Вопрос о работе

Полная версия: Вопрос о работе


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
DENI
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста, что нужно для того чтобы устроиться работать экспертом по работе с живыми лицами? Куда надо обращаться и что для этого иметь? huh.gif
(В настоящее время - я-врач-интерн при ММА им. Сеченова)


FILIN
Уважаемый DENI. А какую интернатуру Вы проходите?


Василич
Цитата
Подскажите,пожалуйста, что нужно

Паспорт, диплом о высшем медицинском образовании и желание начальника Бюро принять Вас на работу.


DENI
Уважаемый, ФИЛИН
Я прохожу интернатуру по судебной медицине на кафедре ММА им.Сеченова.

DENI


FILIN
Отдел по исследованию живых лиц есть только в Московском городском Бюро СМЭ. Если у Вас есть место жительства в Москве - обратитесь туда.
Если нет - всегда есть вакансии районного эксперта в Московском областном Бюро СМЭ. Но там именно РАЙОННЫЙ.


DENI
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! smile.gif
ДА, У МЕНЯ ПРОПИСКА МОСКВЫ biggrin.gif
Я ПОЧЕМУ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ: ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ, ДКМАЛА НЕ ВОЗЬМУТ...


smed
Думаю и не возьмут, если только словечко кто-нибудь замолвит!

P.S. Ссори за такой ответ, но это наша жизнь!


DENI
Да,к сожалению это так.... sad.gif
Но тут уж придумаем чего-нибудь.... rolleyes.gif


Дмитрий
Цитата
Я прохожу интернатуру по судебной медицине на кафедре ММА им.Сеченова

Цитата
ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ, ДКМАЛА НЕ ВОЗЬМУТ...

интернатура - это тоже опыт, тем более, что для начала работы с живыми лицами много опыта и не требуется. Потом уже для решения каких-то отдельных вопросов потребуется специфический опыт и экспертная находчивость, кто работает с недобитыми - поймет. smile.gif


FILIN
Цитата
Думаю и не возьмут, если только словечко кто-нибудь замолвит!


Уважаемый Smed. Если Вы, конечно, не работете сами в Московском Бюро, то не сбивайте людей с толку.


Andrey
На мой взгляд нет никакой проблемы попасть в экспертизу живых лиц. В Москве она находится в Измайлово (если ничего нового не случилось).

Однако работать там, опять же на мой взгляд не интересно, зато очень нелегко. И уж говорить о каком-то моральном удовлетворении от такой работы не приходится.

Танатология - более интересна, особенно для начинающих СМЭ (и то не везде).


Basyl Alexeyev
DENI. Обращайтесь в городское бюро, вас там обязательно возьмут. Там очень большой дефицит экспертов и очень много работы.


DENI
Спасибо всем за ответы.
Но легко ли начинать неопытному в этой области с огромного количества работы? или с живыми лицами всегда так?... blink.gif
Андрей, и к Вам вопрос - а почему не будет морального удовлетворения? sad.gif


Andrey
Цитата
Но легко ли начинать неопытному в этой области с огромного количества работы? или с живыми лицами всегда так?... 

Не легко, но и опытному тоже не легко. Однако неопытному эксперту труднее, особенно если ему хочется все делать правильно и при этом набираться хорошего и правильного опыта - на это не останется времени. Конечно, если такая работа не убьет желание, количество когда-нибудь перейдет в качество, но надо будет изрядно напрягаться и задействовать 25 часов в сутки. Сказанное относится и к танатологии.

Цитата
...а почему не будет морального удовлетворения?

См. выше. Насколько я знаю в экспертизе живых лиц большая часть этих самых "живых лиц" виртуальна. Т.е. дадут вам увесистую стопку всякой медицинской документации, написанной хорошим врачебным почерком и заставят эту стопку разгребать, точнее добавлять к ней еще и написанные вами бумажки - вот и вся романтика. На следующее утро дадут вторую такую же стопку, а после еще и так до пенсии.
Хочу отметить, что лично я практически не занимался живыми лицами, но работал в непосредственной близости от амбулатории и частенько бывал там. Так, что если я не прав, путь меня поправят...

На мой взгляд основа судебной медицины - танатология. Это самая интересная ее часть и одна из самых важных.


Kaschanov Vitalya
Совершенно точно - удовлетворения ноль, а геморроя - выше крыши


Алексей
Цитата
На мой взгляд основа судебной медицины - танатология. Это самая интересная ее часть и одна из самых важных.
Разделение СМ на танатологию и всё осталоное - ИСКУССТВЕННОЕ! Его быть не должно. Не согласен, что танатология интереснее - хотя сам работаю в основном как танатолог - судебная экспертиза живых лиц требует от эксперта бОльших познаний в других областях медицины, а экспертизы порой встречаются интереснее и сложнее, чем в танатологии


FILIN
Опять же - вопрос индивидуальных предпочтений.
Мне в судебке больше всего привлекает анализ конкретного случая, выявление в нем прежде всего индивидуального, неповторимого события.
Мне в равной степени интересны и экспертизы живых лиц и танатология и МК.


Krim
Цитата
Разделение СМ на танатологию и всё осталоное - ИСКУССТВЕННОЕ! Его быть не должно. Не согласен, что танатология интереснее - хотя сам работаю в основном как танатолог - судебная экспертиза живых лиц требует от эксперта бОльших познаний в других областях медицины, а экспертизы порой встречаются интереснее и сложнее, чем в танатологии


Все не шаблонное интересно, на 100 экспертиз ("как живых, так и "мертвых"") есть хотябы одна интересная (где нужно шевелить мозговой извилиноЙ). А ЭТО УЖЕ ПОВОД ДЛЯ САМО РАЗВИТИЯ, и это уже на маловажно, в противном случае - конвейер (место где отсиживаешь рабочее время, получаешь жалованье, "разводишь клиентов" на "магарычь" и т.д.


Алексей
Цитата
конвейер (место где отсиживаешь рабочее время, получаешь жалованье, "разводишь клиентов" на "магарычь" и т.д.
ксожалению, при наших объёмов работы так и происходит. Предупреждали меня на интернатуре опытные коллеги - затянет текучка, не верил.............. mad.gif


Krim
У этого конвейера на первых порах есть свое преимущество. Когда я начинал работать, тогда небыло разнобоев (приказ 1208 или 407), но за определенный промежуток работы, правила отскакивали на "зубок". Большой плюс. В дальнейшем многое будет зависить от руководителя и саомго(ой) себя (ну это как и в любой профессии).


Василич
А еще, постепенно приходит умение и желание смотреть на несколько ходов вперед (в плане судебной перспективы). А посему даже самые простые, на первый взгляд экспертизы, становятся очень интересными wink.gif


Basyl Alexeyev
Согласен с Василичем, что мы сначала совершенствуемся как врачи, а затем уже как псевдоюристы.


Bond
Коллеги!
С новым пополнением надо бы потактичнее. wink.gif А то и таких (м/б последних?)
отпугнем. Как говорится: стерпится-слюбится, если конечно он в душе искатель.
astana.


Kaschanov Vitalya
про псевдоюристов - расти надо не вширь, а в вглубь. smile.gif


Борода
Исходя из предположения, что интерн = ноль в смысле знаний.

Вариант А
Если он начнёт работать в танатологии, то будет ему там очень долго и очень "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" и будет он долго предметом для обучения со стороны более опытных коллег, пока они сами все не вымрут от старости.
Но! Он может в любой момент легко "перекинуться на живых". И будет ему там, ежли он хороший, почёт и уважение. Это с театральной точки зрения - драма.

Вариант Б
Если интерн начнёт работать сразу "у живых" и даже через много, много лет с большим запасом опыта "сунется" в танатологию, то настанет вариант A. Это с театральной точки зрения - трагедия.

Между нами - кто из танатологов признаёт "спецов по живым", без серьёзного опыта работы в танатологии, судмедэкспертом?

DENI ну зачем вам судебка? Мигалки, сирены, места происшествия... Это же детство. Не серьёзно всё. Ну мы на эту романтику купилась.. теперь уж судьба. Но вам то зачем? Не советую, в общем. :no^


Andrey
Цитата
DENI ну зачем вам судебка?

Камбустиология гораздо романтичнее wink.gif
Знаю людей, которые позанимавшись немного патанатомией и набравшись практического анатомического опыта уходили в УЗИ, КТ и т.д. - очень полезная для таких занятий предварительная практика.


Дмитрий
Цитата
DENI ну зачем вам судебка?

да зачем вообще нужна эта медицина, выходите замуж, растите детей и варите мужу борщ.


Василич
Цитата
Вариант Б,Вариант А....

А есть еще вариант С. Идешь работать в район. Там тебе и танатология и живые и мигалки с сиренами. Сразу и много smile.gif Это как плавать учиться. Выплыл- научился, утонул- значит утонул. smile.gif


Vitalykk
Цитата
Выплыл- научился, утонул- значит утонул.

Не набльдал "утопления" экспертов в тайонах. Жизнь хороший учитель.
Цитата
да зачем вообще нужна эта медицина, выходите замуж, растите детей и варите мужу борщ.

Дмитрий, у Вас плохое настроение или забыли смайлик вставить biggrin.gif
В некоторых бюро как табу работа женщины в танатологии. Это так, для информации.


Валерий
А у нас в Латвии проблема с новыми кадрами! Не будем говорить о причинах - они почти политические. ohmy.gif
Очень много пенсионеров - оссобенно в Районах!
Если бы мы получали как в Евросоюзе 3-6 тысяч ЕВРО в месяц - то и проблемы бы небыло! мы же получаем на порядок меньше.


Василич
Цитата
Если бы мы получали как в Евросоюзе 3-6 тысяч ЕВРО в месяц - то и проблемы бы не было!

Очень глубокое замечание. smile.gif Уверен, что при зарплате 3-6 тыс, евро, проблем бы не было ни у одного эксперта на постсоветском пространстве! biggrin.gif


Валерий
Василич! Ты забыл о взятках -= ведь мы их не берем. А лечащие врачи имеют дополнительную мзду! biggrin.gif


Krim
Это конечно нескромно, но на порядок - это как (на сколько)?


Валерий
Порядок- это лишний ноль!


Борода
Зарплата в Евросоюзе, как и в США, в среднем, у простого судмедэксперта, значительно ниже. Зарплату называют за рубежом всегда-брутто. Нетто, то что остаётся после уплаты налогов, это в лучшем случае половина. От этой половины надо начинать отнимать стоимость обязательной медицинской страховки, стоимость жилья (например двухкомнатная хрущёвка будет стоить аредной платы в месяц примерно 400-800 долларов, в зависимости от района и населённого пункта). Как минимум ещё пять обязательных страховок. Эту систему понять в постсоветском пространстве крайне трудно.

Поэтому слыша ответ зарубежного коллеги о том, что он зарабатывает например 3 тысячи долларов в месяц бывший советский гражданин впадает в эйфорию от этой суммы. На самом деле реальных денег, которые эксперт получает в своё распоряжение значительно меньше. Эти большие суммы просто прокручиваются на его банковском счету. Как только туда зарплата капает её сразу начинают рвать на части налоги страховки и т.д.. Но про это на Западе не принять разговаривать. Все называют бруто-сумму.

Судмедэксперты в Италии зарабатываю примерно брутто 1500-2000 евро. Остаются у них от зарплаты "слёзы". Многие не могут даже позволить себе снять отдельную квартиру и живут у мамочки. Судмедэксперты оплачиваются в сравнении с другими врачебными группами плохо. Трупы мало кого инересуют. Деньги то у живых!

Привет от Бороды!


Andrey
Хочу немного поправить. wink.gif
Действительно, значительная часть зарплаты идет на всяческие налоги, страховки и оплату жилья. Но того, что остается вполне хватает на жизнь. Что касается Канады, то, например, средний дипломированный эмбальмер (бальзамировщик) получает что-то около 32-37 тыс. в год - брутто разумеется. Примерно столько же получают ассистенты патолога. Средние программисты получают (очень усредненно) 50-70 тысяч (тоже брутто). Такие деньги дают возможность довольно обеспеченно существовать и не просто мечтать о своем домике в черте города, но и реально приобрести его. Я уже не говорю о всяких мелочах, типа машины, полноценного отдыха с выездом куда-либо за пределы... и т.д.
Помимо этого, подобного рода работа предоставляет множество бенефитов в виде мед.страховки для всех членов семьи, покрывающей в том числе стоматологию, лекарства и т.д. Зарплата брутто отражает возможность формировать кредитную историю и получать кредиты на дом, машину и т.д(т.е. приобретать их уже сейчас, а не копить бесконечно деньги).

Теперь о врачах. Начинающий врач помимо прочего еще обязан расплатиться за образование, а это долг в 110-130 тыс. канадских. Делается это ненасильственно и постепенно. Зарплата же врача около 130-140 тыс. Это средняя. Например хирург может получать свыше 300 000. К этому прибавляются разные накрутки за всякие дежурства и т.д. С такими деньгами даже с учетом всех вычитов, таксов, страховок и т.д. получается о-о-о-очень неплохая сумма.
К этому надо прибавить то, что нельзя купить за деньги.
- Все эти деньги отражают работу на одну (!) ставку wink.gif
- Условия работы куда более комфортные - нет всяких мелких проблем в виде отсутствия наличия больших секционных ножей, бумаги, компьютеров и т.д. Представить себе, например, грязный вонючий морг тут просто невозможно.
- Условия и уровень жизни значительно выше. Народ более благожелательный и добрый.
ну и т.д.


DENI
Цитата(Дмитрий @ 23.10.2004 - 11:11)
да зачем вообще нужна эта медицина, выходите замуж, растите детей и варите мужу борщ.


Спасибо за совет,конечно, но со своей жизнью и ролью в ней я уж как-то сама разберусь....

И я ,если честно, не вижу ничего романтичного в работе судмедэксперта...может пока...


Andrey
Цитата(DENI @ 7.11.2004 - 07:45)
И  я ,если честно, не вижу ничего романтичного в работе судмедэксперта...может пока...


Если ничего романтичного, зачем тогда идете в судебку?


Алексей
Ни разу не встречал полных прагматиков в судебной медицине. Специальность такая - что поделаешь, без романтики нельзя.
От себя: не хочу выглядеть как шовинист, но мне кажеться, что в этой специальности женщинам не место. Исключительно из-за условий труда (моральных и физических).


Vitalykk
Алексей, Вы не шовинист, я с Вами согласен, женщинам не место в морге. Но в судебной медицине есть еще криминалистика, живые, комиссионки.
Дени. Мы не шовенисты, мы, просто, любим женщин и пытаемся их защитить. Хлеб танатолога очень тяжек и не безопасен для здоровья.


Алексей
Вот именно, Виталий Львович!
Нет смысла здесь говорить о исторически сложившимся месте в природе мужчины и женьщины, функциональных обязанностях каждого, и т.д. Просто каждый высказывает СВОЁ мнение. Я имел ввиду именно морг и танатологию.
Deni - se la vie!
С уважением - Алекс


Дмитрий
Цитата(DENI @ 7.11.2004 - 19:45)
Спасибо за совет,конечно, но со своей жизнью и ролью в ней я уж как-то сама разберусь....
И  я ,если честно, не вижу ничего романтичного в работе судмедэксперта...может пока...


В том и проблема, что в судебку идут потому, что никуда больше не берут...


Валерий
У нас работает много женщин СМЭ танатологов (примерно 50%) - и ничего, отлично справляются. И даже плюсик есть! biggrin.gif Они более дотошны и мелочны пр исследовании трупов и мед. документов. С логикой посложнее, но на то мы и мужчины = помогаем как можем. biggrin.gif


Игорь0
Цитата(Andrey @ 4.11.2004 - 03:54)
Хочу немного поправить.  wink.gif
Действительно, значительная часть зарплаты идет на всяческие налоги, страховки и оплату жилья. Но того, что остается вполне хватает на жизнь. Что касается Канады, то, например, средний дипломированный эмбальмер (бальзамировщик) получает что-то около 32-37 тыс. в год - брутто разумеется. Примерно столько же получают ассистенты патолога. Средние программисты получают (очень усредненно) 50-70 тысяч (тоже брутто). Такие деньги дают возможность довольно обеспеченно существовать и не просто мечтать о своем домике в черте города, но и реально приобрести его. Я уже не говорю о всяких мелочах, типа машины, полноценного отдыха с выездом куда-либо за пределы... и т.д.
Помимо этого, подобного рода работа предоставляет множество бенефитов в виде мед.страховки для всех членов семьи, покрывающей в том числе стоматологию, лекарства и т.д. Зарплата брутто отражает возможность формировать кредитную историю и получать кредиты на дом, машину и т.д(т.е. приобретать их уже сейчас, а не копить бесконечно деньги).

Теперь о врачах. Начинающий врач помимо прочего еще обязан расплатиться за образование, а это долг в 110-130 тыс. канадских. Делается это ненасильственно и постепенно. Зарплата же врача около 130-140 тыс. Это средняя. Например хирург может получать свыше 300 000. К этому прибавляются разные накрутки за всякие дежурства и т.д. С такими деньгами даже с учетом всех вычитов, таксов, страховок и т.д. получается о-о-о-очень неплохая сумма.
К этому надо прибавить то, что нельзя купить за деньги.
- Все эти деньги отражают работу на одну (!) ставку  wink.gif
- Условия работы куда более комфортные - нет всяких мелких проблем в виде отсутствия наличия больших секционных ножей, бумаги, компьютеров и т.д. Представить себе, например, грязный вонючий морг тут просто невозможно.
- Условия и уровень жизни значительно выше. Народ более благожелательный и добрый.
ну и т.д.


Если заведующий -дрянь,то грязный вонючий морг у него будет при любых системах и любых формациях и любых зарплатах.
Вот,напрмер,у нас СМЭ ходит в костюме и галстуке,хотя за галстук ему не доплачивают.Просто культура такая.Так вот надо зделать так,чтобы рабочее место было как галстук.
У нас главный врач постоянно повторяет-"помните,в какой стране мы живем."
(типа не проси лишнего)
Сам купил дорогую иномарку. Дак хоть бы ума хватало не показываться на этой иномарке перед обшарпанной больницей.Контраст слишком велик.
Уровня жизни ему хватает,а вот ума маловато.
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ


DENI
Цитата(Andrey @ 8.11.2004 - 00:18)
Если ничего романтичного, зачем тогда идете в судебку?



В судебку пошла потому что мне это интересно - не знаю как объяснить - очень интересно устанавливать причину смерти - если брать танатологию, интересен вопрос самоповреждений, их признаков и многое другое - глупо и долго перечислять sleep.gif


DENI
Цитата(Дмитрий @ 8.11.2004 - 11:06)
В том и проблема, что в судебку идут потому, что никуда больше не берут...


Ну это сильно сказано!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Как вы ошибаетесь.....В наше время можешь идти туда,куда хочешь и в первую очередь - туда, куда тебе интересно excl.gif

Я уже выше написала - почему именно я выбрала судебку....
И в танатологии место тем женщинам, которые спокойно, с полной отдачей могут посвятить себя трупам - я вовермя поняла - что я не такая - но я в танаталогию никогда и рвалась!!!! wacko.gif Она мне интересна была просто как область судебной медицины...

И вообще это выглядит как будто я оправдываюсь.... biggrin.gif


Волжанин
По поводу зарплат могу сказать, что в БСМЭ Санкт-Петербурга наш потолок - 4 ставки (1 ставка + КТУ до 300 %). Перепрыгнуть эту планку может только начальник Бюро (ну это понятно) и зав. отделом (моргом). Основная ставка - 10 трупов в месяц. КТУ - из расчета 10-15 трупов на 100 % (в зависимости от поступивших трупов). Еще есть губернаторская надбавка. Реально можно заработать 14-17 тыс. руб. Но это максимум. Есть возможность заработать на "хозрасчетных" вскрытиях. Это для тех, кто не хочет стоять в очереди и есть деньги. Стоимость: 1800 р. - скоропостижная смерть, 2370 - травма. Эксперт - исполнитель с этого имеет 350 - 420 руб. Многие в 1-м морге делают деньги на количестве. Вскрыл 10 "хозрасчетных" - получи 3500 р. к зарплате. Есть умельцы, которые делают по 20-30 "хозрасчетных". Но если учесть, что у нас основная нагрузка не бывает ниже 45 трупов в месяц, я считаю, что это безобразие. Не может эксперт качественно исследовать и подготовить документацию на 7 трупов. Расскажите: как у вас с этим делом? Не секрет, что многие Бюро существуют именно за счет "ритуала". От "ритуала" в БСМЭ С-Пб экспертам ничего не обламывается. Так исторически сложилось. Поэтому санитары у нас всегда жили и живут лучше экспертов.


Волжанин
Цитата(Василич @ 23.10.2004 - 22:44)
А есть еще вариант С. Идешь работать в район. Там тебе и танатология и живые и мигалки с сиренами. Сразу и много smile.gif  Это как плавать учиться. Выплыл- научился, утонул- значит утонул. smile.gif



Считаю, что без нормальной подготовки по тонатологии и "живым" в районе делать нечего. У меня стаж 8 лет. Со школьной скамьи на 2 года в район (там был хороший наставник). Потом большой город: годовая подготовка в амбулатории и годовая на базе 1-го морга. И все равно себя суперассом не считаю (хотя может я самокритичный). А если со школьной скамьи в район - много накосорезишь.


Валерий
УВАЖАЕМАЯ ДЕННИ! мы бюудем ВСЕ тебе рады --- было-бы у тебя желание!
Если хочешь, приезжай в Ригу! - в гости! tongue.gif


Василич
Цитата
тем женщинам, которые спокойно, с полной отдачей могут посвятить себя трупам

DENI! Я Вас умоляю! biggrin.gif biggrin.gif С полной отдачей- мужчинам, в крайнем случае, работе. Но не трупам!!! biggrin.gif . Шутка! Просто работа эксперта научила осторожнее относиться к сказанному. Адвокаты не дремлют! biggrin.gif
Цитата
А если со школьной скамьи в район - много накосорезишь.

Да, это можно. Но в районе, ты сам отвечаешь за себя. Умного дяди с тобой рядом нет. Вернее есть,но он далековато! Поэтому начинаешь учиться САМ. А это надежнее, чем когда тебя учат. И если научишься, то сможешь работать и в районе и в центре. А если не научишься, то извини! А когда умный дядя под боком, начинаешь лениться. Зачем читать литературу, лучше спросить.
Цитата
Не может эксперт качественно исследовать и подготовить документацию на 7 трупов.
хм! wink.gif


AleXN
В районе сам отвечаешь за себя - пока не промахмёшся, по молодости бывает обязательно. Можно реноме испортить в данном месте навсегда - будут подспудно сомневаться, никогда не забудут. Лучше чтобы рядом был опытный дядя, за тебя работать не станет, наоборот тёмные случаи подсунет, но мудрый совет даст, даже как себя с правоохранительными органами вести, ведь они только называются правоохранительные, а охраняют в основном себя от неприятностей.


vendredi
Цитата(Vitalykk @ 25.10.2004 - 09:41)
В некоторых бюро как табу работа женщины в танатологии. Это так, для информации.



Считаю это дискриминацией, женщины работают нисколько не хуже чем мужчины


Макс
Женщины всегда намного внимательней и серьезней подходят к работе, если окончательно не опошляет окружение и не опустошает повседневное общение с трупами


Макс
И вообще где это интересно так хорошо в экспертизу берут, тем более если больше никуда не взяли? Знал бы давно бы туда переехал, а то у нас целая проблема экспертом стать, за женский пол я вообще молчу, их у нас единицы.


OSA
Так кстати можно и гистологом идти.И трупов нет (визуально),и в "нарезке" под микроскопом всякого интересного....


Чехов
Самое интересное, что работа по приему живых ничем не легче, а иногда и сложнее работы по вскрытиям и установлениям причин. Вот только на ставку надо вскрыть 130-140 трупов в год, а живых принять 1200-1300 человек. Потом, трупы как правило не жалуются по поводу того, что их не устраивает степень тяжести повреждений, не пишут везде, что "эксперт куплен", "эксперт мать родную продаст", "эксперт был пьян в стельку" (это живые цитаты) и т.п. А вообще прием живых практически ничем не отличается от амбулаторного приема в поликлинике (сам сидел) - та же рутина и скукотища. Хотеть принимать именно живых более чем странно и скорее всего от недостатка жизненного опыта. tongue.gif


Василич
Цитата
Потом, трупы как правило не жалуются

Зато жалуются труповы родственники smile.gif


йцук
Встретились в однокашником, где-то через год после выпуска из института. Спрашиваю:- "как работа?" Ответ:- "в общем не плохо, если бы еще не эти больные!" wink.gif Так, что, везде хорошо, где нас нет. Как только мы там появляемся...
С уважением


Garry
DENI!
Все очень просто! Для того , чтобы устроится на работу нужно деньги!


Чехов
Деньги нужны "труповым родственникам", как только они их (деньги) получают, то жаловаться перестают сразу. dollar.gif


vulture
Цитата
Женщины всегда намного внимательней и серьезней подходят к работе

В принципе согласен. В нашем отделении тож работают женщины, очень хрупкого телосложения, должен вам сказать (полных не беру smile.gif). Личное впечатление таково: 1. женщины в отделении необходимы, потому что они влияют на микроклимат в отделени, эксперты перестают ругаться матом, сморкаться в секционном зале, стараются бриться каждый день, периодически начинают одевать галстуки smile.gif. 2. В отделении на 3-4-х мужчин - экспертов должно приходиться не более одной женщины. Иначе начинаются склоки и разборки на пустом месте.
ИМХО, разумеется.


Severina
Цитата(vulture @ 24.01.2006 - 20:30)
В отделении на 3-4-х мужчин - экспертов должно приходиться не более одной женщины. Иначе начинаются склоки и разборки на пустом месте.
ИМХО, разумеется.


Да, согласна с Вами vulture, если заведующий отделением мужчина и у него в подчинении небольшой табунок (Вы даже количестов особей высчитали, наверное экспериментатор smile.gif ).
Но если заведующая женщина - никаких склок и разборок.
Вся эта чушь пресекается мгновенно. А "разводящая" вылетает из коллектива, как пробка.
Как раз заведующих мужчин - любящих разделять и властвовать, любителей слухов и сплетен, плодящих стукачей и разлад в коллективе встречала, женщин - нет.
Нет интриг, везде дисциплина и порядок а значит нормальная психологически комфортная работа. (Причём для vulture,количество особей мужского и женского пола в отделении, если заведующая - женщина, не учитывается и может быть каким угодно)
Но вашего брата, конечно, в СМЭ больше.


Krim
Не согласен со Всеми. Все зависит от личностных качеств заведующего(щей). Одна овца (баран), (чемпион(ка) мира по "быдлу")) сможет поломать любой коллектив (при минимальной поддержке руководства.


vulture
Цитата
Да, согласна с Вами vulture, если заведующий отделением мужчина и у него в подчинении небольшой табунок

Не понял, в чем это Вы со мной согласны, Severina. Речь, ведь, шла о женщинах-экспертах, котрые соратницы, которые могут подставить свое плечо(пусть даже и хрупкое, но периодически более надежное, нежели мужское) в трудных ситуациях. Например вскрыть гору трупов на следующий день после Нового года. Многим мужчинам это просто не под силу smile.gif, не так ли? Речь абсолютно не шла о козах и овцах, надеюсь меня правильно поняли другие читатели форума.

Насчет оптимального соотношения мужчин и женщин в отделении - это было мое личное мнение. Можно на эту тему судачить, но для меня этот вариант предпочтителен. Особо разделять и властвовать я не любитель (можт чуть-чуть), слухи и сплетни вообще избегаю, стукачество не поощряю. Но вот женские слезы просто не переношу. Оцените откровенность, Severina. Об этом даже не все мои сотрудники знают. Надеюсь. что не идентифицируют меня через интернет smile.gif. Я от женских слез просто цепенею. Пару раз пытался "навести порядок" - ни хрена не вышло. Есть у меня, короче, слабые места smile.gif.


FILIN
Коллеги.
Давате только без этих гендерных выпадов.
Цитата
эксперты перестают ругаться матом, сморкаться в секционном зале, стараются бриться каждый день, периодически начинают одевать галстуки

Думается, это не вопрос женского присутствия, а вопрос внутренней воспитанности. ( но обсуждать эту тему здесь не будем - хорошо?).
Цитата
Как раз заведующих мужчин - любящих разделять и властвовать, любителей слухов и сплетен, плодящих стукачей и разлад в коллективе встречала, женщин - нет.

Уважаемая Severina.
На не слишком корректный выпад vulture, Вы отвечаете так же не корректно.
Мне думается, что никакой разницы между мужной-экспертом или женщиной-экспертом, равно как и руководителем-женщиной и руководителем-мужчиной, нет. (Напомню, что в течении более 20 лет тремя крупнейшими Бюро СССР руководили женщины, которые, собственно, и создали эти Бюро: Велишева, Додина,Загрядская.).


vulture
Цитата
На не слишком корректный выпад vulture

В бщем-то вопрос к модераторам форума: а кто имеет право определять корректность (и соответственно некорректность) заявлений на форуме?


FILIN
Цитата
а кто имеет право определять корректность (и соответственно некорректность) заявлений на форуме?

Полагаю - любой участник ФСМ.


Борода
Надо ругаться! Иначе скучно.

Начнём с Severina. Ну загнула про руководительниц явно.
Маргарет Тэтчер англичане вспоминают со смешаннымим чувствами. Посмотрим, как Ангела Меркель сработает.

Полом успехи или неуспехи руководителя не объяснить. Это слишком поверхностно.

Vulture подспудно женщин во вторую экспертную лигу задвигает. Грешил этим тоже, но чем дольше работаю, тем больше стыжусь этих своих прошлых взглядов. Индивидуальность всё определяет, а не пол. Меня уже не раз в профессии женщины за пояс затыкали. Молчал и учился.

Право определения корректности, уместности и т.д. выссказываний имеют все модераторы. Их всех лично выбрал Админ - бог и царь на форуме. Они и определяют всё исключительно из личных склонностей, естественно, субъективно. Ничего другого и быть просто не может. Форум-то частный. Теоретически каждого можно забананить за просто так и жаловаться будет некуда. Права участия в работе форума ни у кого юридически нет. Кому порядки админа не нравятся может только альтернативный портал открыть или на другие форумы уйти. Положительная сторона этого состояния заключается в том, что заставить писать Вас тоже никто не может. Забананить Вас могут, а заставить "петь под чужую дуду" нет. Механизма нажима на нас нет. Как только форум сделают принадлежащим какой-либо организации, так я сразу сильно задумаюсь стоит ли служить новой организации. Пока это нам вроде не грозит, но кто знает, что принесёт нам будущее.


vulture
Цитата
заставить "петь под чужую дуду" нет. Механизма нажима на нас нет.


На мой взгляд, это самое значительное достижение форума. Поэтому писать однозначно буду, несмотря на мнения других участников форума smile.gif. Хотелось бы больше вежливости и терпимости к чужому мнению, но в нашей стране эта линия поведения, видимо непопулярна.


Валерьич
Цитата(Борода @ 24.01.2006 - 23:23)
...Полом успехи или неуспехи руководителя не объяснить. Это слишком поверхностно...
...Индивидуальность всё определяет, а не пол...


С первым высказыванием полностью согласен, со вторым НЕ согласен. Есть все же свои особенности, это не значит лучше или хуже, но разница есть smile.gif
Цитата(Борода @ 24.01.2006 - 23:23)
Право определения корректности, уместности и т.д. выссказываний имеют все модераторы...


У нас здесь маленький такой теплый коллектив, за что вам и благодарен. За новичками мы, конечно, приглядываем, а вот остальным (я по крайней мере) стараюсь просто не мешать. Ведь это же ваш (наш) форум и вы определяете каким ему быть. Вобщем, если дело не доходит до откровенной ругани я стараюсь не вмешиваться. Думаю, что если бы совсем не было оффтопов и маленьких наездов друг на друга, то форум от этого только потерял...

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Есть все же свои особенности, это не значит лучше или хуже, но разница есть

А Вы, батенька, секстист под маской.


vulture
Цитата
Vulture подспудно женщин во вторую экспертную лигу задвигает.


Как-то пропустил при первом прочтении Вашего поста, Борода. Я такого никогда не писал и даже, ВАм скажу, так не думал.

Женщины-эксперты отнюдь не вторая лига. Они просто другие. Некоторые из них постоянно пытаются стать вровень с мужчинами-экспертами. Эмансипация там и все такое: брюки, галстуки, сигареты, сальные анекдоты. Это касается, кстати, не только Бюро СМЭ, а общества в целом. И надо сказать, что некоторые из стремившихся довольно преуспели. FILIN, там, упомянул пару-тройку фамилий. Среди знаменитых ученых встречались женщины (почему-то вспомнил Марию Склодовскую-Кюри).

Но в принципе, если не брать маргиналов, женщины радикально отличаются от мужчин и знак равенства между сотрудниками-женщинами и сотрудниками-мужчинами поставить невозможно! Речь не о вторичных половых признаках, разумеется. Я имею ввиду различия в гормональном статусе и обусловленной этим различием манере поведения. Биологическая гиперфункция женщины есть забота о потомстве и в связи с этим для них (женщин вообще и женщин-экспертов, в частности) характерно: 1) меньшая склонность к риску; 2) более эмоциональное восприятие окружающего; 3) охотное исполнение не слишком сложных повторяющихся процедур, которые большинство мужчин посчитают скучными. Покойная проф. Касумова из НИИ НХ им. Бурденко как-то в бытность на курсах в Москве рассказывала об одной любопытной нейрофизиологической научной работе. Мужчины и женщины оказвацца мыслят по-разному. При решении какой-либо задачи у женщин задействуется лишь одно полушарие (второе как- бы зарезервировано для заботы о потомстве), а у мужчин - обязательно оба. Поэтому, если женщина, например, управляет автомобилем, она может попутно вести разговоры о своих детях, о поклонниках, об удачном шоппинге и т.д.). А вот если мужика, который забивает гвоздь в стену, например, донимать "под руку" какими-нибудь вопросами, он, в лучшем случае врежет себе по пальцу, а в худшем может нанести вам увечье молотком biggrin.gif .

Оптимальное, на мой взгляд, соотношение мужчин и женщин (3:1) в экспертном коллективе было обусловлено не только этими соображениями, но и чисто прозаическими проблемами руководителя отделения. Представьте-ка себе преимущественно женский коллектив, где пара-тройка женщин вдруг (маловероятно, но теоретически возможно) "слиняет" в декрет. И че тогда я бы делал?


FILIN
А это уже секстизм без маски. Да еще и с псевдонаучным обоснованием.
Коллеги.
Давайте прекратим.


vulture
А я все равно продолжу.
И насчет "псевдонаучного" обоснования эт, Вы, FILIN, зря. Оно вполне научное. Ссылок на конкретные статьи я ВАм дать не готов, но, если есть знакомый психолог, задайте ему вопрос о поведенческих различиях между мужчинами и женщинами, он ВАм разъяснит попроще.

И в конце ЗЫ: ВАше обвинение в секстизме НЕКОРРЕКТНО (ИМХО, имею право smile.gif).


Krim
А начиналась ветка с вопроса: "Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста, что нужно для того чтобы устроиться работать экспертом по работе с живыми лицами? Куда надо обращаться и что для этого иметь?
(В настоящее время - я-врач-интерн при ММА им. Сеченова)".


FILIN
Цитата
И в конце ЗЫ: ВАше обвинение в секстизме НЕКОРРЕКТНО

Но верное.


Andrey
Уважаемый vulture!
Вы вторгаетесь в сферы, проблемы которых начинают иметь оттенок табуированности. Это не значит, что их нельзя обсуждать, но надо стремиться к некоторой деликатности.

Изначально принято, что М и Ж равны. Означает ли это, что они равны физиологически, умственно и т.д. Ответы тут разные. Анатомические и физиологические различия есть, а общеизвестно, что функция определяется структурой.
К сожалению мои знания дальше почти не распространяются, а если копать в сторону - выходят за рамки предмета, ибо принадлежат иным наукам (психологии, социо... какой-нить ...логии и т.д.) в которых я вообще ничего не понимаю.

Тут проще просто принять некую позицию, что не смотря на некоторые (например анатомические) различия все, тем не менее, равны в интеллектуальном плане.
И что тут еще обсуждать.

А то мы тут начнем сравнивать заодно и рассы, особенно в свете открытий в антропологии о нескольких человеческих ветвях...

Все равны, но некоторые равнее других (вне зависимости от пола, цвета, массы мозга и объема печени) smile.gif


Валерьич
Цитата
...но, если есть знакомый психолог, задайте ему вопрос...

Очень не люблю, когда люди начинают мне говорить что-то, а потом ссылаются на то, что так думают все продвинутые ... (психологи, специалисты и т.д.), хотя сами такового образования не имеют.
А кто вам вообще сказал, что, например FILINу, нужно к кому-то обращаться по вопросам психологии? То, что вы, я и Andrey (по его собственному признанию) не сильны в этих вопросах, не означает, что в них не разбираются и все остальные участники форума.
Цитата
Да фиг там.

А вот этого, пожалуйста, не надо, а то мы своей "модераторской дубиной"... smile.gif
Давайте все же о судебной медицине, для обсуждение вопросов пола вполне достаточно других форумов...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!