гранулёмы у наркомана

Полная версия: гранулёмы у наркомана


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
a..anka
Уважаемые коллеги, помогите определиться с природой многочисленных гранулём в лёгких и печени с нагноенем у наркомана; в отдельных гранулёмах имеются единичные клетки Пирогова, в остальных неизвестные мне включения, может быть это инородные включния- примеси наркотиков, но я неуверенна. В лёгких РДСВ, мелкоочаговая пневмония. Заранее извиняюсь за качество фото, отметила на всякий случай стрелками


Пастух
Ох уж эти "спайсы"
прошу прощения за оффтоп


a..anka
Цитата(a..anka @ 16.10.2015 - 11:56)
Уважаемые коллеги, помогите определиться с природой многочисленных гранулём в лёгких и печени с нагноенем у наркомана; в отдельных гранулёмах имеются единичные клетки Пирогова, в остальных неизвестные мне включения, может быть это инородные включния- примеси наркотиков, но я неуверенна. В лёгких РДСВ, мелкоочаговая пневмония. Заранее извиняюсь за качество фото, отметила на всякий случай стрелками



Медик
Цитата(a..anka @ 16.10.2015 - 12:56)
гранулём в лёгких и печени с нагноенем

Нагноение и в печени или только в лёгких ?


a..anka
Цитата(Медик @ 16.10.2015 - 13:38)
Нагноение и в печени или только в лёгких ?

И в печени и в лёгких


Медик
Надо подумать.


a..anka
Добавляю гранулёмы в печени

Цитата(Медик @ 16.10.2015 - 13:42)
Надо подумать.

Читаю в Струкове, что такая картина может встречаться при грибковых поражениях и ряде инфекций.


a..anka
Ещё подобные гранулёмы в головном мозге


доктор морфолог
Гнойничковые (септические)очаги везде, заражение гематогенное и возможно через щприц при в/в введении всяких дрянь. По старому септикопиемия: апостематозный(гнойничковый) гепатит, мелкоочаговая гнойная пневмония, гнойный энцефалит и т.д. м.б. гнойничковый нефрит,миокардит..васкулиты и т.д.и все эти гнойнички обладает деструктирующим свойством и приводит к микрабсцедированию и абсцессу.Гигантские клетки у хр. наркоманов бывают по типу инородных тел без казеозного очага.


Anton
Полагаю, сепсис. А гранулемы - вокруг инородных (гематогенных) тел.


Медик
Картина септикопиемии.
Инфекционного эндокардита нет ?

Цитата(a..anka @ 16.10.2015 - 12:56)
В лёгких РДСВ, мелкоочаговая пневмония.

Проявления сепсиса.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 18.10.2015 - 00:58)
Картина септикопиемии.
Инфекционного эндокардита нет ?
Проявления сепсиса.

ИЭ вполне может быть, тем более у хр.наркоманов.


a..anka
Цитата(Медик @ 17.10.2015 - 21:58)
Картина септикопиемии.
Инфекционного эндокардита нет ?

у меня в стёклах, к сожалению, эндокард не попал, а у танатолога вроде бы не было. Спасибо всем за помощь!


jaklin
Доброго времени суток, a..anka! Прошу прощения, что за образование на фото ГМ в левом верхнем углу?
Спасибо!


Медик
Вы про первое фото ГМ?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!