скелетированные останки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vks2007
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться: у меня пропала племянница, в марте обнаружены скелетированные останки. На днях нас ознакомили с результатами остеологической экспертизы: 50% что останки могут принадлежать племяннице, рост (по результатам) 160 см (реальный рост племянницы был 175 см). Может ли быть такая разница в росте? В описании эксперта и патологоанатома - череп без повреждений - после обнаружения останков полиция, по моей просьбе, выслала фото черепа и на этих фото явно виден скол над левой глазницей (фото прикладываю) - правильно ли я думаю? . Передние верхние зубы отсутствуют - заключение эксперта - потеря зубов посмертная (говорят, что они выпали сами - хотя на месте обнаружения останков зубы не обнаружены) - скажите, пожалуйста, эксперт может определить были ли потеряны зубы за предельно короткое время до момента смерти (например, за несколько минут)? Нам отказывают в открытии уголовного дела, на основании того, что нет никаких данных подтверждающих насильственную смерть моей племянницы..., хотя я, не специалист, считаю, что скол на глазнице и отсутствие зубов говорит о том, что к человеку были применены насильственные действия....
И еще, если не трудно, посмотрите, пожалуйста - на фотографии на своде черепа - два, как мне кажется, повреждения... - права ли я?


Медик
Цитата(vks2007 @ 18.06.2015 - 11:57)
скол над левой глазницей

Это не "скол",а норма (надглазничная вырезка).


vks2007
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 11:24)
Это не "скол",а норма (надглазничная вырезка).

Уважаемый медик,
Спасибо за ответ. А что Вы думаете по-поводу моего вопроса относительно передних зубов и непонятных отметит на черепе?
Здесь лучше разрешение фото. Заранее благодарю.


Медик
Экспертизу представить нам можете ?


Медик
Цитата(vks2007 @ 18.06.2015 - 11:57)
50% что останки могут принадлежать племяннице

А генетика что ?


vks2007
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 14:22)
А генетика что ?

Генетику только взяли. Полиция на руки ничего не дала, даже сфотографировать на телефон заключение...Все (полиция, патологоанатом и следователи) считают, что девушка 24 летняя пошла в лес (пешком около 30-40 мин от дома без обуви, в одной майке - пропала летом 2014) и покончила жизнь самоубийством - никаких остатков веревки, блистеров от таблеток, колющих-режущих предметов не обнаружено на на месте обнаружения, ни в квартире, в которой проживала моя племянница одна.... Останки были обнаружены в марте 2015 в 300 м. от деревни на границе леса и с/х поля....В апреле я сама поехала на место обнаружения останков и нашла еще несколько костей и обрывки от её майки. Останки сильно повреждены животными - экспертиза ставит срок смерти -не более 2 лет...


Медик
Цитата(vks2007 @ 18.06.2015 - 15:53)
сфотографировать на телефон заключение

Вы имеете право это сделать.

Цитата(vks2007 @ 18.06.2015 - 15:53)
покончила жизнь самоубийством

Каким образом ?


vks2007
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 14:14)
Экспертизу представить нам можете ?

В экспертизе было написано, что у исследуемого объекта краниостеноз, а также начальная стадия/форма парадантоза... По результатам - останки принадлежат женщине 29 лет +-7 лет, европиоидного типа.
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 14:59)
Вы имеете право это сделать.
Каким образом ?

Причину смерти установить невозможно - т.к. нет проломленного черепа, и мягких тканей не осталось...
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 14:59)
Вы имеете право это сделать.
Каким образом ?

Что касается фотографирования заключения и прочих материалов розыскного дела - говорят, что нельзя, т.к. это закрытая информация - я с этим всем никогда не сталкивалась, поэтому и пытаюсь разобраться с Вашей помощью...


Медик
Не вижу смысла продолжать консультацию без экспертизы.


vks2007
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 15:47)
Не вижу смысла продолжать консультацию без экспертизы.

Скажите, пожалуйста, если я полиции запрошу копию данной экспертизы они не имеют права мне отказать?


Медик
Цитата(vks2007 @ 18.06.2015 - 16:10)

Что касается фотографирования заключения - говорят, что нельзя,

Посоветуйтесь с юристом как это сделать.
Обратите внимание на то,какое количество экспертиз представлено в "Консультационном центре" .

Цитата(vks2007 @ 18.06.2015 - 16:49)
Скажите, пожалуйста, если я полиции запрошу копию данной экспертизы они не имеют права мне отказать?

Если откажут,идите к прокурору.


vks2007
Цитата(Медик @ 18.06.2015 - 15:52)
Посоветуйтесь с юристом как это сделать.
Обратите внимание на то,какое количество экспертиз представлено в "Консультационном центре" .
Если откажут,идите к прокурору.

Благодарю Вас за помощь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!