Определение время нанесения травмы.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
эвелина
Добрый день или вечер уважаемые доктора.
Перед Вами заключение эксперта.На основании нижеизложенного-- Согласны ли ВЫ с выводами-- относительно времени получения травмы и причины травмы. Кетарол мог увеличить кровотечение ? Что Вы можете дополнить ?
ОСМОТР ХИРУРГА:
ж-на боль в животе, потемнение перед глазами,головокружение.
А.m. со слов в 2 ч ночи получила удар ногой в живот. Сразу за помощью не обращалась, лечилась Кетаролом в\м. Привезли в стационар через 13 часов (15 00).
ОБЪЕКТИВНО:
Состояние тяжелое, в сознании, кожные покровы бледные, конечности холодные, губы и ногти синюшные, дыхание жесткое,хрипов нет. ЧДД-22-24 уд. в мин. поверхностное. АД 60/20 мм.рт.ст.Живот правильной формы в дыхании не участвует.При пальпации резко болезненный во всех отделах. Раздражение брюшины положительное. Печень не пальпируется из за напряжения брюшной стенки.
S.I.--при осмотре, следы побоев и кровоподтеков на теле и в области удара -не определяются.
ОПЕРАЦИЯ- лапаротомия, ушивание разрыва печени.Туалет и дренирование брюшной полости: проведена серединная лапаротомия.В брюшной полости наличие крови.Обнаружен разрыв печени в области круглой связки на левой и правой долях. В нижнем крае правой доли печени возле круглой связки обнаружен линейный разрыв -1,5 *0,5 см. В нижнем крае левой доли возле круглой связки -линейный разрыв 2,0 *0,5 см. Разрывы ушиты. Брюшная полость осушена. Удалены сгустки крови примерно 500мл. Предположительный объем кровопотери 1800мл. ДИАГНОЗ : Тупая травма живота. Разрыв печени. Внутрибрюшное кровотечение. Геморрагический шок 2 ст.
ВЫВОДЫ
1-Согласно представленных документов данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета с ограниченной контакто-образующей поверхностью наиболее вероятно, что при ударе, но не исключается , что и при падении на таковой .
2 -По полученной травме и характеру кровопотери можно сказать, что с момента получения травмы прошло около 8-10 часов. После получения этой травмы потерпевшая могла около 2 часов свободно передвигаться и совершать действия, пока объем крови не достиг 400-500мл.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ. С УВАЖЕНИЕМ.


FILIN
Больше 2х часов и не более 1 суток (до момента операции, время которой не указано).
Вот правильный ответ.
Все остальное - выдумки.


эвелина
Уважаемый Филин, не могли бы вы чем то аргументировать вашу точку зрения? Очень интересно что вы имеете ввиду про выдумки? Эта ситуация решает судьбу человека, тк следователь считает, все изложенное не подлежит сомнению, следуя вашему ответу имеет смысл настаивать на повторении экспертизы. Со слов потерпевшей удар был нанесен в 2 ночи , операция сделана через 13 часов. Потерпевшая с пьяной компанией и пьяным водителем катались на мотоцикле, на люльке мотоцикла вмятина, факт падения отрицает, могла ли такая травма образоваться от сотрясения или падения при дтп ? Вы пишите--2 часа и не более суток -пожалуйста расшифруйте. С уважением.


FILIN
До 2х часов кровь при любых внутренних кровоизлияниях жидкая.
Дл срока свыше 1 суток - всегда отмечается выраженный гемолиз, либо полное свертывание крови, либо начальные признаки нагноения.


эвелина
Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 18:15)
До 2х часов кровь при любых внутренних кровоизлияниях жидкая.
Дл срока свыше 1 суток - всегда отмечается выраженный гемолиз, либо полное свертывание крови, либо начальные признаки нагноения.

Добрый день , снова обращаюсь к Вам с большой просьбой. Дело в том, что я не эксперт со стажем , я всего лишь -мать. Моего сына избили и ему же предъявили обвинение по ст 111 ч 1 . Якобы во время драки он пнул женщину. Было это в 2 часа ночи. Операцию ей сделали в 15 ч 00 мин, через 13 часов. Врач оперировавший дал заключение, что предположительно травма ей нанесена 8-10 часов назад. В ходе операции он удалил сгустки крови 500мл, что преположительно равняется 1800 мл. Скажите мне ,вы же практик, так я поняла:
-- сгустки крови в 500мл могут образоваться через 10-13 часов с момента повреждения печени? прошу Вас разъясните, вникните пожалуйста. Вот я вцепилась в Вас как утопающий за соломинку. Какую экспертизу нужно еще провести? Очень жду Вашего ответа.


FILIN
Я указал Вам крайние пределы времени начала кровотечения.
Далее уже специальные знания не нужны.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!