Хочу восстановить картину смерти матери



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Atb1981
12 декабря 2020 года в 20:00 мать разговаривала по телефону с подругой(минут 20).
13 декабря 2020 года в 13:00 я обнаружил труп на полу по направлению движения от дивана к окну.

Прилагаю акт СМИ.

Вопросы:
1. Установлена дата смерти 13.12.2020. Какова точность ее установления?
2. Не установлено время смерти - можно ли предположить, оринтируясь, например, на содержимое желудка, кишечника?
3. Возможно ли установить продолжительность периода с момента возникновения первых симптомов мозговой катастрофы до их явного проявления(например, развития слабой головной боли до невыносимой)? Продолжительность между тем, как человек осознал катастрофу и впадением в бессознательное состояние?
Продолжительность между бессознательным состоянием и фактом смерти?
4. Причины геморрагического инсульта? Или в этом случае он произошел просто так?
5. Слабый уровень алкоголя в крови - 0,3 г/л, в почках нет. Откуда он мог взяться при условии, что человек болел 2 дня с температурой 37,7 и вряд ли выпивал. Возможно, спиртосодержащие лекарства?
6. Ну и возможно, что-то еще полезное отметите?
В комментах закреплю последнюю страницу АКТа СМИ, тут не хватает места.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла





Anton
1. 1 сутки.
2. Время смерти устанавливает следователь. Эксперт только давность.
3. Продолжительность от начала до наступления смерти около 1 часа.
4. Причина не выяснена.
5. Возможно алкоголь из лекарств, но вероятнее посмертное новообразование.
6. Случилось кровоизлияние, а не инфаркт мозга.


Atb1981
Цитата(Anton @ 17.05.2021 - 13:28)
1. 1 сутки.
2. Время смерти устанавливает следователь. Эксперт только давность.
3. Продолжительность от начала до наступления смерти около 1 часа.
4. Причина не выяснена.
5. Возможно алкоголь из лекарств, но вероятнее посмертное новообразование.
6. Случилось кровоизлияние, а не инфаркт мозга.


1. Таким образом, смерть могла наступить в любой момент с вечера 12 декабря до полудня 13 декабря?
3. Этот час - это уже в бессознательном состоянии или я не понимаю, почему не позвали на помощь по телефону.
6. Ну да, инсульт по геморрагическому типу, зачем судмед пишет про "другой инфаркт мозга" - это, как мне объяснили, "статистические заморочки"...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Atb1981
Цитата(Anton @ 17.05.2021 - 13:28)
1. 1 сутки.
2. Время смерти устанавливает следователь. Эксперт только давность.
3. Продолжительность от начала до наступления смерти около 1 часа.
4. Причина не выяснена.
5. Возможно алкоголь из лекарств, но вероятнее посмертное новообразование.
6. Случилось кровоизлияние, а не инфаркт мозга.


"Мочевой пузырь пуст" - можно полагать, что все-таки это был вечер 12 декабря, а не раннее утро 13 декабря?


Медик
Цитата(Atb1981 @ 17.05.2021 - 14:38)
"статистические заморочки"...

Правильно, без каких - либо "заморочек", звучит следующим образом:
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие субкортикальное (I61.0).


Anton
Цитата(Atb1981 @ 17.05.2021 - 15:38)
1. Таким образом, смерть могла наступить в любой момент с вечера 12 декабря до полудня 13 декабря?
3. Этот час - это уже в бессознательном состоянии или я не понимаю, почему не позвали на помощь по телефону.
1. 1 сутки до исследования трупа. Значит, ближе к полудню 13 числа.
3. Да, это бессознательное состояние, кома.

Цитата(Atb1981 @ 17.05.2021 - 18:16)
"Мочевой пузырь пуст" - можно полагать, что все-таки это был вечер 12 декабря, а не раннее утро 13 декабря?
Как видите, могло быть и утро, и не очень раннее.


Atb1981
Цитата(Anton @ 18.05.2021 - 10:15)
1. 1 сутки до исследования трупа. Значит, ближе к полудню 13 числа.
3. Да, это бессознательное состояние, кома.

Как видите, могло быть и утро, и не очень раннее.


Полагаю, что уже начинаю злоупотреблять Вашим терпением и задавать вопросы, которые не входят в компетенцию судебно-медицинского эксперта, тем не менее рискну озвучить еще один вопрос:

12.12.2020, 20:04 - последнее свидетельство(тел.разговор) о том, что человек жив.
13.12.2020, 12:02 - обнаружение трупа.

1. Какое время и дату смерти считать все-таки самой вероятной(условно - вероятность более 50%) согласно акту СМИ?

2. У меня есть и свои наблюдения, позволяющие предположить время и дату , например, отсутствие включенного света, вид одежды на умершей, обстановка в комнате. Могут ли мои эти наблюдения дать данные, более точные, чем акт СМИ?

и после ответов на эти 2 вопроса тему можно закрывать...
Благодарю за консалт.


Anton
1. 13 число. Ориентировочно за 1 сутки до исследования тела.
2. Ваши данные (в идеале следственные данные) очень важны и могут повлиять на определение давности наступления смерти, ведь важны не только оценка трупных явлений, но и все внешние условия. Для этого производят осмотр на месте обнаружения. Без него определение давности - почти гадание.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!