмедэкспертов из патологоанатомов и обратно через профпереподготовку (4 месяца), а не через интернатуру и ординатуру. А до этих изменений через ПП можно было готовить различных хирургов на патанатомов и судмедэкспертов, а СМЭ на П/А и обратно - нельзя.


Скажите, пожалуйста, а что касается провизоров? В Украине у нас подобные законы принимаются? Кто-то что-то знает? Спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!