Оценка тяжести вреда здоровью после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
tq404
Привет участникам форума.
Пол года назад стал виновником ДТП, сбил ребенка на проезжей части.
На днях ознакомился с суд.мед. экспертизой.
У меня сразу возникли вопросы...
Как я понимаю, состояние ребенка не вызывало опасений, он спокойно ходил в детсад, гулял с мамой уже через 4-5 дней после ДТП, ходил к стоматологу и прочее.
Но читая заключение вижу, что сознание он не терял, никаких отклонений в связи с ДТП у него не было, но почему-то ему поставили диагноз - сотрясение. К тому же лечился он от него более 21 дня. Хотя все записи только содержат информацию, что на протяжении всего этого срока ребенок был в норме.
Хотя может я просто не понимаю сути написанного, ну и вообще как это оценивается всё
фотографии заключения привожу ниже...

вопрос - насколько верно такое заключение, а так же как можно это оспорить? спасибо.


Медик
В Выводах написано "Дл...срастания перелома необходим срок свыше 21 дня".Не понял о каком переломе идёт речь.В исслед.части и Выводах записей про перелом конкретной кости не нашёл.
Выводы вызывают сомнение в правильности,поскольку объективных медицинских данных подтверждающих сотрясение головного мозга в исслед.части нет.


tq404
Спасибо за ответ. Про перелом, полагаю, просто ошибка.
Меня больше волнует откуда сотрясение взялось, учитывая, что никаких намеков на него нет в части исследования. Завтра будет суд по делу - задам этот вопрос эксперту - автору заключения. Но хочется знать, какие возможные доводы я могу использовать и как правильно формулировать несогласие


andron15111987
Сотрясение головного мозга ни чем не подтверждено. Имеет место лишь ушиб гематома мягких тканей бедра, которая не влечет вреда здоровью.


Медик
Цитата(tq404 @ 13.05.2015 - 01:57)
Про перелом, полагаю, просто ошибка.

Таких "просто ошибок" быть не должно.


andron15111987
Цитата(tq404 @ 13.05.2015 - 06:57)
Но хочется знать, какие возможные доводы я могу использовать и как правильно формулировать несогласие

Сотрясение не подтверждено объективными данными неврологического статуса потерпевшей, т.е. судя по описанию все в норме, за исключением жалоб. А жалобы на оценку степени тяжести не влияют. Также нет дополнительных методов обследования - ЭЭГ, глазное дно.


Anton
Требуйте повторной экспертизы в другом учреждении. Настоящее заключение не выдерживает никакой критики ни по повреждениям, ни по их механизму, ни по квалифицирующим признакам определения вреда здоровью.


Радомир
Объективных признаков повреждений не установлено.
Диагноз "Сотрясение головного мозга" не представляется возможным подтвердить описанной неврологической симптоматикой. По этой причине он не подлежит экспертной оценке. Сам по себе факт врачебного наблюдения на протяжении некоторого времени, жалобы не являются основанием для судебно-медицинской диагностики травмы, разумеется, они не являются критерием для установления степени тяжести вреда здоровью.
Про какой-то "перелом" в выводах, понятно, что техническая ошибка, но только её принципиально может быть достаточно, для признания экспертизы недопустимым доказательством.
Цитата
Требуйте повторной экспертизы в другом учреждении. Настоящее заключение не выдерживает никакой критики ни по повреждениям, ни по их механизму, ни по квалифицирующим признакам определения вреда здоровью.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!