Закон о запрете курения. Действительно он необходим?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Bagaevec
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очередной, на мой взгляд, бред наших законодателей, которые с 1 июня 2013 года вводят запрет на курение в общественных местах, а так же грозятся повысит цены на табачные изделия. Я являюсь курильщиком с 15-летним стажем, и мне кажется, что запрет на курение в общественных местах нарушает и мои права в том числе. Я не думаю, что приношу вред окружающим больше, например, чем выхлопы от автотранспорта! Да и вообще в государстве помоему есть более актуальные проблемы, чем борьба с курильщиками! Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет: а надо ли? blink.gif


alexlp
Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 12:21)
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очередной, на мой взгляд, бред наших законодателей, которые с 1 июня 2013 года вводят запрет на курение в общественных местах, а так же грозятся повысит цены на табачные изделия. Я являюсь курильщиком с 15-летним стажем, и мне кажется, что запрет на курение в общественных местах нарушает и мои права в том числе. Я не думаю, что приношу вред окружающим больше, например, чем выхлопы от автотранспорта! Да и вообще в государстве помоему есть более актуальные проблемы, чем борьба с курильщиками! Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет: а надо ли? blink.gif


Я курил с 1980 по 2006 == 26 лет. И я считаю, что курение в общественных местах нарушает и мои права в том числе.


Michalev
а я за такой закон. курение - зло. курильщики очень кричат про свои права по этому поводу, однако им совершенно наплевать на то, что они не только себе вредят, но и окружающим. у меня под окном постоянно курят продавщицы из близлежащего магазина - в окна ужасно тянет дымом, который ни я, ни жена на дух не выносим. ответ на замечания один: закрой окно, пахнуть не будет, причем в хамской форме. я ничего не имею против курильщиков, но почему я должен закрыть окно, а не они - уйти курить в другое место? желаете травиться - травитесь на здоровье. но без меня, пожалуйста dash1.gif


Bagaevec
Цитата(Michalev @ 3.06.2013 - 11:00)
но почему я должен закрыть окно, а не они - уйти курить в другое место? желаете травиться - травитесь на здоровье. но без меня, пожалуйста dash1.gif

С этим я согласен полностью, что нужно искать компромисы! Хамов сам не переношу! Просто мне кажется, что сам закон бредовый и практически невыполнимый... И еще, я курильщик, но осознаю, что это вредно, но бросить пока нехватает силы воли, да и желания наверное тоже... И курение я не пропагандирую. А получится так. что на улицах сделают клетки (утрирую) для курящих, а остальные, в том числе и дети будут на это смотреть, и кто знает, не будет ли это пропагандой)) Сами представьте, компания людей на ограниченном пространстве, которые общаются друг сдругом, смеются, травят анекдоты и курят... ассоциации, что курить это весело и прекрасно!))) Но это ИМХО) Спасибо за Ваше мнение) smile.gif


Толстый
Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 13:14)
практически невыполнимый...

Выполнимый. Нужно увеличить штрафы и отдавать эти деньги тем, кто выявляет и пресекает курение.
Хотя, закон действительно неправильный...Я бы запретил изготовление, сбыт, употребление. Приравняв к героину и т.п. И наказание по аналогии с каким-нибудь Сингапуром. Там за наркотики смертная казнь.
Куришь на детской площадке - 1 год лишения свободы условно. Второй раз поймали - реальный срок. Вышел и опять закурил - отрубить башку.
И знаете, такая сила воли у всех появится. Удивительная сила воли..


Deni
Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 11:14)
... А получится так. что на улицах сделают клетки (утрирую) для курящих, а остальные, в том числе и дети будут на это смотреть, и кто знает, не будет ли это пропагандой)) ...

Думаю, что в клетках на всеобщем обозрении будет не так весело и непринужденно. Какая пропаганда? Я ни разу не встречал желающих сесть в клетку после посещения зоопарка smile.gif


Hohol
Цитата(Толстый @ 3.06.2013 - 17:38)
Выполнимый. Нужно увеличить штрафы и отдавать эти деньги тем, кто выявляет и пресекает курение.
Хотя, закон действительно неправильный...Я бы запретил изготовление, сбыт, употребление. Приравняв к героину и т.п. И наказание по аналогии с каким-нибудь Сингапуром. Там за наркотики смертная казнь.
Куришь на детской площадке - 1 год лишения свободы условно. Второй раз поймали - реальный срок. Вышел и опять закурил - отрубить башку.
И знаете, такая сила воли у всех появится. Удивительная сила воли..


Теперь замените слово курение на любое другое: алкоголь, фаст-фуд, газированные напитки и т.д. От них не меньший вред. почистайте статистику по сахарному диабету и сердечно сосудистым заболеваниям. Поверьте Никотин не меньшее зло, которое есть в этом мире...

давайте дождемся закона который ущемит лично ваше хобби, привычку или зависимость, посмотрим как вы будете ратовать за усекновение головы. будьте толерантным.

А по поводу стукачества и выдачи денег тем кто стучит и доносит, в нашей истории было уже. вспомните как занимались квартиры и коммуналки врагов народа

просто законом о курении отвлекают наше внимание от действительно серьезных проблем в обществе, так же как французов отвлекают сейчас истерией по однополым бракам. А в это время...


Толстый
Человек, жующий фастфуд и пьющий газировку рядом со мной, не наносит мне никакого вреда.
И моё хобби, мои увлечения и зависимости никак не вредят обществу.


Врач
Сурово! По всей вероятности большинство не курят?


Пастух
Закон то принят, но санкции за нарушение оного закона не приняты, вернее "не узаконены", звиняюсь за каламбур. ИМХО, это будет очередная "мертвая норма" КоАП.
Принять закон, нашим думским блондинкам и спортсменам, как два пальца об асфальт, а как он будет исполняться всем плевать, закон то принят, зарплата получена, а там....

Цитата(Врач @ 3.06.2013 - 10:58)
Сурово! По всей вероятности большинство не курят?

Могу курить, могу не курить. Вернее так - хочу курю, хочу не курю. Но, курильщиков от своего кабинета разогнал еще год тому назад))

Цитата(Толстый @ 3.06.2013 - 10:38)
Выполнимый. Нужно увеличить штрафы и отдавать эти деньги тем, кто выявляет и пресекает курение.

Уважаемый, Толстый, а как Вы видите механизм "отдавания" денег "выявлятелям и пресекателям"?

Цитата(Толстый @ 3.06.2013 - 10:38)
Я бы запретил изготовление,

Угу, табачные концерны "кормят" государства некоторые.
Вспомните алкогольные запреты...

Цитата(Hohol @ 3.06.2013 - 10:48)

просто законом о курении отвлекают наше внимание от действительно серьезных проблем в обществе, так же как французов отвлекают сейчас истерией по однополым бракам. А в это время...

плюсую

Цитата(Толстый @ 3.06.2013 - 10:50)
Человек, жующий фастфуд и пьющий газировку рядом со мной, не наносит мне никакого вреда.

Согласен

Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 09:21)
Я являюсь курильщиком с 15-летним стажем, и мне кажется, что запрет на курение в общественных местах нарушает и мои права в том числе.

И какие же Ваши права нарушаются, если в парке отдыха, я гуляю с детьми а Вы курите, и ребенек у меня спрашивает: "папа, а что это дядя делает"? Ответ: "дядя курит". Вопрос: "а курить хорошо, или плохо"? И что я должен отвечать ребенку? Отвечу конечно "плохо"? А что отвечу на вопрос: "тогда почему дядя курит в парке?"?

Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 09:21)
Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет: а надо ли? blink.gif

Надо. Только для начала надо разработать механизм исполнения оного закона. А у нас все через ass1.gif как всегда.


Bagaevec
Цитата(Пастух @ 3.06.2013 - 12:35)

И какие же Ваши права нарушаются, если в парке отдыха, я гуляю с детьми а Вы курите, и ребенек у меня спрашивает: "папа, а что это дядя делает"? Ответ: "дядя курит". Вопрос: "а курить хорошо, или плохо"? И что я должен отвечать ребенку? Отвечу конечно "плохо"? А что отвечу на вопрос: "тогда почему дядя курит в парке?"?

Согласен, нюансов много. И ребенку конечно же необходимо пояснять, что это плохо, но где же нам, зависимым tongue.gif курить?))) Прийдется отвечать ребенку, что дядя курит в парке, потому что другие дяди выгнали его из курилки в помещении))) Вообще мне кажется, это сугубо дело лично каждого, и запретить законодательно будет глупо. Я говорю сей час только лишь о курении. На форуме много веток об этой вредной привычке, и смертельной опасности для окружающих в обсуждениях я не заметил... даже уважаемые форумчане не раз говорили, что курение лишь усугубляет и повышает риск возникновения определнных заболеваний, а не является его причиной... в проекте закона идет речь о запрете на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Вобщем дуют на воду... увы! Пиво тоже давно запретили употреблять в общественных местах, а эффекта ноль...


Толстый
Ув. Пастух. Нет ничего невыполнимого. Поймаввшее курильщиика специально уполномоченное лицо оформляет протокол и выписывает штраф. Штраф оплачивается. А на счет специально уполномоченного лица, поймавшего курильщика, переводится часть этой суммы. Грубо говоря, оштрафовали на 10 тыс. курильщика - 5 тыс поймавшему. Детали и процессуальные тонкости проработать несложно. Было бы желание.
Права курильщиков, права куррильщиков...так далеко зайти можно...где-то читал, что в какой-то стране ЕС педофил подал в суд, что запрет на секс с детьми нарушает его права человека.
Кстати о курилках. Может, в свете изменений в законодательстве и сей раздел переименовать? smile.gif


D'ng
Цитата(Толстый @ 3.06.2013 - 13:00)
Нет ничего невыполнимого. Поймаввшее курильщиика специально уполномоченное лицо оформляет протокол и выписывает штраф. Штраф оплачивается. А на счет специально уполномоченного лица, поймавшего курильщика, переводится часть этой суммы.

В других странах закон закон худо бедно да работает.
В аэропортах , ЖД вокзалах , больницах и тп комнаты/площадки для курения. За курение в неположенном месте штраф и без каких либо отчислений штрафующему.
Но тут вопрос не в том как наказать , а что курильщикам делать если запрет ввели , а площадки для курения не подготовили?


Bagaevec
Цитата(Толстый @ 3.06.2013 - 16:00)

Кстати о курилках. Может, в свете изменений в законодательстве и сей раздел переименовать? smile.gif

Наверное не за горами тот день, когда на спецфорумах запретят отклоняться от темы и общаться в курилках biggrin.gif Переименовать в "Болталку")))

Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 16:25)
Наверное не за горами тот день, когда на спецфорумах запретят отклоняться от темы и общаться в курилках biggrin.gif Переименовать в "Болталку")))

"С 12 июня на пачках сигарет появятся устрашающие картинки: в этот день вступит в силу положение, по которому пачки должны сопровождаться рисунками с органами людей, пострадавших от курения. Устрашающие изображения должны дополнить предупредительные надписи о вреде сигарет, которые уже три года радуют взгляд российских курильщиков." (с)
Интересно, что же мы увидим на пачках? Как я понял, органы курящих людей и не курящих имеют одинаковый вид!


Толстый
Теперь будут покупать эти пачки еще охотнее. Ведь там "прикольные картинки"...
Они, как и надписи, не подействуют. Анекдот слышал недавно: парень покупает пачку сигарет, а на нею й "курение может привести к импотенции", он озабоченно хмурясь просит продавца "замените пожалста". Та дает ему другу - на которой "курение вызывает рак легких". Парень удовлетворенно "ну вот, другое дело".
---
Ещё на эту тему есть:
Курящему делают замечание: "Не курите тут! Ваш дым отравляет окружающих!"
Он: "Это что...Меня он вообще убивает..."


Amigo
Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 20:29)
Как я понял, органы курящих людей и не курящих имеют одинаковый вид!
вот только в минздраве и госдуме этого не знают!


D'ng
Всякие маркировки бывают. Не всегда со страшными картинками...


Deni
Если курящие отстаивают право курить где хотят, почему бы мне не пукать где хочу? В той же курилке... Интересно, кто раньше не выдержит... smile.gif


Тор
в РК уже несколько лет такая компания идет. Ограничились "местами для курения" во всяких кабаках и все. А на деле курят на улице везде. И менты сами курят где хотят. Живой вам пример прогноза Ув. Пастуха.


Lady
А я вообще не понимаю, что это все курильщики, которые утверждают, что они не мешают другим (некурящим), так всполошились. Если не мешаете, так курите дальше и мне "по-барабану", что будет с вашим здоровьем, так же как и вам сейчас на мое! Кто против-то? Или все-таки ваше подсознание подсказывает, что мешаете жить некурящим, поэтому большей своей частью в нападение и активные действия перешли? Я лично не курю и мне противно, когда кто-то в подъезде или под моими окнами, или на автобусной остановке, да еще и в лицо, "дымит". Почему моя семья и мои малолетние дети должны этим дышать? А на замечания получать хамский ответ? Считаю, что закон принят для так называемого быдла, а порядочным гражданам нечего волноваться. Однако, судя по реакции курящего населения, 90-95% из них именно к б... себя и относят. Поскорей бы привели в соответствие закону административные меры.


Радомир
Хороший закон. Заботу о своем здоровье и комфорте окружающих не грех даже насаждать, вводить директивно и карать за неисполнение. Даже в такой малости как ограничение (не "запрет"!) курение тябака. Государство, значит, чего-то там, типа бесплатной(за гос.счет) выдачи больничного и какого-нибудь бесплатного осмотра участковым терапевтом предоставить обязано, а вот сделать так, что бы хр.бронхитов, рака легкого и ОРВИ меньше было - ущемление чьих-то прав. Оптимизация издержек, в смысле только бизнес - ничего личного, т.е. кто девушку ужинает, тот её и танцует. tongue.gif


ТМВ


Deni
Да, ОДНАЖДЫ лишь присутствовал при курении НАСТОЯЩЕГО табака - комнату заполнял чуть сладковатый, ненавязчивый аромат... НО!!! Меня тошнит от вони смеси перетертых веников с жухлой листвой, которую у нас гордо смолят под видом табака! И чтобы избавить себя от этих мучений, готов запретить курение как таковое, а заодно опечатать упорствующего дружище ТМВ в его курятнике smile.gif


D'ng
Цитата(ТМВ @ 3.06.2013 - 15:54)

Надо идти дальше и лоббировать тотальный запрет на всё, что


Вот в одном дальнем зарубежье запрещено шуметь после 10 ночи. Если соседи шумят то народ вызывает полицию и иногда это работает deal1.gif

ПС... Когда в лифте кто то пукнул ехать не особо то приятно , НО бывает не сдержался человек. А когда в лифт мурло с цигаркой заваливает ? Я и сам покуривать начал , но это просто хамство. А хамы очень чувствительны к ограничениям в их возможности ложить на окружающих.


Michalev
Цитата(D'ng @ 3.06.2013 - 19:38)
А хамы очень чувствительны к ограничениям в их возможности ложить на окружающих.

Вот это в меморайз ))) Респект! biggrin.gif


Соня
Уважаемые форумчане! Полемика на тему курения приводит к ссорам, взаимным оскорблениям и конфликтам по одной единственной причине: некурящий никода не поймет курящего, также как и курящий никогда не поймет чем же он мешает некурящему. И разногласия двух противопожных сторон устранить невозможно. С ув. ко всем дискутирующим Соня


Bagaevec
Цитата(Соня @ 3.06.2013 - 22:14)
Уважаемые форумчане! Полемика на тему курения приводит к ссорам, взаимным оскорблениям и конфликтам по одной единственной причине: некурящий никода не поймет курящего, также как и курящий никогда не поймет чем же он мешает некурящему. И разногласия двух противопожных сторон устранить невозможно. С ув. ко всем дискутирующим Соня

Присоединяюсь. Но, видит Бог, открывая эту тему, я не старался вызвать конфликт сторон, а попросту хотел обратить внимание на бессмысленность этого закона. Здесь уже прозвучали фразы о том, что закон исполняться не будет, и даже некурящие в этом согласны! Обидно просто, что всякая махра процветает, как-то педофилия, преступность и т.д., а мы боремся с курением! Я понимаю благие намерения этого закона, дабы обезопасить и сохранить здоровье вымирающему государству, но... много еще таких "но" sad.gif
Буквально в субботу был на открытии детского сада, это было 1 июня, т.е. в день вступления закона в силу, и что я увидел? Наряд полиции, призванный обеспечивать общественную безопасность, стоя по периметру детсада табачил во все свободные рты... и это ли не пример! Грустно!


Amigo
Цитата(Соня @ 4.06.2013 - 02:14)
некурящий никода не поймет курящего, также как и курящий никогда не поймет чем же он мешает некурящему. И разногласия двух противопожных сторон устранить невозможно.
категорически несогласен. консенсус можно и должно найти всегда. важно СЛЫШАТЬ оппонента и попытаться влезть в его шкуру, а не "тянуть одеяло на себя".
любой курильщик согласится, что курить вредно, что детям и женщинам это делать (и видеть) особенно ни к чему, что кто-то может не переносить запах дыма и 99% будут стараться кукрить в специально отведенных и соответственно оборудованных местах.
некурящие так же согласятся с тем, что курильщик - зависимый человек, и в силу своих морально-волевых качеств зависимый не всегда может сдержаться и порой вынужден на фоне непреодолимой тяги быстренько высосать сигаретку (не получив при этом ни какого удовольствия!); и относиться к курильщикам нужно как к больным (страдающим никотиновой зависимостью) людям, с пониманием, гнобить их выгонять из общественных мест и транспорта не стОит (ведь КАЖДЫЙ из нас от чего-то зависит!)


Цитата(Bagaevec @ 4.06.2013 - 13:00)
Обидно просто, что всякая махра процветает, как-то педофилия, преступность и т.д., а мы боремся с курением!
вот это точно! пиарят однополые браки, беспорядочную половую жизнь, добивают образование, меняют законодательство облегчая наказания по экономическим статьям... а бороться предлагают с курением!

как в анекдоте - ...дего доченька ты в бане с мужиками делаешь? - водку пьем и тр***мся! - ну, ну вы только не курите!


Соня
[Ув. 'Amigo' Ваша позиция абсолютно замечательная и она идеально подходит для вкладывания в голову подрастающему поколению, но не сформировавшемуся мировозрению совершеннолетнего поколения. У нас много чего "должно", но к сожалению не делается. О каком консенсуме можно говорить, если его не существует в депутатском корпусе, как раз там где и принимаются законодательные нормы для всего общества. И с Вашими доводами не любой курильщик согласится, попробуйте на улице подойти к группе молодых парней и девушек и изложить им свою позицию, к бомжам, сидящим на вокзалах и в др.местах, а также к другим и все это сказать им в том числе, что к ним нужно относится как к больным, страдающим никотиновой зависимостью. Представляете, что Вы услышите в лучшем случае? Общество , в определенной мере заставят выполнять данный Закон пока воздействием определенных санкций, в т.ч. и штрафных. А это ведь не означает согласие с Законом и достижением консенсума.


Amigo
я не курильщик, но с данным законом не согласен.
если курильщику в лоб не говорить о его зависимости (в смысле заболевания или слабости волевых проявлений), с доводами соглашаются все. у меня была возможность в ходе лекций общаться и со взрослыми, и с молодыми, и с школьниками - все вполне адекватные люди (встречались агрессивно-психопатические личности, но и с ними можно найти общий язык, если общаться как с пациентом). с бомжами не общался, но не думаю, что на вопрос хорошо курить или плохо для детей и женщин, эти же бомжи ответят в положительном ключе.


Врач
Вывод один - или вовсе не начинать курить, или бросать.


Deni
и правильно! нефиг курить!


Врач
... спортом заниматься и вообще всегда свято верил, что здоровый образ жизни облагораживает!


Bagaevec
А все Христофор наш, Колумб виноват tongue.gif Дал работу "думовцам"))


Случайно зашедший
Сам курю 30 лет, а закон поддерживаю. Потому что не хочу, чтобы мой сын начал курить. Во-первых вредно, во-вторых запах и дым табака комфорта не добавляют. Поэтому теперь курю электронные сигареты - ни запаха, ни дыма, ни вреда для окружающих.


ДИН
Курить конечно вредно, но ведь и жить вредно. Чем дольше живешь тем сильнее стареешь, болеешь и умираешь... Может дума сразу жить запретит? Чего мелочиться?Если единственный вред обществу от курильщиков это запах дыма то настолько ли велик этот вред что бы его законодательно!!! запрещать??? А вонь изо рта? а от немытого тела? а, простите, из задницы? а от машин? а от заводов? и т.д и т.п. Чем же так насолили курильщики нашим законодателям? Мне кажется ответ прост. Очередная битва титанов. Просто там - наверху кто-то решил перераспределить доходы, вот и началось... Оставьте иллюзии уважаемые некурящие. Ну где вы видели в этом государстве заботу о ком либо в ущерб великим/богатым/? К тому же табачная прромышленность платит немалые налоги. Тут уже писали об электронных сигаретах - думаю ноги растут оттуда, вот только начинка этих самых сигарет вызывает очень много вопросов. По слухам (телепередача) эл. сигареты гораздо вреднее реальных, от них развивается не меньшая зависимость, а пихают в них все, вплоть до химии и наркотиков.
К стати - сын кума заканчивает политех на факультете кофе и табака. На практике посетил ряд сигаретных заводов в Краснодаре, Москве и Питере. Табак там далеко не из веников сыпят. Хороший табак! Отборный! Курите на здоровье!!!


Врач
Согласен с ДИНом! И чепуха все это обсуждение!


Андрей Белов
29 мая приехали на вызов "Плохо онкологическому". Мужчина 45 лет в характерной позе астматика (сидя, уперевшись ладонями в колени, с разведенными локтями). Частота дыхания около 34 в 1 мин. Пульс 130 в 1 мин, сатурация 84 % (показатель насыщения крови кислородом, в норме 92 и выше). Лицо синюшное, глаза "навыкате". Как бывший астматик (в детстве) понимаю, как ему хреново. Он ждал машину из хосписа, которая должна была приехать в 12 часов. Но даже 2 часа он уже не мог ждать. 20 мл эуфиллина в вену кроме тахикардии ему ничего не дали. Привезли в "приёмник", понимая как нас будут "крыть". Потерпели, сдали, убежали. В хоспис он уже не попал, т.к. был помещен в реанимацию, а в середине следующего умер... У него был рак периферического бронха средней доли правого легкого с метастазами в средостение... У меня есть ролик на телефоне в каком состоянии находился этот человек на адресе. Мог бы выложить, но не уверен, что это правильно... Это УЖАСНО, когда ты задыхаешься и умираешь в полном сознании происходящего и никто тебе не в силах помочь...
1-го июня я купил НикотиНЕТ в ближайшей аптеке за 150 руб. и без труда продержался сутки, схрумкав 6 леденцов. 2-го июня то же самое я проделал с своим фельдшером (дама 38 лет и то же была на том вызове, стаж курения более 10 лет)... 3-го утром после смены мы в присутствии свидетелей подписали письменный двусторонний договор "О некурении" сроком на полгода. Штрафные санкции - ящик коньяка. Сегодня 4 день без курева - полет нормальный.


Bagaevec
Цитата(Андрей Белов @ 4.06.2013 - 23:19)
29 мая приехали на вызов "Плохо онкологическому". Мужчина 45 лет в характерной позе астматика (сидя, уперевшись ладонями в колени, с разведенными локтями). Частота дыхания около 34 в 1 мин. Пульс 130 в 1 мин, сатурация 84 % (показатель насыщения крови кислородом, в норме 92 и выше). Лицо синюшное, глаза "навыкате". Как бывший астматик (в детстве) понимаю, как ему хреново. Он ждал машину из хосписа, которая должна была приехать в 12 часов. Но даже 2 часа он уже не мог ждать. 20 мл эуфиллина в вену кроме тахикардии ему ничего не дали. Привезли в "приёмник", понимая как нас будут "крыть". Потерпели, сдали, убежали. В хоспис он уже не попал, т.к. был помещен в реанимацию, а в середине следующего умер... У него был рак периферического бронха средней доли правого легкого с метастазами в средостение... У меня есть ролик на телефоне в каком состоянии находился этот человек на адресе. Мог бы выложить, но не уверен, что это правильно... Это УЖАСНО, когда ты задыхаешься и умираешь в полном сознании происходящего и никто тебе не в силах помочь...
1-го июня я купил НикотиНЕТ в ближайшей аптеке за 150 руб. и без труда продержался сутки, схрумкав 6 леденцов. 2-го июня то же самое я проделал с своим фельдшером (дама 38 лет и то же была на том вызове, стаж курения более 10 лет)... 3-го утром после смены мы в присутствии свидетелей подписали письменный двусторонний договор "О некурении" сроком на полгода. Штрафные санкции - ящик коньяка. Сегодня 4 день без курева - полет нормальный.

Если честно не понял, где связь? Астма, курение, онкология... в данном случае. Наверное задыхаться страшно, тем более в присутствии врачей, на которых вся надежда! Но как пример для избавления от вредной привычки, возможно... Хотя, человеку(Андрей, о Вас), повидавшему многое на своем веку, и избрав этот пример... незнаю... У меня дед умирал от рака легких, и за пару часов до смерти попросил сигарету, сделал пару затяжек, незнаю что это, тяга или зависимость, но он затянулся... может последняя воля, через два часа его нестало... курил всю сознательную жизнь. Хочу бросить курить, пока не поздно) Готов с Вами на вызовы ездить) А вдруг?...


Поддерживаю способ избавиться от привычки спором) Таких удачных примеров не мало) Если вдруг будет положительный результат, отпишитесь, последую примеру) Даю слово!


Пастух
Цитата(Врач @ 4.06.2013 - 13:48)
... спортом заниматься и вообще всегда свято верил, что здоровый образ жизни облагораживает!

От спорта у меня проблем со здоровьем больше чем от курения((


Врач
Тогда туризмом, тоже отлично!


Пастух
Цитата(Врач @ 5.06.2013 - 04:40)
Тогда туризмом, тоже отлично!

Тут согласен beer1.gif


ДИН
А у нас в городе крупный хим. завод. Смертность от рака самая высокая в регионе и рак легких далеко не на первом месте. Я к тому, что если суждено от рака умереть, так какя разница в каком месте он вырастет?
К стати ув. Андрей Белов ничего не писал о том, что умерший от рака астматик курил, да и странно было бы если бы астматик курил. Считаю приведенный случай в качестве антитабачной рекламы не совсем удачен так как рак вырос как раз у некурящего...


muse
У нас, в Украине, запрет о курении в общественных местах введен с полгода назад... Сразу скажу - он почти не работает smile.gif Относительно рабочая та часть, которая касается курения в кафе и ресторанах, но тут возмущаются сами владельцы - резко упали доходы.
На остановках, в парках, на территории школ по прежнему курят. На улице - тем более.
Из колоссальных глупостей - у нас запрет касается и электронных сигарет, которые не приносят вреда окружающим даже запахом, не говоря уж о мифическом пассивном курении.

Как курильщик со стажем в 20 с лишним лет могу сказать - это полная глупость. Культурный человек не станет курить там, где это помешает окружающим - отойдет с остановки в сторонку, выбросит сигарету перед подземным переходом, не будет дымить рядом с детьми. А некультурному никакой закон не помеха. И ППСникам заниматься курящими просто нет смысла - у них и без того забот хватает, да и сами они курят почти поголовно.
Запрет ничего не решает, если не делается ничего позитивного, чтобы его простимулировать. Насилием государство может спровоцировать и обратную реакцию у подростков (ИМХО), мол если это запрещено значит кррруто. А если не будет мест для курения в достаточном количестве, то все плюнут и будут курить где попало. Это как с собачниками - запретить гулять без поводка вне площадок для выгула и не оборудовать этих самых площадок.

Да, и по поводу детей. Я с трудом верю, что чужой дядя, курящий вонючую сигарету в парке, хоть как-то на ребенка повлияет - скорее продемонстрирует что курить плохо.. Курящие сверстники и родители имеют гораздо больше шансов спровоцировать курение.


TZ@cvalik
Где хочу там и курю.
Что хочу то и курю.
Мой ишак хочу ..., хочу еду.
Запрещаете, спасибо, так только слаще. Вообще то у нас в стране не только курение запрещено, а еще проезд на красный сигнал светофора, переход дороги в неположенном месте и многое другое, в том числе эксплуатация. А вы всегда по зебре на зеленый ходите, а какая у вас зарплата?
Надо быть терпимее к окружающим. Я тоже многим не доволен, тем, что прямо или косвенно вредит моему здоровью, начиная с соседей и транспорта, заканчивая внутренней политикой моего Государства, но приходится мириться со всем, надоест уйду, уеду, улечу, или может уплыву, а бороться с чужими привычками это все равно, что мочиться против ветра.
Ребята давайте жить дружно.


Андрей Белов
Цитата(Bagaevec @ 5.06.2013 - 02:11)
...Хотя, человеку(Андрей, о Вас), повидавшему многое на своем веку, и избрав этот пример... незнаю... У меня дед умирал от рака легких, и за пару часов до смерти попросил сигарету, сделал пару затяжек, незнаю что это, тяга или зависимость, но он затянулся......


Пример мой к тому, что парень-то всего лишь на 4 года меня старше... И одно дело видеть патологию на секции, а другое - видеть мучения в реале без возможности помочь... Он это то же осознавал... И я то же осознавал как ему плохо, т.к. сам в детстве переживал приступы удушья от бр.астмы ... А год назад на моей прошлой работе трое "скоропомощников" бросили курить, и то же через спор...
Сегодня были на сутках... Гордо всем рассказываем как бросили курить... 6-й день без никотина и лекарств... Энергия прёт biggrin.gif Удачи Всем в этом простом-нелегком деле!!!


azazello
У нас в России много чего делать нельзя, но делают.
Издали закон, для того, что бы "сохранить" здоровье окружающим? пфффф.... мы в городе живем, едим всякое ГМО, носим синтетику, лечимся ею же....
Безполезный закон ИМХО. Как курили, так и будут курить. И немножечко согласна с Пастухом, про "сухой закон".


Врач
Мое мнение, что принятие данного закона направлено в большей степени не на оздоровление нации, а на создание двух противоборствующих сторон, дискуссии которых отвлекут народ от имеющихся в стране проблем с коррупцией, с ЖКХ, с дорогами и многими другими...
Воспитанный курящий человек никогда не станет травить окружающих. К примеру, я никогда не буду курить в присутствии некурящих граждан, тем более детей.
Кроме того, принятый закон априори является мертвым...


Sensitivity
Интересно то, что все те кто против этого закона, постоянно говорят о том, что сами они и так никогда не курят в присутствие некурящих граждан и детей и закон этот ни к чему, но если вы и так очень воспитаны, то чего вы переживаете ? Вас и не коснется этот закон, а вот тех кому все равно что на остановке или в парке рядом с ними дети, беременные женщины, и другие некурящие личности (да даже те-же самые воспитанные курящие) вот их коснется, и правильно сделает. Какого черта я, некурящий человек, должен дышать той фигней которой они сами себя убивают ? Как уже сказали и так дышим авто выхлопами, заводами, едим ГМО и т.д. а тут они еще со своими сигаретами.
И то что закон априори мертв, то-же не думаю. Через два - три года после начала действия закона человек который до этого х.. клал на тех кто вокруг него (дети, старики, все те же беременные женщины) уже задумается прежде чем закурить на остановке, посреди кучи женщин, которые с утра развозят своих детей по дет. садам.
Вообщем я все это к тому, что были бы все курильщики так воспитаны как себя описывают, и на счет законопроекта бы никто не заикнулся.


Врач
Ув. Sensitivity! Вы простите, но чепуха все это!


Sensitivity
Ув. Врач, почему чепуха ? Поясните пожалуйста.


Врач
Все уже выше пояснял!


Kastus
Полностью согласен с Врачом. На мой взгляд нужны такие законы как в Австралии приняли. Которые на корню душат рекламу эту табачную(везде). Постепенное сокращение продаж внутри страны. Пусть экспортируют пока им есть куда. Процесс этот конечно долгий очень, но с чего-то надо начинать.


azazello
Sensitivity, с вами не согласна.


Sensitivity
Цитата(Врач @ 7.06.2013 - 05:46)
Все уже выше пояснял!

Вы имеете ввиду то что нас таким образом отвлекают от проблем с ЖКХ и т.д. ? Так у них там целая команда профессионалов сидит по забиванию информационного пространства всякой фигней, дабы отвлечь электорат от проблем насущных. Или Вы имеете ввиду то что воспитанный курильщик и так никогда не закурит в присутствие некурящих детей и т.д. ? Так в таком случае опять же повторюсь, таких курильщиков этот закон и не коснется.

Цитата(azazello @ 7.06.2013 - 15:22)
Sensitivity, с вами не согласна.

В чем конкретно можете пояснить ?


Пастух
Цитата(Kastus @ 7.06.2013 - 09:51)
Полностью согласен с Врачом. На мой взгляд нужны такие законы как в Австралии приняли. Которые на корню душат рекламу эту табачную(везде). Постепенное сокращение продаж внутри страны. Пусть экспортируют пока им есть куда. Процесс этот конечно долгий очень, но с чего-то надо начинать.

Угу, "бабки" посчитайте, от рекламы, от продаж...


Цитата(Sensitivity @ 6.06.2013 - 21:49)
Ув. Врач, почему чепуха ? Поясните пожалуйста.

Да какой нахрен закон о запрете курения, когда путины разводятся rotate.gif rotate.gif rotate.gif
Стране на месяц хватит обсуждений про этот развод. А пенсионка, социалка, зарплаты, ЖКХ и т.д и т.п. уже на заднем плане....
Вспомните всякие там рабыни изауры, или ..ну в общем сериалы.
Страна плакала как сиси бросал изауру, или наибарот rotate.gif и пофиг было на все, так и сейчас...
Эка невидаль, муж жену бросил...
А Францией п...р правит.., истерии же нет по этому поводу


other
Сколько писанины-то.... biggrin.gif Как ездил по выделенной полосе, так и езжу! Как курил везде, так и буду! Штрафом нас не напугать tongue.gif


Врач
Ув. Пастух прав! Вот ужо который день данная нелепица обсуждается на этом форуме, а кто-то говорит об отвлечение народонаселения.. Представьте, тогда дебаты в рамках государства..


azazello
Цитата(Sensitivity @ 7.06.2013 - 16:35)

В чем конкретно можете пояснить ?


У нас в России много чего нельзя. "Бухать" на улице, продавать алкоголь после 9...и вы знаете что, всем плевать на это закон, как пили так и пьют, как продавали так и продают! (В кафе, кино, ресторанах продают и после 9ти) Так и с этим законом будет.
По поводу "зачем я буду дышать этим..." - все мы умрем, вечной жизни нет и не будет, вы от выхлопов машин получаете гораздо больше пакости и вредности чем от табака, так теперь давайте запретим авто, ога. Сейчас уже нет натуральных продуктов, начиная от овощей, заканчивая мясом - все не натуральное (кроме выращенного собственными руками), давайте запретим есть, ага.
Лекарственные препараты - синтетика, давайте не лечиться?
А ведь ваши беременные и дети этим тоже пользуетесь как и вы.
И вообще, такое ощущение, что этот закон "придумали для галочки", так, типа мы тоже в теме.

P/S/ Приняв этот закон "Голова" сказал: "Ну что, покурим?" biggrin.gif


Пастух
Азазелло, Вы правы, но это уже было на 1 й странице rotate.gif


azazello
Цитата(Пастух @ 10.06.2013 - 13:39)
Азазелло, Вы правы, но это уже было на 1 й странице rotate.gif

Ув. Пастух, всю тему не читала, только последние посты. Пардон за плагиат повтор. unsure.gif

П.С. Сама бросила курить и знаете.....никакой разницы в своем состоянии не почувствовала.


Franky
Цитата(Bagaevec @ 3.06.2013 - 15:07)
Согласен, нюансов много. И ребенку конечно же необходимо пояснять, что это плохо, но где же нам, зависимым tongue.gif курить?)))



Я не курю, но меня абсолютно не напрягают курящие люди - пока есть возможность не дышать их дымом: пусть курят на улице в специальных местах, или в оборудованных нормальной вентиляцией "курилках", или в спец. залах развлекательных заведений.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Имхо, права наркоманов (согласитесь, таки никотиновые в этом ничем не отличаются от остальных wink.gif) не могут быть выше прав всех остальных людей. Вам же не нравится, когда под окном горит свалка - так почему я должен в общественном месте нюхать сигаретную вонь? По аналогии - почему я должен уезжать из квартиры, не правильнее ли перенести свалку за город?
Раньше, когда курило большинство, вопрос такой даже не возникал. Но сейчас все больше таки некурящих - и паровозикам таки придется подвинутся, в том числе в ресторанах; это не мы теперь должны искать заведения с некурящими залами, а вы - с курящими.

Просто у нас в гос-ве все как обычно - закон принять, и наказывать за нарушение мы можем, а обеспечить условия для некислой части населения - это слишком дорого, да и не нужно. Вначале надо было места для курения оборудовать в общественных учреждениях, а только потом запрещать. Но хорошая вентиляция - это же так дорого...


Franky
Цитата(Тор @ 3.06.2013 - 17:57)
в РК уже несколько лет такая компания идет. Ограничились "местами для курения" во всяких кабаках и все. А на деле курят на улице везде. И менты сами курят где хотят. Живой вам пример прогноза Ув. Пастуха.


"Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с) кто-то умный сказал )))


Franky
Цитата(Соня @ 3.06.2013 - 22:14)
Уважаемые форумчане! Полемика на тему курения приводит к ссорам, взаимным оскорблениям и конфликтам по одной единственной причине: некурящий никода не поймет курящего, также как и курящий никогда не поймет чем же он мешает некурящему. И разногласия двух противопожных сторон устранить невозможно. С ув. ко всем дискутирующим Соня


И это говорит юрист? ))) Вы, случайно, не сторонник дуэлей как разрешения гражданско-правовых конфликтов? )))))
Разумные люди при взаимном уважении всегда могут найти выход, который устроит всех, так или иначе.


Пастух
Franky, а Вы вообще кто? и откуда?


Franky
Цитата(Врач @ 5.06.2013 - 05:40)
Тогда туризмом, тоже отлично!


Альпинист

Прозрачный воздух свеж и чист-
Ни туч, ни комаров,
На гору лезет альпинист,
Физически здоров

Мальцом вступив в отважный клан,
Он так вошёл во вкус,
Что покорил Казбек, Монблан
И дважды взял Эльбрус

Рюкзак походный за плечом,
В снежинках борода,
Ему лавины нипочём,
Обвалы - не беда

Но всё имеет свой предел,
Злой рок нанёс удар:
Орёл к спортсмену подлетел
И громко крикнул «кар!»

Невольно дрогнула рука,
Раскрылся карабин,
И потянуло смельчака
В рельефный мир глубин

Никто паденье не смягчил
На каменные швы,
Несчастный корпус отскочил
От горе-головы

А та разбилась о бугор,
Скатилась в котлован
И поняла, что лучше гор
Не горы, а диван.

Верховцев © 2008

rolleyes.gif

Цитата(Врач @ 6.06.2013 - 18:11)
Мое мнение, что принятие данного закона направлено в большей степени не на оздоровление нации, а на создание двух противоборствующих сторон, дискуссии которых отвлекут народ от имеющихся в стране проблем с коррупцией, с ЖКХ, с дорогами и многими другими...


ППКС. Обратите внимание на периодичность "вброса" таких "социально обсуждаемых" новостей и законопроектов. Как только утихает шум по одному вопросу, тут же появляется новая громкая "инициатива", и интырнеты кидаются обсасывать новую косточку.
Очень удобно, чтоб норот не устраивал болотную, или движняк как в турции - хотя тут нелигитимный презик 3й срок у власти, тотальная коррупция и сращивание государства и религии из каждой щели прет - зато все обсуждают вред курения, пусси райот или другие фундаментальные для страны вопросы.

Цитата(Пастух @ 11.06.2013 - 11:07)
Franky, а Вы вообще кто? и откуда?


А вы с какой целью интересуетесь? )))
Почитать к вам зашел - хорошо люди пишут. Ну и поучаствовать - где смогу. Можно? smile.gif


Врач
Ув. Franky крайне интересно излагаете..


Пастух
Цитата(Врач @ 11.06.2013 - 10:55)
Ув. Franky крайне интересно излагаете..

А в чем интересность?


Врач
Ув. Пастух! Мягко говоря, наоборот.


Пастух


Bagaevec
И все-таки нам скучно, господа!) Чем бы сей час занимались? А тут, сидим, обсуждаем, диалог ведем))) Это радует, лишь бы не было войны!) А курить я так и не бросил, увы... и что-то даже желания не возникло... а реально, два дня слышал шутки на счет этого закона, и все... забыли люди о нем, проехали, так сказать... не порадовало! очередное "новшество" государства оказалось бесполезным для нас с Вами... увы! Ждем очередные выдумки наших законодателей... вот только что-то без особого интузиазма sad.gif


Пастух
Цитата(Bagaevec @ 11.06.2013 - 21:31)
Ждем очередные выдумки наших законодателей... (

А уже внесены поправки в закон, который ещё и работать то не начал rotate.gif
Штрафы уменьшить, рекламу не совсем запретить и т.д., как в принципе и ожидалось. Лобби производителей очень сильно.


gretta
Этот закон направлен не на борьбу с курением, а на борьбу с курильщиками. Если уж вы хотите, что бы не курили, то: увеличьте цены на сигареты, ограничьте их продажу, введите лимит времени на их продажу, ограничьте количество пачек, которые можно купить, сделайте годную соц рекламу, везде говорите, что курить плохо - все что угодно, вплоть до полного запрета на табак. Это логичные меры, хоть и варварские. А в данном виде это чистый популизм направленый на определенную некурящую часть населения. В последнее время, как вы можете заметить, практически все принятые законы имеют одно общее слово - запретить. Так то делай что хочешь - бухай дома до потери пульса, кури сколько угодно, но что бы никто не видел.


Андрей Белов
Не курю 30 дней. Доволен как слон. Не считал, если бы сотрудники СМП не спрашивали: сколько? Просто для народа актуально...



Пастух
Цитата(Андрей Белов @ 30.06.2013 - 23:15)
Не курю 30 дней. Доволен как слон.

Это еще не показатель, вот когда 300 дней не покурите, тогда да smile.gif


Deni
Не курю 10 лет (это как бы больше 3650 дней). Тоже доволен smile.gif


Врач
Кто не курит тот молодец, кто бросил тому тоже уважуха. Но и интересы курящих нельзя игнорировать. Сам не курю.


other
Цитата(Врач @ 1.07.2013 - 06:58)
Кто не курит тот молодец, кто бросил тому тоже уважуха. Но и интересы курящих нельзя игнорировать. Сам не курю.

Очень верно подмечено.


Врач
Есть много других тем заслуживающих внимания. С уважением, ко всем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!