Консультация экспертов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
oks
Здравствуйте! Можно у Вас получить консультацию по экспертизе? А именно: по копии предоставленной мне экспертизе удостовериться в правильности установленного диагноза? Насколько он достоверен?


Anton
Для этого и существует на форуме Консультационный центр. Ознакомьтесь с Правилами ФСМ - и будет Вам консультация.


Медик
Тема перемещена в соответствующий раздел.


oks
Можно по копии судмедэкспертизы, которую нам предоставили, удостовериться точную причину смерти человека? Копии я прикрепила.


Радомир
Цитата
Можно по копии судмедэкспертизы, которую нам предоставили, удостовериться точную причину смерти человека?

Возможно. Надо посмотреть.
Цитата
Копии я прикрепила.

Где?
Попробуйте еще раз. Разумеется, с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков.


oks
Цитата(Радомир @ 28.06.2014 - 17:37)
Возможно. Надо посмотреть.

Где?
Попробуйте еще раз. Разумеется, с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков.

Может не правильно прикрепляю, архивированнный. Внизу под сообщением, там, где прикрепить файл

У меня может объем файлов большой?

Прикрепляю внизу под сообщением, может что-то делаю не так?


Chivas
ТС, посмотрите в этом разделе, уверен, найдете там совет и помощь (по прикреплению файлов).
Как научитесь, вставите в эту тему свои документы.





oks
Прикрепила копии судмедэкспертизы. Можно ответить на вопрос- как объективна данная экспертиза? У нас очень много сомнений. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
1.Возраст умершего ?
2.Что случилось перед госпитализацией ? Что пишет скорая медицинская помощь и какой заключительный клинический диагноз?
3.Почти невозможно прочитать текст последнего файла из-за нечёткости.Можно только догадываться.
4.Толщиной 2см. стенка левого желудочка быть не может при таких размерах и массе сердца.
5.Гистологически описаны признаки фибрилляции,по-видимому, желудочков.


oks

Здравствуйте! Отец- 29.05.1954 г.р. У нас заболел отец, решил полечиться от простуды, как полагаетя у мужчин, водкой. Мы с мамой смотрим, что что-то у него не так. У него в груди как-то клокотало. Вызвали терапевта на дом. Он его осмотрел, поставил предварительный диагноз-пневмания, дал направление в стационар. Потом началось следующее. Так как отец сам не мог самостоятельно обратиться к врачам, начала ходить моя мама. Мы обращались к наркологу, чтобы он нам помог вывести отца хотя бы из этого состояния и оказать в помощи. Последовало следующее- он выставил (можно сказать маму за дверь) и сказал, что он не видит больного. Мама пошла к заведующей поликлинники тоже за помощью, та тоже отказала. Мама ей сказала: «Что же ему умирать?» Та ответила: «Выходит так». Подходила к заведующему терапевтическим отделение. Тот бы его взял, только требовал рентгена. В общем-замкнутый круг получался. Что получилось в итоге. В ночь с 1 на 2 апреля отцу стало плохо. Он сам попросил вызвать скорую помощь. В 3 часу ночи приехала фельдшер. Послушала, сделала какой-то укол. Он ей внешне не понравился, давление у него было 100 с небольшим. Мы поехали на скорой. Приехали в приемное отделение. Вышел пьяный дежурный врач. Посмотрел на отца и сказал: «Не знаю, что с вами делать?». Начал мерять давление. Мама его спросила: «Какое давление?». Тот ответил: «Живой, значит, есть давление». Я лично отца отвезла на каталке в палату, положила. На утро, звонка от отца не поступало (обычно он сам нам звонил). Потом мама сама позвонила в больницу. Нам сказали, что отец умер в 5 утра. В 3 увезли, в 5 не стало. После, мы дождались терапевтическим завотделением. Я его спросила: «Я хочу узнать, как произошло, что умер мой отец». Он нам не позвал дежурного врача. А сказал: «Вы знаете, в каком состоянии он поступил?». Да, мы не отрицаем, что отец был пьяный. А врач? Зав терапевтическим отделением сказал, что отцу делали капельницу от пневмании. Без анализов и рентгена? Затем просто послал к зам. больницы. Мы к ней пришли, стали говорить, что дежурный врач был пьяный, та ответила: «У нас не кому работать». Лично у меня сомнение-о своевременности оказанной помощи (если она вообще была оказана?). И как можно делать какие-то капельницы без анализов, диагнозов? Даже , если предварительный диагноз установлен, надо проверить. Для нас-если бы отца определили в реанимацию и там боролись за его жизнь, дело другое. Зам больницы нам объяснила, так как отец находился в больнице меньше суток, необходимо делать вскрытие. Мы сначала не хотели, потом согласились. Вскрытие прошло 3 апреля. Нам выдали медицинское свидетельство о смерти-причина смерти не установлена. Патологоанатом сказал, что взяты анализы у отца, и где-то через месяц результаты будут готовы. Мне нужно позвонить следователю. Прошло уже сколько времени? Окончательного заключения мы так и не получили. Звоню следователю-он мне что-то говорит-то секретарь не напечатал, то эксперт на вскрытии, то карта отца в больнице потеряна. Единственное сказал-что анализы пришли. Диагноз-алкагольная кардиомиопатия. Хотя…..Мы уже устали ждать. И уже не сомневаемся, что может что-то уже переписывается, дописывается документы. Хотим просто разобраться. Да, мы не отрицаем, что отец поступил в алкагольном опьянении. Но это не означает, что ему не нужно оказывать медицинскую помощь. Если честно, то от людей мы узнали, что отец умер в туалете. Делали ли ему чего? Да, отца не вернешь, но какая-то ответственность и медпомощь должна быть. ДЕЖУРНЫЙ ВРАЧ-ПЬЯНЫЙ! Пусть лучше такой, чем никакого? Это так получается? И у нас большой вопрос-что он ему назначил?


Медик
Пожалуйста,представьте повторно последний файл.
Эмоций не надо.


oks
Цитата(Медик @ 29.06.2014 - 15:42)
Пожалуйста,представьте повторно последний файл.
Эмоций не надо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


oks
Цитата(Медик @ 29.06.2014 - 15:42)
Пожалуйста,представьте повторно последний файл.
Эмоций не надо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Текст не могу прочитать.
Р.S. "Характерных морфологических признаков" алкогольной кардиомиопатии не нашёл.


oks
Попробую другой файл прикрепить


oks
Цитата(Медик @ 29.06.2014 - 15:55)
Текст не могу прочитать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Добавила другой файл, несжатый


oks
А можно узнать, признаки алкагольной кардимиопатии. Хотя это можно посмотреть в инете. И я уже смотрела. Тогда признаки чего они нам предоставили? Вопрос-сколько нужно пить, чтобы получить акагольную кардимиопатию? Когда я смотрела в инете, то по признакам тоже сомневалась, так как отца мы сами везли на скорой и видели как он выглядел.


Медик
Цитата(oks @ 29.06.2014 - 16:02)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Добавила другой файл, несжатый

Может кто из др.консультантов сможет прочитать.


oks
может перепечатать мне?


Медик
Цитата(oks @ 29.06.2014 - 16:11)
А можно узнать, признаки алкагольной кардимиопатии.

Про алкогольную кардиомиопатию можно читать лекцию в течении 2-х академических часов.
Лекций не читаем.
Тем более,Вы пишите,что информацию уже получили из интернета.Вот теперь сравните те данные по алкогольной кардиомиопатии,которые у Вас есть с теми данными,которые имеются в представленном Вами документе (макро-и микроскопия,обоснование алк.кардиомиопатии в заключении).

Цитата(oks @ 29.06.2014 - 16:14)
может перепечатать мне?

Перепечатайте.


Медик
Цитата(oks @ 29.06.2014 - 16:11)
Вопрос-сколько нужно пить, чтобы получить акагольную кардимиопатию?

1.По данным литературы для развития смертельной алк.кардиомиопатии требуется стаж от 3-4 до 10 лет и более при ежедневном приёме алкоголя.
2.Концентрация этил.спирта в крови не может служить достоверным признаком при постановке д-за АКМП.


oks
Перепечатанная 4 страница:Судебно медицинский диагноз:
1. Основное: алкагольная миокардиопатия
2. Осложнение основного: острая сердечно-сосудистая недостаточность
3. Сопутствующие: дистрофические и склеротические изменения внутренних органов. Содержание этилового спирта в крови-2,6%, в моче-3,3%

Выводы:
1. Данные исследования трупа свидетельствуют о том, что смерть гражданина наступила от заболевания алкагольной миокардиопатии, осложнившегося острой сердечно-сосудистой недостаточностью, о чем свидетельствуют характерные морфологические признаки, выявленные при секционном, гистологическом исследовании внутренних органов (полости сердца расширены, в полостях сердца темная жидкая кровь без свертков, толщина мышцы левого желудочка сердца 2 см, правого 0,4 см, мышцы сердца на разрезе неравномерно кровенаполнения, с множественным соединительнотканными включениями белесоватого цвета, тяжистого характера, венечные артерии сердца утолщены атеросклеротическими бляшками закрывающие просвет на 1\3 на площади 40%), а так же наличием этанола в крови на момент исследования трупа в количестве 2,6% и наличием в анамнезе длительного употребления алкаголя перед смертью.
2. При исследовании трупа, телесных повреждений не обнаружено.
3. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 2,6 и 3,3 %% соответственно. Указанная концентрация этанола в крови при жизни может соответствовать алкагольному опьянению тяжелой степени.
Тогда-какой диагноз может быть?


Медик
Цитата(oks @ 29.06.2014 - 19:21)

Тогда-какой диагноз может быть?

1.Не знаю.Гадать не буду.
2.Повторюсь,никаких объективных морфологических данных подтверждающих АКМП не вижу.


Медик
При указанных форме и размерах сердца полости его расширенными быть не могут.


Медик
В Акте написано: "сердце весом около 300г."
Я не понял сколько это около ? 245г.,250г.,265г.,299г.,299,5г.?


Deni
При весе сердца "около 300 грамм" сочетание толщины стенки левого желудочка (2 см) с расширенными полостями - невозможно.
Алкогольной КМП тоже не вижу - картина ишемической болезни сердца в форме диффузного мелкоочагового кардиосклероза и атеросклеротического коронаросклероза.
Что касается концентрации алкоголя, то 2,6 промилле в крови это не тяжелая, а сильная степень опьянения. "Тяжелым" называется отравление, способное вызвать наступление смерти (свыше 3 промилле)


oks
спасибо Вам большое. Вот и заключение нашего эксперта!!!


Anton
Дело не в эксперте, а алкоголе, приведшем к печальному исходу.


Медик
Тема закрыта.
Если снова у Вас будут вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!