Сомнения.

Полная версия: Сомнения.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Тор
Вот и подходит к концу 3й курс. Каждый день грызут мысли о том, какую специальность все-таки выбрать. Хотя цикла СМ еще не было, почему-то тянет именно в эту область. Как родная что-ли (спасибо форуму).
Основная загвоздка в окончательном выборе в том, что постоянно наталкиваюсь на информацию, что система СМ в наших странах очень подвержена коррупции, как и остальные гос. структуры. Что если "не будешь прогибаться под ментов" и "будешь супер честным" , в скором времени и сам окажешься на столе. Такое на самом деле есть? Или просто сгущают краски?


fbc_v
Такого на самом деле нет и не думаю что только в нашем бюроwink.gif


Deni
Действительно, все не так страшно. Чревато как раз прогибаться, идти на поводу. А вот готовить себе место работы уже пора - нужно искать, кто потом возьмет, поработать по ночам... заодно придет окончательное понимание - надо оно Вам или нет smile.gif


Chivas
Только окончил интернатуру и искал работу. Занесла меня нелегкая в один из районов Ростовской области (приглашали туда работать, хорошо что не остался там smile.gif ). Так вот, тамошний эксперт сказал одну мне фразу, которую помню до сих пор: "Работай так, что бы о тебе говорили - к этому эксперту и на коне не подъедешь".
Как себя поставите, так и будут к Вам относиться; в первые годы, вы работаете на собственное имя, мне кажется, это прежде всего.
Удачи!


Радомир
Цитата
если "не будешь прогибаться под ментов" и "будешь супер честным" , в скором времени и сам окажешься на столе. Такое на самом деле есть? Или просто сгущают краски?

Это - чушь! Всегда можно понятно объяснить "ментам" и прочим гражданам границы возможного и реально целесообразного для них же. Возможно помочь уходящему в отпуск следователю и сделать несколько экспертиз не за месяц, а ... за свой личный выходной день. Невозможно написать в экспертизе смерть от отравления алкоголем, когда там огнестрельное ранение с повреждением продолговатого мозга. При нормальном объяснении человек понимает, что предлагаемая им ахинея против него же легко может обернуться (работающая стандартная фраза: "в суде не дураки сидят и когда они поймут, что Вы, пусть даже с моей помощью, пытались ввести суд в заблуждение - никому от этого хорошо не будет"). Люди способны понимать простые доводы, касающиеся их лично. Когда границы допустимого ясны сторонам - контрагенты следуют установленным Вами правилам. С уважением. Проституирование непременно чем-то нехорошим закончится (в судах, ОБЭП, ФСБ и т.д. - на самом деле, не благодушные идиоты). Кстати, "бандиты" этот несложный кодекс тоже понимают ("раз такой честный, мы выходы в других местах поищем"). Почти любое заключение эксперта "не устраивает" одну или обе стороны в процессе. Вот добрым обывателям и мерещится единственно возможная причина - "эксперт за деньги написал не так, как я считаю". Издержки профессии...


Медик
Ув.Тор.
Готовь себя к лечебной практике и будет тебе счастье.
Одно дело читать ФСМ,а другое - реально "пахать" за копейки и получать ещё за это периодически по шее.


Восток
Цитата(Медик @ 19.05.2013 - 18:13)
Ув.Тор.
Одно дело читать ФСМ,а другое - реально "пахать" за копейки и получать ещё за это периодически по шее.

Так практически везде так работают, лучше заниматься честно и любимым делом, а вопрос заработной платы это уж от человека и его способностей зависит.
Самое первое гражданское дело которая я держала в руках - это трудовой спор, женщина обратилась в суд чтобы ей засчитали трудовой стаж в цехе, а занималась она тем, что в течение 15 лет по 8 часов в день разделывала туши быков и коров ( никогда не забуду эти картинки с описанием условий). Вот после этого я люблю свою работу. Так что смотря с чем сравнивать. А вдруг мы с Вами разговариаем с будущим супер пурер начальником СМ службы, а так парню крылья обрежем.


Медик
Ни дня не работал в клинике,но встречаясь со своими однокурсниками и др.клинич.врачами понимаю,что в молодости допутил самую большую ошибку.Если бы всё вернуть назад - в судебно-медицинскую экспертизу никогда не пошёл бы.

Цитата(Восток @ 19.05.2013 - 19:54)
Вот после этого я люблю свою работу.

У меня любовь к работе уже давным давно прошла.
Ув.Тор,не сомневайся,беги в клинику,а то будет ass1.gif .
Хотя бы зайди на автостоянку любой больницы и ты меня поймёшь


Deni
я поработал клиническим врачом... сейчас в морге просто отдыхаю морально smile.gif


Медик
И материально?


Deni
Цитата(Медик @ 19.05.2013 - 20:08)
И материально?

у нас, в педиатрии, врачи особо материально никогда не выделялись. зарплаты маленькие, головняков много, пакеты и конверты не приняты (это не кожвен или гинекология)... но уж точно проще вскрыть "тыщу" трупов, чем "похоронить" одного ребенка


Медик
Мне есть с чем сравнить,мать моя с 1963г.и буквально до этого года работала педиатром,брат родной врач-инфекционист,среди родни есть анестезиолог,стоматолог,хирург,2 травматолога и среди их один я "футболист" без штанов.


sudmedfockin
Медик, регион на регион не приходится. У нас в регионе, например, все же выше средней по профессии з/п. Или, если быть точным, она именно такая, какую озвучивает наш региональный министр как среднюю по региону wink.gif


Deni
Цитата(Медик @ 19.05.2013 - 20:21)
Мне есть с чем сравнить,мать моя с 1963г.и буквально до этого года работала педиатром,брат родной врач-инфекционист,среди родни есть анестезиолог,стоматолог,хирург,2 травматолога и среди их один я "футболист" без штанов.

smile.gif тут не специальность виновата. просто к одним деньги липнут, а к другим нет


sudmedfockin
Если быть точнее, некоторые липнут к деньгам.
Тоже, надо отметить, эмпирически дошел.


Толстый
Цитата(Тор @ 19.05.2013 - 18:41)
Вот и подходит к концу 3й курс. Каждый день грызут мысли о том, какую специальность все-таки выбрать.

Забудьте о грызущих Вас мыслях о выборе. Просто учитесь, старайтесь освоить всё, что преподают. На всех кафедрах. Без предпочтения и "да ну, мне это не пригодится, я им не буду".
Даже в день, когда ректор пожав мне руку, вручил диплом врача, я понятия не имел, каким врачом буду, и буду ли врачом вообще. А Вы тут глобальные терзания на 3-м курсе развели...Вы еще ничего не знаете из того, что позволило бы Вам сделать выбор.
Повторюсь. Пока просто учитесь, усердно и честно. И если справляетесь, нелишшним будет устроиться на подработку медбратом или санитаром. Куда-нибудь. Я вот поработал и в кардиореанимации, и в пульмонологии, и на скорой, и в патанатомии, еще будучи студентом. Немного повертелся внутри, многое понял.
В общем, рано взялись выбирать. Моё мнение.

И ещё. Многие пугают бесперспективностью, нищетой, неуважением к профессии...
Можно быть никчемным в самой престижной профессии. А можно стать великим в самой не престижной.
Не от профессии зависит, а от человека.


Восток
Не согласна с Вами ув. Толстый, это то время когда можно еще уйти из медицины. Потом и поздно и больно будет.
А вообще должно быть призвание, кому то дано быть врачом (моим родителям например), а меня вот Бог обделил этой честью, пришлось решать проблему самостоятельно.
Одна моя знакомая сказала, надо встать утром рано, увидеть восход солнца и понять что правильно, а что нет.
И еще можно бежать от профессии, но не от себя. От судьбы не уйдешь.


Толстый
Цитата(Восток @ 19.05.2013 - 22:42)
Не согласна с Вами ув. Толстый, это то время когда можно еще уйти из медицины. .

Ув. Восток. Мой ответ был адресован человеку, который не решает вопрос "уйти или не уйти из медицины". А человеку, который решает "каким именно врачом стать".
Если вопрос стоит так, как Вы его поставили. Быть или не быть в медицине. То разумеется, чем раньше его решить, тем лучше. Тут я согласен.


sudmedfockin
Угу. Доучиться до четвертого курса и осознать - все, надо бежать из медицины.
Давайте прямо на первом курсе будем приходить и говорить: вы знаете,господа студенты, а медицина-то - в дерьме! Бегите,а то потом будет поздно!..
Логика где? Правильно, нет её.
Если в медицинском ВУЗе человек доучился до клинического четвертого курса - он вполне себе может быть врачом, безо всяких "но!". Пусть выбирает себе специальность. Толстый прав, что нужно попробовать как можно больше, и смотреть что понравится. Я работал в клинике и во время и после института, но остался в судебке, куда шел целенаправленно со школы практически.


Восток
И все таки быть, везде хорошо где нас нет. Если студент не падает в обморок от вида трупа или его частей, и может взять на себя ответственность за свои слова, то почему нет?


Толстый
Цитата(Восток @ 19.05.2013 - 22:59)
Если студент не падает в обморок от вида трупа или его частей, и может взять на себя ответственность за свои слова, то почему нет?

Ну, строго говоря, упомянутое - еще не всё, что нужно для того, чтобы считать себя профпригодным в судебной медицине. Вы назвали то, что должно быть в каждом мужчине. Так сказать, базовую характеристику.


Тор
Не ожидал такого размаха. Спасибо за участие, уважаемые форумчане.
Цитата(Медик @ 19.05.2013 - 18:13)
Ув.Тор.
Готовь себя к лечебной практике и будет тебе счастье.
Одно дело читать ФСМ,а другое - реально "пахать" за копейки и получать ещё за это периодически по шее.

Готовлю себя сейчас к любой медицинской практике, уважаемый Медик.
Уход из медицины вообще исключаю.

Про место работы - у нас на западе (Актау) "вербуют" студентов, оплачивают сами резидентуру с последующей обязательной отработкой.
Я стараюсь отвлечся от этой мысли о выборе, но она всплывает каждый день.


Тор
Всем огромное спасибо за внесение ясности. Пришел к выводу, что надо бы летом посанитарить.


sudmedfockin
Пора уже "помедсестрить" и "пофельдшерить", и не только летом, а и в течение учебного года. Не для денег (можно хоть четверть ставки), а для расширения медицинского кругозора, приобретения практических навыков и приобщения к реальной медицине.


Тор
Цитата(sudmedfockin @ 19.05.2013 - 22:03)
Пора уже "помедсестрить" и "пофельдшерить", и не только летом, а и в течение учебного года. Не для денег (можно хоть четверть ставки), а для расширения медицинского кругозора, приобретения практических навыков и приобщения к реальной медицине.

На 4 курсе буду. а сейчас это будет только в ущерб фундаментальным теоретическим знаниям. А диплом фельдшера нам не дают сейчас...


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 19.05.2013 - 20:29)
У нас в регионе, например, все же выше средней по профессии з/п.

Аналогично,но это не зарплата,а слёзы.
Хороша та работа, за счёт которой можно жить,даже не получаю официальную зарплату.


Smeks1
Уважаемый Тор! Как говаривал главный персонаж фильма "Форрест Гамп": "Я не знаю мама была права или лейтенант Дэн... Есть ли у каждого своя судьба... или нас просто случайно бросает ветром... но я думаю и то, и другое." Не буду говорить за всех, но моя судьба,- это точно и коробка шоколадных конфет и перышко на ветру smile.gif сколько не барахтался против течения (пытался проникнуть и в кожвен, и неврологию)- она все равно привела меня сначала в патан, потом и в судебку. Теперь я уже осознанно говорю: так было НУЖНО. Главное - не быть падлюкой wink.gif Чем бы ты не занимался, ты либо должен быть СПЕЦИАЛИСТОМ, либо не быть им вообще. И еще - если решено БЫТЬ специалистом, то для этого нужно хотя бы пол часа в день (чем больше, тем лучше) уделять внимание литературе. А деньги? А что деньги... Всех не заработаешь. Хорошо написано №№14,15,16, от себя добавлю: мой хороший знакомый музпродюссер, когда-то мне сказал о своих зароботках: иногда в кармане лежит сумма, эквивалентна хорошему новому автомобилю, а иногда не хватает на пачку сигарет rotate.gif За сказочными богатствами идут уж точно не в медицину. Удачи и вдохновения!


azazello
Цитата(Медик @ 19.05.2013 - 19:13)
Ув.Тор.
Готовь себя к лечебной практике и будет тебе счастье.
Одно дело читать ФСМ,а другое - реально "пахать" за копейки и получать ещё за это периодически по шее.

В лечебке зарплаты - ниже плинтуса. Морально насилуют каждый день (больные люди). Я вот пожалела, что по лечебной спец-ти пошла sad.gif
Цитата
Хороша та работа, за счёт которой можно жить,даже не получаю официальную зарплату.

Это только повар наверное так может biggrin.gif


Толстый
Цитата(azazello @ 20.05.2013 - 20:25)
Не идите в леч. пр-ку! В лечебке зарплаты - ниже плинтуса. Морально насилуют каждый день (больные люди). Я вот пожалела, что по лечебной спец-ти пошла sad.gif

Да я вас умоляю. А нас, можно подумать, некому морально насиловать...
Это и побитые на амбулаторном приеме, в 99% случаев жутко неадекватные и крайне эмоционально лабильные....Это и родственники покойных, которым много чего вечно не нравится и мерещится...
Это и наши доблестные правоохренительные органы, от которых у меня уже две язвы 12пк... dry.gif


Медик
Не только повар так может.Хирурга из стационара переводят в поликлинику.Просьба к гл.врачу оставить в отделении за ним палату.Вопрос: почему?

Цитата(Толстый @ 20.05.2013 - 18:28)

Это и наши доблестные правоохренительные органы, от которых у меня уже две язвы 12пк..

А у меня ГБ.
А в молодости навскрывался трупов до вир.гепатита С.


azazello
Цитата(Толстый @ 20.05.2013 - 18:28)

Это и побитые на амбулаторном приеме, в 99% случаев жутко неадекватные и крайне эмоционально лабильные....Это и родственники покойных, которым много чего вечно не нравится и мерещится...

То то я думаю, чего это мне после работы, идя домой, хочется намотать чел-ие внутренности на люстру... dry.gif

Цитата(Медик @ 20.05.2013 - 19:21)
Не только повар так может.Хирурга из стационара переводят в поликлинику.Просьба к гл.врачу оставить в отделении за ним палату.Вопрос: почему?
А у меня ГБ.
А в молодости навскрывался трупов до вир.гепатита С.

А палату то платную? rotate.gif

Вам Толстый и Медик, желаю то, что бы не вспоминать о болячкках и они не напоминали о себе smile.gif


Rainman
Правильно сказал Толстый. На данном этапе старайтесь впитывать знания - практически все, которые вам в институте (или в универе, академии, что у вас там) дают. Эти знания, навыки НИКОГДА не будут лишними, будете вы хоть СМЭ, хоть лечебник, хоть диагност, хоть управленец. Даже на уровне простой бытовой консультации родственнику, соседу обязательно пригодится. А для того, чтобы сделать правильный выбор относительно узкой специальности, есть ещё тьма времени. Со мной с первых курсов училась куча "конкурентов", желавших поступить на СМ. В итоге поступал я ОДИН со всего курса. Остальные прибились к хирургии, акушерству, дерматологии и прочим ништякам. В конечном случае решать вам. Можете прям сейчас (если возьмут) записаться на СНО, посетить пару реальных СМ вскрытий исследований autopsy.gif , напроситесь на выезд на ОМП, и желательно ночью, в какой-нибудь праздник wacko.gif . Может, тогда отпадут всякие сомнения, и вы укрепитесь в своём решении, или примете иное


Brain
Цитата(Rainman @ 21.05.2013 - 01:01)
напроситесь на выезд на ОМП

А такое возможно, что студента просто так возьмут на ОМП? Просто хотелось бы поприсутствовать, но как-то неудобно взять и спросить.


Тор
Цитата(Brain @ 29.05.2013 - 21:40)
А такое возможно, что студента просто так возьмут на ОМП? Просто хотелось бы поприсутствовать, но как-то неудобно взять и спросить.

Ночью в праздник вероятность, что возьмут высока, исходя из поста ув. автора.


KoryA
Цитата(Тор @ 30.05.2013 - 10:26)
Ночью в праздник вероятность, что возьмут высока, исходя из поста ув. автора.

Здравствуйте. Как один из вариантов, чтобы углубиться в профессию, поинтересуйтесь на СМ кафедре Вашего ВУЗа о наличии и условиях участия в СНО (студенческое научное общество) по данной специальности. Участие в нем даст Вам возможность и осмотра МП и знакомства с возможными будущими коллегами, знакомство со спецификой работы СМЭ. Может и начнете научную работу. СНО первый шаг, но требует много свободного времени. В крайнем случае, поможет Вам определиться с выбором специальности. rotate.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!