Книга судебно- медицинской экспертизы



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
mope72
В 1988г. я работал в морге в Казахстане по ремонту холодильного оборудования. Случайно увидел книгу, ну и прочитал, книга называлась вроде " огнестрельные (и) апатичные ранения. Книга чёрно-белая. С кучей фотографий от рубленых гвоздей до пуль охотничьего оружия ( спутник, турбинка), куча материала по баллистике, пластилиновые кубы с следами входа -выхода разных снарядов или пуль. Из книги запомнились два материала про охотников.
1) охотники решили проверить свою меткость. Вставили охотничий патрон в пень капсулем наружу. Ну один и попал. На фото черно- белом (фото сделано с левой стороны) от лица остались губы и немного затылка.
2) а вот второй вопрос не даёт покоя!!!! Вкладыш ( если не ошибаюсь автоматный ствол, отпиленый от Калашникова) вкладывался в ствол охотничьего ружья и получался нарезное оружие. Вот это вкладыш вроде как назывался в этой книге - лавье или лавьё!!! Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это???? Книгу интернет не показывает. Помню точно штамп на ней- из учреждения не выносить. В жизни эти "знания" не пригодились. И слава богу! Ну иногда в видеосалонах улыбался- глядя как герой с простреляной печенью строчит из пулемёта. Рембо ведь не знает про гидроудар от пули.
Поможет кто? Только название вкладыша. Правильное. Как в книге. Пардон за длинный текст!


Farroukh
Уважаемый mope72!

Рискну предположить, что та книга скорее всего называлась "Атипичные огнестрельные ранения", а тот вкладыш, что там описан называется не "лавьё", лейнер ("лавьё" - это кое-что другое из уголовного сленга) smile.gif


mope72
Спасибо!!!! Будет вопрос по холодильникам(моя профессия, в прозектории тоже) помогу!


Farroukh
На здоровье! Принял к сведению smile.gif


Радомир
Цитата
Вот это вкладыш вроде как назывался в этой книге -

лейнер. Получается лейнированный ствол.


Farroukh
Интересно бы узнать что за книга, кто автор хотя бы... (Райхман? Свердлов?)


mope72
Если б знал! Гугл мне не в помощь! Пороха и оружие исключительно советского производства. Это я точно помню. 12 или 13 видов пороха и его следы на восковых слепках. Рубленые гвозди вместо дроби. Это у старожилов вашей профессии надо спрашивать название. Читал давно. На тот момент она уже была немного изношена эта книга. Год не помню выпуска! Простите. Случай про охотников может подскажет название и писателя. Он там был описан. Не думаю ,что этот случай( про охотников) христоматийный и его описывали в каждом учебнике. Может Вам повезет найти. Если найдете- просто опишите путь поиска. Мне эти знания не нужны. Но путь поиска может облегчить в будущем , поиски других книг.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!