перелом передней стенки верхней челюсти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
skole_sme
Уважаемие колеги! как квалифицировать перелом передней стенки верхней челюсти с переходом на дно орбити?

вот текст описания КТ

пациент пробил в стационаре 22 дня


Толстый
В РФ был бы вред здоровью средней тяжести. Как у Вас - слово украинским коллегам.


ordinator
Цитата(skole_sme @ 21.05.2013 - 19:22)
Уважаемие колеги! как квалифицировать перелом передней стенки верхней челюсти с переходом на дно орбити?

вот текст описания КТ

пациент пробил в стационаре 22 дня

вероятнее всего - средний, но надо бы больше информации, какие именно кости сломаны, с каким диагнозом лечился, обстоятельства....?


Медик
Зачем? Разве данной информации не хватает для определения вреда здоровью?
Вопрос задаётся именно по перелому.


ordinator
Цитата(Медик @ 21.05.2013 - 19:40)
Зачем? Разве данной информации не хватает для определения вреда здоровью?
Вопрос задаётся именно по перелому.

если только перелом, то молчу. но был у меня подобный случай, до тяжкого дотянули.


skole_sme
больний поступал в стационар дважди: 1раз 17 дней диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей орбит и носа. параорбитальная гематома. алкогольное опянение; далие виписан в удоблитворительном состоянии и направлен на КТ, госпитализирован повторно в тот же день; 2раз 7 дней диагноз: ушиб головного мозга. перелом верхней челюсти.

пленку етого КТ я консультировал в Бюро и консультант написал следующее: "прослеживаеться перелом передней стенки гайморовой пазухи со смещением отломков. также отмечаеться перелом костей носа. признаки нарушения целости верхней челюсти на даних фрагментах КТ не достаточно информативни"


ordinator
Цитата(skole_sme @ 21.05.2013 - 19:48)
больний поступал в стационар дважди: 1раз 17 дней диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей орбит и носа. параорбитальная гематома. алкогольное опянение; далие виписан в удоблитворительном состоянии и направлен на КТ, госпитализирован повторно в тот же день; 2раз 7 дней диагноз: ушиб головного мозга. перелом верхней челюсти.

угм на основании чего ставят? кроме кт еще что-то есть?


skole_sme
Цитата(ordinator @ 21.05.2013 - 18:54)
угм на основании чего ставят? кроме кт еще что-то есть?

есть консультация нейрохирургом один раз, описивает анизокорию, мелкорозмашистий нистагм в крайних отведениях, угнетеие сухожильних и периостальних рефлексов - все ето на 14 день после травми. ушиб ГМ легкой степени.


ordinator
Цитата(skole_sme @ 21.05.2013 - 20:26)
есть консультация нейрохирургом один раз, описивает анизокорию, мелкорозмашистий нистагм в крайних отведениях, угнетеие сухожильних и периостальних рефлексов - все ето на 14 день после травми. ушиб ГМ легкой степени.

если вобщем, то трамва головы - средний вред. максимальный вред дает перелом, если линия перелома не уходит на внутреннюю стенку и с глазом все нормально. скорей всего так, исходя из предоставленной информации.


Толстый
Цитата(ordinator @ 21.05.2013 - 22:38)
если вобщем, то трамва головы - средний вред. максимальный вред дает перелом, если линия перелома не уходит на внутреннюю стенку и с глазом все нормально. скорей всего так, исходя из предоставленной информации.

И исходя из украинских правил? Уверены?


skole_sme
спассибо большое за внимание уделенное етой теме!
в етом случае я не могу учитивать длительность расстройства здоровья - перелом передней стенки гайморовой пазухи не требует лечения дольше 21 дня, темболее что лечение даного перелома в клинике вообще не проводилось он даже диагностирован бич только через две недели после драки.


ordinator
скорей всего как написал, но все же не уверен на 100%, проконсультируйтесь с земляками.
зы не полностью понимаю вашу мову!
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=5247


skole_sme
Цитата(ordinator @ 21.05.2013 - 20:24)
скорей всего как написал, но все же не уверен на 100%, проконсультируйтесь с земляками.
зы не полностью понимаю вашу мову!
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=5247


спассибо за приказ smile.gif
согласно ему переломи костей лицевого черепа оценивааеться по признаку длительности расстройства здоровья.


ordinator
Цитата(skole_sme @ 21.05.2013 - 21:35)
спассибо за приказ smile.gif
согласно ему переломи костей лицевого черепа оценивааеться по признаку длительности расстройства здоровья.

как то у вас там все "коряво" написано!)))


skole_sme
Цитата(ordinator @ 21.05.2013 - 20:38)
как то у вас там все "коряво" написано!)))


ох и не говорите....

для общего развития, будьте добри ссилочку на аналогический приказ которим пользуються в РФ!


ordinator
Цитата(skole_sme @ 21.05.2013 - 21:40)
ох и не говорите....

для общего развития, будьте добри ссилочку на аналогический приказ которим пользуються в РФ!

http://base.garant.ru/12162210/


Forensicbess
Телесные повреждения средней степени тяжести. По длительности расстройства здоровья. Если я правильно понял все документы.


Gladius
о чем спор? средняя степень


skole_sme
Цитата(Gladius @ 21.05.2013 - 22:53)
о чем спор? средняя степень

всетаки сомнения состоят в том что ето кости лицевого черепа и для их срощения не требуеться более 21 дня...я думаю про легкие с расстройством.... sad.gif


Piyavka
Из всего следует, что расстройства здоровья свыше 21 дня вследствие перелома не было. Только перелом - - только легкий вред здоровью


Gladius
Цитата(skole_sme @ 22.05.2013 - 08:28)
всетаки сомнения состоят в том что ето кости лицевого черепа и для их срощения не требуеться более 21 дня...я думаю про легкие с расстройством.... sad.gif

можно ссылочку на такие даные, что перелом верхней челюсти с переходом на дно орбиты требует времени для сращения не более 21 дня?
Piyavka, из чего "всего" следует?


skole_sme
Цитата(Gladius @ 22.05.2013 - 09:34)
можно ссылочку на такие даные, что перелом верхней челюсти с переходом на дно орбиты требует времени для сращения не более 21 дня?
Piyavka, из чего "всего" следует?


пленку етого КТ я консультировал в Бюро и консультант написал следующее: "прослеживаеться перелом передней стенки гайморовой пазухи со смещением отломков. также отмечаеться перелом костей носа. признаки нарушения целости верхней челюсти на даних фрагментах КТ не достаточно информативни"


Piyavka
Давние споры, как с переломом одного ребра. Кости, разумеется, срастаются в срок свыше 21 дня. Но это касается лишь нарушения анатомической целости ткани. п. 5 Критериев указывает, что под вредом здоровью понимается "нарушение целости И физиологической функции органов и тканей человека". Т.е. два условия. Так написано. Какие же явные нарушения физиологической функции, зафиксированные в медицинской документации, имеются в данном случае? Если никакие, то как бы легкий вред. Всё при условии неподтверждения ушиба головного мозга.


skole_sme
Цитата(Gladius @ 22.05.2013 - 09:34)
можно ссылочку на такие даные, что перелом верхней челюсти с переходом на дно орбиты требует времени для сращения не более 21 дня?
Piyavka, из чего "всего" следует?


... не нашел ссилочки, меньше 21 дня касаеться только костей носа и скуловой кости ...

подскажите пожалуйста авторитетний источник по длительности сращения костей в часности лицевого скелета! deal1.gif


Медик
Смотри в этой теме http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21845&hl=


skole_sme
Цитата(Медик @ 22.05.2013 - 15:34)
Смотри в этой теме http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21845&hl=


спассибо большое!
почитал ...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!