НПФ

Полная версия: НПФ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Lektor44
Доброго времени суток.
Пришли к нам с агитацией о переводе накопления пенсионных средств с государственной на негосударственную пенсионную систему.
Собственно вопросы:
Каким способом вы накапливаете пенсионные средства (государственной системой или в НПФ)?
Если НПФ, то в каком именно?
Может быть, кто-то вникал в сию проблему, может посоветовать что лучше?


Anton
Я в гос, жена в - Лукойл-гарант. З/п примерно одинакова (медики), в "письмах счастья" особых различий нет. Достоверно о преимуществах можно будет судить по пенсиям из НПФ.


Пастух
А я боюсь ответить, дабы не быть забаненым
Но, вкратце, ПФР, сам не знает, что будет завтра, потому не эксперементируйте....


S-Lavina
Цитата(Пастух @ 11.04.2013 - 12:02)

Но, вкратце, ПФР, сам не знает, что будет завтра, потому не эксперементируйте....

вот-вот. Они недавно уже сообщили, что при реформе допустили какие-то неисправимые косяки. В общем, сегодня в ПФ одна программа, а завтра - другая. Спасибо, если хоть что-то платить будут.


Lektor44
Знакомая, бухгалтер, вот что ответила мне "...свою пенсию перевела в НПФ, т.к. этот год последний, когда мы можем перевести свои пенсии из гос-ного ПФ.
В НПФ мы сами можем управлять ими, т.е. выбирать наиболее выгодные ПФ в которых % индексации больше, а с 2014 года отчисления на накопительную часть, т.е. на ту часть, которой мы можем управлять, упадет с 6% до 2%.
Так то были копейки отчислений, а сейчас государство ввело политику, что мы сами должны зарабатывать пенсию в прямом смысле, и стремится к высокой з/п, и инвестировать свою же накопительную часть. И если что с тобой случится до получения пенсии, то в НПФ твоя семья получит все эти накопления одной выплатой, а в ГПФ они там и останутся.

Но 50% недоверия и к ГПФ и НПФ, а выбор мал, что-то надо делать, выбрала риск с НПФ...".


S-Lavina
Цитата(Lektor44 @ 11.04.2013 - 13:08)
В НПФ мы сами можем управлять ими, т.е. выбирать наиболее выгодные ПФ в которых % индексации больше

А не проще сумму, планирующуюся к отчислению в ПФ, откладывать на депозит? Для управления средствами в ПФ надо, как минимум, обладать знаниями экономиста-аналитика и быть в курсе всех изменений.


Lektor44
Цитата(S-Lavina @ 11.04.2013 - 14:27)
А не проще сумму, планирующуюся к отчислению в ПФ, откладывать на депозит? Для управления средствами в ПФ надо, как минимум, обладать знаниями экономиста-аналитика и быть в курсе всех изменений.

хороший вопрос, но правительство вроде не предусмотрело такого варианта, или не сочло его дееспособным


Deni
Цитата(S-Lavina @ 11.04.2013 - 14:27)
А не проще сумму, планирующуюся к отчислению в ПФ, откладывать на депозит?

А смогут ли они тогда распоряжаться нашими деньгами?


Lektor44
Цитата
Вопрос выбора НПФ в этом году стоит особо остро. Поскольку граждане, не выбравшие НПФ в текущем году, потеряют в 2014 г. в накопительном тарифе 4%.


S-Lavina
Цитата(Lektor44 @ 11.04.2013 - 14:30)
хороший вопрос, но правительство вроде не предусмотрело такого варианта, или не сочло его дееспособным

я немного другое имела ввиду. В чудеса я не верю, поэтому на государство не расчитываю. Отчисляется процент в ПФ, пусть отчисляется, каким-то минимумом должны обеспечить. Но ИМХО паралельно можно откладывать небольшую сумму, например, эквивалент отчислению в ПФ на личный депозитный счёт. Так потихоньку к старости кубышечка и сложится rolleyes.gif


Lady
Цитата(Lektor44 @ 11.04.2013 - 12:08)
упадет с 6% до 2%.

Я уже читала где-то про это. Можно будет оставить 6%, но для этого нужно работодателю написать заявление, если не ошибаюсь.




Lektor44
Цитата(S-Lavina @ 11.04.2013 - 18:52)
я немного другое имела ввиду. В чудеса я не верю, поэтому на государство не расчитываю. Отчисляется процент в ПФ, пусть отчисляется, каким-то минимумом должны обеспечить. Но ИМХО паралельно можно откладывать небольшую сумму, например, эквивалент отчислению в ПФ на личный депозитный счёт. Так потихоньку к старости кубышечка и сложится rolleyes.gif



Цитата(Lady @ 11.04.2013 - 18:57)
Я уже читала где-то про это. Можно будет оставить 6%, но для этого нужно работодателю написать заявление, если не ошибаюсь.

подробнее нужно, а то ведь у нас в России, все делается через одно место.

Цитата(ТМВ @ 11.04.2013 - 21:00)

близко, поэтому многие сейчас и переходят в НПФ
ди и в демотиваторе мужик в расчетах запутался, но смысл тот же


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!