Помогите найти убийц моего мужа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
imarfa
Уважаемые эксперты, добрый день!
Моя подруга-адвокат посоветовала мне самостоятельно обратиться к вашему мнению на этом уважаемом форуме. Дело в том, что недавно убили моему мужа, причем сделали это так, что при всей очевидности ситуации, даже уголовное дело не возбуждено sad.gif
Человек ничем не болел, занимал крупную должность в компании, подвергающейся серьезному рейдерскому захвату со стороны криминальных элементов. Наркотики не употреблял, выпивал как все. По пути с работы позвонил мне, сказав, что едет домой, и пропал рядом с домом. Через 8 дней был обнаружен в своей машине неподалеку в глухом дворе без следов насильственной смерти (со слов дознавателя, смерть наступила за несколько часов до обнаружения). Для выяснения причин смерти был отправлен на экспертизу в морг. Попробую прикрепить результат исследования, удалив всю личную информацию.
По итогу заключения эксперта вынесено постановление об отказе возбуждении дела. Вопросы, которые возникли у нас после прочтения - какие можно найти зацепки и основания для проведения повторного, более тщательного исследования? Какие вообще будут мнения относительно истинных причин смерти? Какие есть замечания по исследованию? За письменное заключение я готова заплатить.
Мнение моего адвоката - не понятно, почему эксперту не сказали об обстоятельствах исчезновения и обнаружения человека (все же ехал на машине, стало плохо с сердцем, остановился и умер - несколько отличается от пропал 8 дней назад, обнаружен только что умершим со следами инъекций и неустанавливаемой причиной смерти). При каких обстоятельствах при вскрытии органы могут источать запах алкоголя, при том что ни в крови ни в моче оного обнаружено не будет? Почему не было детально исследовано место уколов, не взяты анализы именно с этого места на наличие веществ, способных вызвать такие последствия для организма, какие это могут быть вещества?
Моего мужа убили - он являлся серьезным препятствием для криминального захвата предприятия, которое сейчас идет полным ходом. Обнаружен в месте, в которое он никак ни при каких обстоятельствах не мог заехать самостоятельно. У нас осталось трое детей.
Буду благодарна за любую помощь и советы по делу. Спасибо!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Chivas
Прикрепленные файлы удалены. Потрудитесь привести их в полное соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ (в том числе это относится и к адресам в документах)!


imarfa
Проверила все листы, все адреса удалены. Если на каком-то вдруг что-то осталось, укажите, пожалуйста, что я пропустила. Публикую без первой страницы вообще
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Вторичных кардиомиопатий в современных классификациях множество.Не понял про какую идёт речь.Согласно МКБ-10 код I 42.9 - Кардиомиопатия неуточнённая.
Нужен полный Акт гистологического исследования (микроскопическое описание каждого стекло-препарата).
Остальное вечером.


диагноз сомнителен,обосновать макроморфологией кардиомиопатию сложно,Для гистологии-2 сердца,1коронарная артерия без маркировки,для Москвы,,,,,,,,,,,,с уважением


Медик
1.В предварительных сведениях есть информация о протоколе установления смерти человека.Этот документ оформляет в таких случаях как Ваш,врач скорой помощи.
Производил ли медицинский сотрудник бригады скорой помощи внутривенные инъекции Вашему супругу ? Согласно описания ран,отсутствуют признаки прижизненности.
2.При длине тела 160см.,масса головного мозга 1436г.Это много.Такие описанные изменения, как "на нижней поверхности полушарий мозжечка нечёткая странгуляционная борозда,кора выбухает,желудочки полуспавшиеся" наводит мысль не просто на отёк головного мозга,а на отёк головного мозга с дислокацией ствола (отёк и набухание головного мозга).Для подтверждения этого следует смотреть описание головного мозга гистологом.
3.Сердце конусовидной формы,размерами 13х12х4,5см.,масса 285г.При таком сердце (форма и размеры) его полости расширенными быть не могут.Тёмно-красный миокард и тёмно-красная печень могут быть только при инфильтрирующем кровоизлиянии.Миокард обычно красно-коричневый и печень красно-коричневая,но ещё и с желтоватым оттенком (про оттенок написано в Акте).
4.В судебно-медицинском д-зе :"гипертрофия миокарда (масса сердца 285г.)" - ни о какой гипертрофии речи быть не может.
5.Почему не взял мягкие ткани из области инъекций - не знаю.Вероятно,были сведения о выезде бригады СП и внутривенных инъекциях.
6.В причине смерти, смэ меня не убедил.Достоверных макроскопических и микроскопических данных за какую-либо кардиомиопатию не увидел.


доктор морфолог
Макро параметры сердца ближе к нормальной.Микро в легких распространенное кровизлияние, а в заключении отек легких почему то. В заключении и в диагнозе разрастание жировой ткани не принято писать, а липоматоз м.б. Нестенозируюший коронаросклероз - раз нет стеноза нарушения коронарного кровообращения не было и склероз где в каком слое стенки корартерии, хотя гистолог четко писал, что атеросклеротически генез. М.б.смэ за основу взял где то атрофия и гипертрофию кардиомиоцитов. Увеличение массы г/м м.б. за счет отека при наличии странгуляции вокруг мозжечка. Гистоописание нужно показать если есть возможность.


Медик
Вдруг откуда ни возьмись появился хронический гепатит.
Ничего подтверждающего данную патологию не нашёл.


imarfa
Спасибо огромное за ответы.
Полный акт гистологического исследования я попробую получить (не очень пока знаю как и у кого, но попробую, конечно)
Никаких прижизненных инъекций не было. Тело нашли в машине. Он был уже мертв.
У него не могло быть никаких следов инъекций, конечно.
Поскольку я простая женщина, не понимающая половины слов, которые мне говорят, но готовая идти до конца - может ли кто-нибудь из экспертов написать полное и грамотное заключение по имеющимся материалам, которое было бы положено в основу ходатайства о назначении повторной экспертизы? Я готова заплатить за это заключение. Не знаю, можно ли опубликовать в тебе свой email, но личные сообщения я вроде бы получаю, если кто откликнется. Заранее спасибо!
И все же - если предположить, что его 8 дней где-то удерживали, а потом чем-то укололи, следы какого препарата или группы препаратов следует искать в таком случае? Что могло вызвать подобную симптоматику? Да, следует напомнить, что мой муж был в свое время чемпионом города по одному из видов восточных единоборств. Так что несмотря на свои скромные физические данные за себя постоять мог более чем успешно - а тут ни царапины на теле, не говоря о следах какой-либо борьбы... Прямо мистика какая-то (


Медик
Цитата(imarfa @ 19.07.2015 - 00:03)
потом чем-то укололи

Укололи куда ?
Если Вы про те раны,которые а Акте,так их описание соответствет посмертному образованию,т.е.согласно описания они образовались после наступления смерти.

Цитата(imarfa @ 19.07.2015 - 00:03)

Полный акт гистологического исследования я попробую получить (не очень пока знаю как и у кого, но попробую, конечно)

Если в материалах дела нет,то он должен быть в гистологической лаборатории и морге со 2 экземпляром Акта судебно-медицинского исслед.трупа.


Медик
Цитата(imarfa @ 19.07.2015 - 00:03)

У него не могло быть никаких следов инъекций, конечно.

Почему ? Они же описаны в Акте.
Делали уколы или нет следователь мог узнать у бригады СП ,которая выезжала по вызову.Все медицинские манипуляции документируются.



Медик
Цитата(imarfa @ 19.07.2015 - 00:03)
может ли кто-нибудь из экспертов написать полное и грамотное заключение по имеющимся материалам, которое было бы положено в основу ходатайства о назначении повторной экспертизы?

Дайте нам гистологический Акт и подождите других консультантов.Может мнения консультантов в теме Вам будет достаточно.
Да и подруга у Вас адвокат.


imarfa
Хорошо, актом займусь в понедельник.
Бригады скорой на месте не было, только перевозка трупов.
Вряд ли перевозка делает уколы перед отправкой, хотя я могу чего-то не знать.


Медик
Цитата(imarfa @ 19.07.2015 - 02:25)

Бригады скорой на месте не было

Не согласен.
Читайте внимательно "Предварительные сведения",где написано следующее:"...Из протокола установления смерти человека...".
Повторюсь ещё раз,данный протокол оформляет врач скорой помощи.


Медик
Цитата(imarfa @ 19.07.2015 - 02:25)

Вряд ли перевозка делает уколы перед отправкой

Конечно не делает.


Пастух
Цитата(imarfa @ 18.07.2015 - 12:18)
По пути с работы позвонил мне, сказав, что едет домой, и пропал рядом с домом. Через 8 дней был обнаружен в своей машине неподалеку в глухом дворе без следов насильственной

Странно, муж не приехал домой, а через 8 дней нашли неподалёку от дома..
Вы обращались о пропаже в полицию?
Сейчас место нахождения абонента устанавливается на раз..
Странно..


imarfa
В милицию, конечно, обратились. На машину по той причине и обратили внимание, что она была поставлена в розыск. И только после этого нашли в ней мужа (еще раз уточнила у дознавателя - он был уже оставший к тому времени, но медик сказал, что умер в день обнаружения). Телефон его перестал определяться сразу же после исчезновения. Камеры системы "Поток" его последний раз видели в нашем районе на Варшавке по дороге к дому.


Медик
Пока тема закрыта.
Когда у Вас будет Акт судебно-гистологического исследования,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!