Спонтанный разрыв нижней полой вены.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Медик
Уважаемые коллеги.
Есть ли у кого информация про спонтанный разрыв нижней полой вены ?
Интересует разрыв стенки того участка нижней полой вены,который находится в полости перикарда.


Врач
Ув. Медик! А можно подробнее информации?


spirit
Спонтанно (самопроизвольно) разрыв произойти не может, должны быть какая-то причина.


Медик
Это понятно,но всё же?


spirit
Разрыв полой вены встречал - падение с большой высоты и автодорожки, больше не помню случаев

Вот еще нашел сайт кардиолог


Медик
Цитата(Врач @ 4.06.2013 - 19:58)
А можно подробнее информации?

СМЭ вскрыл труп 70 -летнего гр-на,нашел разрыв стенки нижней полой вены (локализацию я указал)
и пришёл к мнению о спонтанном разрыве.Более того,имеет место гемоперикард.Кроме разрыва вены никаких повреждений не обнаружил.Здесь что-то пропущено.Акт представить не могу,но поверьте,что всё описание под шаблон.Из описания следует,что всё везде в норме,кроме вены.Спина,ягодицы не исследовались.Труп обнаружен в квартире.
Кто знает про такой нетравматический разрыв?


spirit
имхо инфаркт миокарда с отрывом стенки сосуда, еще вариант аневризма аорты.


Врач
С аневризмой согласен, травматическое воздействие исключаете? Так понял, что гистологии еще нет?


Медик
Цитата(spirit @ 4.06.2013 - 20:48)
инфаркт миокарда
Инфаркта миокарда любой локализации,в том числе и правого предсердия -нет.


Цитата(spirit @ 4.06.2013 - 20:48)
аневризма аорты.
Этого нет.Да и какое отношение к разрыву стенки вены имеет аневризма аорты?


Цитата(Врач @ 4.06.2013 - 20:59)
гистологии еще нет?

Есть,а что может дать гистология?
Инфильтрирующее кровоизлияние в стенке вены и не более.


Цитата(Врач @ 4.06.2013 - 20:59)
травматическое воздействие исключаете

Я за травму.Однако не описаны др.признаки сотрясения тела.
Много чего прочитал про нижнюю полую вену,но того,что меня интересует не нашёл.


NEKROZ
нет инородных тел: пейсмекер, фрагмент старой венозной канюли....?


Gladius
случай Ваш?


Врач
Ув. Некроз прав, нужно еще полностью исключить последствия медицинских манипуляций.


Медик
Цитата(Gladius @ 5.06.2013 - 00:03)
случай Ваш?

Нет.Это местные "разборки".


Медик
Цитата(NEKROZ @ 4.06.2013 - 23:11)
нет инородных тел
Нет.
Ясно,что из принявших участие в обсуждении,литературной справки никто представить не может.
Это подтверждает травматический разрыв и недоработку смэ.


Gladius
Цитата(Медик @ 5.06.2013 - 06:03)
Нет.Это местные "разборки".

просто этот вопрос был к тому- полой ли вены разрыв?


NEKROZ
я так понимаю, не суть, полая ли это вена, просто нет других причин гемоперикарда, кроме травмы, которой (по результатам вскрытия) так же нет

перикардита так же не было?


Chivas
Ув. Медик, я почему-то сразу подумал про флебит, но по гистологии он исключается.


Smeks1
Цитата(Gladius @ 5.06.2013 - 09:38)
просто этот вопрос был к тому- полой ли вены разрыв?

Ув Гладиус совершенно прав. Если случай не Ваш, следовательно есть вероятность неопытности (некомпетентности?) эксперта. Если это все-таки НПВ и нет никаких видимых макро- и микро- нарушений, - следовательно что-то упущено, ибо я лично о спонтанном разрыве (без наявной патологии) не слышал и не читал (не говоря уже о том, что не видел)).


Врач
Медик напимал, что гистология исключила сосудистую патологию, как я понял, нужно думать о травме, в том числе и об оказание мед.помощи.


NEKROZ
Цитата(Врач @ 5.06.2013 - 11:41)
Медик напимал, что гистология исключила сосудистую патологию, как я понял, нужно думать о травме, в том числе и об оказание мед.помощи.


непрямой масса сердца в грубой форме?


Врач
При грубой СЛР могут быть различные повреждения, но изолированный разрыв нижней полой вены - никогда не видел и не слышал.


Медик
Цитата(NEKROZ @ 5.06.2013 - 11:47)
непрямой масса сердца в грубой форме?

Рёбра,грудина целы.Информации про массаж сердца нет.


Медик
Цитата(NEKROZ @ 5.06.2013 - 10:56)

перикардита так же не было?

Это Вы знаете,что такое есть и как их диагностировать,но всем ли из Вашего окружения это известно?
На Ваш вопрос ответить не представляется возможным.


spirit
Цитата(Медик @ 4.06.2013 - 19:37)
всё описание под шаблон.Из описания следует,что всё везде в норме,кроме вены.Спина,ягодицы не исследовались.

если еще и вскрытие методом бокового стояния то получается пропущена травма.


Медик
Так и я про это.


Врач
Ув. Медик! А описание разыва вены есть? И, что известно из обстоятельст дела?


Медик
Ув.Врач.
А ну его всё на ....(подальше).
Вы и др.коллеги помогли.
Теперь пускай пишет,что хочет,а дальше посмотрим.


Врач
Да.. сложно-интересный случай, удачи коллеги!


Вованыч
Цитата(Медик @ 5.06.2013 - 18:41)
Ув.Врач.
А ну его всё на ....(подальше).
Вы и др.коллеги помогли.
Теперь пускай пишет,что хочет,а дальше посмотрим.


Уважаемый Медик, а какой стаж эксперта, Вы вместе с ним работаете?


Медик
Не менее 10.Сосед по секц.столу.


Вованыч
Цитата(Медик @ 5.06.2013 - 22:22)
Не менее 10.Сосед по секц.столу.


А почему сразу у секционного стола не проконсультироваться, ведь действительно если он был (именно разрыв нижней полой вены), то это казуистика. Я чего не понимаю в секционной, сразу фото, книга, зову другого эксперта, если не пришли ни к чем звоню зональному и все решаем, подсказывает что досмотреть, на что обратить внимание.


Медик
Цитата(Вованыч @ 5.06.2013 - 22:31)
Я чего не понимаю в секционной, сразу фото, книга, зову другого эксперта, если не пришли ни к чем звоню зональному и все решаем, подсказывает что досмотреть, на что обратить внимание.

Так поступает думающий смэ без нимба над головой.


griga
Никогда не слышал про спонтанный разрыв нижней полой вены.
Действительно встречал при травмах (авто, падения). С трудом верится в то, что при наличии травмы эксперт не описал бы наружные повреждения.
А вот один из вероятных вариантов: надклапанный разрыв аорты - имбибиция кровью субэпикардиальной клетчатки - нечто похожее на разрыв в проекции полой вены - гемотампонада.



Gladius
Цитата(griga @ 6.06.2013 - 09:48)

А вот один из вероятных вариантов: надклапанный разрыв аорты - имбибиция кровью субэпикардиальной клетчатки - нечто похожее на разрыв в проекции полой вены - гемотампонада.

вот вот


Вованыч
Цитата(Gladius @ 6.06.2013 - 17:07)
вот вот


как это можно перепутать? Та что теперь гадать то. Уже не определить


Врач
Уважаемые коллеги будьте не так сильно критичны! Все бывает, бывает и это!

Коллегу нужно поддержать, даже если он этого не совсем понимает (хотя наверное понимает).


NEKROZ
Цитата(griga @ 6.06.2013 - 10:48)

А вот один из вероятных вариантов: надклапанный разрыв аорты - имбибиция кровью субэпикардиальной клетчатки - нечто похожее на разрыв в проекции полой вены - гемотампонада.



Цитата(Gladius @ 6.06.2013 - 17:07)
вот вот


аорта так же беспричинно не рвётся


Медик
Коллеги,не надо про аорту.Вопрос был только про вену.


Джек
Цитата
аорта так же беспричинно не рвётся
причина есть вообще у всего,но разрыв аорты совсем не казуистика, чего не скажешь про вену - без травмы- аналогично с коллегами-не видел. не слышал. не читал ...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!