задача по алгоритмике (текст + игра)



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
smed
Надо перевезти всех на другой берег, НО!

1.Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
2.Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.
3.Дети одни не могут плавать на плоту.
4.Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.


Задачу дают при приеме на работу в Японии.

http://freeweb.siol.net/danej/riverIQGame.swf

И от себя: сколько времени потребовалось на решение задачи?


FILIN
Старая задача про капусту, козла, волка и лодочника который должен их перевести.


Andrey
В общем решил... через 2 часа с большими перерывами!!!
Не работать мне я Японии sad.gif

Решение. Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Валерьич
Андрей, меня сильно удивило не то, что два часа искали ответ, а то, что вы его не знали. Задачка действительно старая.


Andrey
Написал же не два, а два часа с большими перерывами tongue.gif Может там всего 10 минут было. А ответа я не знал, я что - японец. Зато нашел сам. Это не совсем та задача как с волком. С волком в уме решается, а эта намно-о-о-го сложнее.


smed
Цитата
Задачка действительно старая.


Валерич! Странно, почему же она старая?
Вы сами-то пробовали ее решить, я имею ввиду именно эту задачу, а не про волков и козла?


vulture
Задачу не решил. Почему то понял так, что паром назад не возвращается. Тупой, короче smile.gif.
Любителям задач могу предложить пару:
ЗАДАЧА 1. Один директор одного завода получил от одного
правительства зарплату для бастующих рабочих. Но отдать такие бабки
незнамо кому его жаба задушила. Потому он сложил все в чемодан и
пошел в катран, где просадил в карты 40 процентов зарплаты, а
остальные 60 % у него стянула местная куртизанка вольного
поведения. После чего она попыталась, само собой, слинять, но
сутенер догнал ее, дал по... в рожу, скажем, так, и отобрал 95
процентов честно наворованного. На оставшиеся деньги эта гетера,
мля, купила себе виллу на Канарах. Спрашивается, сколько денег так и
не получили рабочие, если средняя цена жилплощади на Канарских
островах 100 тысяч долларов, 10 процентов с нашей девахи содрали
риэлтеры, а еще 1 доллар она подала в переходе метро матери мастера цеха этого самого завода?

ЗАДАЧА 2. Рекетир Вася отправился конкретно побазарить с
владельцем ларька. В рожке его калаша - 8 патронов.Сколько патронов
он успеет израсходовать, если владелец ларька пригласил в помощь:
Коляна с пером, Толяна с волыной, Лысого Черепа с бейсбольной битой и Мишку Корейчика с базукой?

Решившего задачи ждут заманчивые предожения в разных странах, а не только в Японии sad.gif (Один браток, сказал: "отвечаю!") smile.gif.


Vitalykk
В японию не поеду так-как не понял условия. Что надо вычислить принципиальную возможность организации такой перевозки (решение заняло меньше 2 мин.) или минимальное число рейсов, тогда не понятно сколько сыновей и дочерей. Короче, я тоже тупой для работы в Японии.
По поводу второй задачи вспомнил один анекдот: встречаются два бывших одноклассника. Как и положено отличник после закрытия его НИИ живет заготовкой склотары, а двоечник ездит на мерсе. Отличник спрашивает у двоечника: "Как ты живешь?". А то ему объясняет: "Понимаешь, я покупаю чешское пиво на границе по 1 $, продаю его в Киеве по 3 $. Вот на эти 2% и перебиваюсь"


FILIN
Цитата
Это не совсем та задача как с волком. С волком в уме решается, а эта намно-о-о-го сложнее.

1. Прицип решения - тот же. Но - принцип. С самой ТАКОЙ задачей раньше не встречался.
2. Затратил 40мин. Не знаю, сколько тратят японцы.
3. Возможно, решил бы быстрее, если бы стразу пошел по ссылке ( Из описания ув. smed"а совершенно не верно понял условия - моя ошибка). Но это все "если бы".


Валерьич
Цитата
Валерич! Странно, почему же она старая?
Вы сами-то пробовали ее решить, я имею ввиду именно эту задачу, а не про волков и козла?

Здесь важен сам подход, если его знать, то решение задачи особых проблем не вызывает. Хотя, время, конечно, требуется...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!