История с медициной

Полная версия: История с медициной


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гил-Борз
Доброе время суток!
Перевожу книгу с английского, столкнулась со следующей ситуацией.
Человек получает ранение стилетом под бровь, согласно показаниям тогдашнего коронера, рана глубиной 2 дюйма, шириной полтора дюйма. В англоязычном тексте сказано, что была повреждена "carotid arthery", что вызвало чуть ли не мгновенную смерть. У меня вопрос: учитывая, что, скорее всего, острие прошло через лобную долю головного мозга, где нет жизненно важных центров, сколько мог протянуть раненый в отсутствие медицинской (хотя бы элементарной) помощи? Мог ли он быть в сознании и что могло послужить непосредственной причиной смерти?

Заранее признательна.


Медик
Цитата(Гил-Борз @ 30.05.2015 - 00:01)
ранение стилетом под бровь, согласно показаниям тогдашнего коронера, рана глубиной 2 дюйма, шириной полтора дюйма. В англоязычном тексте сказано, что была повреждена "carotid arthery", что вызвало чуть ли не мгновенную смерть.

1 анг.дюйм равен 2,54см.2 дюйма - 2,54х2=5,08см. - это длина раневого канала.
Внутричерепная часть внутренней сонной артерии находится ещё глубже.При такой длине раневого канала повреждение внутренней сонной артерии невозможно.
А общую сонную или наружную сонную артерии тем более не достать.
Цитата(Гил-Борз @ 30.05.2015 - 00:01)
"carotid arthery"

Сонные артерии парные.
1.Общая сонная.
2.Наружная сонная.
3.Внутренняя сонная.
Непонятно про какую именно сонную артерию идёт речь в книге.


Гил-Борз
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я предполагала, что речь идет о глазной артерии офтальмического сегмента внутренней сонной артерии.

Если я ошибаюсь, от чего могла произойти смерть и как скоро? И мог ли раненый находиться в сознании?


доктор морфолог
Цитата(Гил-Борз @ 30.05.2015 - 17:08)
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я предполагала, что речь идет о глазной артерии офтальмического сегмента внутренней сонной артерии.

Если я ошибаюсь, от чего могла произойти смерть и как скоро? И мог ли раненый находиться в сознании?

Согласен с мнением Медика,что никак не смог задеть внутреннюю сонную артерию. Другая сторона вопроса об уровне компетентности тогдашнего патолога, либо писателя. Ваша версия,что при такой траектории повреждения м.б.как Вы сами отметили логичнее. Если медпомошь не оказана то в течение сутки смерть наступит отека и набухания г/м и его стволовой части при наличии гематомы в лобной части г/м. Сознание м.б.кратковременно сохранен,затем м.б.потерено сознание и впасть в мозговую кому с последующим смертельным исходом.


Медик
Цитата(Гил-Борз @ 30.05.2015 - 15:08)
офтальмического сегмента внутренней сонной артерии.

Может быть.


Медик
Цитата(Гил-Борз @ 30.05.2015 - 15:08)
от чего могла произойти смерть и как скоро? И мог ли раненый находиться в сознании?

Ответ дан выше.Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!