Как установить причину вреда здоровью.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Helpme
Здравствуйте.
Ситуация такая:
Уже больше 10 лет прошло, как начались проблемы со здоровьем.
Сначала тяжесть в районе желудка, проблемы со стулом, потом начались проблемы с мочеиспусканием,
часто ходил туалет по маленькому, но позывов к мочеиспусканию не было, было давление в мочевом пузыре,это давление уходило когда схожу в туалет, и почти сразу же возвращалось, я очень часто ходил в туалет, было ощущение что не полностью облегчаюсь.Давление в мочевом пузыре каким то образом вызывало давление на затылок, давило сильно, потом это давление что то пробило в правой стороне затылка и пошло дальше, давило на голову и на глаза, в основном на правый. Тело в области подмышек, шеи, вобщем в районе самых запотеваемых мест покрылось тёмными пятнами. Ходил к врачу, стандартные анализы отклонений не показывали, тогда направляли к урологу и неврологу. Никто мне не верил, и говорил что такого быть может, что бы от мочевого пузыря давило на голову. Невропатоги говорили что мне нужно больше гулять, уролог брал так же стандартные анализы, кровь, моча и узи, там тоже никаких патологий не было. Когда пришло время идти в армию, меня на медкомиссии отправили на неврологическое обследование в больницу. Там провели различные обследования и поставили диагноз: "Энцефалопатия смешанного генеза (резидуальная,посттравматическая) с синдромом внутричерепной гипертензии, со стойким цефалгическим синдромом, вегетодистоническими проявлениями, склонностью к пароксизмальным реакциям мозга."
Я абсолютно уверен что это всё следствие давления в голову.
Но поскольку симптомы никуда не исчезали, чувствовал я себя очень плохо, а врачи говорили что такого быть не может, я решил что проблема может быть психологическая, тем более что у меня всё это время было сильное нервное напряжение,у меня была версия что это может быть какие то психосоматические реакции. Я обратился за помощью в психоневрологический диспансер, там меня направили на обследование в психиатрическую больницу, где поставили диагноз "Шизофрения".
Назначили лекарства, транквилизаторы,успокаивающие и против шизофрении, и я почувствовал себя получше, до сих пор принимаю успокаивающие от тревоги и напряжения, но проблемы с мочеиспусканием и давлением в голову сохранялись, только переносить мне стало их полегче.
Потом я узнал что можно сделать ещё один тест, на бактерий в моче.
Вобщем сделал я этот тест, бактерий нашли, причём бактерий которые по плану должны обитать только в кишечнике,после этого мои мысли по поводу этой болезни подтвердились,психология тут была не причём. Сейчас уже год хожу к урологу,пытаюсь вылечиться от этих бактерий, но ничего не получается,по моему почти все лекарства уже использовали, от них либо нет эффекта, либо вырабатывается иммунитет у бактерий. Сейчас я чувствую себя получше,видимо организм за это время приспособился. Но последствия болезни в любом случае довольно сильные, я очень быстро устаю, постоянная тяжесть в затылке, голова очень плохо соображает, проблемы с памятью, да и физически себя плохо чувствую, всё стало даваться тяжелее.
Недавно был у другого невролога, она мне выписала Фуросемид,единственный невролог который отнеслась к моей болезни серьёзно и не сказала что нужно просто больше гулять, Фуросемид это мочегонное средство, она сказала что это для того что бы вывести воду из головы(понятия не имел что в голове может быть вода. И действительно, сначала приёма была сильная слабость, часто бегал в туалет в первой половине дня, но потом стало действительно получше: легче стало вставать по утрам, голова не была уже такая тяжёлая, уменьшилась и даже немного по другому стала ощущаться тяжесть в затылке, и даже сильно уменьшилось нервное напряжение. Но вынужден был перестать принимать таблетки, так как надо было лечить мочевую инфекцию антибиотиками.Ещё с начала года по моему принял последний антибиотик к которому бактерии были чувствительны, сдал тест на бак. посев мочи после этого, потом началась эпидемия вируса, а сейчас уролог ушёл в отпуск до конца месяца. Результат теста так и не видел, но уверен что таблетки не помогли, ничего не изменилось, только во время приёма таблеток первое время стал похуже себя чувствовать.
Вобщем сейчас практически недееспособен.
И если даже удастся вылечится от инфекции, то последствия всё равно останутся.
Извините что так много текста, основные моменты я описал, наверно немного всё таки не по адресу
пишу,точно не знаю.
Собственно у меня вопрос, возможно как нибудь доказать эту цепочку, то есть повреждение головного мозга из-за мочевой инфекции, к какому врачу для этого обратиться?
Не хочу оставлять это просто так, это стоило мне практически жизни, сейчас я почти как комнатное растение, в институте из-за болезни не смог доучиться,да и сейчас соображаю уже недостаточно хорошо для этого. И даже если вылечусь, не знаю в состоянии ли буду работать хоть где то.


Радомир
Инфекция мочевыводящих путей непосредственно и избирательно головной мозг не повреждает. Разумеется, в организме все взаимосвязано, но это влияние бывает крайне малым и доказательно не определяемым. Считаете, что связь есть - считайте так, на здоровье. Если врачи считают, что эта связь не обнаруживается - им виднее, непосредственно это на качество лечения не влияет.
Все верно: Вас должны лечить уролог и невролог. Возможно, еще какие-то специалисты или консультанты. При необходимости. Тактика обследования и лечения определяется Вашим лечащим врачом.
Судебно-медицинские эксперты не занимаются лечебной работой - не наш профиль. При необходимости обратитесь очно к другому урологу или другому неврологу, либо проконсультируйтесь через интернет на любом сайте врачей клинических специальностей.
Судебно-медицинской составляющей в Вашем вопросе нет.
Тема закрыта.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!