Мертвое человеческое тело на холстах художников



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Chivas
Давно подмывало меня создать такую тему. Прошу не флудить в ней.
Некоторые из форумчан знают, что у меня хобби по коллекционированию книг по морфологии. Но есть еще одно. Коллекционирую цифровые копии картин связанных с анатомией (морфологией, секцией). Если у кого-то есть такие "картинки", прошу выкладывать в данной теме. Заранее всем спасибо.


sasa_vz
Цитата(Chivas @ 8.06.2013 - 11:03)
Давно подмывало меня создать такую тему. Прошу не флудить в ней.
Некоторые из форумчан знают, что у меня хобби по коллекционированию книг по морфологии. Но есть еще одно. Коллекционирую цифровые копии картин связанных с анатомией (морфологией, секцией). Если у кого-то есть такие "картинки", прошу выкладывать в данной теме. Заранее всем спасибо.

В одном из номеров "СМЭ" еще в 90-е была статья (вроде Баринова) и картина, где старый бородатый профессор стоит над телом мертвой девушки и держит в руках ее сердце. Я еще эту статью ксерил и вывешивал на доску информации в Бюро. Но вот подробностей уже не помню (как называется и кто художник)...


Hohol
Цитата(sasa_vz @ 8.06.2013 - 18:33)

старый бородатый профессор стоит над телом мертвой девушки и держит в руках ее сердце. ...


Эта картина уже и на Новосибирско-Барнаульских сборниках побывала не помню выпуск 17 или 18


Chivas
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Anatomia del Corazon испанский художник Enrique Simonet Lombardo


john5
Рембрандт Харменс ван Рейн "Урок анатомии доктора Тульпа"


john5
Рембрандт Харменс ван Рейн "Урок анатомии доктора Деймана"


Врач
Уважаемые коллеги! Выскажу, исключительно, свое мнение и не хочу никого задеть. Но, несмотря, на исскуство, почему-то все эти картинки, мягко говоря, не впечатляют.


Smeks1
Ув. Chivas! Может есть смысл (если это реально проделать) выложить список тех копий работ, которые уже имеются в Вашей коллекции? Заодно проведете что-то наподобие инвентаризации. А я порыскаю в своих репродукциях (отец был художник, оставил впечатляющее наследство).


azazello
Вот.
1я плохого качества но все же.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2я - средневековье.
Тут сфлужу: В знаменитом сериале "Кости" была замешана эта иллюстрация, гений Пилант убил человека, снял кожу, и придал ту же позу что и на иллюстрации, зашифровал код/послание сотрудникам институда Джеферсона (судебная антропология/медицина, криминалистика), долго они ломали голову...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Smeks1
Ув. Азазелло! Проблема первого изображения - плохой скан, малое разрешение. Есть ли возможность повторить сканирование с изменением настроек сканирования (хотя бы 1200 пикс на дюйм)?


Deni
На рубеже 19-20-го веков была мода на постановочные фотографии мертвых - чаще детей, ибо многие из них не успели обзавестись прижизненными фото - и с родителями, и с сестрами/братьями - вот это по-настоящему жуткое зрелище... после 5 минут просмотра заработал головную боль и снижение аппетита на пару пунктов...


Chivas
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Анатомическое вскрытие трупа. Иллюстрация из книги Бартоломео Англайса


арнольдарчебазов
Цитата(john5 @ 8.06.2013 - 15:22)
Рембрандт Харменс ван Рейн "Урок анатомии доктора Тульпа"

Глаза у всех одинаковые. Словно обкуренные... Либо у автора работы определённый девайс на этот участок тела.


Клокин
А в чем фишка? Допустим, мне как художнику, мотив относительно запечатления "мертвых" тел мне не понятен априори. Я как человек, существующих как минимум в двух ипостясях, понимаю что где-то мертвые очень похожи на живых. Зарисовки в фламандском стиле типа череп, свеча и манускрипт имеете перспективу на продажу. Но "мертвое тело?! - эта явная недосказуха. Может "писать" уже сразу квадраты, треугольники, понимая под ними что-то ясное только самому себе?...


арнольдарчебазов
Тема очень узкая, да, к тому же, расскрыта: мертвое тело+склонившийся\шиеся живой\живые...всё,точка.
Вот если передать на холст какой-то необычный момент - который только бредит в воспаленных умах, тогда другой колер...и будет спрос...


щепа
А мне понравилась тема. Сейчас попробую найти такую интересную штуку. В Англии одна женщина вяжет...внутренние органы. Причем очень натурально!


Тор
John Hodgson Lobley - Anatomy Lessons at St Dunstan's.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла BBC


щепа
Вот нашла ссылочке на эту тетеньку http://www.patriciawaller.com/en/images.html


Тор
Судебная медицина
Поль Сезанн - Подготовка к погребению (вскрытие)


Gerat
Судебная медицина


Клокин
Последнее изображение - вещщщь! Тонкий, высокохудожественный, интеллигентный юмор. Поставлю себе на рабочий стол.


gretta
Не пойму - что это за престарелый алкоголик с нимбом и крыльями, играющий в карты? Друг умирающего выигравший в карты?


Smeks1
Уважаемые коллеги! ТС попросил обойтись без флуда. Давайте уважим его просьбу. Есть изображения или ссылка - милости просим.
то gretta Дата 21.07.2013 - 17:01 - есть большие подозрения, что это образ ангела-хранителя.


Deni
Не сочтите за флуд... По примеру ув. Клокина разместил это высокохудожественное произведение на рабочем столе и... тут же почувствовал недомогание, головную боль, головокружение... В общем, стало хреново. Снова вернул нейтральный пейзаж и самочувствие нормализовалось. Что это?


Толстый
Мало вам всем этого на работе, чтоли... dry.gif
Простите, но не понимаю таких увлечений...Я свою работу люблю, но не настолько, чтобы возводить подобные образы в фетиш и восхищаться такими рисунками. Их вид утомляет, портит настроение и аппетит, снижает либидо. В общем, фу..


Smeks1
Цитата(Толстый @ 22.07.2013 - 14:58)
Мало вам всем этого на работе, чтоли... dry.gif
Простите, но не понимаю таких увлечений...Я свою работу люблю, но не настолько, чтобы возводить подобные образы в фетиш и восхищаться такими рисунками. Их вид утомляет, портит настроение и аппетит, снижает либидо. В общем, фу..


Уважаемый Толстый! Ну почему же сразу фу? Не согласен. Здесь больше истории все-таки, чем фетиша и восхищения (лично для меня). Вот, например, еще одно изображение, на котором запечатлена процедура подготовки (бальзамирования?) тела Христа. Обратите особое внимание на старцев "вногах", а именно на их действия и набор инструментов, разбросанный вокруг...


Тор
Цитата(Smeks1 @ 24.07.2013 - 12:50)
Уважаемый Толстый! Ну почему же сразу фу? Не согласен. Здесь больше истории все-таки, чем фетиша и восхищения (лично для меня). Вот, например, еще одно изображение, на котором запечатлена процедура подготовки (бальзамирования?) тела Христа. Обратите особое внимание на старцев "вногах", а именно на их действия и набор инструментов, разбросанный вокруг...

Я только давилку для чесенока разглядел smile.gif


Клокин
Цитата(Deni @ 22.07.2013 - 13:05)
...По примеру ув. Клокина разместил это высокохудожественное произведение на рабочем столе и... тут же почувствовал недомогание, головную боль, головокружение... В общем, стало хреново. ....Что это?

biggrin.gif Повышенная внушаемость. А может автоматический запуск работы подкорки что-то домысливающей и борящейся с чем-то на изображении. А может просто неосознанный страх смерти...?


Deni
Цитата(Клокин @ 30.08.2013 - 05:40)
biggrin.gif Повышенная внушаемость. А может автоматический запуск работы подкорки что-то домысливающей и борящейся с чем-то на изображении. А может просто неосознанный страх смерти...?

Может быть... но "повышенную внушаемость" вычеркиваем сразу... smile.gif


Тор
Судебная медицина
Корнелис Хейбертс. Анатомический кабинет. Frederik Ruysch's collection.


Тор
Судебная медицина
Anatomy Lesson of Dr Frederick Ruysch - van Neck.

Судебная медицина
Die Anatomie des Dr. Frederik Ruysch




ЗЕЛ
Извиняюсь за офтоп, но на втором изображении такой просящий взгляд:
- Доктор, не надо...


fbc_v
Картины испанского художника (наткнулся в нете)


ALEN DELON
Цитата(Gerat @ 20.07.2013 - 17:27)
Судебная медицина


...ещё один вариант....


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


fbc_v
Изображение мертвого Нельсона Манделлы


ALEN DELON
...в шляпе, улыбающийся - Обама?


Sensitivity
Если тема еще актуальна.
P.S.
Правда на последней, кажется, не секция.


Putok1234
Цитата(Sensitivity @ 4.12.2014 - 19:42)
Если тема еще актуальна.
P.S.
Правда на последней, кажется, не секция.

последния фотка ваще агонь =)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!