Какие группы крови были у Ленина и Сталина?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Joe
Доброго времени суток!
Буду весьма признательна за информацию о группах крови знаменитостей, в том числе умерших тоже. Надо для исследовательской работы. Буду очень признательна!!!


FILIN
А этих групп порядка сотни.
Вас какие интересуют?

Так же интересно - с каких пор в научной работе стали использовать художественно-публицистические термины типа "знаменитость"? Алан Тюринг (создатель модели первого компа) и Трофим Лысенко - знаменитости (последний даже более знаменит, нежели гений первого).


пейзанский лепила
Цитата(FILIN @ 14.07.2012 - 23:59)
А этих групп порядка сотни.
Вас какие интересуют?

Так же интересно - с каких пор в научной работе стали использовать художественно-публицистические термины типа "знаменитость"? Алан Тюринг (создатель модели первого компа) и Трофим Лысенко - знаменитости (последний даже более знаменит, нежели гений первого).

Спросите современных выпускников агрономических факультетов - кто такой Трофим Денисович Лысенко ? - не ответят 99%


FILIN
пейзанский лепила
Дорогой друг.
А Вы спрашивали?
Лысенко, при всей его тошнотворности - часть истории очественной селекции и агрономии.
Как Торквемада - часть истории западного христианства.


пейзанский лепила
Цитата(FILIN @ 17.07.2012 - 00:29)
пейзанский лепила
Дорогой друг.
А Вы спрашивали?
Лысенко, при всей его тошнотворности - часть истории очественной селекции и агрономии.
Как Торквемада - часть истории западного христианства.

Спрашивал. И не только простых агрономов, но и одного парнишку, оставленного для продолжения учебы в аспирантуре. Фамилия Лысенко ни о чем им не говорила. Просто система образования стремительно деградирует. Сейчас в медсправке для поступления в учебные заведения часто требуется штамп психиатра, пару простеньких вопросов абитуриентам я даю. В этом году из трех поступающих из нашего района в сельхозвузы на специальность "агрономия" ни один не ответил на вопрос- " Какое бытовое название вещества с химической формулой хлорид натрия?" Кстати, из 7 абитуриентов в медакадемию на этот вопрос не смогли ответить двое.


Черная Пантера
Цитата(FILIN @ 16.07.2012 - 23:29)
пейзанский лепила
Дорогой друг.
А Вы спрашивали?
Лысенко, при всей его тошнотворности - часть истории очественной селекции и агрономии.
Как Торквемада - часть истории западного христианства.


Прочитав этот пост, уважаемый Филин, достала с полки книгу В. Дудинцева " Белые одежды". Снова перечитываю. В 80-е годы, когда я была студенткой ( перестройка ведь началась), - нельзя было где и журнал с таким произведением где оставить - тут же кто крал. Как мы все тогда запоем читали журналы
" Новй мир", " Москва", " Юность".... Самымы популярными и особо читаемыми произведениями были: " Белые одежды"..... " Зубр" Д. Гранина ( о Тимофееве-Ресовском); Н.Рапопорт " Память - это тоже медицина", Я. Рапопорта " На рубеже двух эпох"( дело врачей), ну , конечно - " Дети Арбата"..... Всё это, действительно - история.... Возможно жестокая, но ИСТОРИЯ....


someone
Цитата(пейзанский лепила @ 17.07.2012 - 01:14)
Какое бытовое название вещества с химической формулой хлорид натрия?" Кстати, из 7 абитуриентов в медакадемию на этот вопрос не смогли ответить двое.


звучит дико, но почему-то верю. Коллега, в соседнем кабинете сидит, он в ММА преподает, так вот слышит почти каждый божий день: "Мы не собираемся учить вашу биохимию, нам она не нужна!"


Клокин
Мне наивно кажется, что у них должны быть какие-то объединенные своей необычностью группы, ну типа у маньяков - четвертая отрицательная, у их не менее знаменитых жертв - первая положительная biggrin.gif


FILIN
Клокин.

Оригинальная и перспективная идея:
группа 0 - 40% населения,
группа D - 85%
группа АВ - 5% населения
группа анти-D - 15% населения.
Так что если со "знаменитыми жертвами" - пролет, то с просто "знаменитыми" может обнаружиться АВ-D, а это порядка всего 0,75% населения.

Я в суде в примерно таким расчетом встретился по одному громкому делу. И несла эту чушь не какая-то кафедральная дамочка, а солидный эксперт, считающийся одним из лучших экспертов-биологов в СССР.
Вот только забыл "один из лучших", что в СССР тогда проживало 300млн. человек, а следовательно и подозреваемых должно быть порядка 800 000 лиц (без учета женщин и лиц мужского пола младше 20 лет).
Но как эффектно звучали эти 0,75% в суде!


Клокин
Я, конечно, в целом понимаю бедовость таких связей, но после того как моя коллега защитила докторскую, установив статистическую связь между папиллярными узорами, ростом, полом, а потом и с психотипом (при этом её здорово поддержал в этих рассуждениях крайне известный в нашей стране корифей), я начинаю подозревать, что при наличии хорошей программы по обработке статистики можно установить и не только это.


someone
Вааще-та я серьезно подозреваю что "исследовательская работа" ведется кем-то кто думает что ABO да Rh это единственные невидимые глазу вещи которыми отличаются друг от друга люди. О том что в человеке таких полиморфизмов сотни тысяч как правило знает очень мало народу, только по специальности связанного с медициной/биологией.


FILIN
Клокин
А Ваша коллега еще не пробовала получить филосовский камень или хотя бы гомункулуса в колбе?
Ретро - это так современно.


Клокин
Цитата(FILIN @ 17.07.2012 - 21:52)
Клокин
А Ваша коллега еще не пробовала получить филосовский камень или хотя бы гомункулуса в колбе?
Ретро - это так современно.

Это было бы, наверное, забавно, если бы реально существующее мракобесие, в том числе и в судебке, не существовало так явно. Подобные "научные" деятели не только получают степени, в их статьях соавторами фигурируют фамилии всеми известных, и уважаемых нами людей. Кстати теперь эта докторица возглавляет кафедру в одном из юридических ВУЗов. Остается только догадываться, какую лапшу она вешает на нетренированные под такие тяжести, уши студентов.


FILIN
Клокин
А это должно быть головной болью кафедралов.
Практические эксперты такой хренью не пользуются.


Доктор Немо
Цитата(Клокин @ 17.07.2012 - 22:07)
Я, конечно, в целом понимаю бедовость таких связей, но после того как моя коллега защитила докторскую, установив статистическую связь между папиллярными узорами, ростом, полом, а потом и с психотипом (при этом её здорово поддержал в этих рассуждениях крайне известный в нашей стране корифей), я начинаю подозревать, что при наличии хорошей программы по обработке статистики можно установить и не только это.

Если мы говорим об одном и том же, то я читал автореферат этой работы.
Правда, о психотипе в ней и слова нет.
официальное ее название
«Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека»
Научным консультантом работы был Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Звеянимн В.Н. а официальными оппонентами - д.м.н. Ковалев А.В., д.м.н., профессор Эделев Н.С. и д.м.н, доцент Толмачев И.А

В работе были показаны довольно интересные и убедительные связи.
Насколько я знаю, когда эту программу опробовали "вслепую", то она показала очень неплохие результаты.

было бы интересно услышать Ваши контраргументы по поводу этой работы.
Не на уровне огульной критика названия и темы, конечно, а замечания по самой сути исследования.


FILIN
Откройте самстоятельную тему в разделе "МК" там и аргументы услышите.
Тем более, что автореферат этого диссера Мазур есть в Архиве книг.

В этой теме мы просто отдыхаем.
( Копался на днях в своей библиотеке - искал книжечку Деньковского и случайно обнаружил так и недочитанную книгу Спивак "Посмертная диагностика гениальности" - вот это высший пилотаж. Не какая-то там дерматоглифика (кстати, с обезъян следовало бы начать, как и полагается в классической науке). Особенно позабавила главка "Мозг Ленина: в поисках материалистической основы гениальности").


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 18.07.2012 - 01:54)
Откройте самстоятельную тему в разделе "МК" там и аргументы услышите..

А я не к вам обращался.


FILIN
На ФСМ постинги пишутся для всех участников.
Личные обращения - только через РМ (читатйте Правила).


пейзанский лепила
Цитата(Клокин @ 17.07.2012 - 22:58)
Это было бы, наверное, забавно, если бы реально существующее мракобесие, в том числе и в судебке, не существовало так явно. Подобные "научные" деятели не только получают степени, в их статьях соавторами фигурируют фамилии всеми известных, и уважаемых нами людей. .


Вспоминается монография Лепешинской, кажется 1948 года издания
" Происхождение жизни из живого вещества" Внешне выглядела книжка очень солидно smile.gif


FILIN
Лепешинская, Лысенко, физики отрицающие и теорию относительности и квантовую механнику в 1948г., математики отрицающие кмбернетику, и пр. - сколько их было. И были не случайно.
Интереснейший вопрос - что в обществе породило такое? Или более обе - что случилось в тот момент в советском социо-культурном пространстве?

Флуд всё это.
Но уж сам ТС уж больно на флуд тянет.


Черная Пантера
Цитата(FILIN @ 18.07.2012 - 10:40)
Лепешинская, Лысенко, физики отрицающие и теорию относительности и квантовую механнику в 1948г., математики отрицающие кмбернетику, и пр. - сколько их было. И были не случайно.
Интереснейший вопрос - что в обществе породило такое? Или более обе - что случилось в тот момент в советском социо-культурном пространстве?

Флуд всё это.
Но уж сам ТС уж больно на флуд тянет.

http://www.norma40.ru/articles/zhivoye-veshestvo.htm


или Сайт Рапопорт об О. Лепешинской. Грустно всё это. Как такое в научных кругах того времени допустить могли, хотя.... и сейчас многие достигают " невероятных высот В ГЛУБИНУ"....


пейзанский лепила
Тему переместить в курилку неплохо бы. Там понятия флуда не существует.
а по поводу Лепешинской, я слышал от уважаемых мною людей, имевших несчастье столкнуться с Лепешинской, Презентом и Лысенко вживую - Лепешинская была явно неадекватна , Лысенко и Презент были просто аморальные личности, делавшие карьеру любой ценой.


Черная Пантера
Цитата(пейзанский лепила @ 18.07.2012 - 11:54)
Тему переместить в курилку неплохо бы. Там понятия флуда не существует.
а по поводу Лепешинской, я слышал от уважаемых мною людей, имевших несчастье столкнуться с Лепешинской, Презентом и Лысенко вживую - Лепешинская была явно неадекватна , Лысенко и Презент были просто аморальные личности, делавшие карьеру любой ценой.


А вот тёзка Ольги Лепешинской.... Редкое видео.... Поглядите. Прима-балерина Концерт 1940г.

http://www.youtube.com/watch?v=rl7DjuJIRWY

или Сайт


FILIN
Понятие флуда существует и в Курилке, только там к нему отношение снисходительнее.

А вот браться и сестры в медицине - вспомните павловский паннервизм. А Павлов - лауреат Нобелевской премии, уж никак не авантюрист в науке и с психикой у него всё в порядке.

А почитайте его "Среды" - впечатление не научной дискуссии, а доклада клерков начальнику о росте прибыли (или производства товара) и Павлов всё это высоконаучно объяснял.

Его ученик Иванов-Смоленский ( так же не авантюрист и не психбольной) во второй половине 30х годов написал даже монографию " Внетренние болезни с точки зрения рефлекторной теории" (кажется так называлась). Примечательно, что затронув множество патологий (от онкологии до инфекции) он не привел ни одного практического случая из клинической практики.

Так что ссылки на какие-то индивидуальные характеристики, малосостоятельны.


someone
Цитата(FILIN @ 18.07.2012 - 11:40)

Флуд всё это.
Но уж сам ТС уж больно на флуд тянет.



так пофлудить в свободное время никто не запрещает smile.gif Совершенно нормальная дискуссия из области "Чем черт не шутит". Единственное что мне почему-то сразу пришло в голову - что ТС запросивший информации "для исследования" м.б. не понимает что "группы крови" - это не единственная и далеко не первая вещь в человеке которая не видна невооруженным взглядом. "Питание по группе крови" - из той же самой области. Блин если бы попсовый читатель к примеру знал о вариациях гаптоглобина - 100% будет и питание "по гаптоглобину" итп.

Вопрос о группах крови не к месту - ИМХО всегда маркер этого явления.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!