Секреты бальзамирования трупов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
Krasikov
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, какие методики бальзамирования (вскрытых и не вскрытых) трупов Вы предпочитаете и почему?? А также какие составы растворов и в каких ситуациях предпочитаете??
Вообщем делимся опытом...


Дмитрий
Цитата
Вообщем делимся опытом...
Начинайте.


Smeks1
Цитата(Krasikov @ 13.05.2013 - 18:00)
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, какие методики бальзамирования (вскрытых и не вскрытых) трупов Вы предпочитаете и почему?? А также какие составы растворов и в каких ситуациях предпочитаете??
Вообщем делимся опытом...

А Вы? Любопытно будет поинтересоваться...


Chivas
Вероятно, у ТС, как указавшего профессию "студент-медик" опыта по бальзаму то и нет.


ДИН
Коли студент-медик - почитайте И.И. Медведева "Основы патологоанатомической техники" Медицина Москва 1969 год. Там и о растворах и о технике есть.


Медик
Добавлю.
"Руководство по секционному курсу" А.Т.Хазанов,И.А.Чалисов,1984г.


Chivas
Коллеги, забыли про это руководство - Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Krasikov
Извиняюсь за задержанный ответ, т.к. был несколько дней на дежурствах. На данный момент являюсь ординатором кафедры судебной медицины и по совместительству работаю санитаром морга.
В основном при бальзамировании не вскрытых трупов у нас используется следующая методика, напишу вкратце: 1) тампонирование трупа. 2) для "заливки" раствора наиболее часто используется бедренная артерия, но при выраженных атеросклеротических изменениях сосуда, используется плечевая артерия (этот вариант наиболее оптимален для бальзамирования мусульман, т.к. швы в этом месте практически не заметны). Концентрация формалина подбирается исходя из ситуация, чаще всего это в разведении 1/4 или 1/6, плюс можно добавить спирт или глицерин. 3) Производится небольшой разрез в брюшной стенке, чтобы извлечь скопившуюся жидкость и устранить вздутие кишечника, также рассекается диафрагма. Можно также в брюшную полость "залить" небольшое количество раствора формалина.
Вот в общих чертах алгоритм действий при бальзамациях, проводимых у нас в морге.
Было бы интересно узнать, кто какими методиками еще пользуется и в особенности про использование "многокомпонентных" растворов (т.е. кроме формалина и спирта что можно добавить)...


Медик
То,что Вы написали - не бальзамация,а простая заливка формалином.


Krasikov
При такой "заливке", труп спокойно может сохранится на неделю. Плюс по необходимости можно "наложить" макияж.
Можете рассказать с практической стороны как производится бальзамация у Вас??


sudmedfockin
Цитата(Krasikov @ 17.05.2013 - 05:59)
при бальзамировании не вскрытых трупов

Основание? Вы знакомы с "Порядком..." (пр-з №346н МЗСР РФ)?


ringo
Есть ещё довольно редкая книга : Б.М. Ярославцев, Анатомическая техника (Руководство по изготовлению анатомических и биологических препаратов), Фрунзе, 1961 год, изд-во Киргизского государственного университета. В главе третьей (Обработка и способы сохранения трупного материала) есть подраздел "Различные способы консервирования трупов"). Приводится значительное количество прописей консервирующих растворов (возможно и устаревших на сегодняшний день) : жидкость Иосифова, жидкость Лясковского, И.И. Медведева, раствор Выводцева, жидкость Абрикосова и другие.


Медик
Цитата(Krasikov @ 17.05.2013 - 16:09)

Можете рассказать с практической стороны как производится бальзамация у Вас??

Рассказываю - аналогично.


Югросс
Есть и ещё его редкая книга "История бальзамирования трупов и творцы русской анатомической техники" г. Фрунзе 1960 г.


Тор
У нас в ПА бюро заливка не вскрытых трупов производится следующим образом:
Длинной иглой или трокаром делается прокол в передней брюшной стенке на 5 см ниже и правее пупка, затем производятся многочисленные поступательные движения иглой в различных направлениях для прокола петель кишечника. Далее производится давление на переднюю брюшную стенку, чтобы выпустить скопившиеся газы (если они есть). К этой же игле присоединяем шприц Жане и заливаем в брюшную полость 20% р-р формалина (объем в зависимости от размеров трупа). Отверстие от иглы заклеиваю широким пластырем. Потом делается второй прокол иглой под мечевидным отростком под углом как можно более острым к фронтальной плоскости трупа, через средостение входим по очереди в плевральные полости и заливаем 50-70 мл в каждую.
В прошлый раз еще попробовал залить полость черепа, введя иглу через решетчатую кость. Входит довольно легко ("как в масло"), но после этой процедуры открылось "кровотечение" и как я не тампонировал нос, остановить его мне не удалось wacko.gif . Скорее всего я либо повредил крупные сосуды, либо залил слишком много формалина (на радостях).
На лицо накладывается пропитанная тем же 20% р-ром формалина маска, сверху целлофановый пакетик.
Методика примитивная, хочу попробовать артериальное бальзамирование, но учить меня некому, а самому лезть страшновато, да и растворы как готовить пока не понял.
Дурацкий вопрос: если на баночке написано "20% формалин", то это 20% раствор чистого муравьиного альдегида или 40%го формалина?


Медик
Цитата(Тор @ 14.09.2013 - 09:36)
на баночке написано "20% формалин

Что за "баночка" и кто,где писал?
Нам поставляет реактив "МиниМед" из г.Брянска.
Паспорт - формалин технический ФМ ГОСТ 1625-89.
Массовая доля фломальдегида в % - 36,9.
Массовая доля метанола % - 4,8.
Массовая доля кислот в пересчёте на муравьинную кислоту,% не более - 0,02.


Тор
Спасибо за ответ. Я лучше узнаю у наших) Баночка из-под огурцов rotate.gif


fbc_v
Цитата(Тор @ 14.09.2013 - 11:36)
У нас в ПА бюро заливка не вскрытых трупов производится следующим образом:
Длинной иглой или трокаром делается прокол в передней брюшной стенке на 5 см ниже и правее пупка, затем производятся многочисленные поступательные движения иглой в различных направлениях для прокола петель кишечника. Далее производится давление на переднюю брюшную стенку, чтобы выпустить скопившиеся газы (если они есть). К этой же игле присоединяем шприц Жане и заливаем в брюшную полость 20% р-р формалина (объем в зависимости от размеров трупа). Отверстие от иглы заклеиваю широким пластырем. Потом делается второй прокол иглой под мечевидным отростком под углом как можно более острым к фронтальной плоскости трупа, через средостение входим по очереди в плевральные полости и заливаем 50-70 мл в каждую.
В прошлый раз еще попробовал залить полость черепа, введя иглу через решетчатую кость. Входит довольно легко ("как в масло"), но после этой процедуры открылось "кровотечение" и как я не тампонировал нос, остановить его мне не удалось wacko.gif . Скорее всего я либо повредил крупные сосуды, либо залил слишком много формалина (на радостях).
На лицо накладывается пропитанная тем же 20% р-ром формалина маска, сверху целлофановый пакетик.
Методика примитивная, хочу попробовать артериальное бальзамирование, но учить меня некому, а самому лезть страшновато, да и растворы как готовить пока не понял.
Дурацкий вопрос: если на баночке написано "20% формалин", то это 20% раствор чистого муравьиного альдегида или 40%го формалина?


Не думаю что наша "техника" чем то будет принципиально отличаться, что касаемо раствора - одним только формалином пользуемся редко, в основном смесь 10-20% формалина + спирт 50/50, либо формалин + карболовая кислота. Полость черепа конечно не доводилось заливать ни разу))), а при тампонировке полости носа надо быть аккуратным, кровоистечение при повреждении решетчатой пластинки действительно трудно остановить (и плотной тампонировкой, и материалом пропитанным формалином)


chemist-sib
Тор, если написано "формалин", то тот исходный концентрированный формалин - который 37% раствор формальдегида - принимается за 100%. Т.е., 20% формалин - это приблизительно 7% раствор формальдегида (или, совсем просто - развести исходный в соотношении 1:4). А если в названии раствора "формальдегид" - то вот тогда нужно учитывать, что исходный формалин - это всего лишь его раствор с концентрацией 37%...


Тор
Цитата(fbc_v @ 14.09.2013 - 11:11)
Не думаю что наша "техника" чем то будет принципиально отличаться, что касаемо раствора - одним только формалином пользуемся редко, в основном смесь 10-20% формалина + спирт 50/50, либо формалин + карболовая кислота. Полость черепа конечно не доводилось заливать ни разу))), а при тампонировке полости носа надо быть аккуратным, кровоистечение при повреждении решетчатой пластинки действительно трудно остановить (и плотной тампонировкой, и материалом пропитанным формалином)

В условиях тотальной экономии не думаю, что спирт разрешат использовать, да и для заливки на 2-3 дня наверное и формалина одного достаточно. Про полость черепа вычитал у Кузнецова и соавт. может в случаях с носом стоит перевернуть труп лицом в раковину и дать крови полностью вытечь?


fbc_v
Цитата(Тор @ 14.09.2013 - 19:07)
В условиях тотальной экономии не думаю, что спирт разрешат использовать, да и для заливки на 2-3 дня наверное и формалина одного достаточно. Про полость черепа вычитал у Кузнецова и соавт. может в случаях с носом стоит перевернуть труп лицом в раковину и дать крови полностью вытечь?

В бюро у нас тоже кроме формалина больше ничего не выделяют, про спирт - из личного опыта. На счет переворачивания - не пробовал, у нас обычно процедуру "бальзамирования" проводят за 15 мин до выдачи тела, на всю процедур минут 5-10, этого времени явно не достаточно будет


andron15111987
Цитата(Тор @ 14.09.2013 - 08:36)
У нас в ПА бюро заливка не вскрытых трупов производится следующим образом:
Длинной иглой или трокаром делается прокол в передней брюшной стенке на 5 см ниже и правее пупка, затем производятся многочисленные поступательные движения иглой в различных направлениях для прокола петель кишечника. Далее производится давление на переднюю брюшную стенку, чтобы выпустить скопившиеся газы (если они есть). К этой же игле присоединяем шприц Жане и заливаем в брюшную полость 20% р-р формалина (объем в зависимости от размеров трупа). Отверстие от иглы заклеиваю широким пластырем. Потом делается второй прокол иглой под мечевидным отростком под углом как можно более острым к фронтальной плоскости трупа, через средостение входим по очереди в плевральные полости и заливаем 50-70 мл в каждую.
В прошлый раз еще попробовал залить полость черепа, введя иглу через решетчатую кость. Входит довольно легко ("как в масло"), но после этой процедуры открылось "кровотечение" и как я не тампонировал нос, остановить его мне не удалось wacko.gif . Скорее всего я либо повредил крупные сосуды, либо залил слишком много формалина (на радостях).
На лицо накладывается пропитанная тем же 20% р-ром формалина маска, сверху целлофановый пакетик.
Методика примитивная, хочу попробовать артериальное бальзамирование, но учить меня некому

На невскрытых трупах: Живот прокалываю малым секционным ножом, тонкий и толстый кишечник извлекаю, при этом тут же его повдоль кишечными ножницами разрезаю, промываю водой от каловых масс, обратно укладываю, заливаю формалином, живот кисетным швом зашиваю. Грудь: делаю сбоку прокол по средней подмышечной линии: по варварски ножом орудую в груди туда–сюда, заливаю формалин, зашиваю кисетным швом. В голову не лезу, обхожусь формалиновой маской и подкожной инфильтрацией формалином. Также конечности внутримышечно обкалываю. Если необходимо надолго законсервировать (как правило отправить за три девять земель в цинке): то ко всему вышесказанному: заворачиваю в ткань с формалином весь труп и укладываю в пакет (полиэтиленовую пленку). Артериальные вливания пытался провести: вены не мог найти, единственный эффект: когда пытался ввести формалин в бедренную артерию, с половым членом произошло что–то вроде эрекции, на том и прекратил все испытания.


Медик
Такое впечатление,что в РК и Восточной Сибири собрались одни бальзамировщики.
Как-то заведено,что у нас этим занимаются санитары.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 17:51)
Такое впечатление,что в РК и Восточной Сибири собрались одни бальзамировщики.
Как-то заведено,что у нас этим занимаются санитары.

Ув. Медик со 2 курса мед. Института я работал санитаром в морге, в том числе и в интернатуре, сейчас работаю экспертом в районе, приходится и сейчас применять опыт работы санитара.


Медик
Ув.Андрон,Вы работаете без санитара?
Умеем и мы работать баз санитаров,но у нас дефицита в санитарах нет.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 18:04)
Ув.Андрон,Вы работаете без санитара?

Часто бывает и так. Также опыт моих санитарок оставляет желать лучшего, приходится показывать, учить. Хотя, сейчас есть результаты, девушки смышленные.


Медик
Понял,Вы работаете в районном или межрайонном отделении.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 18:14)
Понял,Вы работаете в районном или межрайонном отделении.

Мой случай тяжелый: на два района: основная ставка районное отделение, плюс район из соседнего межрайонного. Как то такsmile.gif


Медик
Даже очень понимаю.Начинал трудовую деятельность в межрайонном отделении ( 3 района области) и это продолжалось 5 лет,пока не нашёл др.место работы.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 18:29)
Даже очень понимаю.Начинал трудовую деятельность в межрайонном отделении ( 3 района области) и это продолжалось 5 лет,пока не нашёл др.место работы.

Ушли из судебной медицины? Или дислокацию поменяли?


Медик
Цитата(andron15111987 @ 14.09.2013 - 19:35)
Или дислокацию поменяли?

Да,поменял.Уехал туда,где сразу же предоставили квартиру.
Была возможность уйти в клинику,но из-за своей лени не захотел учиться.Хотя, теперь понимаю,что был дурак.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 18:39)
Да,поменял.Уехал туда,где сразу же предоставили квартиру.

Ну а я миллионер, жилье снимаю, а миллион планирую потратить на квартиру в центр субъекта.


Медик
Для меня самая большая ошибка в жизни то,что я работая в др. районе "клюнул" на приглашение и перебрался в обл.центр.Здесь нас много,а в районе был один,а что из этого следует Вы знаете.
Не повторите Вы мою дурость,будете жалеть всю жизнь.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 18:52)
Для меня самая большая ошибка в жизни то,что я работая в др. районе "клюнул" на приглашение и перебрался в обл.центр.Здесь нас много,а в районе был один,а что из этого следует Вы знаете.
Не повторите Вы мою дурость,будете жалеть всю жизнь.

Ну да, Вы правы, в нашем бюро и подавно делать нечего. Но у меня все впереди. Надеюсь конечно кардинальнее поменять место жительства. Хотя поговорка на ум идет...smile.gif


Медик
Цитата(andron15111987 @ 14.09.2013 - 20:04)
Но у меня все впереди.

И я так думал.Однако года пролетели пулей и то о чём мечтал,так и не сбылось.
Мне представляется,что для мужика самое главное реализовать себя в профессии.У меня не сложилось.Больше "рубаки" у секционного стола,ничего не получилось.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 19:08)
И я так думал.Однако года пролетели пулей и то о чём мечтал,так и не сбылось.

Пока есть 4 года подумать, район в принципе не плохой, хоть и приходится жилье снимать самому, для семейной жизни – хороший городок. До политических перемен здесь вообще была благодать. Жаль местных, врачи раза в два потеряли в зарплате!


Медик
Цитата(andron15111987 @ 14.09.2013 - 20:18)
Пока есть 4 года подумать

Контракт?


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 19:21)
Контракт?

Да, контракт.


Deni
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 20:08)
И я так думал.Однако года пролетели пулей и то о чём мечтал,так и не сбылось.
Мне представляется,что для мужика самое главное реализовать себя в профессии.У меня не сложилось.Больше "рубаки" у секционного стола,ничего не получилось.

Не... Для мужика главное реализовать себя в семье, поднять детей и дать им путевку в жизнь, быть оплотом и защитой жене, родителям. Что касается "рубаки", то эрудированные, грамотные и думающие эксперты - товар штучный и быть одним из них - не так уж мало smile.gif


ЗЕЛ
Цитата(Deni @ 14.09.2013 - 21:07)
Не... Для мужика главное реализовать себя в семье, поднять детей и дать им путевку в жизнь...

А потом в деревню... на хутор.. в отшельничество ..


Тор
Цитата(andron15111987 @ 14.09.2013 - 17:16)
На невскрытых трупах: Живот прокалываю малым секционным ножом, тонкий и толстый кишечник извлекаю, при этом тут же его повдоль кишечными ножницами разрезаю, промываю водой от каловых масс, обратно укладываю, заливаю формалином, живот кисетным швом зашиваю. Грудь: делаю сбоку прокол по средней подмышечной линии: по варварски ножом орудую в груди туда–сюда, заливаю формалин, зашиваю кисетным швом. В голову не лезу, обхожусь формалиновой маской и подкожной инфильтрацией формалином. Также конечности внутримышечно обкалываю. Если необходимо надолго законсервировать (как правило отправить за три девять земель в цинке): то ко всему вышесказанному: заворачиваю в ткань с формалином весь труп и укладываю в пакет (полиэтиленовую пленку). Артериальные вливания пытался провести: вены не мог найти, единственный эффект: когда пытался ввести формалин в бедренную артерию, с половым членом произошло что–то вроде эрекции, на том и прекратил все испытания.

А на каком этапе бальзамирования произошла "эрекция" и как вы ее потом ликвидировали? Как гипотеза - может у трупа были выраженные атеросклеротические изменения сосудов и из-за стеноза их большая часть бальзамирующей жидкость распределялась в басейне сосудов малого таза...


Пастух
Цитата(ЗЕЛ @ 14.09.2013 - 22:05)
А потом в деревню... на хутор.. в отшельничество ..

И чтоб это все было у моря тёплого....


andron15111987
Цитата(Тор @ 15.09.2013 - 04:47)
А на каком этапе бальзамирования произошла "эрекция" и как вы ее потом ликвидировали? Как гипотеза - может у трупа были выраженные атеросклеротические изменения сосудов и из-за стеноза их большая часть бальзамирующей жидкость распределялась в басейне сосудов малого таза...

"эрекция" была не выраженная, поэтому она под одеждой была не видна. этапами не назовешь, т.к. это были неудачные пробы. Возможно и атеросклеротические изменения были, умерший был пожилого возраста. Больше артериальную бальзамацию я неопробывал, хотя был доступ к аппарату для бальзамации, по старинке проще как-то.


Тор
Цитата(andron15111987 @ 15.09.2013 - 05:22)
"эрекция" была не выраженная, поэтому она под одеждой была не видна. этапами не назовешь, т.к. это были неудачные пробы. Возможно и атеросклеротические изменения были, умерший был пожилого возраста. Больше артериальную бальзамацию я неопробывал, хотя был доступ к аппарату для бальзамации, по старинке проще как-то.

А какой раствор тогда заливали?


Тор
Цитата(fbc_v @ 14.09.2013 - 16:33)
В бюро у нас тоже кроме формалина больше ничего не выделяют, про спирт - из личного опыта. На счет переворачивания - не пробовал, у нас обычно процедуру "бальзамирования" проводят за 15 мин до выдачи тела, на всю процедур минут 5-10, этого времени явно не достаточно будет

Сколько стоит процедура, если не секрет?) у нас официально 3200Т (640 руб.). Где-то в интернете видел в москве полостная заливка 12 тыщ руб. wacko.gif


andron15111987
Цитата(Тор @ 15.09.2013 - 05:55)
А какой раствор тогда заливали?

формалин 10%, другого не давали. Хотя к аппарату для бальзамации покупали импортную жидкость, но т.к. им никто не пользовался, все это стояло для красоты.


Тор
Цитата(andron15111987 @ 15.09.2013 - 06:10)
формалин 10%, другого не давали. Хотя к аппарату для бальзамации покупали импортную жидкость, но т.к. им никто не пользовался, все это стояло для красоты.

Кузнецов пишет - оптимальный раствор формалина для артериального бальзамирования 3-5%. При концентрациях выше пишет, что дубит сосуды и не проходит в ткани через МКЦР. А что из себя представляет аппарат? Как называется?


Медик
Цитата(Deni @ 14.09.2013 - 21:07)
Для мужика главное реализовать себя в семье, поднять детей и дать им путевку в жизнь, быть оплотом и защитой жене, родителям.
Конечно.Это само собой разумеется.


Пастух
Вести пишут:
В Грузии мать мумифицировала тело погибшего сына при помощи спиртосодержащего раствора. Мумию она хранила на протяжении 18 лет. Тело покойного до сих пор лежит в гробу в доме, где проживает семья.

Сообщения о необычном способе, который выбрала жительница Грузии, чтобы почтить память усопшего, появились в британской прессе. Как пишет Sun, молодой человек Джони Бакарадзе умер в 1995 году, когда ему было всего 22 года. Его мать была безутешна, как и любая мать, потерявшая сына. Она хотела сохранить тело своего сына и стала наносить на него спиртосодержащий раствор, чтобы препятствовать разложению.

По словам пожилой женщины, у нее было видение, во время которого она поняла, что тело погибшего сына надо мумифицировать. "Однажды ночью мне приснился сон, будто какой-то голос сказал мне, как обращаться с телом Джони. Тогда я стала оборачивать его материей, смоченной алкоголем. Нельзя оставлять тело непокрытым – тогда кожа станет черной, как уголь", – рассказала она.

Женщина не только производила все эти действия, она даже периодически переодевала мумифицированное тело. Правда, в последнее время слабое здоровье не позволяет ей менять мумии одежду. "Более 10 лет я переодевала его на день рождения. Только последние четыре года я этого не делаю, так как мне тяжело это делать", – призналась она.

Пенсионерка уверена: ее сын был бы доволен такому отношению к своему телу. По ее словам, Джони и сам, наверняка, хотел бы, чтобы его тело сохранили – хотя бы для того, чтобы его сын мог видеть, какой у него был отец. Женщина отметила, что покойный был прекрасным мужем и отцом.
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=1128069


Тор
ув. Пастух, надеюсь вы бальзамировщиков и таких вот странненьких тетенек в один ряд не ставите biggrin.gif
мне кажется, тут какая-то психическая девиация имеется. Хотя культы почитания мертвых есть у многих народов, вот как с кавказом честно говоря не знаю) больше для южной америки свойственно такое)


Пастух
Цитата(Тор @ 15.09.2013 - 08:33)
ув. Пастух, надеюсь вы бальзамировщиков и таких вот странненьких тетенек в один ряд не ставите biggrin.gif

Ни в коем разе smile.gif
Исходил сугубо из названия темы)


andron15111987
Цитата(Тор @ 15.09.2013 - 06:31)
А что из себя представляет аппарат? Как называется?

Не помню как называется, америкосовский. Два переключателя: нагнетать и наоборот откачивать, между ними манометр, две емкости, для артериальной жидкости и для откачиваемой жидкости, набор троакаров, трубок.


andron15111987
Цитата(Тор @ 15.09.2013 - 06:31)
Как называется?

вспомнил - dodge.


ЗЕЛ
У нас бальзамированием трупов изначально занимаются санитары, поэтому я не в курсе тонкостей. Просто иногда стою рядом и вижу как и чем они работают.
Интересно то, что формалин практически не используют. Закупают и работают с импортными составами.
Артерии прокачивают в два этапа, сначала нагнетают раствор под названием "Софтил", затем, вытесняя последний, накачивают "Артил 24".
Полости (вместо формалина), заливают раствором под названием "Танил", который поставляется в больших пластиковых канистрах объемом больше 20 литров.
Для закачивания растворов особо не заморачиваются, используют недорогой нагнетатель с ручной накачкой давления емкостью 7 литров, что-то по типу садового опрыскивателя.
В лицо, шею и руки обильно втирают крем под названием "Формагель".
Вот и все.

Эффект от такого бальзамирования, надо сказать не просто хороший, а отличный. Даже в летнюю жару, при длительной транспортировке, процессы тления развиваются крайне медленно.
Раньше десять лет работал в районе, сам бальзамировал обычным формалином, поэтому могу сравнить dry.gif smile.gif .

Что касается цены, то сравнивая с другими моргами, где используют обычный формалин и не мудрят.. надо сказать что наши цены не особенно отличаются. Ибо похоже там народ не стесняется брать ... и не плохо брать за свою, не очень качественную, работу.


Chivas
Цитата(ЗЕЛ @ 16.09.2013 - 09:42)
В лицо, шею и руки обильно втирают крем под названием "Формагель"

Просто "Формагель" используется для участков тела небогатых жидкостью, лицо туда точно не относится. А вот что его с кремом соединили не знал smile.gif. Аннотацию можете препарата отсканить и выложить?


ЗЕЛ
Повторюсь, я особо в процессы бальзамирования не вникал и не присматривался как и что с чем там соединено, с кремом или с гелем или еще с чем...
Возможно санитары, в отличии от Вас, не очень грамотны в этом вопросе, и втирают его излишне и не в тех местах где нужно, по нашей старой русской привычке, что мол каши маслом не испортишь smile.gif .
То что этот гель или как его называют санитары "крем" они втирают в лицо я видел... что после этого с лицом не происходит чего-то незаурядного -- видел тоже. То бишь эта процедура, может быть для лица и бесполезна, но вреда не приносит.
И потом, согласитесь, не все лицо содержит ткани обильные жидкостью..
Остальное тонкости и нюансы.
Инструкцию сейчас пойду спрошу. Если есть сфотографирую.


Медик
Тюбик 15гр.с формагелем нашёл в интернете,а вот такой банки нет.
Ув.ЗЕЛ,где приобрести в такой упаковке?


ЗЕЛ
Уважаемый Чивас, инструкции к формагелю у санитаров нет. Говорят им привозят его без аннотаций.

Уважаемый Медик, со слов санитаров, служба закупки нашей ритуальной конторы, напрямую выходит на зарубежного поставщика этих штучек, насколько я понял на этого...
http://www.westdecor.be/fr/node/3530

В их каталоге именно эти препараты, включая формагель, что и у нас в морге

Каталог Hygeco


Медик
Спасибо за полезную информацию.


ЗЕЛ
Да не за что smile.gif .

Забыл упомянуть еще одну штучку, уже нашего Российского производства, которую все время нахваливают наши санитары.
До появления этого препарата, вопросы протечек крови вызывали много шума и криков от санитаров ... вплоть до матов в комнате выдачи с риторическими вопросами, по типу:
- Какой м... шил этот труп..., я его теперь должен одевать в белоснежную одежду?

Сейчас все разрезы перед ушиванием, особенно если их много, в том числе на спине... конечностях и так далее... просыпают этими гранулами. Как итог, даже через некачественные и халтурные швы ничего жидкого не выделяется.
Если кто не использует - рекомендую.
Попробуйте, хорошая и действительно нужная вещь.


sudmedfockin
ЗЕЛ, самые полезные посты во всем подразделе) Спасибо за добротную и качественную, подготовленную и оформленную инфу smile.gif


ЗЕЛ
Спасибо за теплые слова smile.gif .
Кстати посмотрел, оказывается на сайте производителя "Сорбентола" есть и "Формагель" нашего производства, в упаковке по 500 гр. Стоит 100 рублей за банку (что-то у них все по 100 рублей... может быть неверная цена). Согласитесь - не дорого. Причем то что это "Формагель" можно не сомневаться, но звучит именно слово "крем".
А вот как раз Сорбентола в каталоге не нашел, видимо нужно звонить по телефону или писать е-мейл. А может быть так называемый "Ардол" это и есть аналог Сорбентола. У нас этого самого Ардола пока не было... не знаю.

http://www.balzamacia.ru/detailseite,03381,76,0,0,1.htm

Да и остальные препараты по консервации возможно не плохая отечественная альтернатива французским препаратам, что используют наши ребята. Причем названия у них по сути одинаковые, разница только в производителе.
Во всяком случае, я бы, если бы занимался бальзамированием - рискнул бы поэкспериментировать и сравнить их. Все таки экономия очевидна. А эффект может особо и не отличаться...
А то может отечественное и лучше .. smile.gif
Да и купить их, на мой взгляд, гораздо проще, все же наша контора.. чем заказывать фирменные препараты из за границы.
Может быть кто здесь также отпишется, у кого есть опыт и эти русские штучки используются в повседневной практике.

http://www.balzamacia.ru/rubrik,76,1,0,.htm


Smeks1
Уважаемый Зел! Ваши посты действительно оказались наиболее "по теме". Но ближе к делу. Я плотно занимаюсь садоводством и, как мне показалось, Ваш нагнетатель есть ни что иное как садовый опрыскиватель. Если это так и он модифицирован под внутрисосудистое введение, то Ваши санитары гении! rotate.gif Буду признателен за подробности адаптирования трубки (имею в виду под полость сосуда - как закрепляете, насколько глубоко вводите и т.д) Заранее спасибо!


Chivas
Цитата(ЗЕЛ @ 16.09.2013 - 20:34)
Стоит 100 рублей за банку

Что-то я сомневаюсь о ценах по 100 рублей, прямо как в магазине "все по 35".


ЗЕЛ
Цитата
Ваш нагнетатель есть ни что иное как садовый опрыскиватель. Если это так и он модифицирован под внутрисосудистое введение, то Ваши санитары гении


Думаю, что просто обычная мужицкая смекалка...
Наши отцы с помощью топора молотка и какой-то матери запускали спутники спутники в космос... а уж садовый опрыскиватель приспособить для бальзамирования...
Та штука, что была из магазина закреплена на самом конце опрыскивателя выбрасывается, вместо нее вставляется резиновая трубка, в которую под нагреванием впаивается дистальная часть разборной канюли (набор которых с разными диаметрами они купили в медтехнике)...
Канюлю вводят в сосуд, который держат пальцами или обвязывают лигатурой. С их слов там же продавался специальный зажим для удержания канюли, но они пожадничали его купить.

Вот и все хитрости от наших кулибиных...
Патент не брали, можете пользоваться наработками без лицензии smile.gif .






Цитата(Chivas @ 19.09.2013 - 08:24)
Что-то я сомневаюсь о ценах по 100 рублей, прямо как в магазине "все по 35".


Вот и я того же мнения.
Скорее всего конечно никакие не 100 рублей - а по круче будет. Видимо нужно звонить или писать по электронной почте...
Однако, согласитесь, бальзамирование дело окупаемое, да и растворы особо не портятся, можно достаточно долго хранить smile.gif Качественно выполненная работа того стоит.


Chivas
Цитата(ЗЕЛ @ 19.09.2013 - 09:21)
Та штука, что была из магазина закреплена на самом конце опрыскивателя выбрасывается, вместо нее вставляется резиновая трубка, в которую под нагреванием впаивается дистальная часть разборной канюли (набор которых с разными диаметрами они купили в медтехнике)... Канюлю вводят в сосуд, который держат пальцами или обвязывают лигатурой. С их слов там же продавался специальный зажим для удержания канюли, но они пожадничали его купить

Я пользуюсь пока sad.gif обычным шприцем Жане, в сосуды ввожу катетеры Фолея, при этом, например, сонные, дистально незначительно (на 2 см) вдоль надрезаю, ввожу катетер, а свободную рассеченную часть сосуда, вдоль катетера зажимаю обычным зажимом, удобнее и быстрее чем лигатуру накладывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!