На висках с двух сторон покраснение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Garra
Здравствуйте.
Вопрос следующий.
На висках с двух сторон имеется покраснение (похоже на гематому, которая не успела пройти, ушибы, и человек в этот период умер.) В справке, в графе причины смерти написано: причина смерти не установлена. Меня все устраивает. И даже эта формулировка. Меня вообще все устраивает. И даже смерть человека. Т. е я принимаю этот факт, и претензий не к кому нет. Женщина погребена и доставать я ее не собираюсь для повторной экспертизы. Вопросов в морге я не задавала, прочитала выписку причины смерти, и ушла молча. Не задавая ни каких вопросов.
Но трупные пятна, я вроде как отличить от ударов тупым предметом, по вискам вроде как могу. Предположим, человек (женщина в возрасте 69 лет) не могла ходить, и решила встать с кровати самостоятельно и упала, ударилась веском об душу железной кровати, потом встала и опять упала. Но смерть наступила не от этого, а неизвестно вообще от чего.
Но, не сам факт смерти меня интересует. А что было при жизни. От куда такие гематомы на висках.
Если можно по фото определить что это за синяки на висках? То с позволения участников форума могу ли я загрузить фотографию? Хотелось бы услышать только мнение и ни чего больше.
Женщину ни когда не бил сожитель (гражданский муж) . Она с ним прожила 35 лет. Он никогда не бил ее не разу не ударил, не разу не обматерил ее, жил тихо и спокойно. Но почему когда я привезла ее на кладбище и открыли гроб, что бы проститься, мне не что не бросилась в глаза, как два огромных красно синих пятна на висках с двух сторон. Это не трупные пятна? Или это не синяки? А естественное состояние кожи при разложении?
Я, пришла на форум, только потому что кто бы не смотрел фотографии с похорон, обращают внимание на эти пятна на висках, и все говорят что она умерла не своей смертью, а была причина этой смерти, пусть даже от побоев или ударов в височную область.
Почему у нас у всех одинаковое чувство когда мы смотрим фотографии? Одинаковые чувства у людей которые к медицине ни какого отношения не имеют как и должного образования?


Anton
Вы не волнуйтесь. Если нужно компетентное мнение, то фотографий будет недостаточно. Нужен акт вскрытия. По фото судят только дилетанты, и мнение выходит тоже дилетантское в хорошем смысле этого слова. А потому одинаковое. Загружать можно фото, тексты, соблюдая правила ФСМ.


Медик
Тема перенесена из профильного раздела для врачей судебно-медицинских экспертов в КЦ.


Garra
Anton. Спасибо. Значит по фотографии нельзя понять что это за пятна на висках. Акта вскрытия нет (оригинал) я его отдала в ЗАГС и Пенсионный. Копию себе не оставила. Что там оставлять? Там подчеркнут пункт : причина смерти не установлена.
Из всего списка, он был поделен на пункты: а) __________ б)_________ и напечатаны разные причины смерти которые приводят к смерти человека и самый последний пункт причина смерти не установлена. Он самый последний из перечня причин.
Документ назывался - Справка.
Ладно, тогда и фотографию загружать не буду. Раз так не определишь визуально.
Но все равно, спасибо за ответ.


Медик
Цитата(Garra @ 23.05.2015 - 12:37)
Акта вскрытия нет (оригинал) я его отдала в ЗАГС

Не Акт вскрытия Вы отдали в ЗАГС,а медицинское свидетельсво о смерти.
Не путайте.
Тема закрыта.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!