Какая тяжесть здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Александр Арсентьев
Здравствуйте!
Вот моя история, ехал я на мотоцикле с девушкой попал в дтп,меня признали виновником дтп.
Девушка получила перелом ключицы со смещением,ей сделали операцию,поставили пластину.
Подскажите пожалуйста какой степени тяжести относиться перелом ключицы со смещением,и может ли он быть тяжким?
Так как следователь до экспертов сказал что это 99 процентов что тяжёлый вред здоровью,поэтому будет уголовное дело


За ранее спасибо!


andron15111987
перелом ключицы, при отсутствии других более тяжких повреждений - вред здоровью средней тяжести.


Радомир
Цитата
перелом ключицы со смещением,ей сделали операцию,поставили пластину

Вред здоровью средней тяжести. Согласно пункту 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н. Признаков тяжкого вреда здоровью нет.
Цитата
может ли он быть тяжким

Сам по себе - категорически нет. Если очень пофантазировать, основательно полистать медицинские книжки, то можно найти редчайшие примеры серьезных повреждений, сопутствующих перелому ключицы (например, её отломками теоретически может повредиться подключичная артерия). Теоретически может быть тяжкий вред, но: 1.Вы бы неизбежно об этом знали - врачи говорили бы об этом повреждении, а не о переломе - он был бы глубоко на втором месте, б)шанс поиметь тяжкий вред при переломе ключицы крайне ничтожен (ориентировочно, один случай на много тысяч таких переломов).
Цитата
следователь до экспертов сказал что это 99 процентов что тяжёлый вред здоровью

Не суетитесь и послушайте, что он скажет "после экспертов". По закону степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт, а не следователь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!