что делать?

Полная версия: что делать?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
oliwia55
Здравствуйте,у меня вопрос. в прошлом году в приемном покое больницы умер мой сын, в связи с тем что ему никто не оказал помощь. Умер он прямо при мне. когда медики поняли что им достанется за неоказание помощи,они подделали все записи в истории болезни,подтасовали факты,а так же написали что 30 минут его откачивали. Хотя все сорок минут,он был со мной и никто его никуда не отвозил. вопрос собственно вот в чем: если,как они говорят,они его откачивали,должны были вводить ему какие-либо препараты.при вскрытии,берут ли анализы крови и прочих тканей и описывают содержимое? ведь если препараты ему не вводили,то и в тканях его нет. и могу ли я,как физическое лицо запросить результаты вскрытия? спасибо,за любую помощь.


доктор морфолог
Цитата(oliwia55 @ 9.09.2014 - 01:11)
Здравствуйте,у меня вопрос. в прошлом году в приемном покое больницы умер мой сын, в связи с тем что ему никто не оказал помощь. Умер он прямо при мне. когда медики поняли что им достанется за неоказание помощи,они подделали все записи в истории болезни,подтасовали факты,а так же написали что 30 минут его откачивали. Хотя все сорок минут,он был со мной и никто его никуда не отвозил. вопрос собственно вот в чем: если,как они говорят,они его откачивали,должны были вводить ему какие-либо препараты.при вскрытии,берут ли анализы крови и прочих тканей и описывают содержимое? ведь если препараты ему не вводили,то и в тканях его нет. и могу ли я,как физическое лицо запросить результаты вскрытия? спасибо,за любую помощь.

Ув.olivia 55! Внимательно ознакомьтесь с правилами ФСМ. Вряд ли Вам даст патантомический протокол в леч учреждении. Если хотите оспорить, только через обращения в правоохранительные органы для СМЭ, тогда они имеет право изьять на основании Вашего заявления и копию сможете предоставить ФСМ со строгим соблюдением всех правил ФСМ( стереть все данные учреждения, ф.и.о. врачей и умершего).


Джек
анализы берут, но далеко не всегда на все подряд лекарственные средства ..


Deni
При судебно-медицинском исследовании трупа обязательно должны быть описаны телесные повреждения, в том числе следы оказания медицинской помощи: следы инъекций, реанимационных мероприятий, наложения чаш дефибриллятора, датчиков ЭКГ-мониторинга и т.д. Если подобные повреждения не будут обнаружены, ваша версия событий станет более достоверной.
Результатов исследования вам в экспертном учреждении не дадут даже посмотреть - обращайтесь за ними к лицу, проводившему проверку по факту смерти (т.е. в полицию)


oliwia55
Цитата(Deni @ 9.09.2014 - 13:34)
При судебно-медицинском исследовании трупа обязательно должны быть описаны телесные повреждения, в том числе следы оказания медицинской помощи: следы инъекций, реанимационных мероприятий, наложения чаш дефибриллятора, датчиков ЭКГ-мониторинга и т.д. Если подобные повреждения не будут обнаружены, ваша версия событий станет более достоверной.
Результатов исследования вам в экспертном учреждении не дадут даже посмотреть - обращайтесь за ними к лицу, проводившему проверку по факту смерти (т.е. в полицию)

Большое вам спасибо, за эти сведения, они мне очень помогут. Единственно, что уголовное дело так и не было возбуждено, а в рамках дознания ничего запросить нельзя.


Радомир
Цитата
в рамках дознания ничего запросить нельзя

Можно. Лицо, проводящее доследственную проверку, имеет такую возможность. Это указано в целом ряде законов. Посоветуйтесь с профессионально грамотным юристом.


oliwia55
Цитата(Радомир @ 9.09.2014 - 19:20)
Можно. Лицо, проводящее доследственную проверку, имеет такую возможность. Это указано в целом ряде законов. Посоветуйтесь с профессионально грамотным юристом.

Спасибо за ответ, но ничего запрошено не было, потому я сейчас и взяла на себя бремя доказательств.


oliwia55
Здравствуйте, уже писала в теме по поводу смерти моего сына, но коротко напомню. В октябре 13 года, мой сын умер в приемном покое больницы, от сердечной недостаточности. В течение часа по прибытии в приемный покой, к нему никто не подошел, хотя я неоднократно просила оказать помощь. В результате сын умер прямо при мне, после чего санитарами был доставлен в смотровую шокового зала, где ему так же никто не оказал помощь,затем откуда то появились врачи, вышвырнули каталку с телом из смотровой, и после санитары отвезли его в морг. Все время я находилась рядом с сыном. Врачи полностью подделали все записи в истррии болезни, где написали что целых полчаса оказывали ему помощь, в реанимации. Я обратилась к адвокату, для того чтобы с больницы взыскали иск о возмещении морального вреда.адвокат сказал что мне надо запросить акт о вскрытии и историю болезни, после чего отнести документы в БСМЭ где эксперты дадут заключение о том, что реанимационных мероприятий не было.я обратилась в больницу с заявлением однако мне отказали в получении этих документов, что делать дальше?


Chivas
Новая тема соединена с предыдущей.


Deni
Цитата(oliwia55 @ 6.03.2015 - 05:00)
...Я обратилась к адвокату, для того чтобы с больницы взыскали иск о возмещении морального вреда.адвокат сказал что мне надо запросить акт о вскрытии и историю болезни, после чего отнести документы в БСМЭ где эксперты дадут заключение о том, что реанимационных мероприятий не было.я обратилась в больницу с заявлением однако мне отказали в получении этих документов, что делать дальше?

1. Для начала - сменить адвоката, раз он не знает кто, что, где и как может запрашивать и куда обращаться.
2. Выяснить, КАКИМ учреждением было проведено исследование трупа - патологоанатомическим или судебно-медицинским бюро.
Дальше - после того, как определитесь с этими двумя пунктами


oliwia55
Цитата(Deni @ 6.03.2015 - 11:09)
1. Для начала - сменить адвоката, раз он не знает кто, что, где и как может запрашивать и куда обращаться.
2. Выяснить, КАКИМ учреждением было проведено исследование трупа - патологоанатомическим или судебно-медицинским бюро.
Дальше - после того, как определитесь с этими двумя пунктами

вскрытие было произведено в больнице где он умер.


Chivas
Цитата(oliwia55 @ 6.03.2015 - 16:52)
вскрытие было произведено в больнице где он умер.

Часто отделения судебно-медицинской экспертизы базируются в зданиях больниц. Кто вскрывал труп? Судебно-медицинский эксперт или патологоанатом? Может у Вас есть копия медицинского свидетельства о смерти, например?


Deni
Цитата(oliwia55 @ 6.03.2015 - 17:52)
вскрытие было произведено в больнице где он умер.

Вот поэтому и нужен грамотный адвокат, ибо самостоятельно Вы не можете элементарно ответить на ЧЕТКО поставленный вопрос - патанатомия или судебно-медицинская экспертиза?! В зависимости от ответа алгоритм дальнейших действий отличается. ГДЕ (в какой больнице, в поле или на полустанке) проводилось вскрытие никого не интересует


oliwia55
Попробую покороче. 11 октября 2013 в приемном покое больницы у меня умер сын. я находилась там около получаса,сын умер в коридоре на стуле,два санитара увезли тело в смотровую шокового зала,где оставили и ушли. через 20 минут пришли врачи,осмотрели труп и вывезли в морг,реанимация не проводилась,так как дверь в смотровую была открыта,туда никто не входил и не выходил. естественно мною была написана жалоба и трижды отказано в возбуждении дела. все документы были подделаны,санитары стоят насмерть что они делали реанимацию,и даже описывают то,что вводили.хотя никто ничего не делал. я добилась того,чтобы акт результатов вскрытия был направлен на экспертизу.эксперты ответили,что следы препаратов есть, и реанимация проводилась. как теперь доказать что ничего не было? при необходимости могу перечислить какие, якобы препараты, вводились. спасибо.


Chivas
Тема соединена с предыдущей.


Медик
Цитата(oliwia55 @ 16.07.2015 - 17:32)
следы препаратов есть

Откуда,по-Вашему,взылись эти следы?


oliwia55
Цитата(Медик @ 16.07.2015 - 20:13)
Откуда,по-Вашему,взялись эти следы?

за сутки до этого мы вызывали скорую помощь,медики и сделали ему укол. от госпитализации он тогда отказался, а на следующий день,я снова вызвала врачей и мы отвезли его в больницу.



Медик
Для продолжения консультации представьте экспертизу.

Цитата(oliwia55 @ 16.07.2015 - 17:32)
санитары стоят насмерть что они делали реанимацию

Санитары реанимационные мероприятия не проводят.Это компетенция врачей.


Медик
Тема закрыта.
Будут вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!