Лейколимфомакрофаги.

Полная версия: Лейколимфомакрофаги.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
arutjunova
Здравствуйте. Помогите с доступным объяснением словосочетания - лейколимфомакрофаги (есть результат гистологии по закрытой травме груди и живота, в котором есть вот такое - В мягких тканях с области перелома ребер слева крупноочаговые кровоизлияния с очаговой лейколимфомакрофагальной реакцией по периферии;...в печени единичные мелкоочаговые кровоизлияния с деструкцией ткани и наличием по периферии немногочисленных лейколимфомакрофагов) Что это относится к определинию степени давности травмы понятно, нашла таблицы с описанием изменений относительно временных рамок и описанием изменений лейкоцитов; но понимание этого мудреного слова так и не пришло. Буду благодарна за ответ.


Медик
Лейко - лейкоциты.
Лимфо (лимфоцит) - одна из форм лейкоцитов.
Макрофаги - "клетки - пожиратели".


arutjunova
Цитата(Медик @ 19.04.2013 - 11:02)
Лейко - лейкоциты.
Лимфо (лимфоцит) - одна из форм лейкоцитов.
Макрофаги - "клетки - пожиратели".


Спасибо. Если можно, еще один уточняющий вопрос, я правильно поняла - это просто такая разновидность лейкоцитов, в данном случае они присутствуют в тканях из области переломов в следствии обычной пролиферации лейкоцитов с последующими процесами?


SmiRom
Гистолог таким "составным" словом (для краткости) обозначил состав "смеси" обнаруженных им клеток (см. расшифровку ув. Медика)


Медик
Цитата(arutjunova @ 19.04.2013 - 11:15)
Спасибо. Если можно, еще один уточняющий вопрос, я правильно поняла - это просто такая разновидность лейкоцитов, в данном случае они присутствуют в тканях из области переломов в следствии обычной пролиферации лейкоцитов с последующими процесами?

Наличие лейкоцитов (разных),макрофагов,свидетельствуют о воспалении.Наряду с этим в судебно-медицинской экспертной практике таким образом определяют и давность каких-либо повреждений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!