Нужна помощь и консультация по заключению о смерти (кардиосклероз)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AlisaFjo
Ребята, помогите!!!
Умер папа. После операции, когда был выписан домой, на территории поликлиники (пошел продлевать больничный). У меня очень много вопросов (возможно, глупых) по заключению о причине смерти.
Пожалуйста помогите разобраться!
ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О СМЕРТИ:
1) Смерть наступила вследствие атеросклеротического кардиосклероза на фоне гипертонической болезни и рака прямой кишки, с развитием флеботромбоза вен нижних конечностей, тромбоэмболии легочного ствола и артерии легких, что подтверждается макроскопическими признаками и данными судебно-гистологического исследования.
2) При обследовании трупа были обнаружены признаки реанимационных мероприятий: интубация трахеи, кровоизлияние на нижней поверхности языка, которое образовалось от действия медицинской иглы медшприца при проведении инъекций, указанных в мед карте амбулаторного больного.
Насчет кардиосклероза выше указано: фиброз эндокарда левого желудочка, атерокслероз венечных артерий (3 степень, IV стадия, стеноз артерий до точечного).

СО СЛОВ МЕДПЕРСОНАЛА ПОЛИКЛИНИКИ: папе стало плохо (по словам свидетелей были судороги), люди позвали врачей, его завели в кабинет, померяли давление (в норме), сделали ЭКГ (со слов:"были помехи небольшие, но сердце было в полном порядке"), папа сказал, что чувствует себя нормально, немного посидел, вышел в коридор и там упал. Сначала сказали, что умер мгновенно, потом тут же - что вызвали скорую (они приехала через 10 минут), папе кололи адреналин (со слов:" потому что вены были уже недоступны. Скорая спасала папу, но ничего не помогло. В поликлинике есть дефибрилятор, но применение его посчитали нецелесообразным").

ЧТО ЗНАЮ Я:
До плановой операции папа сам делал анализы, перед операцией в клинике он сдавал анализы, в том числе ЭКГ. Биохимия, тромбоциты, МНО и проч - в норме. Делал УЗИ и дуплексное сканирование вен, артерий, сосудов - в порядке (есть подробное описание и заключение). ЭКГ в порядке. Перед операцией делали рентген легких - все в порядке. Ничего не выявлено. Диагноз рак не был установлен (операция была по поводу аденомы простаты, стекла смотрела Андреева ЮЮ, ученица Франка). Гипертонической болезни у папы на самом деле не было (знаю точно, дома есть тонометр). На боли в сердце он не жаловался. Кровь сдавал периодически, вопросов со свертываемостью не возникало, вены тоже проверял (мама следила за его здоровьем). Смерть наступила через 10 дней после операции.

ВОПРОСЫ:
1) Может ли ЭКГ НЕ ПОКАЗАТЬ НИЧЕГО за 10 минут до смерти (по словам врачей), при кардиосклерозе и стенозе венечных артерий до точечного, как указано в заключении?
2) Может ли развиться флеботромбоз вен нижних конечностей за 10-15 дней? Если "да", то что должно послужить причиной для такого быстрого развития? Могла толчком послужить операция? Может быть необходимо было что-то назначать для предотвращения флеботромбоза?
3) Люди в поликлинике говорили, что у папы были сильные судороги (вроде даже шла пена), некоторые решили, что он эпилептик. Такие судороги характерны для кардиосклероза? Или это что-то другое? Спрашиваю потому что "начиталась в интернете", что судороги - это признак токсикологического отравления. А папе ведь назначали лекарства после операции, одно не пошло (были судороги ног), его сразу отменили и назначили другое.
4) Консультировалась у кардиолога. По его словам смерть от кардиосклероза наступает, если вовремя не оказать медпомощь и то, когда скорая долго едет, ничего не известно о больном (нашли, например, на улице) и тд. В других случаях есть время доставить в кардиологический центр и спасти. В первую очередь спасают дефибрилятором. Это стандартная медпомощь, которая оказывается медиками на месте и скорой. Это достоверная информация? Был ли шанс предотвратить смерть применением дефибрилятора?
5) Как при вскрытии устанавливается диагноз рак? Чисто визуально? Спрашиваю потому, что сама возила стекла, анализ недешевый, в морге ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проводят гистологическое исследование? Простите, если обижу кого-то таким вопросом... И правильно я понимаю, что вне зависимости от того, был рак или нет - он не послужил причиной смерти?
6) Тромбоэмболия легочного ствола и артерий легких - разве не должна быть видна на снимке?
7) Еще в заключении было указано, что взята кровь для определения наличия наркотических средств. Сколько такая кровь хранится? Если понадобится - можно провести анализ на предмет отравления лекарством (на которое начались судороги)? (см вопрос 3)
8) На взгляд профессионала - есть ли еще противоречия между заключением и тем, что я описала? У меня нет мыслей, что заключение неверное. Мне кажется, что смерть можно было предотвратить, это не дает мне покоя.




Джек
1.Может
2.Может..На остальное- гадать только , всяко бывает
3.Судорожные подергивания бывают и при простом обмороке, и при клинической смерти- конкретный диагноз только по этому симптому не ставят, совершенно не обязательно что судороги-это отравление
4.Как ваш кардиолог объяснит. к примеру. смерть Л.И. Брежнева,за которым вообще вплотную ходила реанимационная бригада? По мнению вашего кардиолога правильно леченые живут вечно?
5.в морге проводят гистологические исследования. и диагноз- рак- без такового исследования не выставляется..просто рак раку рознь- рак в начальной стадии - ну, участок уплотнения, например, из которого взяли образец и нашли раковые клетки...когда бы он привел к смерти - неизвестно, к данному случаю смерти может никакого отношения не иметь...а мог и спровоцировать тот самый тромбоз с эмболией
6.Тромбоэмболия вполне может быть не видна на снимке
7.На какие анализы направлять взятую кровь- решает судмедэксперт...как правило, анализ на все лекарственные препараты берут только при обоснованных подозрениях на отравление
8.особых противоречий не вижу..могли\не могли спасти - возникает вопрос почти при любой смерти в больнице... см. ответ на п.4


Anton
Цитата(AlisaFjo @ 10.05.2015 - 23:19)
Ребята, помогите!!!
Дайте протокол вскрытия.


Медик
Цитата(AlisaFjo @ 10.05.2015 - 22:19)
атеросклеротического кардиосклероза на фоне ....... рака прямой кишки

1.Это есть глупость.
2.Солидарен с ув.Антоном.
3.Безусловно,тромбоз вен нижних конечностей,тромбоэмболия легочного ствола и легочных артерий - осложнения основного заболевания.В качестве основного заболевания в Вашем случае могли выступать гиперплазия предстательной железы с операцией,рак прямой кишки,декомпенсированная атеросклеротическая болезнь сердца с таким фоновым заболеванием,как ГБ и т.д.и т.п.
Что явилось основным заболеванием (основной причиной смерти) - надо разбираться.


Медик
Когда у Вас будет Акт вскрытия трупа,обратитесь к любому модератору и тему откроют.
Тему закрыл.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!